Перейти к публикации

Обсуждение реплик "сапера" или "ножа финского типа"


мак

Рекомендованные сообщения

По аутентичности: могу персонально для желающих попросить спустить кончик как у оригинала, не вопрос, все равно это делается вручную.

 

Да чё ему будет при 50 роквеллах то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Джо

    Джо 116 публикаций

  • NM.

    NM. 62 публикации

  • Va-78

    Va-78 58 публикаций

  • мак

    мак 42 публикации

Опубликованные изображения

без него жуть

поэтому то и интересно мне жутко как реплики эргономические проблемы обошли (или не обошли). вот слежу за темой smile.png

 

Не обошли. Рукоятка действительно под детскую ладошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аутентичности.

Сегодня держал в руках экземпляр Bonart -а, сравнивал. Не под микроскопом конечно, но. Ручка практически один в один, ошибок удалось избежать. Клинок тоже совпадает. Но есть недостаток у клинка. Щучка, по скосу обуха выбрал на 0.5-1мм больше. Должен быть почти прямой, я бы даже дал глубину не больше 0.5мм.

А кончик, у некоторых экземпляров еще выше находится, я присылал фото такого. Но по пожеланию можно сдвинуть на сколько надо в любую сторону.

Так что, если конкретно по деталям с ним уточнить, будет близок к идеалу.

 

К какому идеалу из трёх? :)

 

http://rusknife.com/uploads/monthly_12_2011/post-3-0-33797000-1323368628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калить то железку будут на аутентичность, т.е. на пластилин

Как это? Даже до 55 не дотянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в данном случае можно закалить на сколько угодно, я бы как раз в районе 50-55 калил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не понял - с какой стати удалили мое сообщение?

Полтопика или повторы пустых фраз по пять раз цитируют одно и то же предложение несколько раз..Решая брать или не брать -это норма. А конкретный вопрос по теме топика вдруг стирается? кто ж это такой мудрый то?

 

 

 

Еще раз вопрос дублирую.

и так удалось снизить цену с 3000 руб. до 1750, перейдя от ковки к листу.

так это получается не кованное изделие будет,а просто вырезанное из листа раскатанного?

 

Потому что разница откованного и просто вырезанного из сырого и после закаленного это две большие разницы.

Нагартованное все таки крепче. И Тамошние 50 твердости после поковки стоят выше нежели любые 62 просто сырой стали, закаленной обычным образом.

Да и трудозатраты меньше. А значит, и цена.

Насчет щучки у Титова.

Давалось 1мм в середине.

А еще 1мм шло на скругление фаски.

Не увеличивая сам прогиб. Поэтому предложение НМ сделать "почти прямую линию" приемлемо только для тех, кто не только сотые доли мм не ловит, но и миллиметрами жертвует в любую сторону.

Это имхо просто разгильдяйство.

Есть чертеж - его надо придерживаться. Даже на потоке.

Там не полмиллиметра, а ровно миллиметр ,нов одном только месте дуги в середине.

Приставьте линейку и померьте.

 

 

Интереснее не то, у кого заказывать по деньгам. И даже не по форме. Форму можно вытянуть. А у кого качество будет удовлетворительным.

И при сгибании на 10 градусов в сторону лезвие не сломается. А вернется в исходную, с остаточным искривлением не превышающим один или пару мм.

У кого есть ножи от РБ и Титова проведите сравнение хотя бы на излом кончика в доске.

Или боязно потерять нож и лицо ?smile.png

Пусть те, кто договаривался попросят у них лезвия для этой цели. Метод Кузнецова Виктора. smile.png

Два камня. Кладем клинок между ними и встаем посередине весом в кг 70.

РБ же выложило даже ролик,где бедного медведя мертвого этим ножом освежевывают.

Так не сложно же и этот тест провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалить можно хоть на 60, только хрупок будет, оптимально 55-57. Разница ковка-не ковка для углеродки имеет значение, но для обычного пользователя и такого ножа практически незаметное. Можно сковать из прутка 65Г, будет гораздо прочнее, но дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалить можно хоть на 60, только хрупок будет, оптимально 55-57. Разница ковка-не ковка для углеродки имеет значение, но для обычного пользователя и такого ножа практически незаметное. Можно сковать из прутка 65Г, будет гораздо прочнее, но дороже.

 

Ну смотря для чего нож. На полку - пофиг какая твёрдость, а с такой рукояткой при таком клинке ему там самое место имхо. Ну или чисто для прикола поработать аутентичной репликой. Та же разделка медведя ножом от РБ с такой рукояткой это мазохизм. Если уж делать рабочую версию, то и сталь можно подобрать под себя любимого, и рукоятку по размерам под свою руку подогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, речь идет о реплике. Разделывать им медведя странно ...

 

Опять же надо учитывать для чего преобретается реплика отдельно взятым человеком, что для него важно, что он от неё хочет. А то некоторые всех под одну (свою) гребёнку.

Можно сделать копию, взяв какой то один оригинал и передрать 1:1. Это будет копия именно этого экземпляра.

Можно сделать копию по заводским чертежам. Это будет копия по оригинальному чертежу.

Мы говорим о репликах имеющихся у народа оригиналов, которые могут очень сильно отличаться друг от друга мелкими деталями, если взять клинок, то кольцом например, щучкой, толщиной кончика клинка и т.д., по рукоятке таже песня, не было одинаковых. А взяв нечто среднее, получится реплика ножа, которая будет соответствовать канонам этого ножа. А может быть получится и двойник какого то оригинала :)

Так что мы обсуждаем? Реплику или что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что разница откованного и просто вырезанного из сырого и после закаленного это две большие разницы.

Нагартованное все таки крепче. И Тамошние 50 твердости после поковки стоят выше нежели любые 62 просто сырой стали, закаленной обычным образом

Убей себя. Убей!

Закалить можно хоть на 60, только хрупок будет, оптимально 55-57.

+1 на У-№ нужно давать 55-58ед. и ловить тонны счастья. Ни хрупкости не будет, ни тупиться от солнца не станет ножик.

 

Разделывать им медведя странно ...

Отдельно по медведоненавистническому ролику... Кстати, это не была случает скрытая экстремистская пропаганда свержения власти в РФ? Нет?

Ну, ладно, тогда о ноже таки: ролик характерезует нож чуть менее, чем совсем не характерезует.

С абсолютно таким же успехом, матерливому охотнику мог быть всучен любой по человечески заточеный кухонник. Т.е. в ролике оценивается заточка ножа, и твердость стали. Ну а дальше сопеть/материццо/вскрыть котэ - это уже "добавить по вкусу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа П.С. мне отчего-то по сей день крепко кажется, что замер твердости нфт, который был озвучен на саммлере - ошибочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давалось 1мм в середине.

А еще 1мм шло на скругление фаски.

Не увеличивая сам прогиб. Поэтому предложение НМ сделать "почти прямую линию" приемлемо только для тех, кто не только сотые доли мм не ловит, но и миллиметрами жертвует в любую сторону.

Это имхо просто разгильдяйство.

Я не Va, жестокостей не предлагаю. Но с позицией в корне не согласен.

Надо иногда и к людям снисходить, учитывать особенности и возможные ошибки. Делают же "защиту от дурака", почему нельзя акцентировать внимание на сложных местах и при возможностях перестраховаться?

 

Все время говорили о больших допусках. Плюс к этому, не чертежи, рисунки которые посылались Титову, изобиловали ошибками, приходилось потом мне походу править. И после этого говорить, что если он не вписался в 1мм и это разгильдяйство, вкорне не верно.

На мой непрофессиональный взгляд, если к примеру, в этом месте так важно, то можно отдельно еще оговорить и надо ставить допуск, к прим. ±0.5 мм. В этом случае Титов сделает и ±0.1 мм.

Это по претензии к нему.

Но по результату, думаю нормально.

 

Никто не идеален, но почему то наиболее часто требовательны те, кто сам небезгрешен, да и к тому же, те кто по профессии должен уметь с пониманием отнестись к "чужим болячкам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже несколько не понял, каким образом прокованая и каленая на 50 ед углеродка будет лучше вырезанной и отслесаренной из полсы, каленой на 62?

и в чем лучше?

по устойчивости кромки-таки то бред

по прочности клинка на боковые нагрузки-туточки согласен

по вертикальным нагрузкам-не согласен почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа П.С. мне отчего-то по сей день крепко кажется, что замер твердости нфт, который был озвучен на саммлере - ошибочен.

 

Ага, читал - "Твёрдость клина по всей длинне кроме режущей части по шкале Роквелла составляет HRC 32-34, а режущая часть лезвия HRC 44 ед."

Имхо маловато намерили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это по претензии к нему.

 

Да-да! Ату Титова! Почему кольцо латуневое, да ещё и не паяное, а а клинок чёрный!? На висилицу! ! !

 

ЗЫ Это шутка если чё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК, идет разновбой восприятий как "артефакта" и "модели". НФТ - это "модель", и ее частная реализация может быть очень разной. Например латунные колешки лично ставил, просто для того, чтобы снять вопрос окисления стали. А можно еще например фигасить в эбене с серебром, (нерже с пластиком) или банально воронить стальное кольцо, покрывая воронение эпоксидкой - технология провереная, надежная. Т.е. вариантов на самом деле море, и все они будут являтся вполне "ножом финского типа".

Иной разговор, что именно эта модель, соотносится с известными событиями вв2, которые востребованы сегодня ура-патриотично настроеными людьми, пытающимися прикрыть собственную несостоятельность накой "славой предкаff". Здесь начинается неувязка - "артефакты" - они только "подлинники". Цены на подлинники все желающие могут зрить по аукционам - и иначе уже не будет. Ни у титова, ни у РБ/РД, ни у злобънэкитайса - буде возмись он штамповать режики.

 

проще: если мухи и котлеты разделять, то ножи уже в доступе, вон и пан Мак дает возможность изголиться - чего еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК, идет разновбой восприятий как "артефакта" и "модели". НФТ - это "модель", и ее частная реализация может быть очень разной. Например латунные колешки лично ставил, просто для того, чтобы снять вопрос окисления стали. А можно еще например фигасить в эбене с серебром, (нерже с пластиком) или банально воронить стальное кольцо, покрывая воронение эпоксидкой - технология провереная, надежная. Т.е. вариантов на самом деле море, и все они будут являтся вполне "ножом финского типа".

Иной разговор, что именно эта модель, соотносится с известными событиями вв2, которые востребованы сегодня ура-патриотично настроеными людьми, пытающимися прикрыть собственную несостоятельность накой "славой предкаff". Здесь начинается неувязка - "артефакты" - они только "подлинники". Цены на подлинники все желающие могут зрить по аукционам - и иначе уже не будет. Ни у титова, ни у РБ/РД, ни у злобънэкитайса - буде возмись он штамповать режики.

 

проще: если мухи и котлеты разделять, то ножи уже в доступе, вон и пан Мак дает возможность изголиться - чего еще нужно?

 

1. Так , блин, я об этом и толкую. Реплика, она и есть реплика. Другой разговор, что реплику можно сделать из полностью аутентичных материалов, а можно и нет. Кому то это имеет архиважное значение, а кому то фиолетово.

2. Не понял про окисление стали. Стальное кольцо, стальной клинок... Можно пояснить?

3. Про коллекционеров не буду, не моя тема.

 

ЗЫ Мне понравилось как получился "Сапёр" :) http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=161464&st=50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про окисление стали. Стальное кольцо, стальной клинок... Можно пояснить?

За клинком достаточно просто ухаживать т.к. он весь открыт, а к колечку - из-за ступеньки рукояти и выступающих плечиков клинка - не везде подлезешь. Поэтому удобнее его просто как-то защитить сразу.

понравилось как получился "Сапёр"

Сейчас на подходе значительнно лучший уже, хоть и менее похожий на военных лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про окисление стали. Стальное кольцо, стальной клинок... Можно пояснить?

За клинком достаточно просто ухаживать т.к. он весь открыт, а к колечку - из-за ступеньки рукояти и выступающих плечиков клинка - не везде подлезешь. Поэтому удобнее его просто как-то защитить сразу.

понравилось как получился "Сапёр"

Сейчас на подходе значительнно лучший уже, хоть и менее похожий на военных лет. :)

 

Про кольцо понял. Тока слово ржавчина мне ближе :) Так можно банальную нержу использовать.

 

А чё тута не выкладываете? В тему же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нержавейку не люблю в таких делах - у нее сильно мерзкий блеск - не идет к модельке, а засатинировать как надо не получается.

Ножик как доделаю ясен пень покажу. Сейчас уже !/цезуред/пятую рукоять сбил - из-за торопыжничества то там косяк, то там... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, (удалил по цензурным соображениям)

 

Почитай про то, что происходит во время ковки со структурой металла. Учи мат часть, как ты любишь выражаться. Кури..

Как меняются ее свойства. И только по одному исследованию наружнего слоя -а еще точнее одной точки, где будет измерена твердость, вы не составите полного и правильного мнения о всем клинке.

Наружний слой может показать твердость высокую,а внутри иметь меньшую степень закалки и быть,кстати, упругим, что хорошо.

А может и внутренний слой быть равен наружному и сломаться от любого изгиба в сторону.

Я уже не говорю о сложной составной стали типа булат, где вообще матрица будет утопать от нажима и показывать меньшую твердость, но на практике за счет твердых карбидов будет твердость реальная намного выше.

И то, что вы пару раз молотком ударите по клинку это не ковка.

надо осадить весь объем по толщине не менее 8 раз сам на себя.

И свойства такого изделия будет в разы выше чем вырезанный из листа и закаленный.

Про зонную закалку я даже не говорю.Это тоже только способ съимитировать ковку.

 

НМ, согласен насчет того, что отдельно надо оговаривать тогда каждую деталь особо, если хотим добиться идентичности.

ПОтому что некоторые удовлетворяются лишь внешней схожестью плюс минус лапоть.

Можно сделать копию, взяв какой то один оригинал и передрать 1:1. Это будет копия именно этого экземпляра.

Можно сделать копию по заводским чертежам. Это будет копия по оригинальному чертежу.

Мы говорим о репликах имеющихся у народа оригиналов, которые могут очень сильно отличаться друг от друга мелкими деталями, если взять клинок, то кольцом например, щучкой, толщиной кончика клинка и т.д., по рукоятке таже песня, не было одинаковых. А взяв нечто среднее, получится реплика ножа, которая будет соответствовать канонам этого ножа. А может быть получится и двойник какого то оригинала wink.png

Так что мы обсуждаем? Реплику или что то другое?

Тема называется реплика.

Реплика это повтор. Повтор чего? естественно ,что ножа которые есть в реале. на руках как факты исторического ножа.

А они представляют собой реплику чертежа или техзадания.

Поэтому противоречия нет. Имея несоклько экземпляров можно выйти на понимание и точные размеры,оговоренные в тех задании. Что мы с НМ и делали. И Сделали, кстати. А дальше - только следить, чтобы производитель не уходил далеко от этих уже оговоренных размеров.

Все самостоятельные поделки , по мотивам.. РЕПЛИКАМИ не будут являться и для них стоит выделить другой топик и там рссматриватб. Какие же это реплики? Замените ручку, замените материал, Потом, добавьте в дизайн изменения типа предложенное Маком утолщение конца клинка.. и что останется? Это будет уже другой нож. С другими характеристиками и качеством.

И обсуждая его, не стоит переносить его свойства на исторический нож, называя его куском дерьма и прочая. Сделайте реплику, поюзайте и после уже обсуждайте.

Но для этого производитель должен не отступать от мельчайших деталей в изготовлении.

Даже таких мелких как острота края кольца, его ширины, материала. Пропитки ручки и окраски.

Иначе ваша ручка расслоится непропитанная и вы будете утверждать о не качественности данного изделия, перенося это на исторический нож. В котором ручка обрабатывалась тщательно и не могла подвергаться таким коллизиям, какие уготовил новый производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нержавейку не люблю в таких делах - у нее сильно мерзкий блеск - не идет к модельке, а засатинировать как надо не получается.

Ножик как доделаю ясен пень покажу. Сейчас уже !/цезуред/пятую рукоять сбил - из-за торопыжничества то там косяк, то там... :)

 

Ну ждём-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной разговор, что именно эта модель, соотносится с известными событиями вв2, которые востребованы сегодня ура-патриотично настроеными людьми, пытающимися прикрыть собственную несостоятельность накой "славой предкаff".

 

к примеру мой интерес к данной модели лежит совсем в иной плоскости.

И состоятельность свою я уж никак не меряю по наличию данного ножа.. И у каждого своя война была в жизни. Я свой долг отдал в свою войну.

Поэтому занимать патриотизма мне не надо ни у кого.

Та что не стоит обижать людей только за то, что они имеют интерес к прошлому и в том числе в виде ножа вачинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно

может и правда сам Нож финского типа з-д Труд г. Вача хочет, чтобы не беспокоили его почтенный трупик мытьем его почтенных же костяшек и даже не пытались оживлять? никто не задумывался? я подумал, например, и решил оставить его в полном покое. все равно не для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно

может и правда сам Нож финского типа з-д Труд г. Вача хочет, чтобы не беспокоили его почтенный трупик мытьем его почтенных же костяшек и даже не пытались оживлять? никто не задумывался? я подумал, например, и решил оставить его в полном покое. все равно не для меня

 

А мне пофиг кто там и с кем срётся. На провокации не реагирую.

 

PS Сегодня получил на почте Сапёра от РБ. Совсем разные ножи. Кто там ближе к реальному , от РБ или Титова, не знаю , но от РБ мне как то ближе . Хотя сделан местами не по чертежу. Это неприятно.

 

 

PS Ром, закрывай тему нах !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот странно, но педалируют тему те, кто на самом деле в ней не заинтересован.

и предлагают ее закрыть. Но пишут пустые сообщения, цитируя тоже пустые сообщения же..

Джо, у вас тут больше всех сообщений,иногда по несколько кряду, и никакой полезной информации. Вообще никакой.

Ну получили вы от двух производителей. Сделайте фото качественные, а не мыльные как везде.

проверьте на прочность и рез, выложите тут..

Вы же ведете себя эгоистически -я получил - закрывайте..

Может, просто не писаь тут , если нечего и неинтересно?

 

Дали бы мне права модератора. Собачью голову и метлу сам бы нашел.

smile.png

 

А сапера не только не надо, а наоборот , надо нормально выложить и чертежи и размеры и чем больше производителей будет делать, тем больше вероятностей. что будет нормальная точная копия. А затем кому что не нравится - всегда можно заменить - железное на латунное, у7 на Люсю, и прочая.

Почему надо закрывать тему только потому, что чьи -то амбиции или не интерес или противоинтерес превышает разумность?

 

даже просто сравнить нож от РБ и от Титова нужно будет открывать еще один новый топик ?

Мне искренне интересно чем отличаются эти два производителя.

Да и другим , думаю небезынтересно будет прежде чем заказывать. Тем более интересно знать какой должен быть нож как первоисточник по имеющимся историческим экземплярам.

Где как не здесь это обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Русс – «Реплика главным значением которого в русском языке является:

в изобразительном искусстве (в отличие от копии) — авторское повторение художественного произведения, которое может отличаться от оригинала размерами или отдельными деталями изображения. Обычно художники выполняют реплики картин, пользующихся популярностью.

 

Но и - «Репликой также называют точную копию какого-либо устройства. Такая копия внешне идентична оригиналу и способна выполнять все его функции. В этом значении репликами являются как действующие копии продуктов, выполненные не изначальными, а сторонними производителями, так и точные действующие копии раритетных . В данном случае слово реплика становится жаргонизмом, ибо приобретает значение, характерное не для русского языка, а для английского: англ. en:replica — точная копия. Такое применение слова реплика допустимо, но в литературном языке не вполне корректно.»

 

Полагаю, что для данной темы приемлимо первое значение слова РЕПЛИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

replica — точная копия.

слово английское и переводить его надо с английского и ихъ значение использовать, я привык, если читаю на санскрите, то и перевожу с санскрита, а не толкования вольные с других языков.

Но согласен, даже если использовать и первое понятие.

Одно другому не помеха.

давайте обсуждать повторы с авторскими пониманиями ножа от РБ и Титова.

Копия тоже не помещает сравнивать первые две модели с нею.

Не друг друга обсуждать и не выдавать оценки - дерьмо, сделано из остатков.. и прочие эпитеты. Всё это эмоции.

Сравнения по резу,прочности, и удобстве или неудобстве выполнения тех или иных задач.

Не забываем, что проверить первостепенное значение - убивать людей вы не проверите, и не учитываете данное главное назначение ножа военного времени.

Если даже клин изменить, то его применение сразу станет иным.

Согласитесь, что такая реплика в таком понимании изменяет назначение ножа и делает его совсем иным нежели оригинал.

 

Ну хотя бы по резу, по упругости то можно же владельцам от РБ и Титова высказаться.

Без эмоций и беспристрастно.

Не превознося одного и не хая другого, а исходя только из фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.