Перейти к публикации

К вопросу о "финском" хвате.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

так учили ФС держать

ФС держать вообще не учили. Имелось ввиду, что конструкция рукояти и балансировка ее с клинком, сами собой подскажут Томми верную позицию ножа в руке. В техниках-же, да - подобное положение присутствует.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пользование столовыми приборами

 

Сев за стол, осмотритесь, обратите внимание на то, как сервирован стол. Посуды и приборов вроде бы много, но каждый на своем месте, у каждого своя роль. Прямо перед вами закусочная (или мелкая столовая, а на ней закусочная) тарелка. Слева от нее — пирожковая тарелка или бумажная салфетка. Справа от тарелки — ножи и ложки, а слева — вилки.

Перед тарелкой расположены десертные приборы или один прибор — обычно десертная или чайная ложка.

За десертными приборами стоят фужер и рюмки. На закусочной тарелке лежит салфетка.

Затем ваше внимание привлекут закуски, которые выставлены на стол. Быстро и не очень сосредоточенно рассматривая закуски, вы одновременно прикидываете для себя, какие вы обязательно попробуете, а от каких воздержитесь.

Большое количество различных приборов около вашей тарелки и обилие закусок на столе не должно вас смущать. Напротив, как не порадоваться обильному и вкусному угощению, которым потчует вас радушная хозяйка!

Только невольно возникает вопрос, как правильно пользоваться всеми этими приборами и салфеткой.

Правила поведения за столом - правильно и умело пользоваться предметами сервировки — это в первую очередь использовать их только по назначению.

Прежде всего нужно запомнить, что все приборы — ножи и ложки, расположенные справа от тарелки, берут и держат во время еды правой рукой, а все те, что расположены слева, — левой рукой.

Десертные приборы, расположенные ручками вправо, берут правой рукой, а ручками влево — левой рукой.

Правила поведения за столом - нож рекомендуется держать так, чтобы конец его ручки упирался в ладонь правой руки, средний и большой пальцы нужно держать за бока начала ручки, а указательный палец — на верхней поверхности начала ручки ножа. Этим пальцем ручку ножа прижимают вниз при отрезании нужного куска. Остальные пальцы должны быть несколько согнуты к ладони (рис. 1).

 

post-2895-0-50331500-1331617826.jpg

 

Рис.1. Так держат столовый нож

 

Вы прослывете "неудобным и опасным соседом", если будете есть, держа вилку (или нож) не наклонно, а перпендикулярно к тарелке: в таком положении она может соскользнуть и на скатерть полетят капли соуса или жира.

 

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но. по-моему, все хваты-удержания по принципу: "так привык-так удобно-так учили"(в любой последовательности). Все остальное "можно-нельзя" напоминает "школьные годы чудесные" в младших классах: "Писать только чернильной ручкой! Шариковой - НЕЛЬЗЯ!!!" С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понаписали столько, что забыли самое главное. Кто такой хват назвал финским? Финны не называли это точно, просто хват, без названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понаписали столько, что забыли самое главное. Кто такой хват назвал финским? Финны не называли это точно, просто хват, без названия.

 

Я не знаю... И не помню, кто назвал...

Где-то в начале темы.

Поэтому и "бухтел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны не называли это точно, просто хват, без названия.

Еще бы финны так называли, они и финский нож финским не называли ... дикие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Может мы уже изымем из нашего оборота выражение "финский хват" и заменим его на тычковый, ко всеобщему согласию?... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

граждане, а вам не кажется фото в первом сообщении несколько постановочным? интересно, если сделать юмористическое фото, на котором ножи будут зажаты пальцами ног с соответствующей пафосной надписью, то лет через 300 развернется полемика по особенностям ножного хвата у наших потомков? biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bs4u32sr30, vа в качестве петросянствующего срыва покровов уже постил мавпу с палочкой, которая юзала "финскефатъ". Нет, нужны людям бредовые басни. И хрен с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото может быть и постановочным, даже с каскадерами.

Название "финский хват" вызывает недоумение.

Но, современное "концептуальное" КХО - вызывает отторжение.

Тем, что "закрепляет" утрату традиций.

В Великую Отечественную не было на НАШЕМ КХО череподробительных шипов - т.к. техника применения была другой.

Вот когда её просрали?

Для меня хват-тычок - обыденность, как пыльный светофор.

В то же время, для части софорумчан - это "bullshit".

Это я Ва процитировал - так. навскидку.

 

 

Рукояти-то коротенькие были, иначе не возьмешь.

 

Даже не в этом дело.

Выдирая нож из погружных ножен за головку рукояти, самое быстрое - взять на тычок (еще в ножнах) и ударить инстинктивно, как кулаком.

Кулаком - с торчащим стальным "факом".

И, как приятный бонус - такой хват ножа дает максимальную дистанцию при выпадах.

На 2-3 см. больше, но иногда важны и эти сантиметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда её просрали?

Просрали ее монами в том дивном новом мире, где фантазии взяли верх над опытом, по банальному невежеству лени. Там, именно там и возникает такое:

 

Выдирая нож из погружных ножен за головку рукояти, самое быстрое - взять на тычок (еще в ножнах) и ударить инстинктивно, как кулаком.

Кулаком - с торчащим стальным "факом".

И, как приятный бонус - такой хват ножа дает максимальную дистанцию при выпадах.

На 2-3 см. больше, но иногда важны и эти сантиметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просрали ее монами в том дивном новом мире, где фантазии взяли верх над опытом, по банальному невежеству лени. Там, именно там и возникает такое:

 

 

Ва, я и ручку могу в мясо воткнуть, при невежестве и лени.

И именно тычком.

Не лично Вам, а так, в общем.

Мне любопытно - чеж Вы так "взвились"?

Че проще - "возьмите в потную ладошку", как на фотке кухонник и алга!

Я частенько так ножиками балуюсь - когда под руку прикидываю.

Ну и поддержания навыка для.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно и видно что "балуетесь". Эти фантазии (равно как и фантазии нажэбойце-кунов) хороши лишь до тех пор, пока перед тобой не оказывается противник серьезно настроеный на сопротивление. Грубо говоря - это дамочке в подворотне можно так пырнуть под лопатку, и потом рассказывать мол "да я так перемочил...!"

Первое, даже случайное попадение по вооруженной руке, приведет здесь к обезоруживанию - причем не в силу ловкости противника, а в силу глупости нашего гипотетического драчуна. И поделом ему негодяю - нечего на людей ножи наставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно и видно что "балуетесь". Эти фантазии (равно как и фантазии нажэбойце-кунов) хороши лишь до тех пор, пока перед тобой не оказывается противник серьезно настроеный на сопротивление. Грубо говоря - это дамочке в подворотне можно так пырнуть под лопатку, и потом рассказывать мол "да я так перемочил...!"

Первое, даже случайное попадение по вооруженной руке, приведет здесь к обезоруживанию - причем не в силу ловкости противника, а в силу глупости нашего гипотетического драчуна. И поделом ему негодяю - нечего на людей ножи наставлять.

 

Ва, Вас сейчас совсем "не в ту степь" понесло.

Станите ли Вы отрицать существование в природе пушдаггеров (тычковых ножей)?

Станите ли Вы отрицать реальность их применения?

Станите ли Вы отрицать, что индивид имеет (может иметь) навык использования ножа классического форм-фактора как пушдаггера (если, конечно, параметры рукояти не исключают такую возможность целиком и полностью)?

И тут нет никаких "страшных тайн" и "клановых секретных техник ниндзя" - одна лишь ножевая безграмотность тех, кого удивляет такая банальщина.

Для меня, например, фантастикой (фантазией) показалась тема про коптилки на ганзе.

Для меня дико, что люди писать умеют, а коптилки делать - нет. Даже теоретически.

Я надеюсь, суть Вы поняли...

Иначе нас ждет разбиение текста на фразы и бесконечные умствования со ссылками на википедию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая тема настырная, однако... Согласен с Va - все эти супер-хваты хороши для попрыгушек перед зеркалом. Понты корявые. В реальном бою : схватил - ударил. Т.н. "финский" (тычковый и т.п.) уместен для ножа т.н. финского типа с развитым грибком и клинком не более 150 мм. При определённой сноровке таким образом можно и мачетину взять... Но потеряешь её тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ТОЛЬКО для короткого ножа.

Если читали внимательно - даст выигрыш в пару сантиметров.

Мачете или клеймор так брать - не рекомендую.

Для тех, кто на бронепоезде, повторяю - это не "супер", это один из банальных хватов, для определенных условий.

Вводных может быть немеряно - от типа КХО до условий боестолкновения.

"Попрыгушки перед зеркалом", "передача тайн боевых искусств", "причастность к сакральному" - не моя тема.

Я тупо - "сапог-практик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самые банальные хваты для одних условий - позирования и жонглирования. А уж, если Вы действительно практик, мне вдвойне удивительно слышать это от Вас.

 

Топор, суши, еще чего, палочками кушаете?

Простой, как мычание, вопрос - орешки палочками есть пробовали?

Сколько орешков палочками возьмете единовременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суши в жизни не пробовал, а если доведётся - ложку возьму деревянную, так как русский. Я прост и глуп одновременно, так что прошу - понятнее, без иносказаний... А, коли уж обсуждаем мы здесь хват применительно именно к НБ, то повторюсь : ПРЯМОЙ и ОБРАТНЫЙ. Есть мастера, которые и одним пальцем держат, но речь о нас - сирых и убогих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда, так.

Я ПРИВЫК держать на тычок.

Тупо привык и все.

За долго до того, как увяз в погоны.

И для меня это естественно - как штаны застегивать.

Как и еще несколько хватов за клин, вне рукояти - для "тонкого" хозбыта, типа вынимания заноз или разделки перепелок.

И в том же хозбыте (раз боевое применение под вопросом) я тычком пробиваю неподатливые материалы или "выщербляю" отверстия.

Это дико?

Или сказочно?

Мне вообще сыр-бор неясен.

Что так будоражит-то?

Какие зеркала?

Я вот "рэмбоиды" с круглыми рукоятями не понимаю - мне они - никак.

Но я же по этому поводу пульверизатор какашками не заряжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я придерживаюсь того мнения, что каждый дрочит, так, как хочет.

хваты с наложением указательного пальца на обух являются очень широко растпространенными.

на практике применяемыми.

 

тот, кто упорствует в отрицании этой очевидности, попросту некомпетентен в данном вопросе и очень непокобелим в навязывании своих заблуждений другим.

 

скажу несколь аксиом, как я их воспринимаю:

1. анатомия человека, ладоней в принципе одинакова на протяжении тысячелетий в любой местности и при любой нации

и кинематика движений рука-корпус очень немногочисленны в своих вариациях

кроме того, ножи в основе своей (кроме некоторой экзотики) ни фига принципиально не изменялись в течении хреновой кучи тысяч лет.

 

2. отсюда следует той простенький вывод, что все основные хваты даже экзотики в принципе применялись еще хрен знает когда и тех наций-прародительниц ни один самый умный гробокопатель не назовет, если тогда люди заморачивались делением на нации, в чем я дюже сумлеваюсь.

 

3. нет правильных или не правильных хватов.

есть удобные для определенных условий человеку и приводящие к успеху или не успеху в разной степени.

 

собственно, про хваты все.

такая вот простенькая у меня философия на данный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в том же хозбыте (раз боевое применение под вопросом) я тычком пробиваю неподатливые материалы или "выщербляю" отверстия.

Это дико?

Или сказочно?

Нет. Не сказочно и не дико. Но "неподдатливые материалы" не дают сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа дорогие, об этом я и пытаюсь докричаться : на охоте, на пикничке, особенно если рядом дамы, можно любые ножи держать любыми хватами, лишь бы самим не оконфузиться. Но, когда наступают эти самые решающие мгновения, а наступают они ох, как неожиданно - необходимы самые простые и надёжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в том же хозбыте (раз боевое применение под вопросом) я тычком пробиваю неподатливые материалы или "выщербляю" отверстия.

Это дико?

Или сказочно?

Нет. Не сказочно и не дико. Но "неподдатливые материалы" не дают сдачи.

 

Доски не дают - да, однозначно.

Но!

Устал повторять.

Есть куча разных вводных - вот по совокупности и действуем - так или иначе.

Я что, сказал что тычек - хват всех времен и народов?

Что иначе КХО удерживать нельзя?

Все действия должны быть целесообразными в актуальный момент времени и максимально адаптированными к личным навыкам индивида.

Всего и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.