Перейти к публикации

Обсуждение реплик "сапера" или "ножа финского типа"


мак

Рекомендованные сообщения

1) сверлим рукоять

2) отрезаем ненужное

3) набалдючиваем кольцо

4) расшиваем отверстие пилками

5) примеряем клинок, следя чтобы плечики одинаково выступали над кольцом

6) расклепываем на жопке хвост.

Вот и все - остальное опционно. Я например на некоторые ножи даю дополнительную заливку эпоксидкой, хотя по большому счету это необязательно. Прямоугольник под кольцо вырезаю т.к. потом прямо на него накладываю кольцои обвожу внутр. диам карандашом чтоюы потчнее прирезать. Если резать сразу овальный выступ, то кольцо может перекашивать по продольной оси вправо/влево, а из-за этого потом и рукоять перекашивается. т.к. плечики рукояти должны "играть" с кольцом внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Джо

    Джо 116 публикаций

  • NM.

    NM. 62 публикации

  • Va-78

    Va-78 58 публикаций

  • мак

    мак 42 публикации

Опубликованные изображения

Ром, не надо ва хвалить - он от этого всерьез портится.

Ножи - это просто "данность", никакой интерес и никакие руки не могут являться характеристикой индивида. Как пример могу напомнить тонкой работы перчатки хранящиеся в киевском музее вв2 - они сделаны каким-то расовым гебельсом, из кожи пленника концлагеря. Там-же и кусок мыла из человечины.

Изобретательные люди были, увлеченные, рукастые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тя не за ножи хвалю.

а за то, что сделал полезное для многих дело вместо того, чтоб учинить очередную фигню.

 

и с надеждой, что почнешь оправдывать такое хорошее о сбе мнение и будешь расти над собой в плане проявлений своей многогранной натуры в более приемлемых обществом формах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так кольцо РБ сажает

 

http://i2.guns.ru/fo...872/4872042.jpg

 

http://i2.guns.ru/fo...872/4872040.jpg

 

Пропил изначально длинный, они не заморачиваются на ширину хвостовика, потом обточка под кольцо, по этому сверху и снизу под хвостовик дерева не остаётся, подгонка не их конёк. Ладно бы если эпоксой заполнили все пустоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверно туплю, но не понял как кольцо из круглого становится овальным

1) лупим колечко по голове молотком, превращая его в уродский "овал"

2) места где зеленым отмечено, сжимаем слегка плоскогубцами

3) PROFIT!!!!

 

Пруток-"направляющую" нужно брать прим. в треть диам. кольца. Чтобы не морочаться поисками такого, можно применять хвостовики сверел.

post-103-0-66829800-1324398916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :)

...я вот это не догнал:

Если резать сразу овальный выступ, то кольцо может перекашивать по продольной оси вправо/влево
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле поксидка, или в смысле олово, или в смысле чем?

Повторюсь - как "модель" нфт - и титов, и РБ/РД удались, и придираться к ним как-то некошерно...

 

 

+++ я несколько ножей ради эксперимента делал 2голышом" - только сам расклеп через шайбу и все - никаких заливок, и ножи не отличались от залитых совершенно ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в смысле поксидка, или в смысле олово, или в смысле чем?

Повторюсь - как "модель" нфт - и титов, и РБ/РД удались, и придираться к ним как-то некошерно...

+++ я несколько ножей ради эксперимента делал 2голышом" - только сам расклеп через шайбу и все - никаких заливок, и ножи не отличались от залитых совершенно ничем.

 

Про эпоксидку естественно.

Ну да, как сделать, визуально можно и не отличить, да и если нож для хранения на полке, то пофиг, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в смысле поксидка, или в смысле олово, или в смысле чем?

Повторюсь - как "модель" нфт - и титов, и РБ/РД удались, и придираться к ним как-то некошерно...

+++ я несколько ножей ради эксперимента делал 2голышом" - только сам расклеп через шайбу и все - никаких заливок, и ножи не отличались от залитых совершенно ничем.

 

Про эпоксидку естественно.

Ну да, как сделать, визуально можно и не отличить, да и если нож для хранения на полке, то пофиг, согласен.

На стамески, долота деды и прадеды наши монтовали ручки на сухую, про эпрксидку не знали. А нагрузки на эти инструменты в работах - понятные. Правильную древесинку ставили, подгоняли правильно! Хвостовиков не расклёпывали. они из ручек не торчали. smile.png С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак нет - попробуйте - эпоксидка при таком монтаже просто не нужна, единственное что она обеспечивает - спокойствие мозгов неискушенного юзверя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак нет - попробуйте - эпоксидка при таком монтаже просто не нужна,

 

Да пофиг какой монтаж. Попадание влаги во внутрь нужно предотвратить, а для этого все полости должны быть заполнены, ну или сделать невозможным проникновение влаги во внутрь.

Про наших предков не нужно, ладно?

 

 

 

единственное что она обеспечивает - спокойствие мозгов неискушенного юзверя.

 

Ага-ага. Наверно именно по этому я уже давно отошёл от деревянных рукояток на своих ножах.

 

И хоть Сапёр для меня просто очередная игрушка, а не рабочий нож, но и игрушки люблю доведённые до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ к Джо - эпокса внутри не только щелки прикрывает и клин крепче держит. но и изнутри рукоять укрепляет. Правда мне не эпоксидка нравится, а "суперхват"!

И колечки ставлю - сначало сверлю, потом под кодечко посадочное место подгоняю ( как Va ), после распил по клину подгоняю, набиваю колечко ( именно набиваю в тугую, пальчиками фиг оденешь ), внутрь "суперхвата, и только потом в паз вбиваю клин. А потом и чопики( по форме полуцилиндры) по краям клина в отверстие от сверла ( сверлю обычно сверлом 7-8мм, и распиливать легче, и чепики в такое отверстие покрепче получаются ), но чепики вбиваю не очень туго, а то клей разорвет рукоять. Но и так чепики распирают колечко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал-думал и решил вместо реплики еще одного оригинального взять, заодно и клин от канадца за компанию. Если кто-то еще интересуется репликой клина из У8, я могу заказать, но лучше бы штук 10.

сапер1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думал-думал и решил вместо реплики еще одного оригинального взять,

 

По фотке очень плоская рукоятка у него. Вообще по поводу рукояток как то больше вопросов чем по клинку. Если клинки более-менее идентичны, то рукоятки пипец как отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите как быть: есть мысля сделать реплику с текстолитом на рукояти и эбонитом на месте оковки (т.е. внешний вид постараться сохранить, а материалы поменять)

ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в чем трудности ? Больстер из эбонита, рукоять из текстолита, а может из двух текстолитин с выфрезероваными пазом\пазами, если есть фрезер, сониненными на штифтах -типа в финке НКВД. Был бы интерес и желание - все возможно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я думаю будет некрасиво и если пластина будет хоть чуть тонковата - оч. разбалансировано. Если уже фанатеть, то кольцо я бы лично из эбонита вырезал, и подогнал как положено к текстолитовой заготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.