Перейти к публикации

Обсуждение реплик "сапера" или "ножа финского типа"


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Джо

    Джо 116 публикаций

  • NM.

    NM. 62 публикации

  • Va-78

    Va-78 58 публикаций

  • мак

    мак 42 публикации

Опубликованные изображения

Получил сегодня Титовского Сапера.(Большое спасибо Николаю NM и Саше RealOld) ну что могу сказать:

-ножны лучше Александровского) ими можно пользоваться. хотя все равно мне неудобно-переделаю.

-сделан значительно аккуратней

-режет Александровский лучше, Титовский больше раскалывает он и сведен толще, видно невооруженным глазом, переточу попозже посмотрю как будет резать

-ручка Титовского мне просто мала со всех сторон попробую привыкнуть,на данный момент- не удобно в руке, толстый Александровский комфортней.

зато теперь можно переделывать рукоять Александровского, ждал этого момента-рядом их положить.

несколько фото бывшего в употреблении Александровского и нового Титовского рядом.

post-1-0-37323200-1325243341_thumb.jpg

post-1-0-20370700-1325243351_thumb.jpg

post-1-0-61752600-1325243359_thumb.jpg

post-1-0-40846800-1325243366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня Титовского Сапера. ну что могу сказать:

-ручка Титовского мне просто мала со всех сторон попробую привыкнуть,на данный момент- не удобно в руке, толстый Александровский комфортней.

 

Вот! Хоть и грят что Титовский ближе к оригиналу, но что толку если не лежит ни хрена! Ладно бы клиночек был сантиметров 10.

Фсё, я пьян, пойду домойййй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось что оригиналы все же потолще. Правда держал всего 1 раз в руке, но лежал точно по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось что оригиналы все же потолще. Правда держал всего 1 раз в руке, но лежал точно по другому.

 

 

Оригинал не держал в руках, печалька. Но по всем фото, которые видел в сети, она тонкая, не удобная. В чём тайный смысл этого я не пойму. Странно это имхо. Единственное оправдание этого - резиновый г..н на неё. Но вроде как г...н приладили потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я взял александровского Сапера, радовался, игрался с ним. Рукоять в руке вроде нормальна была.

Приехал домой, взял свою финку, похожую по габаритам. Рукоять не саперовская, уже. Но в руке лежала на отлично. После этого александровский по другому почувствовал. Разочаровался. Рукоять для меня толстая, и какая то неуклюжая показалась.

 

Есть еще нож с которым постоянно ходил. Но там наоборот, рукоять очень толстая, для меня была удобна. И все удивлялся, что кто ни брал, и с лапой больше чем у меня, всем не в руку была, толстая говорили. А как по мне то удобна.

Здесь как кому. Да еще дело привычки, как приноровишься.

 

Когда брал маковские размеры чертить, перемерял все свои ручки, те которые мне удобны были. Деревяшку потом сделал под те размеры маковские, в руке все вертел примерял. Чего я еще загорелся этим сапером, так это еще тем, что под меня рукоять была. Для меня она как игрушечная, нежная, в руке чувствуется перебирается. Если чуть потолще, как у Александровского или у моры классик, то будет более ухватистая, может удобна для другогой работы, но не по мне.

 

На своем экземпляре на рукояти еще выберу, Титову на рисунках не стал изменять, потому как от исторического на неск мм ушел бы. А здесь на любителя, не всем понравилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,а ты с другой стороны глянь:вдруг тебя из Шевроле Лачетти пересадили в Москвич 412,абсолютно исправный..Но там ни усилителя тормозов,ни усилителя руля,ремней нет,сзади рессоры..Ужас как неудобно:).Относись к нему,как к ретро,что ли..Не сравнивая,потому что твои рабочие ножи,гораздо более высокого класса.А,что было,то было..Путин,вон,на Волге 21-й катается,Медведев ,на Победе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-126, я там вопросы задавал, откуда Сапер то? Джо передал?

И еще раз спасибо за за отзыв, по спускам, закалке. Пометил себе на уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь естеств. лучше не впадать в крайности, а то начнем изгибы хвостовика повторять до сотых, припой искать сороковых годов выпуска,...

если вы хотите обсуждать сапера,как исторический нож, и как реплику, сделанную не просто по мотива аля плюс минус лапоть с иными характеристиками как металла, так и формы модели.

То придется и повторять. Я делал именно такой профиль на наждаке и сложностей его сделать никакой нет.

а вот сидеть он в ручке будет за счет этих изгибов в разы прочнее.

В том числе и нет проблем с замазкой, состав известен. По крайней мере мне.

И олова капнуть на конце так же несложно.

Или вам религия этого сделать не позволяет?

 

Кстати, на фото двух моделей сравнения Лезвие у Масленникова намного оказалось лучше выглядит, историчнее, нежели у Титова.

У РД загиб у конца режущей кромки клинка как нужно. У Титова слишком широкий. Только с позиции, снятой, когда щучками лежат к зрителю это стало видно.

Ручка конечно у РД вообще какая то не пойми что. У Титова ближе, но так же не как у оригинальных.

Поэтому пока не зачот. И покупать такое не стану, даже за триста р.

За 250 - куплю.smile.png

 

Насчет самих материалов, к сожалению пока мало отчетов.

То, что рез лучше у одного это скорее всего заточка и угол. А хотелось бы сравнения качества закалки,..в том числе и сравнения по тому, как долго держат заточку одинаково заточенные, на изгиб как и пр.свойства самого металла. твердость ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота оригинала рукояти 27, а ширина 21. Закален неплохо, надфиль цепляет чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти параметры и проставлялись. Сейчас померял что в руке был, по высоте 27,5, ширина соотв исходному

Вот как с закалкой для реплики из У8 лучше? Мнения расходятся.

55 HRC или 57-58?

Не думаю что разница сильно существенна, но копья по этому поводу ломаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос что нужно - ударная вязкость или стойкость рк, У8 хорошая сталь, режучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос что нужно - ударная вязкость или стойкость рк, У8 хорошая сталь, режучая.

ага, только данный экзмепляр вообще не режет а колет. бумагу режет а все остальное отказывается, буду на праздниках полностью перетачивать. Вчера елку ставил им начал ветки отрезать- фигвам называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-126, я там вопросы задавал, откуда Сапер то? Джо передал?

И еще раз спасибо за за отзыв, по спускам, закалке. Пометил себе на уточнение.

 

Да, бывший мой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, только данный экзмепляр вообще не режет а колет. бумагу режет а все остальное отказывается, буду на праздниках полностью перетачивать. Вчера елку ставил им начал ветки отрезать- фигвам называется

почитайте как положено было тестировать ножи в СССР. Никому и в голову не приходило бумажки строгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос что нужно - ударная вязкость или стойкость рк, У8 хорошая сталь, режучая.

ага, только данный экзмепляр вообще не режет а колет. бумагу режет а все остальное отказывается, буду на праздниках полностью перетачивать. Вчера елку ставил им начал ветки отрезать- фигвам называется.

Ага, только режет не нож, а человек .... ну ты понял мою шутку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да. бумажки не строгать, дерево не строгать..

только колбасу резать да чурки колоть.

 

А притом, всегда точили и мой дед и отец ножи так, что бриться можно было.. В Том же СССР..

Вот как с закалкой для реплики из У8 лучше? Мнения расходятся.

55 HRC или 57-58?

Не думаю что разница сильно существенна, но копья по этому поводу ломаются

 

Стойкость РК должна быть такой, чтобы не страдала уд. вязкость и прочность на излом. Ибо для ножа последнее важнее, Если вы уроните нож из рук, когда чистите картошку или скользкую рыбу. И нож упадет на бетонный пол, и вы еще и наступите на него, то если он расколется или у кромки сразу будут выбоины. В том числе и от того, если вы на сучок или на кость попадете.

То нафик такая закалка.

Поправить искривленную РК можно. А также вернуть нож, который погнулся. НО вот выщербленный и сломанный не восстановишь.

Так что максимально возможная твердость РК при самом большом запасе прочности. Не в ущерб ей.

И кто мерить будет цифры? если бы мерил один человек в одном месте,это еще достоверно. А если каждый изготовитель дает свои цифры, то я это вообще не принимаю в расчет.

Не факт, что цифры не взяты примерно на глазок.

И не факт, что калибрована одинаково замеряющая аппаратура.

Поэтому лучше не на цифири смотреть,а на реальные испытания. Хотя бы надфилем пошаркать , если уж не отклонять от оси клинок..

Хотя это было бы самое простое - попросить изгтовителй показать на видео, как отклоняют в тисках зажатый клинок в сторону.. на какой градус и каким усилием.

Это лучше, чем медведей разделывать и строгать овощи с палкой..

В. Кузнецов же демонстрировал свои клинки с таким испытанием. И на ютубе полно таких же демонстраций иностранных изготовителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальной термичке калиброванные твердомеры, так что тут можно доверять, если их поверяют регулярно. Кроме того есть еще такое понятие для углеродки как наклеп, а ножи можно точить как в прошлом - после каждого использования, поэтому они будут острые всегда, тем более если спуски в ноль, как у финнов. Поэтому старые ножи и выглядят так изношенными, хотя сталь там полное г.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-126, я там вопросы задавал, откуда Сапер то? Джо передал? И еще раз спасибо за за отзыв, по спускам, закалке. Пометил себе на уточнение.

Да,нож Александра!"Выпадаю" периодически на сутки,потому не могу сразу ответить!По спускам и закалке говорил исключительно для инфы,ибо для кого-то (не мне)этот момент важен.И ещё:каким-то чудесным образом эта неудобная рукоять мне в руку "легла".Наверное,потому,что от ножа не ждал ничего сверхестественного.Удивило,что довольно мягкая углеродка удобно затачивается(нет гемора с заусенцем).М.Б. и быстро тупится,но проверю на праздниках!ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! Всего ВАМ наилучшего! С Уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-126, я там вопросы задавал, откуда Сапер то? Джо передал? И еще раз спасибо за за отзыв, по спускам, закалке. Пометил себе на уточнение.

Да,нож Александра!"Выпадаю" периодически на сутки,потому не могу сразу ответить!По спускам и закалке говорил исключительно для инфы,ибо для кого-то (не мне)этот момент важен.И ещё:каким-то чудесным образом эта неудобная рукоять мне в руку "легла".Наверное,потому,что от ножа не ждал ничего сверхестественного.Удивило,что довольно мягкая углеродка удобно затачивается(нет гемора с заусенцем).М.Б. и быстро тупится,но проверю на праздниках!ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! Всего ВАМ наилучшего! С Уважением!

C Новым Годом всех!

Т-126, а не подскажите, что там за сварной шов на клинке нашелся? Нож то перед глазами у Вас.

Очень сомневаюсь, что я настолько слеп, что не увидел его. Да и Джо вряд ли пропустил бы. И не смогу поверить, что Джо сломал, сварил, да стал бы продавать после этого.

Интересно, а то столько разговоров было вокруг этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,а ты с другой стороны глянь:вдруг тебя из Шевроле Лачетти пересадили в Москвич 412,абсолютно исправный..Но там ни усилителя тормозов,ни усилителя руля,ремней нет,сзади рессоры..Ужас как неудобноsmile.png.Относись к нему,как к ретро,что ли..Не сравнивая,потому что твои рабочие ножи,гораздо более высокого класса.А,что было,то было..Путин,вон,на Волге 21-й катается,Медведев ,на Победеsmile.png

 

Дык понятно что ретро. Потому и притягивает после чемодана хайтеков wink.png

Но вот я видел, даже ездил, правда пассажиром, на 21-ой в которой было всё родное кроме вкряченного современного двс с трансмиссией есно, плюс широкие хромированные диски. Зверь тачило. И если бы мне предложили чисто оригинал 21 или вот такую реплику, то ясен пень предпочёл бы реплику. Для юза естественно. В стойло бы взял чисто оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-126, а не подскажите, что там за сварной шов на клинке нашелся? Нож то перед глазами у Вас.

Очень сомневаюсь, что я настолько слеп, что не увидел его. Да и Джо вряд ли пропустил бы. И не смогу поверить, что Джо сломал, сварил, да стал бы продавать после этого.

Интересно, а то столько разговоров было вокруг этого.

 

О чём разговор? О каком таком шве?wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота оригинала рукояти 27, а ширина 21. Закален неплохо, надфиль цепляет чуть.

 

Вот, для меня меньше 24 мм (в самом широком месте) рукоятка реальная селёдка. Хотя тут важно учитывать комплекс - клинок+рукоятка. Геометрия, предназначение....всё откладывает отпечаток и на формы, и на размеры. Огромный клин и маленькая рукоятка такой же нонсенс как маленький клиночек с огромной рукояткой. Я не говорю о специализированных девайсах если чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-126, а не подскажите, что там за сварной шов на клинке нашелся? Нож то перед глазами у Вас.

Очень сомневаюсь, что я настолько слеп, что не увидел его. Да и Джо вряд ли пропустил бы. И не смогу поверить, что Джо сломал, сварил, да стал бы продавать после этого.

Интересно, а то столько разговоров было вокруг этого.

 

О чём разговор? О каком таком шве?wacko.png

Да Руус болтал о каком то шве. С ним прояснять что либо бесполезно, хотел у хозяина Сапера со "швом" уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Руус болтал о каком то шве. С ним прояснять что либо бесполезно, хотел у хозяина Сапера со "швом" уточнить.

 

А, ну это к Руусу, я не в курсе о швах и прочих перетонитах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-126, а не подскажите, что там за сварной шов на клинке нашелся? Нож то перед глазами у Вас.

Какие швы!??Ничего похожего..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Руус болтал о каком то шве. С ним прояснять что либо бесполезно, хотел у хозяина Сапера со "швом" уточнить.

НМ, по моему тебе ясно модератор сказал - у меня к тебе претензий нет.

НЕ ты делаешь ножи.

А Титов. Ты не предоставил тут, официальной бумаги, что ты его полномочный представитель. Так что Титов пусть сам за себя тут отвечает.

И плиз, тон чуть нежнее. Я не болтаю, а пишу.

А то ведь я тоже могу написать кое чАго..

Вежливее надо быть товарищ НМ.

http://rusknife.com/index.php/topic/8592-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d0%ba-%d1%81%d0%b0%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b0-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be/page__view__findpost__p__134364

 

Речь шла вот об этом фото. Слева нож от Титова.

Там в месте ,где лезвие уходит в ручку поперек идет полоса, которая то ли заусенец, который непонятно откуда там может взяться. То ли так заделано отверстие в ручке чем -то. Но создается ощущение разделяющейся полосы.

У РБ такого нет рядом нож.

Хотя мне фиолетово, что там. Ибо прочие несоответствия нивелируют желание приобретения.

Слишком дорого получается - купить и после еще доделывать самому.

 

 

Мак, а можно про наклеп подробнее, в контексте сравнения исторической модели и к примеру ножей от РБ и ТИтова.

Сравнить можете ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/...post__p__134364

 

Речь шла вот об этом фото. Слева нож от Титова.

Там в месте ,где лезвие уходит в ручку поперек идет полоса, которая то ли заусенец, который непонятно откуда там может взяться. То ли так заделано отверстие в ручке чем -то. Но создается ощущение разделяющейся полосы.

У РБ такого нет рядом нож.

 

Я, в отличие от большенства народа, стараюсь выкладывать фото в максимально возможном разрешении, как под увеличительным стеклом, невооружённым глазом можно всего не увидеть, но мне скрывать нечего. Кто не даёт такого разрешения, тот однозначно что то хочет скрыть. Вот челу скрывать нечего http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=63618 , респект.

В данном случае на ноже от Титова Вы видите эпоксидку, которой я заливал торец на рукоятке, она чуть зашла на клинок, а я не стал её убирать всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.. действительно такое качество не стыдно предъявить..

А кому есть чего скрывать, будут ссылаться на некачественное оборудование.

:) хотя фокус даже на мобильнике можно поймать..но не выкладывать мыльное фото без фокуса.

смысла нет от таких фот.

Вид сверху двух сравниваемых ножей -клиньев страницей раньше вообще не видно, что там творится на самом деле..

А зачем эпоксидка то понадобилась? смысл доработки? ведь пропитка же кажется должна быть маслом,?

у РБ кажется заявлено , что есть пропитка маслом.

У Титова..не в курсе, меня больше интересует - есть ли зазор между клином и деревом.. насколько он большой. Есть ли вообще люфт.

Если заливать эпоксидкой, как предлагали тут, то любое сильное движение в сторону может наоборот расколоть ручку. Если и брать эпокси, то с наполнителями. Чтобы была пластичность небольшая у заливочной массы.

В старину заливали на горячую составом, который был и пластичный и прочный одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.