Перейти к публикации

Советские Охотники


мак

Рекомендованные сообщения

15.10.2020 в 12:22, Иволгин сказал:

Григорий , ну, а какой смысл было так мучаться? Извлекать родной МООРовский клинок из рукояти (что очень не просто), затем засаживать туда этот кинжальный клинок ... Проще, было-бы, к этому клинку изготовить рукоять (из дерева, текстолита и т.п.). 

Поэтому, я могу предположить, что нож этот был изготовлен на заводе ... Возможно, не совсем официально ... В советские времена - такое практиковалось .

Леонид, это разборная модель МООИР была, раскручивается за 5 сек вручную.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2020 в 11:28, Галсан сказал:

Штучный кинжал. Подобный был у Ихтиандра в фильме "Человек-амфибия". Этот кинжал подобие кинжала КМ 66 десантников ГДР. Видел такой на складе одной из частей ОСНАЗа в 80 годах. Применяется для освобождения от строп и парашюта при приводнении., нужен именно обоюдоострый кинжал без серрейтора с кольцом т.к. дорога каждая секунда.

По фото видно, что рукоять из карболита наплавлена на клинок и сам клинок заводского изготовления, судя по спускам. 

IMG_20201126_075122.jpg

IMG_20201126_075203.jpg

IMG_20201126_075224.jpg

IMG_20201126_075255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галсан сказал:

рукоять из карболита

не карболит, он так не плавится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Bonart сказал:

не карболит, он так не плавится...

Я конечно утверждать не буду что это именно карболит , а может бакелит (одно из двух это точно). Технологию изготовления данных материалов я не знаю, но с вами соглашусь что не наплавлялась, а заливалась т.к. это  феноло-формальдегидная смола с добавками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Галсан сказал:

Я конечно утверждать не буду что это именно карболит , а может бакелит (одно из двух это точно). Технологию изготовления данных материалов я не знаю, но с вами соглашусь что не наплавлялась, а заливалась т.к. это  феноло-формальдегидная смола с добавками.

В источниках того времени написано что фенопласт.

Рукоять была модифицирована под новый клинок. Изначально нож выглядел так: хвостовик с резьбой, шайбой и гайкой с антабкой.

медвежий.jpg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые коллеги!

Нужны рукоятка ПРОМЫСЛОВОГО и ножны от №1. Может у кого завалялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Редкий Рижский коммутатор (цех ВЭФ). своеобразный ответ Калашникову, интересная система  фиксации. у меня экз. №1. еще складной был в коробке, но утерян, будем искать 

DSCN2910.JPG

DSCN2913.JPG

DSCN2916.JPG

DSCN2918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе поиска МООРовских ножей для коллекции образовалось насколько фрагментов, из которых, чтобы зря не валялись, соорудил вот такую фэнтэзи по мотивам ПК МООиР. Клинок и ножны промыслового, гарда от №1, рукоять по типу №3.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально вышло. У меня тоже была пара клинков, я из них соорудил нечто по мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
8 часов назад, nick3 сказал:

Для полноты не хватает этих

SERIJA_9.jpg

Супер и коллекция и хранение. 

Для полноты конечно, еще есть модификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Супер и коллекция и хранение. 

Для полноты конечно, еще есть модификации.

Большое спасибо за оценку. Буду очень благодарен за информацию об отсутствующих модификациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nick3 сказал:

Большое спасибо за оценку. Буду очень благодарен за информацию об отсутствующих модификациях.

Такого типа, как показал Андрей Артурович.

Из прочих, навскидку, НОП первой модификации, мелкого с гардой (можно еще с вилкой). Наверное еще какие модификации «Первого».

5490DF64-F2E7-465A-BBF1-69E311976004.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nick3 сказал:

Андрей Артурович-верхний-это что?

Очень редкий поздний МООИР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nick3 сказал:

А видел ли кто либо живьём № 8?

Разделочный? Я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.