Перейти к публикации

К вопросу о "финском" хвате.


мак

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Жека, Вы говорите об оружии, изначально предназначенным под тычковый хват - здесь никто не спорит. Я в своих утверждениях имею в виду нож - тот, который изображён на фото в начале темы. Ну, неудобно его держать таким хватом, неудобно.

Хват любой - универсален. Хоть двумя пальцами держи. Но, когда речь идёт о боевом столкновении - я бы предпочёл всякой экзотике простой и более надёжный.

А картошку что, действительно можно жарить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как то в инете набрел на ролик где небезизвестный Кочергин читал лекцию по ножам, но сейчас не о нем... в качестве приглашенного гостя был пожилой мужчина, который демонстрировал небольшую финку ( вот одна из частей этого видео http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%20%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&filmId=26774899-05-12). Эту финку, по словам этого пожилого господина, во время войны пользовал его дядя - разведчик и снимал часовых используя именно финский хват и пробивал почку. Так что вполне жизнеспособный хват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, знаете технику глубокого дыхания низом живота для успокоения нервов? Когда вдыхаешь ртом, а выдыхаешь медленно носом? Подышите, пожалуйста, хатха-йога вообще полезная штука. А то отправлю дышать принудительно до утра. Горячие русско-украинские парни ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, знаете технику глубокого дыхания низом живота для успокоения нервов? Когда вдыхаешь ртом, а выдыхаешь медленно носом? Подышите, пожалуйста, хатха-йога вообще полезная штука. А то отправлю дышать принудительно до утра. Горячие русско-украинские парни ...

 

Я спокоен, как кусок хозяйственного мыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мну беспокоен как мыло в руках ахтунга сзади, но в баню все-равно не хочу. Потому изображаю мудрую молчаливую сову.

 

Owls Are Not What They Seem

post-103-0-44821900-1328278493.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мну беспокоен как мыло в руках ахтунга сзади, но в баню все-равно не хочу. Потому изображаю мудрую молчаливую сову. Not What They Seem

 

傻瓜!tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то в инете набрел на ролик где небезизвестный Кочергин читал лекцию по ножам, но сейчас не о нем... в качестве приглашенного гостя был пожилой мужчина, который демонстрировал небольшую финку ( вот одна из частей этого видео http://video.yandex....=26774899-05-12). Эту финку, по словам этого пожилого господина, во время войны пользовал его дядя - разведчик и снимал часовых используя именно финский хват и пробивал почку. Так что вполне жизнеспособный хват.

А. Н. Кочергин - один из лучших в мире теоретик и практик рукопашного боя, в том числе с ХО. Его гостя зовут Валерий Быков - личность также неординарная и выдающаяся. Посмотрите семинары по ножу с их участием, и Вам многое станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснить свою позицию популярно.

 

"Финский" хват хорош не сам по себе, а только в применении к финскому ножу с характерным грибком. Именно в основом за этот грибок и осуществляется удержание. Более всего учавствуют - мизинец, безымянный и большой пальцы. Средний и указательный не берут на себя нагрузку в полной мере, но и не являясь совсем "пассивными".

 

post-2458-0-58414900-1328290427.jpgpost-2458-0-30844000-1328290463.jpgpost-2458-0-35920200-1328290480.jpg

 

Именно о таком хвате говорил В. Быков. И применялся этот хват не для ножевого боя, а для тихого внезапного нападения, как правило сзади.

 

Если мы возьмём таким хватом более габаритный, а главное - не имеющий финского "грибка" нож, нам будет гораздо неудобней, а главное - надёжность хвата падает. Нож становится более инерционным и хуже управляемым, его легко выбить.

post-2458-0-81872200-1328290922.jpg

 

На темообразующем снимке мы видим в руках одного из джентльменов явно не финский нож. Возможно на рукояти и есть какое-то подобие грибка, в чём я сиильно сумлеваюсь. Подобный тесак при таком удержании гораздо опасней для самого удерживающего.

 

А это, на мой взгляд, наиболее оптимальные хваты для РБ :

 

post-2458-0-20982100-1328291443.jpgpost-2458-0-15952300-1328291462.jpgpost-2458-0-33931400-1328291474.jpgpost-2458-0-68526900-1328291527.jpg

 

А теперь можете кидать в меня камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кочергин - "ужоснах" рукопашного братства, но он НАШ "ужоснах"! Пусть тока враги сунутся, мы им в каждый авианосец по Кочергину, он их там НАХ "затренирует" до смерти!!!!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кочергин - один из достойнейших людей, имеющий свою твёрдую жизненную позицию, оплаченную его здоровьем. Это специалист в высшей степени. И, если у кого-то учиться рукопашному и ножевому бою, так у него. А , что нам его методы не слишьком импонируют, скорее из-за того, что у нас самих кишка тонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при взгляде на картинку возникает совсем другой вопрос: кто кого? Предлагаю делать ставки :)

На счёт "финского" хвата. Конечно, не финны его придумали. Но для их ножей без гарды именно он является оптимальным при уколе. Надеюсь, с этим никто спорить не будет. Фото лишь иллюстрирует, что и с другими ножами такой хват применяли. Я почти на 100% уверен, что солидный джентельмен справа держит нож так не случайно. Предложите десяти своим знакомым взять нож в руку для укола - сколько из них применят такое удержание? Уверен, что ни один. Случайно ТАК нож взять нереально, не зависимо от того, постановочное фото или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. только грибок виноват в "финском хвате"?

Позволю себе перепостить материал из темы "Ножи в фильмах"

http://rusknife.com/index.php/topic/972-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%85%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%83/

 

post-67-0-78279800-1328296347_thumb.jpg

Грибка нет, "хват" есть. Думаю, никто не сомневается что нож будет втыкаться тем же "хватом" которым достается из ножен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-338-0-73422300-1328296920.jpg

 

Я подобным хватом ветки режу. Нагружаешь, режешь и доламываешь.

 

Для наглядности. Уж не знаю, получилось ли - рук явно не хватало...

 

post-338-0-11906100-1328598631_thumb.jpg

 

post-338-0-62707500-1328598631.jpg

 

post-338-0-94623700-1328598631_thumb.jpg

 

Пост отредактировал. Потому как речь все же идет о ветках сухих. Толстую, "живую", да промороженную иногда так просто не возьмешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для их ножей без гарды именно он является оптимальным при уколе

вопрос не в уколе .а в том ,где место этого укола. Вон выше Фантазер-кун фоточек типа для пруфа накидал, другой кунчик - в любви к мужчине расписался, а на базовые вопросы так никто и не ответил.

 

Предложите десяти своим знакомым взять нож в руку для укола - сколько из них применят такое удержание? Уверен, что ни один

Предложите это-же великолепной семерке подопытной десятке расслабленно указать острием ножа на сидящего напротив человека, и вы таки удивитесь.

 

Доставляет манера ножачей хватать какой-то отрывок действительности, и достраивать на него свои фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для их ножей без гарды именно он является оптимальным при уколе

вопрос не в уколе .а в том ,где место этого укола. Вон выше Фантазер-кун фоточек типа для пруфа накидал, другой кунчик - в любви к мужчине расписался, а на базовые вопросы так никто и не ответил.

 

Предложите десяти своим знакомым взять нож в руку для укола - сколько из них применят такое удержание? Уверен, что ни один

Предложите это-же великолепной семерке подопытной десятке расслабленно указать острием ножа на сидящего напротив человека, и вы таки удивитесь.

 

Доставляет манера ножачей хватать какой-то отрывок действительности, и достраивать на него свои фантазии.

 

 

Не совсем понял про любовь к мужчине. Это Вы обо мне ? Если так, предлагаю извениться - это плохой юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячая дискуссия, неожиданно.

Topor,

Нож должен быть по руке. На представленных фото - чисто мое ИМХО - он Вам великоват, отсюда неприятие.

 

По поводу заглавной картинки со зрелыми джентельменами - с таким ножом и хватом вовсе не обязательно тычок развивать..

Хлесткий рубящий удар, аналогичный движению кисти при безоборотном метании . Удар, аналогичный "плевку" в историческом фехтовании - один из самых быстрых рубящих, не требующий размаха.. вариантов масса. Хват вполне имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на этом ноже рукоять для меня великовата (135мм!), но я специально взял такую для большей видимости. И, кстати, мне с ней очень удобно.

Соглашусь про рубящие удары, но с таким хватом увеличивается инерционность габаритного клинка, он может просто вылететь из руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На представленных фото - чисто мое ИМХО - он Вам великоват, отсюда неприятие.

 

И - вновь держиться не так.

По здравом размышлении, сам спор не имеет смысла. Каждый держит нож так, как удобно ему.

Несмотря на "нельзя или можно".

Как-то... "Зябко" дискутировать в безжалостно "потертой" теме...

"Кастрированное" слово меняет суть понятия...

Топор, «Нож так держать нельзя» и – «так неудобно», «я бы предпочел» - чувствуете разницу?

Между безапелляционным и размышлительным?

То что для Вас – «экзотика», для других суровые будни.

Но то, что Вы начали размышлять и пробовать - очень хорошо. Без стеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На представленных фото - чисто мое ИМХО - он Вам великоват, отсюда неприятие.

 

И - вновь держиться не так.

По здравом размышлении, сам спор не имеет смысла. Каждый держит нож так, как удобно ему.

Несмотря на "нельзя или можно".

Как-то... "Зябко" дискутировать в безжалостно "потертой" теме...

"Кастрированное" слово меняет суть понятия...

 

Согласен, мне тоже надоело.

 

Топор, «Нож так держать нельзя» и – «так неудобно», «я бы предпочел» - чувствуете разницу?

Между безапелляционным и размышлительным?

 

Сути не меняет.

 

То что для Вас – «экзотика», для других суровые будни.

Но то, что Вы начали размышлять и пробовать - очень хорошо. Без стеба.

 

Размышлять и пробовать я начал гораздо раньше, чем появилась эта тема. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и чудненько.

Если еще Ва сказать по-русски будет без лингвистических кульбитов - жизнь удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Станислав, крепко жму руку!!!

Я подобным хватом в лесу ветки мерзлые режу, порядка см трех в диаметре. Два-три движения и ветка отрезана. И мне по большому счету пофигу чем это делать. Что есть с собой, тем и режу. Ах да, разница с фото таки есть. Нож обычно в правой руке.

То, что пытаюсь всё время донести: этот хват не только для укола, но и для реза весьма подходит!!! Всё дело в привычке...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, я же честно пишу - поставлено на укол У МЕНЯ... Порезать тока лук смогу...sad.png

Кого под чего "заточили". Я вот на Стасову хаску смотрю - вкусная, наверно!

А у него - другие виды...

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, я же честно пишу - поставлено на укол У МЕНЯ... Порезать тока лук смогу...

Жека, таки и пост по большей части не к тебе... Там выше писАл: в ситуёвинах кому как удобнее... Просто слова Стаса идеально иллюстрируют сказанное ранее...;)

 

Я вот на Стасову хаску смотрю - вкусная, наверно! А у него - другие виды...

НО-НО!!! Енто мой любимый фотомодель!!! У него глаза добрые!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. А ну, хорош. За пса из кого хошь резинового утенка сделаю.

 

Про рез. Артем, я не открыл здесь Америку. Когда второй рукой сильно сгибаешь ветку и задаешь напряжение в волокнах, таких хватом довольно удобно древесину взрезать или надорванные волокна перерезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО-НО!!! Енто мой любимый фотомодель!!! У него глаза добрые!!! wink.png

 

Глаза - самое вкусное! Особенно - добрые!biggrin.png

 

 

Так. А ну, хорош. За пса сам кого хошь резиновым утенком сделаю.

 

Ну, хотя бы ножки! На холодец!

Он же и на костыликах бегать сможет!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаза - самое вкусное! Особенно - добрые!

глаза - они тааааааакие разные.... wink.png

NEW2.MPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.