Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

Леонид, решили же, если ты обращаешься к коллективному бессознательному, что засапожник д. иметь клюв, чтоб за него цеплять при вымании,

Ага...уяснил, согласен.

post-227-0-57619100-1345469001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, вот еще, совсем уж "с клювом" -по спецзаказу Мака. Если только он не скажет, что птички с кипами на голове на роль кондово-засапожного не канают.

post-227-0-63684000-1345475155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты на шо это намекиваешь?

кому засандальный, почему и за сколько засандальный?ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы, батенька, прям садист какой -то.

ему уже мало просто засандалить, ему всенепременно надо по обстоятельствам попастьtongue.png

или это новый вид экстремального обрезания проходит испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, ты это тово, не тово, не балуй, это не наш путь ... А ножики ничего, шутейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я практически всерьез шутю. Конечно, как бы провокация, но ради включения мозгов...или выведения всего на чистую воду. Типа общипанной курицы - мол, человек, ибо двуногое и без перьев. (с) Ну так и ждал осмысленной реакции - почему это - НЕ засапожник? Что в нем ДОЛЖНО быть, как необходимое (.) условие? Какой маркер ЗН?

С курой придумали допусловие - плоские ногти, т.е. человек это двуногое существо без перьев и с плоскими ногтями, а теперь извольте сформулировать аналогичное описание ЗН. Думаю, не сможешь, Андрей.

Потому как исходных данных, кроме одной апокрифичной картинки 17-го века, как выяснили, нету никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы, батенька, прям садист какой -то.

ему уже мало просто засандалить, ему всенепременно надо по обстоятельствам попастьtongue.png

или это новый вид экстремального обрезания проходит испытания?

 

ну, так птички то с кипами, что намекает. засандальный нож для ритуальной резьбы по обстоятельствам, видимо в целях инициации :)а на счёт садист - да, йа такоэ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет предложения ЛБА сформулировать техзадание... Засапожник - он, по идее, самый что ни на есть повседневный нож. Понятно, княжеские и с яшмой-бирюзой были, и в золоте-серебре; но в основной массе, как мне думается, как раз нарочито простые в плане материалов: железка и деревяшка. Насчет клюва на рукояти - не обязательно совсем, клюв - это южные и восточные веяния, как мне кажется. Альтернативой для удобства извлечения вижу подпальцевую выемку, "под мизинец" при обычном хвате, либо - резной черен. Глубокая резьба по дереву дает ничуть не худший зацеп для пальцев, чем выемка или клюв, а то и лучший даже. Ну, а традиции резьбы по дереву на Руси давние, и новгородские ножи, и поморские из раскопов тому доказательство. От самых простеньких канавок до сложных геометрических и растительных орнаментов, буквенные орнаменты, глаголица, в том числе и "ложные надписи"... Простор для ножеделов, а? ;)

 

Из современных относительно вариантов почему-то в качестве засапожного мне видится "сапер" - возможно, из-за сочетания абсолютно хозбытовой "внешности" с некой чуть избыточной для кухонника надежностью, кондовостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засапожник - он, по идее, самый что ни на есть повседневный нож.

Согласен. А потому -для 10-13 века обычная "новгородчина", прямой-резной, для чуть позже можно и клюв (как у фошшиста в сапоге с картинки), а на сегодня...

post-227-0-61812000-1345534690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, про "сегодня" речи, как понимаю, нет? Тогда в качестве ЗН для любителей истории можно предложить ЛЮБОЙ не очень большой (ну, не до полуметра, как я сказал ранее, а до 30 см), имеющий хождение в народе (народе) на то время. Бирюзу-яшму, согласен, побоку. Аминь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ЛБА со всем уважением, не шуточным. Ножи прекрасные. По мотивам. Но это всеж ИХО. Они другие. aliens чтоб было понятно всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тоже со всем уважением... Я же не говорю, что вот мол, классический засапожник, ибо они лишь СЕГОДНЯ могут быть ЗН, не более того. Но

ЗН - это ЛЮБОЙ имеющий хождение в народе на то время

 

Впрочем, не буду упираться, ибо зная мало, зачем (мне) говорить много? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, соглашалка опять не фурычит.

словом, я с Борисычем согласный, и по засопожнику на любой период, и по новгородчине на рассматриваемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня что радует, ЛБ . Темляк. Я уже много тем/постов пишу, что темляк он наш-(скандинавский). Я много смотрел, что-то брал. Все боль-менее осмысленное в размерах на боевое с темляком. Если есть темляк, то нах все крючки, клювы и т.д. , особо в засапожном. Обеспечивает. Люди за многие века до нас пользовались, почему у других желание упростить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было. А клювы были и темляки были, темляк одновременно и гарду заменял. Резьба не катит, когда нож по самую рукоять в плотном сапоге, как леуку в ножнах, тут нужен буртик либо другой зацеп, темляк катит конечно. Подпвльцевая тоже годится, если как на сапере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.