Перейти к публикации

Обсуждение реплик "сапера" или "ножа финского типа"


мак

Рекомендованные сообщения

Про щучку - согласен, далёк от оригинала. И сведено тонковато. Кольцо (белый металл) как-то не так, диаметром меньше - создаётся впечатление, что клин делали для другого ножа. Рукоять (110 мм.) даже для моей небольшой руки маловата и не ухватиста, да ещё баланс смещён к лезвию... А вот наличие пяты в 20 мм. показалось очень к месту. Впечатление в целом приятное, режет отлично, руку бреет. Как хозбыт - замечательно. Резать, немного рубить очень хорошо, но повторюсь - кончик слабоват. Я лично все ножи оцениваю в первую очередь, как оружие, - в этом плане, даже на"троечку" не тянет. Фотку кольца позже добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Джо

    Джо 116 публикаций

  • NM.

    NM. 62 публикации

  • Va-78

    Va-78 58 публикаций

  • мак

    мак 42 публикации

Опубликованные изображения

"Сапёр" РБ. Прошу прощения за качество

 

Н-даа... Я думал только мне такой экземпляр попался, ан нет, впадлу РБ сделать нож по чертежу. И щучка, и спуски выше середины.

А мой не то что не бреет, он ещё и не режет.

И рукоятки смотрю у нас разнятся. Ворсма, она и в Африке Ворсма. А можно попросить ещё фотки рукоятки сверху и торец с рапсклёпом? На моём РБ много мяса сняли с задней части рукоятки, я б сам довёл, но к сожалению придётся оставить как есть.

 

Кольцо (белый металл) как-то не так, диаметром меньше - создаётся впечатление, что клин делали для другого ножа.

 

Не понял. Так кольцо и должно быть меньше ширины пяты клинка.

 

 

Я лично все ножи оцениваю в первую очередь, как оружие, - в этом плане, даже на"троечку" не тянет. Фотку кольца позже добавлю.

 

Вот ещё одно доказательство, что мы все ножи оценивем по разному. Как оружие я ваще не оцениваю ножи, хотя бытовое использование местами не хуже боевого ;) Поэтому ножи без развитого переднего упора не признаю в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Руус.

 

Я выложил подробные фоты от Титова и от РБ. По ним всё видно. Дал немного комментарий. Обсуждайте, хоть там, хоть здесь, кто вам не даёт.

Кстати нож от Титова уезжает другому человеку у которого тоже уже есть от РБ и ему тож интересно стало в живую поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите и оставьте глупости,пост 31 и 32,да всё : http://rusknife.com/index.php/topic/7859-%D1%8D%D1%85%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/page__st__30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегемот,а в чем глупости то?

Видел я это.. Верхнее фото Зака это ж не сапер.

Не Вача. а второй снимок классический вача..Неужели не видите разницы между ними? По длине щучки и сразу гармония появляется,

А про все виды самоделок..

Ну так это сейчас оргстекло не новость.. А в те времена это ж писк был, мало ли кому захотелось выпендриться. Это ж ни при чем к самому ножу и его материалам, ни к формам. После войны повальная мода была на сборку из разноцветного стекла..

По мне - так это безвкусица.

И стекло скользкое и неживое в отличие от теплого и шереховатого и доступного дерева.

Или я вас не понял и вы про что-то иное имели ввиду.

 

 

- кончик слабоват. Я лично все ножи оцениваю в первую очередь, как оружие,

Так по моему,это ж нормально..лучше входить будет..

:) Ежели он перекален,то тогда конечно сломается. А если как надо, то просто чуть должен при большой нагрузке согнуться и выпрямиться без последствий.

Но это ж не модель виновата, а закалка у производителя.

И там должно быть ребро жесткости, идущее аккурат посередине до самого кончика.

А как вы пишите и я по фото вижу, они не точно вывели эту линию, и она задрана вверх и заканчивается на щучке, а не точно на конце клинка.

Вот этот кусок и может обломиться.

 

Но это тоже прорехи заточки, а не модели.

 

Джо, неудобно читать на ганзе и там фото смотреть и тут отвечать.

А копировать фото- это нарушать права автора и сайта. Всегда надо заморачиваться с ссылкой..

 

Меня кольцо интересует на обоих ножах.. толщина у обоих одинаковая? и посмотреть бы сбоку одновременно как они смотрятся спереди-сбоку.

 

Ширина кольца вообще то не 5, а усредненная и наиболее встречаемая это 6 мм..

у РБ и Титова интересно какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

догнал.. наверное вы Бегемот, про длину хвостовика? что она короче ?

Ну так это не серия.. а Просто прокол, обломили при ковке или заточке.

На саммлере есть рентген ножей складских и там из десятка у одного хвостовик тоже такой же. И причем, заливка сохранена сзади в торце ручки. словно как буд-то бы все как надо..

Что доказывает, что это не предумышленное укорочение, а единичнослучайный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел в виду материал рукояти-это точно!Там показаны несколько оригинальных ножей,в том числе и конкретно "сапёр".Щучка на всех показанных образцах варьируется по длине и прогибу,смею предполагать что и на большинстве сохранившихся экземплярах та-же картина.Думаю (уверен) нет принципиальной разницы на каком предприятии их в то время выпускали,следовательно не значительные допуски имеют право быть и на репликах сиречь копиях.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня кольцо интересует на обоих ножах.. толщина у обоих одинаковая? и посмотреть бы сбоку одновременно как они смотрятся спереди-сбоку.

 

Ширина кольца вообще то не 5, а усредненная и наиболее встречаемая это 6 мм..

у РБ и Титова интересно какая?

 

Замеры не делал. Не интересно. С толщиной производители ни кто не заморачивался я думаю. Могу померить только на РБ. Титовский упакован и ждёт отправки новому владельцу, но фото на ганзе кликабельны в большое разрешение , и одновременно как они смотрятся спереди-сбоку там фото тоже есть.

Всё тоже саме и на счёт ширины.

 

Так по моему,это ж нормально..лучше входить будет..

:) Ежели он перекален,то тогда конечно сломается. А если как надо, то просто чуть должен при большой нагрузке согнуться и выпрямиться без последствий.

Но это ж не модель виновата, а закалка у производителя.

 

 

Можно вас спросить, почемы вы всё время делаете акцент на пробиваемость клинка , применительно к боевым условиям? Нож был выпущен не для нужд армии.

 

И там должно быть ребро жесткости, идущее аккурат посередине до самого кончика.

А как вы пишите и я по фото вижу, они не точно вывели эту линию, и она задрана вверх и заканчивается на щучке, а не точно на конце клинка.

Вот этот кусок и может обломиться.

 

На моих ножах спуски приходят в кончик. С этмим всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, неудобно читать на ганзе и там фото смотреть и тут отвечать.

А копировать фото- это нарушать права автора и сайта. Всегда надо заморачиваться с ссылкой..

 

Для открытия темы по моим ножам на ганзе было много причин, перечислять не буду, хотя прекрасно осознаю, что ганзовцам в ХО тема реплик сапёра мало интересна, но тем не менее. Да и я , как уже говорил, сапёрами занялся от скуки ножевой. Всё таки что то новенькое для меня обсуждается. Надоест, я в этой теме и не появлюсь. Заводить дубликаты, на разных форумах не имею привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я с вашего разрешения размещу тут ваше фото с ганзы.

Уж больно красивая картинка.

Видны и разница отделки и огрехи и толщина, не реально по моему толстая. И насколько точно с ручкой кольцо соотнесено.

 

Бегемот, там не вачинские саперы.. Посмотрите, там же клейма то других производителей.

Там вачинская финка только у Зака на одном фото.

И не исключайте последующие доточки при последующей эксплуатации, и возможно после обламывания конца клинка, которое тоже нельзя исключать..

а насчет боевого применения.

Ну так а протыкать шкуру медведя или волка же никто не исключает, если не брать военного применения.. И можно подумать, что до войны не было войны. и нож не мог быть применим в целях защиты и той же самообороны от любых факторов. хоть человека хоть зверя.

Хоз быт то он растяжимое понятие.

У нас в России война не прекращалась никогда..

smile.png В городах иногда опаснее чем в лесу.

Да и с таким ножом в лесу спокойнее чем с Опинелем..или Морой.

smile.png

Видно на фото, что у РБ слишком всё округлое и толстое,а у Титова наоборот заужено и более плоско.

Сделать бы посредине..

Познакомить бы их между собой, чтобы усреднились.

:)

 

 

5435567.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я с вашего разрешения размещу тут ваше фото с ганзы.

 

Не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно на фото, что у РБ слишком всё округлое и толстое,а у Титова наоборот заужено и более плоско.

 

 

А к тыльнику округлое и тонкое. Но это так на моём РБ, на других я не видел. Предполагаю, раз уж они чертежа не придерживаются, что у всех по разному, как Бог на душу положил. Да и походу им пох на всё это, т.к. РБ ни на звонки ни на писмо не отвечают. Возможно читали морю тему, там есть зарегенные РБ, теперь им просто стыдно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно на фото, что у РБ слишком всё округлое и толстое,а у Титова наоборот заужено и более плоско.

Сделать бы посредине..

Познакомить бы их между собой, чтобы усреднились.

 

Не посредине..

Ручки сейчас сделаны так как надо.

Рекомендую сравнивать не с РБ-шным, а с маковским или хотя бы с чертежами.

Абсолютно все не перемерял, но к тем которые смотрел, по ручкам претензий не было. И практически все сделаны одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно это в сравнении с Рб смотрятся так тонко.

На фоне мастодонтов.

надо просто проверить тупо замеряя.

Хорошо, если выдержано всё.

 

Но латунное кольцо это от безысходности или все таки можно добить и чтобы сделали из стали?

Выделяется как то сразу и это бросается в глаза.

И толщина как то имхо великовата, а следовательно дерево на конце будет слишком узкое. Что сверху и снизу приведет к разрезанию почти до самого кольца с которым соприкасаться будут грани хвостовика..

У Рб то точно толстые.

А У Титова поменьше,но трудно понять, то ли развальцованы края и около 1,5мм, то ли такие и есть около 2 мм.

Можно и меньше..

Но главное другое в ручках. У РБ видно, что сидят плотно.. а у Титова с боков есть ямы, рассверливали видно что на большой круглый диаметр.

И после залито..

такого быть не должно. Не было ни у исторических, ни по уму.

Сверлить надо было на диаметр средней части ширины хвостовика,а после распиливать пилкой или надфилем у края спереди ручки только по высоте.

 

вся это заливка может при боковых нагрузках начать выкрашиваться. особливо если это эпоксидка, да еще без пластификаторов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руус,прошу прощения,какая разница:вачинский,зиковский или артельный-они все делали "сапёра" и НР по одному чертежу.А расхождения потому,что со штамповкой в то время было швах и все ножи делались практически вручную.Возможно делали через "кондуктор",так что бросьте свои копания в мелочах.В наше время и то не могут делать штамповку один в один,так что копаться в старых изделиях.Сделали нож,не нравится--выкинь,сделают другой...И всё,обо что печаль-то...

пс.ни чего личного,но не понимаю я такого предирательства--спуски не так,угол не тот,там толсто,тут кругло...нет не понимаю...Ведь не золото с брюликами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил. К теме топика не относится.

Изменено пользователем Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница:вачинский,зиковский или артельный-они все делали "сапёра" и НР по одному чертежу.

 

Нееее.

Вачинские и прочих артельщиков НР это разные ножи. И тех задание тоже разные. НР делали многие. И заметьте, у всех щучка короче и задраннее вверх. Не бывает одного тех задания на все заводы. У каждого завода или артели, свои . У завода более жесткие требования, на то он и завод, тем более военный.

И неважно, автомат, нож или это скрепка..

И более вольяжные у артелей.

Но все равно они были.

И сравнивать Нр и вачинский нож нельзя, просто потому что это разные ножи,хотя и близкопохожие.

 

И отличия есть,но между собой незначительные.

А вот сапер вачинский он делался только на одном заводе в Ваче. И он отличается по своим размерам. А все вачинские ножи между собой не имеют отличий. Разве что минимальные допуски, что есть обычное дело. И то различия видны только между ножами довоенного и военно-послевоенного выпуска. Что вполне как раз объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, напишите о проблеме в Форум о форуме. У меня никаких проблем.

 

Я уже писал где-то. Ок, завтра ещё раз напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут еще страшнее.. и у Титовского варианта видно, что не соблюдены под кольцо размеры, и сточена ручка слишком плоско,как я и писал ранее.

И в месте перехода в хвостовик что- то страшное. И хвостовик торчит, да еще какая то пограничная линия. заусенцы?.

Но у Рб вообще ручки все в трещинах, как сейчас Джо выложил ссылку на ганзе, после обработки маслом только повылезали..

Значит дерево не сушили нормально? не обрабатывали ? в масле часы и в вакууме .. или уж хоть просто обычным способом..

получается так.. а у исторических двойная обработка.. два слоя краски только..

Разница есть? Конечно есть..Так что разговоры про дерьмо отнесите только к современным репликам. которые повторами то назвать нельзя..Это лишь приближение..

Вот на этом фото видно, что у Рб поднята РК.. А у Титовского все ровненько..

 

 

 

5435575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рукояти.

Писал на ганзе.

Смотрел исторический у Bonarta (он у меня 95-й брал), рукоять Титова удивила и обрадовала.

Удивила потому, что чертежи Bonart-ского были другие, там ширина клинка у тупья 25мм и от нее рукоять. А я за основу я брал маковский (24мм). У рукояти Мака другие формы вообще по сравнению с тем чертежом.

Не смотря на это, рукоять Титова один к одному с рукоятью Bonart-ского , и в руке сидит одинаково. Ощущение правда от Bonart-ского другие, но это уже душевное наполнение.

Как ни крути, а если технология была выдержана, то даже с учетом допусков, выходим на нужный результат. РБ-шные я пересчупал, и в последний раз на выставке, там только один с желтой ручкой (не помню заморское название дерева) в руке более менее удобен был, остальные с выемкой намудрили. (Мне продавцы сказали, это потому что ручная сборка, все они разные). Про остальные тонкости я не говорю. Рукоять ближе к моровской получили.

У Титова они выдержаны во всех экземплярах.

Вот то, что рукоять у него вышла на отлично, меня и обрадовало.

 

Фото от Джо, с его позволения.

post-2830-0-44234400-1324020694.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец какая-то конкретика пошла по репликам, а то всё сплошное переливание воды - "нравится - не нравится". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РБ-шные я пересчупал, и в последний раз на выставке, там только один с желтой ручкой (не помню заморское название дерева) в руке удобно, остальные с выемкой намудрили.

 

Кусия называется. На моём такая деревяха. Только после пропитки льнянкой она стала красноватой. Льнянку люблю больше всего, но она долго полимеризуется. В принципе очень не плохо смотрится в живую, и не такая маркая , жёлтая всю грязь соберёт. А деревяшки я всегда пропитываю, любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что для себя еще отметил, в различии Титовского с историческим, так у Bonart-ского кольцо, уж очень тонкое, ну может даже 0.1мм. Не знаю, на сколько это принципиально, как по мне, такое как сейчас меня устраивает.

 

А вот тут еще страшнее.. и у Титовского варианта видно, что не соблюдены под кольцо размеры, и сточена ручка слишком плоско,как я и писал ранее.

!! Прошу учесть, что Джо рукоять у кольца еще стачивал.

На счет кольца, здесь раздолье поговорить, влазить не буду.

На счет ручки, писал выше.

 

И в месте перехода в хвостовик что- то страшное. И хвостовик торчит, да еще какая то пограничная линия. заусенцы?.

У Титова есть недочеты, но не те что выносит Руус.

..хвостовик, заусенцы.. Просмотрел, навскидку, сделал с мобилы фото там же.

Не понятно, как можно по такому фото так безапелляционно заявлять, непонятно что там, грязь, тень,. .

По стилю изложения создается ощущение, что дело не в недостатках, а в маленькой подленькой мести, в связи с тем, что я отказался с ним работать.

post-2830-0-55655700-1324020084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рукояти...

 

Николай, ещё раз напомню, что я ещё говорил про то для чего нужна реплика отдельно взятому индивидууму ;)

Пока я вижу два направления.

1. Получить реплику в точности повторяющую оригинал.

2. Получить реплику близкую к оригиналу, но как рабочий инструмент для этого самого индивидуума.

По п.1 всё понятно, а вот с п.2 всё не так однозначно, ибо все мы разные, руки, ноги, предпочтения, по этому и реплики по этому пункту могут отличаться какими то мелочами, но при этом сохраняется общая концепция ножа.

И ещё повторю свой вопрос. Что мы обсуждаем в данном топике? Реплики согласно п.1 ? Опять же тут всё ясно. Но как тогда сравнивать реплики п.1 и п.2 ? И нужны ли эти сравнения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рукояти...

 

Николай, ещё раз напомню, что я ещё говорил про то для чего нужна реплика отдельно взятому индивидууму wink.png

Пока я вижу два направления.

1. Получить реплику в точности повторяющую оригинал.

2. Получить реплику близкую к оригиналу, но как рабочий инструмент для этого самого индивидуума.

По п.1 всё понятно, а вот с п.2 всё не так однозначно, ибо все мы разные, руки, ноги, предпочтения, по этому и реплики по этому пункту могут отличаться какими то мелочами, но при этом сохраняется общая концепция ножа.

И ещё повторю свой вопрос. Что мы обсуждаем в данном топике? Реплики согласно п.1 ? Опять же тут всё ясно. Но как тогда сравнивать реплики п.1 и п.2 ? И нужны ли эти сравнения?

 

Джо, фактически со всем согласен.

Мне интересен п. 2.

Но слово "близкую" у нас может иметь разное наполнение.

Считаю нормальным в данном случае примененный монтаж.

Но для меня было принципиально сохранить идею, внешнюю схожеть, и так что бы допуски не нарушали ее. Что касается разных "рук-ног", то для себя я буду дотачивать, усиливать задумки, в основном там, где я сам же просил Титова не углублять, что бы не отличался от исходного. Может и совсем рукоять сменю. Тогда еще и кольцо на больстер заменю. Но на слово "реплика" уже претендовать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..хвостовик, заусенцы.. Просмотрел, навскидку, сделал с мобилы фото там же.

кстати о фото. Посмотрел, левый который сверху лежал, с 95-й, такое ощущение что угол у обуха сточен. А ведь он есть. Как такое фото могло получиться?

На этом фото он же, под другим углом.

post-2830-0-97142000-1324024282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, фактически со всем согласен.

Мне интересен п. 2.

 

Мне то же. А п.1 мне неинтересен вааще. Потому что при желании приобретается оригинал, посылаются все лесом, и тема для меня закрыта.

 

Но слово "близкую" у нас может иметь разное наполнение.

Считаю нормальным в данном случае примененный монтаж.

Но для меня было принципиально сохранить идею, внешнюю схожеть, и так что бы допуски не нарушали ее. Что касается разных "рук-ног", то для себя я буду дотачивать, усиливать задумки, в основном там, где я сам же просил Титова не углублять, что бы не отличался от исходного. Может и совсем рукоять сменю. Тогда еще и кольцо на больстер заменю. Но на слово "реплика" уже претендовать не буду.

 

А сбоку и РБ и Титовский имеют отличную внешнюю схожесть. С моей точки зрения. С метра так ваще не отличить :D Если на нож глядеть сверху или снизу нет схожести у РБ и то только рукоятки. Такой нюансик важен? По мне он куда менее важен, чем если заменить кольцо оковкой. Так что совершенно верно, что слово "близкую" может иметь разное наполнение.

Вобщем я так понимаю в этом топике лучше обсуждать реплики по п.1. , что бы не вносилась сумятица. И в таком случае обсуждаем нож Титова, как наиболее близкого к исходнику.

Нож от РБ, нож от Va, который он ни как не сфоткает ;) , и например Вашу будущую версию можно обсуждать в отдельной ветке. Назвать её например "Ножи по мотивам.." Вот туда можно и не только Сапёра засунуть. И овцы целы и волки сыты. Как то так.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сбоку и РБ и Титовский имеют отличную внешнюю схожесть. С моей точки зрения. С метра так ваще не отличить biggrin.png Если на нож глядеть сверху или снизу нет схожести у РБ и то только рукоятки. Такой нюансик важен? По мне он куда менее важен, .

Для меня важен.

К примеру сбоку рукояти могут быть одинаковы, объемные выпуклости не заметны, хотя разница есть, и в руке будут чувствоваться по разному.

Не скажу конкретно про Ваш экземпляр, не держал. Я говорил что когда щупал у РБ, был один который мне понравился. Разные могут попадаться.

В этом плане у Титова стабильность есть, все как один.

Но не совсем правда так. Такое ощущение, что из 95-й делал один мастер, а с у8 другой.

Из 95-й все стабильно похожи друг на друга, а из у8 тоже друг на друга.

И по клинку и даже по ручке отличаются. К примеру щучки из 95-й все углублены чуть больше.

Выемка на рукояти там где 95-я тоже где то на 0.5 мм, но стабильно у всех сделана меньше.

 

Про овец с волками и куда можно засунуть "по мотивам" точно не скажу, это лучше с модераторами.

Как по мне сложно будет до мелочей все разделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня важен.

К примеру сбоку рукояти могут быть одинаковы, объемные выпуклости не заметны, хотя разница есть, и в руке будут чувствоваться по разному.

Не скажу конкретно про Ваш экземпляр, не держал. Я говорил что когда щупал у РБ, был один который мне понравился. Разные могут попадаться.

В этом плане у Титова стабильность есть, все как один.

Но не совсем правда так. Такое ощущение, что из 95-й делал один мастер, а с у8 другой.

Из 95-й все стабильно похожи друг на друга, а из у8 тоже друг на друга.

И по клинку и даже по ручке отличаются. К примеру щучки из 95-й все углублены чуть больше.

Выемка на рукояти там где 95-я тоже где то на 0.5 мм, но стабильно у всех сделана меньше.

 

Про овец с волками и куда можно засунуть "по мотивам" точно не скажу, это лучше с модераторами.

Как по мне сложно будет до мелочей все разделять.

 

Ага, сегодня разговаривал с представителем РБ. Там то же не один чел делает какую то одну модель. И каждый как то по своему, по этому они могут достаточно отличаться. И меня вот это прям как серпом по молоту . И почему на Ваче в тридцатые годы не делали как кому захочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.