Перейти к публикации

Обсуждение реплик "сапера" или "ножа финского типа"


мак

Рекомендованные сообщения

Грёбаный Экибастуз.... Заказывал нож у Чебуркова - тоже нестыковки были, но всегда можно найти выход при доброжелательном отношении. Что за хрень такая, ведь косяк - на лицо...

 

Ворсма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Джо

    Джо 116 публикаций

  • NM.

    NM. 62 публикации

  • Va-78

    Va-78 58 публикаций

  • мак

    мак 42 публикации

Опубликованные изображения

а за что лучи ненависти проливать на даниш? О_О

Как там было? -Паровоз - хорошо, самолет - хорошо, а олени лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а за что лучи ненависти проливать на даниш? О_О

Как там было? -Паровоз - хорошо, самолет - хорошо, а олени лучше!

 

Никаких лучей. Личные предпочтения и не более. Даниш отлично время экономит. Для ножей на продажу самое то. Даниш это не чистое масло, а масло тунговое с лаком, поэтому быстро и не достаточно глубоко. Само по себе тунговое масло полимеризуется, но не до твёрдого состояния. Мне для себя любимого времени не жалко и лак мне в рукоятке не нужен. Как то так. Но давайте уже это для мастерской оставим. А по теме топика? Где обещенные фото Вашего ножа? ;)

 

ЗЫ На ютуб админами доступ закрыт :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, все - беру себя в руки, тупотю фотать, как раз солнышко выползло в кои-то веки - ща все будет.

post-103-0-42118200-1324289630_thumb.jpg

post-103-0-61047600-1324289636_thumb.jpg

post-103-0-51490500-1324289642_thumb.jpg

post-103-0-48202700-1324289650_thumb.jpg

post-103-0-50220600-1324289659_thumb.jpg

post-103-0-59654600-1324289665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вона - тот что с МООИРовским клеймом. Это был старый, замучаный нож, с расколотой пластиковой ручкой и изрытым точилом клинком. А я из евойного себе саперца слабал не тешась мнимой гордостью. Несколько ручек сбил пока сделал тот вид который хотелось.

В отличии от вашего решения, я решил что мне лак на ручку нужен, и поэтому поверх промасленой рукояти кинул слой - досохнет, заматую его нулевкой, и ишшо раз маселком.

Как видите спуски у пяточки пришлось поднимать чтобы убрать ямы от камня, но т.к. оставить клеймо хотелось, то с одной стороны не до конца снялось. Номер, который делал нож ХО по формальному признаку, при уменьшении ширины лишился одной цифры, и так превратился в просто "цифры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! И не один а аж 4!

 

Блин, вот всё ж фотки они обманчивы. На всех фотках рукоятки как будто почти круглые, только на виде сверху видно чё там.

 

Маленький сапёрыш приколол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это "тот самый" безоковочный про который упоминал в соседней теме "помозгуем" smile.png

 

переделан из старого советского кухонника (рукоять поменял, железку не трогал)

толщина около 1мм

вчера разделывал мороженую курицу по костям (в т.ч. колол-прокалывал) - жесткости клинка вполне хватало

 

мелкий симпатичный smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реплика не-реплика, но оч. в духе. :)

Колечко бы стальное туда тиснуть.

 

В духе реплики :)

 

Кстати на счёт щучек. Мне почему-то на верхнем ноже нравится меньше чем на остальных, у которых типа аля НР-овские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это свет так лег на фаску по щучке - на антикваре лучше видно, просто для размера рядом положил.

http://forum-antikva...=post&id=726910

А вообще это-же все на глаз делается, без всяких "Розмеровъ".

Так-же и цвет убого на фотках видно - в жизни не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это свет так лег на фаску по щучке - на антикваре лучше видно, просто для размера рядом положил.

http://forum-antikva...=post&id=726910

А вообще это-же все на глаз делается, без всяких "Розмеровъ".

Так-же и цвет убого на фотках видно - в жизни не так.

 

А потомучто фотки размытые и в маленьком разрешении ;) Это я типа подколол :D

 

Так это ж не копии , что б размеры чётко соблюдать ;)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трещины заделывать цианакрилатом (суперклей, секундный клей)) с опилками мелкими

 

Ва-гигант мысли и рукастая умничка, эких вещей наделал, молодец, чесс слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гигант мысли будет когда доделаю удуманое. Сейчас три финаря в процессе - два по вдохновению не самыми популярными моделями моры, а третий - симулякр на союз 60-х гг.

 

Пы.Сы. Пан Джо, мя\ га фотки ругать бессмыслето - говорят что на фотике даж макросъемка есть, и ролики можно делать, а я даж и не знаю на куда тыцать. dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пы.Сы. Пан Джо, мя\ га фотки ругать бессмыслето - говорят что на фотике даж макросъемка есть, и ролики можно делать, а я даж и не знаю на куда тыцать. dry.png

 

RTFM ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня его нет... ( А, хотя гугл пожалуй должен знать все - ОК, попробую разобраться - как-то не подумал что и вправду мануал должен бы быть на злодейскую машинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длина, или в трехмерностях? штанген под рукой, не проблема.

 

В 2D вполне достаточно ;) На виде сверху и виде сбоку основные размеры, включая кольцо ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вотъ, колешко 1.2 толщ. добывается у сборщиков мебели - изначально трубки никелированы, нужно обдирать.

post-103-0-77219200-1324299507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом тут схема какая - у нас есть ширина клинка - это исходная. Верх рукояти должен быть таким-же по ширине. Низ, даем чуть меньше верха - совсем на чуть-чуть.

Серединку определяет та степень пузатости, которая нам нравится визуально.

Толщину рукояти отплясываем от ширины - правильный геом. овал нам не подходит, а вот совмещение двух кругов, сумма диам. которых дают ширину - вполне. Дальше дело опять-же визуальной приятности, которая суть у всякого своя. Кому-то нравятся большие выступающие плечики клинка, кому-то - меньшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом тут схема какая - у нас есть ширина клинка - это исходная. Верх рукояти должен быть таким-же по ширине. Низ, даем чуть меньше верха - совсем на чуть-чуть.

Серединку определяет та степень пузатости, которая нам нравится визуально.

Толщину рукояти отплясываем от ширины - правильный геом. овал нам не подходит, а вот совмещение двух кругов, сумма диам. которых дают ширину - вполне. Дальше дело опять-же визуальной приятности, которая суть у всякого своя. Кому-то нравятся большие выступающие плечики клинка, кому-то - меньшие.

 

Спасиб за размеры, так более понятно. Размеры прям под мою ладонь ;)

Визуальная приятственность конечно дело нужное, но имхо во главу всё же должно ставиться удобство удержания в работе, причём чем бОльшими хватами, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва-МОЛОДЕЦ!Однозначно..

изначально трубки никелированы, нужно обдирать.
немыслимо! Это ж какую силу воли надо иметь,чтобы блестящее ободрать в интересах истины!smile.pngСхемы ручек нравятся:чудесным образом сочетаются округлость и овальность..(ИМХО,у РБ перекос в округлость,у Титова-в овальность:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж какую силу воли надо иметь,чтобы блестящее ободрать в интересах истины!

дык эт нормально - вон тот НР-чик что внизу, с прозрашной рукоятью - на нем будет спецово заржавлен колышек и в таком виде без всяких эпоксидок раслепан через шайбу. Просто потому что так положето выглядеть хвосту на старом ножике.

А чтобы ржавчина на всамделишнюю смахивала, будет сделан замес из стружки (просто из под обычной пилы, или рашпиля) красного дерева и ПВА чуть разбавленого водичкой. Этой дрянью обмазываем нужный кусок - и под пленку его - хай сохнет помалу. Потом отдираем получившуюся пленку, и имеем чудные "очаги" красно-коричневой ржавчины там, где точечки дерева дольше чем голый клей держали воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va-78, по размерам выемка на рукоятке вглубиной всего 2мм ? Не мелкая ? А на фото выглядит глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывайте, что выемка дана по бочечке профиля, поэтому визуально разница между крайними точками кажется больше. Плюс, углы выемки шлифуются продольно наждачкой, а такое зализывание так-же визуально увеличивает выемку.

Вообще строго говоря эта рукоять "неправильная", т.к. исторических образцов с классической бочечкой мы не имеем вовсе - это мой личный поклон в сторону удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати про рукоять - наконец-то получилось "иллюстрацию" найти

емнип на многих (отечественных) складнях были подобные формы

post-565-0-47679400-1324381004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я складешки старые спецово копал по нфт и сучкам - в тенденции, с четкими признаками результат ноль. Совсем ноль.

Рукоять выше имхуется иммет обычную выемку, которую можно найти в любой культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва-умничка.

расскажи истчо технологию нахлобучивания колечка, есть мысля, что далеко не все это знают.

онож можно сначала клин впендюрить в ручку, потом колечко набивать (не в этом случае, если клин уже кольца)

 

а можно отверстие под хвост впритык или в масенький минус, колечко на ручку и вбивать клин в ручку, тем самым расклинивая кольцо и не давая потрескаться ручке, как это в принципе и задумывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.