Перейти к публикации

ножи Mora, поделки, переделки, прочий тюнинг


Mechock

Рекомендованные сообщения

У ножа для резьбы по дереву 120 родные ножны на вырост

поэтому решил сделать по размеру

V4 2

010

печатал на китайском принтере (клон репликатора) толщина стенки 0.8 мм

003

006

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин. :) Замачивал ножны - ХЗ о чем думал. Левши есть? :)

Не левша :)

Понравились, мне вот такое тоже надо, простое и рабочее.

Алексей, а вкладыш из чего ?

 

печатал на китайском принтере (клон репликатора) толщина стенки 0.8 мм

ну и ну, дОжили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайский репликатор? Чувствую себя ущербным. :)

 

Вкладыш - детище бутылки из-под  пепси :) Вырезал ровный участок, и пустил в дело. Там есть одна хитрость при сворачивании. Сворачивать надо в виде капли, сжимая с одной стороны, которая к РК. Мне нравится работать с пластиком. Прочные и легкие вкладыши, и материал легко найти. Из папок офисных тонких тоже делал вкладыши.

post-1870-0-51554300-1395166498_thumb.jpgpost-1870-0-94866100-1395166702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкладыш - детище бутылки из-под  пепси :) Вырезал ровный участок, и пустил в дело. Там есть одна хитрость при сворачивании. Сворачивать надо в виде капли, сжимая с одной стороны, которая к РК. Мне нравится работать с пластиком. Прочные и легкие вкладыши, и материал легко найти. Из папок офисных тонких тоже делал вкладыши.

хорошее дело.

вполне копеечное.

а надо ли проклеивать между слоями и надо ли к ножнам клеить (а то вынуть периодически то же неплохо - или ? ) ?

думал использовать более толстый пластик от шампуня или фейри.

еще есть с брисы вкладыши, но там 3-4 (или 5) фиксированных размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащить не получится :) Ножны ж проклеиваются и обтягиваются, так что вкладышу деваться некуда. Между слоями - не проклеивал. Просто плотное сворачивание, каждый слой чуть больше предыдущего. 

От фейри или чего то такого не использую, ибо как то оно не совсем пищевое, на мой взгляд.

А бриса... Не вижу смысла. По сути бризовские понтовее, но на  функционале никак не отражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял!

а сам вкладыш к ножнам надо приклеивать ? похоже после проклеивания и обтягивания (высыхания на ноже, да?) вкладыш там и так сидит.

фейри само по себе понятно "ядик", но с пластмассы кроме отдушки, думаю, при долгом мытье всё уйдёт. Хлорка(доместос) или ещё чего такое мощное даже хужее. Но - понятно.

Да, бриса попонтовее, но и размеры жестко фиксированные, если подрезать только свобода.

Я тоже думал пластик (толще) согнуть, но тонкий пластик от бутылки не просто гнется в складку - он наматывается, закрывая с обеих сторон. Это, однако, преимущество.

---------------

(офф. кроме того, ещё что-то на Брисе на Каресуандо тупо в 2 раза цены подняли резко -- совсем не айс заказывать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приклеивать к ножнам - хм... Во-первых - действительно, после высыхания, вкладыш сам там сидит, во-вторых - когда заклеиваешь шов перед сшиванием, можно просто капнуть клея чуть больше. Для контроля так сказать :) А то он и сам протечет.

Есть еще одна засада - подпальцевая выемка. Я ее заполняю пластилином, не всю, а сглаживаю переход от брюшка к остаткам гарды, а потом обматываю целофаном. Если этого не сделать - вы рискуете получить ножны, вытащить нож из которых будет весьма проблематично :) И так посадка получается очень плотной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ножнами честно говоря не определился. Вроде по "мотивам" просятся, но душа к ним пока не лежит. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек.

Клинок Мора ламинат.

Михаил, просто прекрасно. Взято и сделано ровно и только то, что привлекает в "якуте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож простых, лаконичных форм, сделан по типу северных ножей и гармонично будут смотреться простые ножны аналогичного типа. Или просто кожаные, наподобие тех, что Павел делает для якутов, или подобные с деревянным вкладышем, или берестяные. Можно к ножнам добавить латунь.

Вполне симпатичные ножны, например, здесь: 

http://rusknife.com/topic/13182-якутский-нож/page-2 

http://rusknife.com/topic/15578-якутские-мотивы/ 

http://rusknife.com/topic/14615-якутский-каповый/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы и за наводку. Думаю вот над чем, ножичек получился небольшой и довольно легкий- 82 г. По сему использовать кожу 3,5-4 мм не хочу по причине придания комплекту некоторой визуальной грузности, а так же приличного увеличения веса относительно массы ножа. Ножны с кожей порядка 2мм и вкладышем возможно решат данную проблемку, но создадут другую - хлипкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из толстой (или какая есть) кожи, с боковым швом, можно с деревянной вставкой по шву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Просто захотелось скумпию кожевенную попробовать. Клинок от старой "классики". Больстер - элфорин.

post-7805-0-29472200-1396414200_thumb.jpg

post-7805-0-60549500-1396414219_thumb.jpg

post-7805-0-56237900-1396414234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за отзывы и за наводку. Думаю вот над чем, ножичек получился небольшой и довольно легкий- 82 г. По сему использовать кожу 3,5-4 мм не хочу по причине придания комплекту некоторой визуальной грузности, а так же приличного увеличения веса относительно массы ножа. Ножны с кожей порядка 2мм и вкладышем возможно решат данную проблемку, но создадут другую - хлипкость. 

Миш, а знаешь, у меня кусок приличной толстенькой бересты вроде был. как тебе мысля? если что - приезжай. заодно ножик поручкаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У ножа для резьбы по дереву 120 родные ножны на вырост

поэтому решил сделать по размеру

 
печатал на китайском принтере (клон репликатора) толщина стенки 0.8 мм
 

 

 

такое (и не только) надо на поток ставить если есть возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

К дискуссии в главной теме Мор.

Неожиданно пошил нужный уже давно позарез подвесик из капроновой ременной ленты.

Цвет -- какой был на момент покупки (и самый привлёкший из закупленных цветов в запас :) ).

Иглу беру в руки реже раза в год, потому неровности не ругайте, за советы как улучшить и, что сделать с узелками на будущее, например - спасибо.

Надо бы ещё один шов (над полукольцом), но идея понятна, а обещал выложить фото сегодня, чтобы пояснить пост в Головной теме Моры.

Смысл - решить проблему (с нужным мне уровнем качества и надёжности) минимумом усилий и из сию минуту доступного материала.

Нитка вроде ХБ, вроде толще обувной на крупных катушках, края ленты спичкой оплавлял.

Сверло для ножен брал, кажется, 2, но вот в будущем надо будет минимум 2.5.

Швов много, и они по 2-3-4 прохода, так что пока будет расплетаться - замечу. Это не как пуговка - бах - и нет ножа.

Кстати, дорезал эту 511 как на фото - теперь снимаю свои нанывания про 510. Так как щас у больстера-"пятки" - стало очень удобно. Кроме того, начал временами совать сыроватым в ножны, ну......гуманно сую, гуманно и ржавеет. Не крупные капли и не морская вода.

post-5477-0-95193900-1407431801_thumb.jpg

post-5477-0-55023900-1407431830_thumb.jpg

post-5477-0-41680200-1407431837_thumb.jpg

post-5477-0-15612800-1407431855_thumb.jpg

post-5477-0-25789400-1407431864_thumb.jpg

post-5477-0-49565700-1407431871_thumb.jpg

post-5477-0-79482000-1407431883_thumb.jpg

post-5477-0-92985200-1407431893_thumb.jpg

post-5477-0-24573500-1407431902_thumb.jpg

post-5477-0-49581900-1407431911_thumb.jpg

post-5477-0-09436600-1407431920_thumb.jpg

post-5477-0-64150700-1407431930_thumb.jpg

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Иглу беру в руки реже раза в год, потому неровности не ругайте, за советы как улучшить и, что сделать с узелками на будущее, например - спасибо.

Надо бы ещё один шов (над полукольцом), но идея понятна, а обещал выложить фото сегодня, чтобы пояснить пост в Головной теме Моры.

Смысл - решить проблему (с нужным мне уровнем качества и надёжности) минимумом усилий и из сию минуту доступного материала.

Нитка вроде ХБ, вроде толще обувной на крупных катушках, края ленты спичкой оплавлял....

 

 

О, понял что за штука! Спасибо, Владимир за фото. Вроде всё просто, но раньше я и не видел такого рода подвес. Похожая лента у меня есть, только черная - в своё время, как Плюшкин, посрезал со всех старых рюкзаков и сумок лямки да ручки. С десяток наберётся отрезков см по 40-50 (срезая думал - может куда пригодятся?  :)). Пока я их использовал на чехлах для своих складничков, в качестве ременной петли. Отрезал их обычным канцелярским ножом, предварительно нагрев его над газовой плитой, по сути он не отрезает, а оплавляет края - получаются очень ровные.  Можно ещё покумекать как этот родной пластиковый подвес либо убрать, либо обыграть как-то, чтоб его не видно было. По ниткам - а ХБ это разве гуд? Я использую капроновые, толщиной 3К либо 7К (у них так на катушке написано), узлы прячу во внутрь и так -же оплавляю нагретым ножом - не развяжутся. Кстати, красная лента на ваших ножнах смотрится очень даже ничего - в тон рукояти.

 

P.S.: Пока писал ответ придумал как скрыть родной подвес (пластиковый прилив на ножнах) - красную ленту (как в вашем случае) пришить не с одной стороны, а с двух, как бы обхватить его, а ещё лучше срезать лишний пластик по краям этого подвеса и сделать не шов, а поставить обычную заклепку или "ременную заклепку" (кажется так она называется в магазинах фурнитуры), это которая на резьбе.

  Не знаю понятно объяснил или нет  :unsure: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, понял что за штука! Спасибо, Владимир за фото. Вроде всё просто, но раньше я и не видел такого рода подвес.

Уверен , уж такое-то каждый при возникновении необходимости, которая лучший советчик - придумает и сделает враз. :)

 

Похожая лента у меня есть, только черная - в своё время, как Плюшкин, посрезал со всех старых рюкзаков и сумок лямки да ручки. С десяток наберётся отрезков см по 40-50 (срезая думал - может куда пригодятся?  :)).

А. точно. У меня тоже такие моменты случались, чуть не в конце 80-х, и "такелажные" ленты старые (как на рюкзаках советских) и от портупей кожаные (щас кусаю локти, спас ли все? и где же они ныне лежат?) помню, спасал от выброса в гараже. Я во всем как Плюшкин и это надо бы лечить как-то. Пока черновых обрезков кожи нет под руками, надо хоть на Вернисаж ехать, хоть куда ещё за ней, решил синтетикой попробовать, благо "техно"-Мора располагает. По душевности, кстати, кожа да, но печать нашего времени и, кстати, городской жизни - синтетика, пластики... может какую-то долю принять ? :)

 

 

Пока я их использовал на чехлах для своих складничков, в качестве ременной петли. Отрезал их обычным канцелярским ножом, предварительно нагрев его над газовой плитой, по сути он не отрезает, а оплавляет края - получаются очень ровные.

Это им самое место. Ножик при нагревании, вероятно, поотпустится только. Насколько сильно - давно тему мусолили, надо "книжку" смотреть. Как вариант отреза, на производстве небось где-то так и делают с капроном.

 

 

Можно ещё покумекать как этот родной пластиковый подвес либо убрать, либо обыграть как-то, чтоб его не видно было.

Думал именно про это давно, независимо от материала самого нового подвеса (кожа, лента....).

 

 

По ниткам - а ХБ это разве гуд?

Наверное , нет , конечно. Если серьёзно, то хоть вощёную лучше, ну или капрон - или полиэстер, наверное. Есть в наличии несколько, вижу на прилавках ещё другие варианты, но тут взял просто толстую (не самую из имеемых) и вроде бы качественную, и вроде она ХБ. По нитке - на века не претендую, хотя предполагаю - очень долго она протянет такая реально. Не, тут есть что повыбирать, вероятно, подолговечнее.

 

 

Я использую капроновые, толщиной 3К либо 7К (у них так на катушке написано),

Это надо мне размеры посмотреть, есть тоже несколько шнурков.

 

 

узлы прячу во внутрь и так -же оплавляю нагретым ножом - не развяжутся.

Да, где можно - тоже спрятать хотел, пока не все нашёл куда. Там отверстия в пластике узковаты оказались, по первости, надо было 2.5 или 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, красная лента на ваших ножнах смотрится очень даже ничего - в тон рукояти.

Это хвала тем кто её покрасил и авторам краски. В тон она, скорее, старым 510, 561.... может 1040 углеродистой...... Яркая очень и очень мощная лента. Узкие тёмные только сегодня купил, а что были - они чуть поскучнее. Эта -- супер-красная лента ради ленты, что называется, "видная" :) Ни о каком скрытом ношении или гармонии с одеждой речи нет, ну а к Морам - более менее подходит она, именно к "техно" которые. Так же и к не красным. Знатная, нарочито рабочая, лента. :)

 

 

P.S.: Пока писал ответ придумал как скрыть родной подвес (пластиковый прилив на ножнах) - красную ленту (как в вашем случае) пришить не с одной стороны, а с двух, как бы обхватить его,

Думал несколько вариантов (надо по быстрому было, у меня особо выделить время на ножи давно уже никак не получается), там в то место пластикового подвеса, где "пуговка" -- упирается грибок рукояти. Так что наслаивать там поверх пластика - побоялся бы, хотя может и ничего. На остальном черене рукояти - там свобода вполне есть слой проложить.

 

Также думал и продеть кусок ленты через петлю пластикового подвеса, но просто и так - куда уж прочнее.

 

Подвес (--родной пластик) пока обрезать никак не стал, чтобы и его сохранить до поры, и потому, что от его обрезки пока ни точного вреда ни точной пользы не прогнозирую. Однако, пробовать - буду. Тут сразу ряд вопросов по удобству будет: и доставание и убирание и задевание остриём подвеса и удержание ножа и ношение. Пока грибок ножа в ножнах сидит почти вровень с пластиком подвеса, спиливать этот подвес не особо актуально, ибо нож "в сборе" (для карманного ношения) - такая мера не укоротит почти, эргономику ножен и ножа, может быть, чуть улучшит, общую защиту от выпадения (в том числе внутри кармана) - возможно, чуть ухудшит.

 

 

а ещё лучше срезать лишний пластик по краям этого подвеса и сделать не шов,

Пластик или там или там или полностью весь подвес, или оставив только кусочек от средней части -- это срезать можно вполне. И точно так же прошить. Независимо от материала нового подвеса - лента или кожа.

 

 

а поставить обычную заклепку или "ременную заклепку" (кажется так она называется в магазинах фурнитуры), это которая на резьбе.

По заклёпкам на ременной ленте есть вопрос: заклёпка там должна капрон или хорошо обжимать, или надо его оплавить в отверстии или как ? Выпадение заклёпок и распушение отверстия из такого плана ремней (ну где заклёпки для отверстия под стерженёк замка ремня) после валандания туда-сюда при носке так и стоит перед глазами, хотя вроде и картина заклёпки на такой ленте хорошо знакома (под рукой есть у меня одна на сумке). То есть при такой вставке в ленту - надо очень качественный обжим краёв отверстия. А когда лента мощная (или очень мощная, эти ленты сильно отличаются друг от друга по толщине и гибкости) - проблема ещё больше.

 

Резьбу тоже боюсь, на кожаных ремнях с винтиками намаялся вволю. И продолжаю.

 

Если с кожей - то с заклёпками ситуация получше, но я всё рано пришивать хотел. Не уверен, что имеющиеся заклёпки подойдут, надо толщину подгадывать, заклёпка должна не отлететь и она должна не царапать нож. Для Моры 511 проблема скорее не царапания, а если она замку в удержании ножа помешает (не обязательно). Это на кожаных ножнах с рукоятью из дерева - там вот лучше если заклёпка - то заклеить пятнышком кожи, а то будет драть рукоять. Или опять же - нитки наше всё :)

 

Не знаю понятно объяснил или нет :unsure: .

да вроде всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующий этап в ножноделании...

Нет у меня кайдекса. Насмотревшись роликов и угробив некоторое количество времени и пластика, показываю готовые изделия...

post-1870-0-20939600-1407850340_thumb.jpgpost-1870-0-69981000-1407850348_thumb.jpg

Через отверстия ножны можно присобачить к лямке рюкзака, к поясу, повесить на шею. Вобщем, мне понравилось делать такие штуки.

Сделал несколько ножен для мясников на трамонтины, но на фото они не попали.

 

А это уже не мора. Это Труд Вача, настоящий так сказать дорожный ножик в тактических ножнах :) Просто до кучи показываю.

post-1870-0-83044700-1407850368_thumb.jpg

Такими ножиками снабжаю знакомых, кто не требователен к ножам, но в сумке-машине хочет иметь остро заточенную железку.

 

З.Ы.

пластиковые ножны поедут в барахолку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь - если темы попутал - ругают новые "Моры" и "джиппЁры" и "карп-фишеры" и прочие "спинниГУИ"..о

."углеродка" совремённая чего-то всем не нравиццо :rolleyes:  :)  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь - если темы попутал - ругают новые "Моры" и "джиппЁры" и "карп-фишеры" и прочие "спинниГУИ"..о

."углеродка" совремённая чего-то всем не нравиццо :rolleyes:  :)  :mellow:

 

Максим, да..... зело перепутал получается вроде как :)

 

До того, чтобы констатировать что клинки плохие (или разовый брак) надо ещё понять что, как и для чего пользовали.  Я вот уверен, что необходимо некоторое и характерное использование - тогда если характеры "совпадают", то и формы и сталь и все свойства -- приходятся "ко двору".    Иначе будь сто раз любой нож хорош в одном характере пользования (рез, подточка, правка, задачи-работы, ношение, руки и "моторика", привычки оператора, фетиширование и т.д.) -- в массе других случаев тот же сабдж вполне будет вызывать ненависть, неудобство и презрение.

 

Прошлый раз Фростс 640 на соболях не удивительно, что не порадовал.  И не всплыл ли издалёка тот загадочный клинок j80 ?

 

Другое дело, в посте твоём 169 -- вот нормальная простенькая вещица, приятно было увидеть даже. Это - раз ты заглянул :) (буду на ты уж :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробую объяснить своё долгое отсутствие парой фотографий. То есть реальные рыбаки в Зап.Сибири вот так вот ездят на Чулым за такими вот трофеями...конец июля 2014 года. Фото не мои. Украл на рыболовном сайте Омска. Смотрите - ну какие у нас могут быть "Моры", "Фросты" и прочие хитро-мудрые названия? У нас или проехал - или нет...А уж какой трофей поймаешь - когда проедешь, то есть проедешь вообще...То  сам дурак и об этом знаешь...и нечего жаловаться...

post-7805-0-93780700-1408146464_thumb.jpg

post-7805-0-80614600-1408146499_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Завсегдатаи Моровской темы, наверное, помнят мою историю про Классик 2/0 (купил, пользовал, пока была заводская заточка , попытался наточить - не точится, заводской брак(перекал), подарил товарищу,он наполовину сточил клин(по ширине) на электроточиле, но так и не наточил, в итоге вернул нож мне).

В общем  - вставил самодельный клин из Р6М5 в рукоять Классика 2/0. Клин, конечно, корявенький, но острый. 

post-3050-0-45939400-1408210969.jpg

post-3050-0-35731100-1408210977.jpg

post-3050-0-01485700-1408210983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.