Перейти к публикации

"Хускварна" против "Труд Вача"


Taledo

Рекомендованные сообщения

совсем офф

 

откопал на даче быстрорезную (?) самоделку типа кухонного топорика (цельностальной с наваренным бойком (?))

из недавнего поюза - чудно вскрыл 200-л бочку

в деревяхе клинит

руку отбивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем офф

 

откопал на даче быстрорезную (?) самоделку типа кухонного топорика (цельностальной с наваренным бойком (?))

из недавнего поюза - чудно вскрыл 200-л бочку

в деревяхе клинит

руку отбивает

А фотку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строили мы с отцом нашу дачу в 1978 году, мне 13 лет, инструменты все наши- советские! О бошах, хусках, макитах и прочих блэккэнддеккерах мы не знали. Доски вдоль двуручкой распускам, фуганком их от заноз зачищаем , как можем...Ну строим, короче... Приходит время в срубе под окна вырубать проёмы . Я у отца спрашиваю: -умеешь? Он мне - говно вопрос, тут недалеко Ильдус абый кому-то сруб рубит, за пузырь вырубит.( Пусыря, оцки наадддо, корефан?rolleyes.gif) Ильдус абый (ему лет 65) похоже с топором в руках родился. Все проёмы в срубе вырубил, пазы под оконные рамы вырезал, оконные рамы вставил , наличники впендюрил. Всё одним топором!!!!

Теперь про заточку. Он точил свой топор хитрым камнем, поплевав на него, за минуту до состояния бритья сухих волос. Камень точно не японский водник. Подтачивал он свой топор 1 раз часа в два после работы по сосне. А топор, говорит, нужно выбирать по звуку. Дать по нему шалбан-должен звенеть, ну типа твёрдый...А про косы я вам в следующий раз расскажу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дать по нему шалбан-должен звенеть, ну типа твёрдый...

лет 7-8 назад в районе зоопарка (московского) несколько раз встречал дедка - ходил по улице с топором и периодически чем-то железным очень звонко по нему долбал

думаю покупателя так искал

...а мне все как-то недосуг было подойти пообщаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банковские топоры отстой-тот же тв-конструктор "допили сам"

у нас лежат в максидоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дать по нему шалбан-должен звенеть, ну типа твёрдый...

лет 7-8 назад в районе зоопарка (московского) несколько раз встречал дедка - ходил по улице с топором и периодически чем-то железным очень звонко по нему долбал

думаю покупателя так искал

...а мне все как-то недосуг было подойти пообщаться

Правильно сделали, что не подошли. Он точно жертву искал :D

 

А вот я звон своего ижака заценю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Теперь можно провести эксперимент частично проясняющий гипотезу о связи звука и качества: монтируйте топор и юзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову сказать у меня был советский топор который звенел не хуже, но был утрачен некоторое время назад :( Так качество там было ого-го! Очень хороший был топор!

А этот я разъясню :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за полный офф, но уже давненько хочу спросить... :D

Как-то на блошином рынке попались на глаза два новых лезвия без топорищ. Причем явно не пользованные, заводского производства, но в наличии были клейма...

Отсюда вопрос: а где бы глянуть клейма именно топоров? Может чего толковое пропустил по незнанию... Одно аж понравилось, но дедок торговаться отказался да и с топором по городу гулять не хотелось :( - был без авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто видел, что клеймо включает еще и год выпуска. Остальное, на мой взгляд, не так уж и важно. В выходные видел топор 1989г. Очень похож на ТВ из первого поста. Теперь все думаю экспроприировать, а то испортят окончательно.

 

Вот что нашел http://www.a-knifefoto.ru/unkleim.htm

Изменено пользователем zubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работы им немного - по большей части просто так в сарае валяются - соотв. и внешний вид

рукояти ссохлись - если чего надо порубить приходится в ведре замачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой есть - цельнометаллический. По-моему, это самодельный топорик для рубки капусты.

post-25-0-64413100-1310804295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой есть - цельнометаллический. По-моему, это самодельный топорик для рубки капусты.

Видел нечто подобное. Но давненько... Забавный экземпляр. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня Труд Вача Олень... лопнул при первой же возможности при температуре -15/17 градусов, по краям видно, что дефект метала. Посмотрел в инете - не я один такой счастливец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, "Олень" это не название топора, а то кем считает себя хозяин в такой момент. Я тоже свой "Олень" сломал, смотрел на обломки и примерно такие мысли у меня и были :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеды с этой страницы классные! Купить что ли парочку пар для прогулок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, наши "зверюшки" - лапусички по сравнению с наивом страницы 49. "И у холмов есть глаза" - нервно курят!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Несколько лет подбираю себе топор в багажник машины и, если что, поносить с собой.

2 года назад взял себе небольшой стайер. Оказался полным, как бы это помягче сказать... В общем топорище из какой-то белой, твёрдой деревяшки, не смотря на плотную посадку, размочалилось почему-то очень быстро. Закалки, похоже, вообще не было: в процессе небольших работ по сосне и ивняку лезвие быстро сминалось. Один раз пришлось отжимать от косяка деревянную входную дверь своей квартиры, носок топора согнулся под углом порядка 30 градусов, при попытке выпрямить обломился.

В начале весны купил себе небольшой Вачевский топор. В магазине было таких три, долго их перебирал, понял, что придётся перенасаживать и выбрал с более правильной по форме головой. Понравился топор своей формой, выпуклым лезвием. С заточкой сильно не заморачивался. На большом наждаке был сведён немного потоньше с лёгкой линзой, затем прошёлся по нему средним, ещё советским камнем. До бритья не доводил. Работы у него было, собственно, немного. Весной и в начала лета нарубил и заострил несколько десятков ивовых тычек и жердей маме на огород. В дерево входил легко, по всей видимости, за счёт дугообразной формы лезвия и не толстого сведения. Ветки с жердин срубал лёгким движением руки на весу, без упора концом жерди в землю. Уже в процессе этих работ появился шат головы, пополз наружу металлический клин. РК после этих небольших работ не изменилась. Поклал его в багажник под резиновый коврик и не пользовался до осени. Что интересно, если стайеровский топорик в багажнике быстро покрылся рыжей ржавчиной, Вачевский только слегка потемнел в области заточки. 28 октября поехал в лес, нарезать лапника, встретил на берёзе на уровне груди небольшой кап и решил его срубить. Ну и дальше на фото хорошо видно, как на Ваче насаживают топоры:

post-4206-0-69829800-1351571275_thumb.jpg

post-4206-0-59396700-1351571294_thumb.jpg

post-4206-0-17517300-1351571315_thumb.jpg

post-4206-0-52975500-1351571362_thumb.jpg

post-4206-0-95911200-1351571386_thumb.jpg

post-4206-0-00215600-1351572452_thumb.jpg

Рубка капа была сплошным мученьем. Один - два удара топором чередовались с парой ударов торцом топорища о несчастную берёзу. Почему я не перенасаживал топор раньше? Хотел посмотреть, как ведут себя сталь и форма этого топора, стоит ли пытаться довести его до ума. Выводы: сталь, термичка, форма топора понравились. За все эти мытарства на РК появилась одна маленькая вмятинка, остроту он практически не потерял. Теперь мучительноbiggrin.png думаю, толи делать топорище с нуля (есть плаха из комля берёзы, сушеная 6 лет), толи взять в магазине буковую побольше (родное топорище мне коротковато) и выстрогать из неё.

На счёт импортных, в том числе и на счёт небольшой хускварны, думал, но решил не брать. Сам я высокий, руки длинные и брать небольшой топор с качественно сделанным, но заведомо коротким для меня топорищем, чтобы его потом ломать, не хочу. А Вачевский понравился сталью и формой и покупался с расчётом на переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно я выкладывал тестик Зубра, так вот, после теста я решил его облагородить, прошёлся на гриндере по торцевым поверхностям- сгладить углы- и обнаружил три независимые трещины- две на полотне и одно в ухе всада.

Топор улетел в помойку.

Рекомендую проверить своего вачинца.

 

ЗЫ Спасибо за фото капотеста! Такой кап срубается шведом за три-четыре удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

А шведом какой массы, какой геометрии и с топорищем какой длинны срубается кап за три - четыре удара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валочный топор, длина топорища 68 см, голова 190 мм, РК 100 мм

Вес... Да фиг его знает )) около 2 кг с рукоятью.

post-1779-0-68611400-1351579387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.