Перейти к публикации

К вопросу о "финском" хвате.


мак

Рекомендованные сообщения

Имхо (!!!) нет единого ответа.

Позвольте не согласится... Есть типовые задачи, которые наиболее удобно выполнять определенным образом.... Вот и приходят к сходным инструментам и методикам их использования... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На инструменте для резьбы по дереву и кости даже рукоятки сделаны ТОЛЬКО под такой хват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На инструменте для резьбы по дереву и кости даже рукоятки сделаны ТОЛЬКО под такой хват.

с резчиками сложнее ибо у них ножей разных форм несколько и пользуются ими по разному, а у обувных заготовщиков один, ну максимум два... причем второй для ооочень специфических действий называемых фальцовка... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходное фото темы говорит о рукопашной схватке двух джентльменов. Вы можете говорить что угодно и высмеивать меня всеми доступными способами, но, если Вам (не дай Бог) придётся попасть в подобную ситуацию - нож ТАК держать нельзя.

И мужики знают. Нормальные мужики. Потому и живы до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с резчиками сложнее ибо у них ножей разных форм несколько и пользуются ими по разному, а у обувных заготовщиков один, ну максимум два... причем второй для ооочень специфических действий называемых фальцовка... smile.png

 

Да я даже как их звать не знаю...post-2895-0-61846200-1328116378.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходное фото темы говорит о рукопашной схватке двух джентльменов. Вы можете говорить что угодно и высмеивать меня всеми доступными способами, но, если Вам (не дай Бог) придётся попасть в подобную ситуацию - нож ТАК держать нельзя. И мужики знают. Нормальные мужики. Потому и живы до сих пор.

Топор, не в плане посмеяться, а исключительно для Вашей пользы говорю то, что скажет любой инструктор по РБ (не тот, который в тёплом зале за деньги, а тот, который на плацу с сорванным голосом): "держите нож любым удобным способом максимально крепко, но кисть НЕ напрягайте!!!"... и скажет он так потому, что не деньги зарабатывает, а учит живыми оставаться и задачу выполнить (задача обычно поражение живой силы супротивника)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А если большой палец толстый, как сарделька, а рука как сковорода, отчего ему ТАК нож не держать? У такого крепыша нож не выбить, даже если одними пальцами держать его будет. Знал мужика, он пальцами, так здоровенные гайки на технике закручивал, что хрен ключем отвернёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А если большой палец толстый, как сарделька, а рука как сковорода, отчего ему ТАК нож не держать? У такого крепыша нож не выбить, даже если одними пальцами держать его будет. Знал мужика, он пальцами, так здоровенные гайки на технике закручивал, что хрен ключем отвернёшь.

Вспомнил анекдот )) в тему:

 

На шестисотый мерс наезжает огромный трактор "Кировец".

Из поцарапанного мерса вылезает пальцеватый владелец, и с недобрыми намерениями запрыгивает по лесенке на самый верх

А там... Громила, в три раза больше него, заполняющий собой всю кабину трактора.

Громила:

-Чего тебе?!

Водила:

-Эээээ... Да вот, ключик хотел попросить на десять...

-Я до 42-х рукой закручиваю ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Артём, удерживать нож удобным хватом Вы можете при разделке колбасы. Когда речь идёт о жизни и смерти - ТАК нож держать нельзя. Это Вам скажет любой здравомыслящий инструктор, но не на плацу, а на полигоне или в поле.

Когда Вы будете подходить к любимой женщине при свечах, Вы скорее всего возьмёте её за грудь. Но когда Вы будете вытаскивать её из огня - за шкирку... Прошу прощения за столь грубое сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А если большой палец толстый, как сарделька, а рука как сковорода, отчего ему ТАК нож не держать? У такого крепыша нож не выбить, даже если одними пальцами держать его будет. Знал мужика, он пальцами, так здоровенные гайки на технике закручивал, что хрен ключем отвернёшь.

А много ли таких ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, таким хватом держать ножик при разделке или меликх работах на уровне пояса или в каком-то материале дырку ковырять, как на фото с финками. Там ножи не таких монструозных размеров, и все органично. А тут два дядьки явно имтируют драку, и один собирается наделать в другом дырок, пускай и в шутку. Вот только что ради интереса сходил не кухн, и взял здоровенный китайский кухонник. У нас ним никто не пользуется, поскольку уж очень здоровый, клин сантиметров 27. Взял вот таким хватом, и поднял на такой же уровень. По ощущениям, можно только колоть в область шеи-головы-верхней части груди. Ни о каких режущих ударах нет и речи. Плюс добавьте массу боуи (он явно потяжелее, чем кухонник 2 мм). Отсюда вывод - с ножом ТАКИХ габаритов это показуха. Если взять ножик с лезвием сантиметров 10, тут уже есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже габаритный нож можно взять нормальным надёжным хватом. Если этим же хватом взять нож менее габаритный - надёжность хвата только увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак хват и называется - "тычковый". Им колют, а не режут. Берут в такой хват для увеличения дистанции, пусть не намного, но иногда - актуально и столько, или для нанесения мощного укола на небольшой дистанции. Для метания. И 27 см. им никто не держит. Попробуйте с виксом, или овощником.

Это касаемо рукопашки.

Таким хватом удобно ещё и дырки ковырять. Например в ремне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Жека, то что изображено на фото, назвать "тычковым хватом" нельзя. Так пьяный тинейджер держит кукурузину, пытаясь запихать её в подвернувшуюся дырь. Здесь ни "финского" ни "тычкового" хвата рядом не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, таким хватом держать ножик при разделке или меликх работах на уровне пояса или в каком-то материале дырку ковырять, как на фото с финками. Там ножи не таких монструозных размеров, и все органично.

Им колют, а не режут.

не зря здесь бились гАлАвойАпстену... ой не зря...;)

есть такой материал: чапрак... кожа толщиной до 12 мм!!! До применения каучука основной материал подошв... Кто резал - знает - ооооооооооочень не простой в обработке материальчиг... По твердости не особо от фанеры отличается, но при этом еще и нож в ней вязнет... Подошвы обычно вырезают со значительным припуском, а потом специальным ножом (рантмейстером) до цивильной формы доводят... В обчем сложная в работе штука... Своими глазами видел, как из 8 мм чапрака Мастер начисто вырезал пару подошв именно таким хватом... Да еще и весьма специфичным сапожным косячком... Дореволюционной ковки, с клеймом Мастера и толщиной обуха мм 5-6... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Артём, предлагаю ещё раз взглянуть на изначальное фото и уточнить, где именно два глубокоуважаемых джентльмена пытаются порезать подошву ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал, что это фото приведет к такой бурной дискуссии .... Владимир, человек, который мечет безоборотно ножи таким хватом, мой знакомый, это серьезный профессионал одной из государственных спецслужб, участвовавший в стольких спецоперациях, что у некоторых и извилин-то столько нет в мозгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Артём, предлагаю ещё раз взглянуть на изначальное фото и уточнить, где именно два глубокоуважаемых джентльмена пытаются порезать подошву ?

совсем просто: очень контролируемый хват, используемый в том числе для силового реза... кто-то привык молотковым всё делать... кто-то диагональным... мну так ваапче половину операций что на кухне, что на прогулках с упором большого пальца в обух...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал, что это фото приведет к такой бурной дискуссии .... Владимир, человек, который мечет безоборотно ножи таким хватом, мой знакомый, это серьезный профессионал одной из государственных спецслужб, участвовавший в стольких спецоперациях, что у некоторых и извилин-то столько нет в мозгу.

Очень рад за Вашего знакомого. А своей тупости я и сам иногда удивляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал, что это фото приведет к такой бурной дискуссии .... Владимир, человек, который мечет безоборотно ножи таким хватом, мой знакомый, это серьезный профессионал одной из государственных спецслужб, участвовавший в стольких спецоперациях, что у некоторых и извилин-то столько нет в мозгу.

Кстати, своё твёрдое негативное отношение к метанию, я также строю не на догадках и фантазиях. Тем более решаясь утверждать это публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спор "не о чём", нож можно держать ТАК, как удобно держащему. Если это дилетант (сочувствующий) - подсказать другие удобные хваты, а если он таким хватом метает нож на 5-10 метров и уколом доску пробивает, чего у него не ТАК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, таким хватом держать ножик при разделке или меликх работах на уровне пояса или в каком-то материале дырку ковырять, как на фото с финками. Там ножи не таких монструозных размеров, и все органично.

Им колют, а не режут.

не зря здесь бились гАлАвойАпстену... ой не зря...wink.png

есть такой материал: чапрак... кожа толщиной до 12 мм!!! До применения каучука основной материал подошв... Кто резал - знает - ооооооооооочень не простой в обработке материальчиг... По твердости не особо от фанеры отличается, но при этом еще и нож в ней вязнет... Подошвы обычно вырезают со значительным припуском, а потом специальным ножом (рантмейстером) до цивильной формы доводят... В обчем сложная в работе штука... Своими глазами видел, как из 8 мм чапрака Мастер начисто вырезал пару подошв именно таким хватом... Да еще и весьма специфичным сапожным косячком... Дореволюционной ковки, с клеймом Мастера и толщиной обуха мм 5-6... wink.png

 

Артем, я ж в сапожничестве профан, поэтому речь вел о рукопашке. post-2895-0-23669600-1328142794.gif

Да и то, о собственных навыках. Техник много всяких, люди и не такое вытворяют, но стараюсь как-то за себя речь вести, а я таким хватом только колоть умею (довольно сносно). Нож на тычок можно и так держать, и полностью головку рукояти в кулак, как "пушдаггер", все от формы и толщины рукояти зависит. А тут - "так держать нельзя и копец".

 

Был у меня знакомый - "балшооой начальник". Занимался он вопросами - "Как разные затейники могут помочь самолёту не попасть в пункт назначения".

Ножи из керамики широко распространены еще не были, и как-то сцепились с ним по поводу "таких ножей не бывает". Пришлось притащить ему "Куосеру". И знаете чем все кончилось? Я нож достаю, говорю: - "Ну, вот он, суслик, смотри!".

А он берет, и ... Поворачивается ко мне спиной! Со словами: - "И смотреть даже не стану! Я-то знаю что их нет!"biggrin.png

Занавес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснетесь, гляньте на спеца по выпендрежу ....

http://www.youtube.com/watch?v=N1TAHHge9NY

Если его соперник будет более-менее вменяем, увернётся от броска не напрягаясь. И останется Ваш знакомый с голыми руками. Если уж ему так побросаться хочется, порекомендуйте повесить свиную тушу на верёвке, и немного её раскачать - совсем с небольшой амплитудой. А вообще странно видеть такое от профессионала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа рукопашники и знатоки хватов, предлагаю найти 10 различий в двух изображениях. А потом взять кухонный нож и самим попробовать, как лучше.

 

post-2458-0-18709900-1328153096.jpg

Так учительница в школе держит указку.

 

post-2458-0-65100700-1328153177.jpg

Так держится нормальный финский хват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У двух фоток одно сходство - нож держиться по-уродски.biggrin.png

Причем хват на верхнем фото значительно отличается от представленного АА.tongue.png

Предупреждая дальнейшую реакцию и "аргументы" - делать "портфолио" своих рук и выкладывать не собираюсь. tongue.png

Кроме лоботомии тут все равно уже ничего не поможет..ph34r.png

"Других мэтодов мэдыцина нэ знает!" (с)rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мордобой с применени

У двух фоток одно сходство - нож держиться по-уродски.biggrin.png

Причем хват на верхнем фото значительно отличается от представленного АА.tongue.png

Предупреждая дальнейшую реакцию и "аргументы" - делать "портфолио" своих рук и выкладывать не собираюсь. tongue.png

Кроме лоботомии тут все равно уже ничего не поможет..ph34r.png

"Других мэтодов мэдыцина нэ знает!" (с)rolleyes.gif

А мордобой с применением ножа - занятие вообще не эстетичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.