Перейти к публикации

"Хускварна" против "Труд Вача"


Taledo

Рекомендованные сообщения

Спасибо! Серьёзный топор, он и предназначен для валки. Если идти в лес не за дровами, а с другими целями, то его уже с собой не взять.

А тот Вачинский, по моему, около 0,5 кг. (без топорища), а будет, скорее всего, ещё немного легче. Хочу немного подработать проушину изнутри, а то кривовата, может, и пятку топора чуток срежу. Но это всё если только не обнаружится трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале весны купил себе небольшой Вачевский топор. В магазине было таких три, долго их перебирал, понял, что придётся перенасаживать и выбрал с более правильной по форме головой.

Ну и дальше на фото хорошо видно, как на Ваче насаживают топоры:

Теперь мучительноbiggrin.png думаю, толи делать топорище с нуля (есть плаха из комля берёзы, сушеная 6 лет), толи взять в магазине буковую побольше (родное топорище мне коротковато) и выстрогать из неё.

Насаживал точно такой же, один в один. Может, чем поможет мой опыт:

http://rusknife.com/index.php/topic/8500-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5/

Кстати, был недавно в гостях у хозяина топора. Проблем нет никаких, кроме того, что мне пришлось при насадке смыть заводской кузбасс-лак и теперь железо ржавеет как последняя сволочь wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо большое, что напомнили! Ведь читал не так уж и давно, но забыл про эту тему, склеротик. Очень красивый у Вас топор получился!

Только ясень у нас не растётsad.png.

Теперь ещё думаю, на один клин садить, на три или на пять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насаживал топоры на своей работы топорища только два раза - тот, что в теме, на ясеневое и ещё для одного делал из боярышника. Из боярышника мне даже больше понравилось - очень приятное дерево, твёрдое, неколкое, упругое, но при этом довольно легко обрабатывается (потом ещё с успехом делал из него рукоятки для инструмента). Оба раза сажал на один клин, проблем не было (по секрету: не люблю много клиньев, они разрушают топорище, ИМХО; может потому, что на работе насмотрелся, как отлетают головки ударного инструмента с обломками рукояток в проушинах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно купил в одной конторе пару досок акации.

Очень понравилось, после топорища сделал рукоять для маленького молотка приятелю- всад всего 10х20 мм, думал, в руках сломается- хреначил этим молотком от души- выдержал!

Древесина очень приятная, на льнянку отзывается оранжевым рисунком.

post-1779-0-36866100-1351668542_thumb.jpg

post-1779-0-99354600-1351668542_thumb.jpg

post-1779-0-84588400-1351668563_thumb.jpg

post-1779-0-45527300-1351668564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насаживал топоры на своей работы топорища только два раза - тот, что в теме, на ясеневое и ещё для одного делал из боярышника. Из боярышника мне даже больше понравилось - очень приятное дерево, твёрдое, неколкое, упругое, но при этом довольно легко обрабатывается (потом ещё с успехом делал из него рукоятки для инструмента). Оба раза сажал на один клин, проблем не было (по секрету: не люблю много клиньев, они разрушают топорище, ИМХО; может потому, что на работе насмотрелся, как отлетают головки ударного инструмента с обломками рукояток в проушинах).

Лет 15 - 20 назад немного работал с боярышником. Древесина понравилась. Действительно, твёрдая, упругая, хорошо шлифуется до шёлкового блеска, только у нас растёт диаметром не больше 15 см. и вся, что мне попадалась, была с косыми слоями, по спирали. Один стволик до сих пор лежит с тех времён, но его на топорище не пустишь, косослой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно купил в одной конторе пару досок акации.

Очень понравилось, после топорища сделал рукоять для маленького молотка приятелю- всад всего 10х20 мм, думал, в руках сломается- хреначил этим молотком от души- выдержал!

Древесина очень приятная, на льнянку отзывается оранжевым рисунком.

Ну до чего у Вас красиво получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.