Перейти к публикации

Обсуждение реплик "сапера" или "ножа финского типа"


мак

Рекомендованные сообщения

Я обещал сделать чертежи, я их сделал и вам отослал с Титовым. Точные шаблоны.

Меня интересует точность соотнесения изделия с чертежами..

И если кольцо у исторического тонкое, то тонкое и надо делать, конечно не 0,1 как ты написал.. Но и толстому там делать нечего.. потому что, как я уже написал - разрез получается в деревяхе под кольцом у хвостовика в полную.. с упором в само кольцо.. ибо места уже не остается..

И дырища на выходе рассверлена не подобающая и залита невесть чем. Начнет трескаться при боковых нагрузках однозначно.

У Рб посмотри, такого нет, всё впритык.

А насчет заусенцев.. где я разглядел..в отличие от твоих смазанных фото, у Джо фото отличные.

И там все видно.

Сделайте нормальные фото, свет должен падать не на вас, а на объект.. а то вы привели как контраргумент фото, где вообще ничего не видно..

смотрите еще раз фото Джо, которое я привел (250 и 260 сообщение на стр.9) и объясните что это за переход между хвостовиком и клином у кольца?

вы не хотите ли сказать, что Джо специально туда грязи наложил?

250 и 260 сообщение на 9 странице.

посмотрите на нож РБ, он не соответствует вообще размерам нужным, кольцо еще толще, но кольцо чистое. без заусенцев, всё гладенько.

так что давайте честно признавать плюсы и минусы обоих производителей.

делает их Титов. и Масленников.

я не защищаю Титова, только потому что ему чертежи свои отсылал. Я безпристрастен.

Если вы хотите, чтобы производители сделали изделия еще более совершенными не надо замазывать и скрывать недостатки.

А предъявляю претензии к деталям ножей. Потому что хочу большего соответствия их оригиналам. Раз это реплики. И люди платят деньги немалые.. как говорят тут некоторые, за кусок железки и деревяшки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Джо

    Джо 116 публикаций

  • NM.

    NM. 62 публикации

  • Va-78

    Va-78 58 публикаций

  • мак

    мак 42 публикации

Опубликованные изображения

Меня задолбало редактировать посты, либо вы научитесь общаться без агрессии, либо наступит час икс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, вы просто миротворец. smile.png Между албанцами и сербами..

Первым кто перешел снова на личности вместо обсуждения ножа и как он сделан был очевидно НМ. Его пост про некую месть какую-то я и отреагировал ответом, причем, вполне беззлобно.

Вот тут его нелепая мысль про какую то буд-то бы месть. Это и надо было сразу пресекать..

Или дать и мне высказаться на его нелепость.

http://rusknife.com/index.php/topic/8592-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d0%ba-%d1%81%d0%b0%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b0-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be/page__view__findpost__p__134420

я лишь пытался разъяснить ему кто и что..

Поэтому редактировать надо было сразу его сообщение, через удаление слов, не относящихся к ТЕМЕ,а оскорбляющих нелепыми фантазиями и вымыслами собеседника.

.

А если играть по правилам НМ, то тогда нельзя обсуждать вообще Титовское изделие..Ни ни..

не дай БОГ.. и нужно только хвалить и продавать..

а его мыльные фото, выдавать как фото ножей с очень хорошим качеством, которое на фото же и "видно".

Я правильно понял мысль модератора?

Ну может уже стоит не пенять на всех не разбираясь, грозясь закрыть топик, а сразу давать строгач тому, кто вместо ножа начинает говорить про собеседника на форуме?

Что вызвало неадекватную реакцию НМ? Фото, где я указываю на моменты, которые вызывают вопросы..а вместо того, чтобы промолчать, если не знаешь.. ведь не Нм же делал ножи.. или.. привести нормальное фото и разубедить в обратном, Нм в своем обычном стиле перешел на обсуждение личности, ему топик не нужен и его развитие. Ему нужна реклама одного производителя..

точно также как когда то на ганзе его послали из топика, когда он хотел себе присвоить чертежи Бонарта и др и там ему указали на его место, и не дали обсуждать тему производства ножей не РБ, а кем либо еще.. И топик закрыли.

Тут он тоже хочет ,,только в обратке, чтобы тема не развивалась дальше темы производителя Титова. Что мол у Титова всё лучше,а все прочие... и если топик закроют, то ему не холодно не горячо..

я же наоборот считаю, что тут только одно место,где можно обсуждать непредвзято разных производителей. И в том числе все их огрехи.. а и любое перетягивание одеяла в сторону одно производителя сразу видно. И модератору только стоит видеть, как такие поползновения в "защиту" "своего производителя" вызывают волны негатива у таких людей и вовремя реагировать именно на них. А не на тех, кто позволил себе высказаться по имеющимся недостаткам.

 

Даже на саммлере люди спрашивать стали про то,где купить резиновые г, извиняюсь чехлы для ручек..

Я к вам МАК, их отправил, сказав, что вы человек отзывчивый и можете им помочь..

 

ПИ Си, спасибо за редакцию моего сообщения.

smile.png

оно не сильно пострадало..

Главные вопросы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые моменты "Сапёра" от РБ :

смущающее меня кольцо - сверху до клинка 1,5 мм, снизу - 4 (!) мм.

 

post-2458-0-25046000-1324107008.jpg post-2458-0-69726800-1324106998.jpg post-2458-0-68757700-1324106977.jpg post-2458-0-46366600-1324106938.jpg

 

 

Рукоять

post-2458-0-42522000-1324106946.jpg post-2458-0-23422400-1324106961.jpg post-2458-0-48407900-1324106970.jpg

 

Сравнение с "Тараном" - возможно на фото не так видно, но у Кизлярца кончик ощутимо мощнее.

post-2458-0-66860700-1324107028.jpg post-2458-0-74221700-1324107057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение с "Тараном" - возможно на фото не так видно, но у Кизлярца кончик ощутимо мощнее.

по кончику,

задача не ставилась сделать мощный кончик. с клином по обуху сапер явно в этом будет проигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Таран" тоже не ломик, супер-обуха у него нет, и в принципе такой же хозяйственник. Но Кизлярцем я бы рискнул провести любимый тэст Мака, а "Сапёр" однозначно слаб. На видео РБ этот нож самоуверенно метается с приличного расстояния - мой не выдержал бы и одного попадания. Что ни говорите, а такая слабость для нормального ножа не допустима. В конце концов, это же не сувенирка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые моменты "Сапёра" от РБ :

смущающее меня кольцо - сверху до клинка 1,5 мм, снизу - 4 (!) мм.

На счет кольца. Я ставил по середине от клинка.

У бонартского исторического расстояние снизу и сверху тоже разнятся. Не на столько правда.

Не знаю как задумывалось изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Таран" тоже не ломик, супер-обуха у него нет, и в принципе такой же хозяйственник. Но Кизлярцем я бы рискнул провести любимый тэст Мака, а "Сапёр" однозначно слаб. На видео РБ этот нож самоуверенно метается с приличного расстояния - мой не выдержал бы и одного попадания. Что ни говорите, а такая слабость для нормального ножа не допустима. В конце концов, это же не сувенирка...

Метание это для рекламы. Им не только метали и медведя разделывали.

А может есть смысл попробовать метнуть? Посмотрели бы сколько попаданий выдержит. Хрупкость клинка она больше от закалки. но скорей рукоять расколется а не клинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение с "Тараном" - возможно на фото не так видно, но у Кизлярца кончик ощутимо мощнее.

саперов не видел (живьем), но на моем таране кончик был довольно деликатен, вследствие чего ножик быстро нашел нового владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение с "Тараном" - возможно на фото не так видно, но у Кизлярца кончик ощутимо мощнее.

саперов не видел (живьем), но на моем таране кончик был довольно деликатен, вследствие чего ножик быстро нашел нового владельца

Возможно, у "Таранов" тоже расхождение присутствует, но у меня этот уже второй - на обоих носы достойные.

 

 

А к господам спорщикам предложение : чтобы больше не было чего делить, выложите оба свои чертежи по "Сапёрам", а народ разберётся, у кого правильнее. Наверняка, найдутся желающие и воплотить их. И будет Вам обоим огромная благодарность и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые моменты "Сапёра" от РБ ...

 

Рукоятка по геометрии ( вид снизу/сверху ) мне на Вашем ноже очень понравилась. Именно то, что я бы хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня задолбало редактировать посты, либо вы научитесь общаться без агрессии, либо наступит час икс.

 

Это одна из причин, по которой я открыл пост на ганзе. Походу я сольюсь из местного топика, ибо становится не интересным. Да и чисто копии Сапёров мне по барабану. Самое главное, а может и единственное, что мне интересно в нём , это геометрия и концепция клинка. Очень она меня торкнула. В нём стока всего соединено! Но это не для данного топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые моменты "Сапёра" от РБ ...

 

Рукоятка по геометрии ( вид снизу/сверху ) мне на Вашем ноже очень понравилась. Именно то, что я бы хотел.

Я тут про свой "Сапёр" много нелестного наговорил, но справедливости ради, надо отметить - всё сделано очень качественно, придраться не к чему. Мастерам огромная благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые моменты "Сапёра" от РБ ...

 

Рукоятка по геометрии ( вид снизу/сверху ) мне на Вашем ноже очень понравилась. Именно то, что я бы хотел.

Я тут про свой "Сапёр" много нелестного наговорил, но справедливости ради, надо отметить - всё сделано очень качественно, придраться не к чему. Мастерам огромная благодарность.

 

Я к сожалению этого сказать не могу, виной тому в первую очередь трещины дерева в торце рукоятки. Ну и ещё нужно посмотреть качество железки. Вот она то окончательно и определит качество, ибо клинок голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как железку проверять собираешься ?

 

собираеТЕСЬ.

 

А что то новое придумано для проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИзвениТЕ, погорячился...

 

Способов много - некоторые пластилин ковыряют, другие - бочки 200 литровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИзвениТЕ, погорячился...

 

Способов много - некоторые пластилин ковыряют, другие - бочки 200 литровые.

 

Ещё канаты режут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать результаты.

По поводу трещин в торце рукояти, - а если пропитать горячей олифой или льняным маслом ? Я слышал, что они после полимеризации как бы цементируют древесину.

Уважаемые, может, кто-то ещё какие способы знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наступил час икс, оба спорщика в читатели на неделю. Возьмитесь за ум, иначе отлучим от форума надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать результаты.

По поводу трещин в торце рукояти, - а если пропитать горячей олифой или льняным маслом ? Я слышал, что они после полимеризации как бы цементируют древесину.

Уважаемые, может, кто-то ещё какие способы знает ?

 

 

От посредственных производителей можно ждать максимум посредственных результатов.

По поводу пропитки. Всем пропиткам, я предпочитаю льняное масло, художественное, предварительно самостоятельно вываренное. Сейчас им и пропитываю рукоятку. Для меня минус один, долго полимеризуется.

Способов как грязи, баян шо писец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В массиве трещины имеют свойство расширяться, и сжиматься при температурных перепадах, и как результат трещины растут. Что бы этого избежать концы трещин высверливают, и только после этого трещины заделывать.

 

Джо, еще есть способ проверки клинка - рез войлока. Виктор Кузнецов приравнивает рез 3 погонных метров войлока толщиной 2см. к освещеванию лося. Конечно усредненно, и войлок разный и лоси разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В массиве трещины имеют свойство расширяться, и сжиматься при температурных перепадах, и как результат трещины растут. Что бы этого избежать концы трещин высверливают, и только после этого трещины заделывать.

 

Джо, еще есть способ проверки клинка - рез войлока. Виктор Кузнецов приравнивает рез 3 погонных метров войлока толщиной 2см. к освещеванию лося. Конечно усредненно, и войлок разный и лоси разные.

 

Что бы с деревом не происходили всякие неприятности, его полимиризуют. Материалы для полимиризации и способы применяются разные, как следствие и результаты разные, смотря что в итоге хотят получить. Та же льнянка тонирует дерево, так что кому хочется сохранить естественный цвет и фактуру, применять не советую.

 

На счёт проверки РК на рез, на ударную вязкость и прочие прелести железки , способов много, на ганзе уже оскомину набили все эти тесты, так что тут тоже выбор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, прошу прощения, только сейчас заглянул на Ганзу, многие вопросы решились. Если не секрет, - как отреагировали РБ на предъявленные косяки - согласились заменить ? На Вашей рукояти трещины "добрые", видимо, от излишней напряги хвоста при расклёпе. Один хрен - неприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо у меня та же история с череном - пропитывал в льняной горячей олифе, а после полимеризации заметил на черене трешину и даже пору. Так что у нас произошло во время процесса и пропитка не помогла, а как бы способствовала. Но как то этот брак надо убирать. Лично мне стремно такое на рукояти ножа иметь. Думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, прошу прощения, только сейчас заглянул на Ганзу, многие вопросы решились. Если не секрет, - как отреагировали РБ на предъявленные косяки - согласились заменить ? На Вашей рукояти трещины "добрые", видимо, от излишней напряги хвоста при расклёпе. Один хрен - неприятно...

 

Очень неприятно :(

На счёт замены всё просто. Генеральный РБ к этому относится так - Косяки? Брак? Не вопрос, забираем изделие, возвращаем деньги и больше с этим клиентом дел не имеем. Вот такая простая замена. Но есть ещё менеджеры, которые всё же, как мне показалось, ближе к клиенту. Что выйдет в итоге не понятно. Надежда вроде есть, но призрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрёмно - не стрёмно, а кроме, как замена рукояти - ничего не сделаешь. Вопрос на совести производителя (абордажный лом ему в ...). Джо правильно меркует, надо маслом льняным, авось и зацементирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо у меня та же история с череном - пропитывал в льняной горячей олифе, а после полимеризации заметил на черене трешину и даже пору. Так что у нас произошло во время процесса и пропитка не помогла, а как бы способствовала. Но как то этот брак надо убирать. Лично мне стремно такое на рукояти ножа иметь. Думаю.

 

Я не раз и не два пропитывал/полимеризовал дерево льнянкой, по большей части дерево на оружии (цевьё, ложе) , которое имеет старческие трещинки, главное чтоб дерево не было пропитано маслом. Хотя и делаю это всегда на холодную. Если не торопиться, то в итоге все поры и трещины заполнятся, масло полимеризуется слоями, и ни какие внешние воздействия не страшны. Реальные трещины, когда дерево "играет", сначала лучше склеить моментальным супер клеем, у него адгезия феноменальная. И ещё, очень важно понимать разницу между полимиризацией дерева и пропиткой. Все эти масла для полока, даниш ойл, тик ойл, шеллак и прочие пропитки, конечно защищают дерево, но имхо это чистая косметика, хотя красиво конечно. А вообще то эта тема для мастерской wink.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.