Перейти к публикации

"Хускварна" против "Труд Вача"


Taledo

Рекомендованные сообщения

Строго говоря, сравнивать топоры "Хускварны" и "Труд Вача" (далее ТВ) нельзя. В самом деле, покупая за 400 рублей на строй рынке в Москве, плотницкий топорик "ТВ" я получил лишь базовый набор для практикума: "Подготовь топор сам", естественно, без материала для пошива чехла и запасного деревянного колышка. А купив за 1100 рублей Хуску я получил топорик с чехольчиком, заточкой и безупречной насадкой.

Опуская ненужные детали по работе на лентошлифовальной машинке, заменяющей мне гриндер, медитации на грубых водных камнях и шорные работы, а также насадку на три клина с эпоксидкой, скажу так: на выходе я получил из "ТВ" вполне надежный топорик, коим и подтесывал по хозяйству и строил засидки. Ну, по ощущениям - нормально так. Единственно, казался мне "ТВ" несколько громозким при пеших прогулках. Гадил здесь, естественно, оттянутый вверх носик, который для своего сокрытия требовал здоровенного "лопуха" - чехольчика, да и то, все время норовил этот носик высунуть и что-нибудь слегка подпароть... Собственно, вот они все красавцы (для полноты ощущений я попросил в тесте поучаствовать своего друга, принесшего так же свою Хуску с заводской заточкой: его Хуска первая слева)

post-25-0-29962900-1310371640_thumb.jpg

post-25-0-99409200-1310371688_thumb.jpg

Кстати, обратите внимание: у нас с камрадам, оказались разные чехольчики! У меня с застежкой, у него более "этнический" , но слегка великоват, зато на его чехле есть средняя вставка, а на моем нет:

post-25-0-45529000-1310371871_thumb.jpg

Между прочим, и его и мой чехольчик не предусматривает крепления к поясу :D А это важно: нарубил веток на засидку, взял в охапку и тащишь к бережку, а топор-то и некуда сунуть! В этом смысле чехольчик собственного изготовления для "ТВ" конечно имеет преимущества:

post-25-0-91969600-1310372063_thumb.jpg

Нет, конечно, можно что-то придумать. Вот такую приспособу с ремешком подарил мне Миша Артемьев:

post-25-0-10624800-1310372147_thumb.jpg

Но чехольчик-то с лезвия все равно нужно снять и куда-то сунуть! В карман, например, а ну как вывалится... Нет, вся эта суета совершенно излишне на охоте!

Немного о ТТХ участников автпробега. Маленькую 500грамовую Хуску, собственно, наверное все держали в руках и примерно представляют ее габариты, "ТВ" чуть помасивнее (головка 600 гр) рукоять подлиннее, лезвие прямое побольше на пару сантиметров (см фотку номер 2). Вес у Хусак примерно 715 гр, у "ТВ" 815. Чехлы еще где-то по 100 гр добавляют. Вот что важно и интересно, вид сверху:

post-25-0-64594200-1310372576_thumb.jpg

Как топорики разной геометрии будут вести себя - вот что мне было интересно. Ну и влияние заточки, тоже любопытно - сильно важно или не очень. Типа, можно и не заморачиваться... Кстати, угол сведения к подводам РК у них одинаков, примерно 30 гр, заточены на 45 градусов. "ТВ" финиш 3000 на водных камнях, спуски к подводам РК плоские, сами подводы - легкая линза. Одна из Хусок заточена линзой, финиш 2000 на шкурках, другая Хуска с заточкой "из коробки". Подготовленые топоры, соответственно, бреют, а из коробки, даже бумажку не режет. Ну, посмотрим, как это все скажется на рубке. Да, головки и насадка у Хусок немного разные:

post-25-0-14599100-1310373181_thumb.jpg

Первое испытание была рубка гибких веток кустов, толшиной от сантиметра до 3-4 сантиметров. К моему удивлению тонкое плотницкое лезвие "ТВ" не показала здесь заметного преимущества перед более толстой лопостью и линзой Хусок и те и другие гибкие ветки рубили хорошо. Незаточеная Хуска - хуже, на "удовлетворительно", так скажем, но рубила... Особенности этого дела: плотницкий топорик выигрывал за счет большей длины лезвия (легче попадать), но Хуски компенсировали узость лезвия лучшей эргономикой рукоятки (лучше эргономика - легче попадать по материалу). Вобщем, один- один, так сказать.

Переходим к рубке сухих веток сосны толщиной 5-6 см. здесь заточеная Хуска лидирует, не заточеная подтягивается к ней, и тут же "ТВ". В общем все справляются хорошо, но приятнее всех, конечно заточенная Хуска. Ей отлично!

post-25-0-71116700-1310373833_thumb.jpg

Переходим к валке сухостоя: сосна диаметром 15 сантиметров. Точеная Хуска - отлично, не точеная - хорошо (хуже впивается), а вот "ТВ" - отстает, только "удовлетворительно" - подклинивает ее в сосне - тяжело вытаскивать после удара, да и щепы выкалывает меньше. Но в принципе рубит! Так что не критично, если рубить стволы не предполагается, например на однодневной ходовой охоте, хотя, хотя... Да, нет, в случае чего срубит "ТВ" и сушнину.

Переходим к колке. Тут, понятно "ТВ" начинает отставать: клинит ее в полене не подетски при вынимании:

post-25-0-07261300-1310374728_thumb.jpg

Да и производительность маловата. Но в принципе колет! Плохо, но колет. А вот Хуски - молодца. Им конечно, веса и длинны не хватает, но для своих массо-габаритов рубят хорошо. Заточка Хуок здесь, понятно, рояли не играла...

Так, ну, что еще может понадобиться сделать топориками? Да, чуть не забыли: заострить колышек и ... вбить его! А как же святое дело - мы ж засидки собираемся строить :(

И вот тут-то неожиданный реванш "ТВ". Колышек он обрабатывает на отлично! А Хуски только на удовлетворительно (точеная) и откровенно "плохо" та, что из коробки. Толщина лопости маленько мешает!

А как на счет забить?

post-25-0-07595600-1310375336_thumb.jpg

И тут тоже неожиданно выяснилось преимущество "ТВ" - им удобно забивать обратныи хватом! А Хуску обратным хватом держать очень неудобно (вот она плата за великолепную эргономику хвата классического) и руку приходится сдвигать ближе к головке. Ну, и хлесткость удара понятно, уже не та! Вот, смотрите:

post-25-0-69289000-1310375691_thumb.jpg

post-25-0-03452400-1310375723_thumb.jpg

В общем, в этой номинации, "ТВ" твердая пятерка, а Хускам, только "хорошо".

Кстати, монтаж головок на всех топорах без изменений. Заточка, что особенно приятно, тоже. Внимательный читатель недоверчиво спросит, так они ж у вас аж брили, что так и бреют?! Да! Те что были заточены в бритву, включая "ТВ", после теста все еще брили! Похуже, но брили. РК топоров - не блестели!

Подводя итог: точить топоры, конечно, целесообразно, причем точить на шкурках линзу Хусок несравненно легче чем выводить плоскости на "ТВ". Если "ТВ" хорошенько подготовить - он вполне рабочий топорик для небольших охтничьих вылазок. Имеет свои преимущества. Хуски в целом, конечно, не зря пользуются народноцй любовью - денег своих одназначно стоят, особенно если учитывать эстетический и массогаборитный фактор: ладненькие и приемистые в работе топорики. Но если вам не удалось приобрести этот чудный девайс шведскогй промышленности, не отчивайтесь приложив руки к "ТВ" получите не менее жизнеспособный дивайс!

post-25-0-81703900-1310376409_thumb.jpg

P.S. Особая благодарность Алексею Б. за помошь в проведении тестирования.

post-25-0-24359600-1310375270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за, как обычно, великолепный обзор! :(

Весьма познавательно! :D

С уважением ко всем! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

ТВ похоже советского разлива еще? Я было подумал, что будут сравниваться всякие тигры и олени :D

А расколоть любое полено довольно легко отщепив клин с боку этого самого же полена. Как раз вчера был только легкий топорик типа этой Вачи и куча суковатых полешек. Очень хорошо получалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы всё таки заострил внимание на РК (рУбящей кромке) . На ТВ она длиннее, а это значит, во первых, производительнось выше, а во вторых, попадать по сучьям и ваще проще, вобщем имхо легче и комфортнее работать, в конце то концов это топор :D

 

ЗЫ Сам давно Хуску хочу прикупить ибо имеющийся Фискарь чистый походник, а вот Хуска уже лагерник. Вобщем Хуску в машину, а Фискарь в рюкзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ТВ более универсальна чем такие хускварненыши. В сущности они только для небольшой рубки и колки, а ТВ можно и поплотничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то у одного охотника со стажем рассматривал весьма пристально аналогичный ТВ советских времен - был залинзен. Сознательно или нет ответа не получил, т.к. состояние охотника... :( Но подумалось: а если попробовать и посмотреть, что из этого выйдет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ТВ более универсальна чем такие хускварненыши. В сущности они только для небольшой рубки и колки, а ТВ можно и поплотничать.

Верно подмечано. Вот я думал сначала у "ТВ" верхнюю часть лопасти болгаркой сточить, чтобы покомпактнее было носить, а потом думаю - испорчу хороший инструмент, а еще в хозяйстве пригодиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то у одного охотника со стажем рассматривал весьма пристально аналогичный ТВ советских времен - был залинзен. Сознательно или нет ответа не получил, т.к. состояние охотника... :( Но подумалось: а если попробовать и посмотреть, что из этого выйдет... :D

Линзить его придется однозначно, ибо выводить каждый раз широкие ровные подводы к РК - мазохизм чистой воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ТВ более универсальна чем такие хускварненыши. В сущности они только для небольшой рубки и колки, а ТВ можно и поплотничать.

Верно подмечано. Вот я думал сначала у "ТВ" верхнюю часть лопасти болгаркой сточить, чтобы покомпактнее было носить, а потом думаю - испорчу хороший инструмент, а еще в хозяйстве пригодиться...

Я такое проводил как-то раз вид стал убогий, функционал уменьшился, испортил вещь короче :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линзить его придется однозначно, ибо выводить каждый раз широкие ровные подводы к РК - мазохизм чистой воды!

Еще когда Ваш обзор читал подумалось: скорее всего линза на виденном мной продукт лени и нежелания каждый раз морочится с заточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линзить его придется однозначно, ибо выводить каждый раз широкие ровные подводы к РК - мазохизм чистой воды!

Еще когда Ваш обзор читал подумалось: скорее всего линза на виденном мной продукт лени и нежелания каждый раз морочится с заточкой

Скорее рациональная экономия сил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я топорами с деревянными рукоятями редко пользуюсь... В 99% случаев пользуюсь фискарсами - можно "без оглядки" колоть дрова и рубить, практически не опасаясь за целостность топора. Одних дров только 10-20 кубов в год заготавливаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарный обзор, жизненный, красивы и правильный.

доведенный на гиндере камнях и шкурке топор за 150-200ры (тщательно выбраный из кучи говна ) будет очень осознанной вещью.

 

прелесть хуски и моровского топора в другом-компактный для таскания на тушке, всегда под руками и функциональность достаточная.

 

фискарсовски недомерок при таком же весе из-за малой длины топорища как то совсем не вызывает энтузиазмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фискарсовски недомерок при таком же весе из-за малой длины топорища как то совсем не вызывает энтузиазмы

Полукилограммовый фискарс тоже бывает с нормальной длины топорищем. Единственное, чем фискарсы уступают, это тем, что гвозди ими не так удобно забивать и душевностью конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у фискарей мне не нравится то, что нет некоего промежуточного размера топора между недомерком (природу ведь не нагреешь, малый рычаг=слабый удар=хреновый тяжелый топор)

и полноразмерной моделью с головкой 600 грамм.

 

так как я передвигаюсь пешком, то хочется именно нечто компактное и легкое достаточной функциональности, то бишь с головкой 450-600 грамм и длиной топорища после головки см 25-35.

 

чтобы можно было таскать на тушке или удобно на рюкзак принайтовить и, самое главное, чтобы удобно можно было снять с пояса-поработать-интуитивно засунуть на место.

 

кроме хускварны и моры ниче в голову не приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Задранный кверху носик ТВ очень полезен при тонких работах, им можно даже дырочку в доске пробуравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочу топорик душевный приобрести. Смотрю на фискарцев и хуск - узенькие клиночки. Ну не привык я к таким. Раз пять пытался прикупить ТВ - видимо мне попадались не самые большие кучки гумуса топоров ТВ, так и не смог выбрать ни одного хоть скольк-то приемлемого по клинку и аккуратности насадки. Ну не готов я приобрести за 200-400 рур кривой кусок железа с рукоятью на выброс.

Вот если бы ТВ с качеством и микрогеометрией хуск... Купил бы. Будете смеятся, но ближе всего по качеству оказались топоры Lux Tools в супермаркетах садовых Obi. Но там непонятка - цены как у хуск, а качество - неизвестное.

 

В итоге хочу топор от Артемьева. Но жаба сильнее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочу топорик душевный приобрести. Смотрю на фискарцев и хуск - узенькие клиночки. Ну не привык я к таким. Раз пять пытался прикупить ТВ - видимо мне попадались не самые большие кучки гумуса топоров ТВ, так и не смог выбрать ни одного хоть скольк-то приемлемого по клинку и аккуратности насадки. Ну не готов я приобрести за 200-400 рур кривой кусок железа с рукоятью на выброс.

Вот если бы ТВ с качеством и микрогеометрией хуск... Купил бы. Будете смеятся, но ближе всего по качеству оказались топоры Lux Tools в супермаркетах садовых Obi. Но там непонятка - цены как у хуск, а качество - неизвестное.

 

В итоге хочу топор от Артемьева. Но жаба сильнее. :D

Пока сильнее... :( Очень рекомендую артемьевский топорик серии "Брат", ИМХО, это предел совершенства в области компактных топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, мне еще и топоры от Долматова нравятся. Я в ужасе. Боюсь перешагнуть эту черту.

Ведь когда-то ножи дороже 2 тыр казались мне охренительно дорогой ненужной шнягой. И к чему это привело? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую немного отвлечь от кастомных топоров :D

Никто живьем такие изделия не видел?

post-450-0-78227200-1310411182_thumb.jpg

С фибергласовым топорищем под обратное всаживание.

 

Нашел. Это Sturm

Изменено пользователем zubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не встречал такого зверья...

Кто такие, где, почем, из чего?

При первом же взгляде - желание спилить лишнее топорище, торчащее сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я с "молотка" фото взял. Где-то в интернете видел, но что-то не могу найти производителя. Что-то отечественное, кажись. А спиливать ничего не надо, а то улетит :D

Вот еще с "молотка" фотка

post-450-0-35803900-1310413311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ВАНСО" делает топоры конфигурации ТВ с широким лезвием. Сделано аккуратно, на топорище засажено нормально, и цена адекватная. Туристический размер в "Мой дом" около 700 р. Кстати (а может не кстати) покрашен в характерный фирменный оранжевый цвет. Это для любителей "морквы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ВАНСО" делает топоры конфигурации ТВ с широким лезвием. Сделано аккуратно, на топорище засажено нормально, и цена адекватная. Туристический размер в "Мой дом" около 700 р. Кстати (а может не кстати) покрашен в характерный фирменный оранжевый цвет. Это для любителей "морквы".

А юзали уже этот BAHCO? Как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Чудесно читается, лаконично и информативно!

А юзали уже этот BAHCO? Как впечатления?

Так себе. Сведен толсто а перетачивать лень. Мягковат. Вообще, серия универсальных у Бахко китайская, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не пользовался. Я хуской пользуюсь. wink.gif А этот точил, т.к. изначально топор тупой. Железка мягковата. Мы его коллеге на ДР подарили, он доволен. Для мелких работ на даче и шашлыкинга, говорит, самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе был сравнительный тест современного топора с твердой железкой и сравнительно древнего (лет сто?) с мягкой... емнип старый оказался лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Taledo и сравнивал, насколько я помню :D И решили, что там не мягкая железка, а просто уточенный топор был, а когда-то на лезвии стояла часть из другого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Taledo и сравнивал насколько я помню :D И решили, что там не мягкая железка, а просто уточенный топор был, а когда-то на лезвии стояла часть из другого металла.

Там старинный топор первоначально взял вверх за счет своеобразной геометрии (сейчас Миша Артемьев такую геометрию стал делать на некоторые серии своих топорв), но зимой, по мерзлой древесине мягкое, хатя и очень качественное по составу железо стало сливать современным сталям. А так да, когда-то этот архаичный топор был более универсальным (в смысле: и для зимы и для лета) и имел стальной сердечник лопости.

На топорах привычной нам современной геометрии (более-менее стройные лопасти) я категорически против мягковатых топоров. Зачем, когда правильная термичка дает великолепную упругую и долгоиграющую РК? Чтобы производитель маленько денег сыкономил на качественной стали и термичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут где-то писал, что тоже купил отечественный конструктор топора :( от ижстали

Потихоньку пытаюсь превратить во что-то приличное.

post-450-0-66549000-1310475476_thumb.jpg

Заточка отсутствовала, точнее, наждаком или чем-то подобным было обозначено место где она должна быть :D

Сталь вроде ничего такая, но пока не порубишь не поймешь.

Уничтожив стаеровский брусок напрочь я вывел там небольшую линзу. Надо бы еще один прикупить и доделать.

post-450-0-93146500-1310475598_thumb.jpg

Вот в сравнении с Хускварной. Я люблю топорик покрупнее. Что там тюкать мелочью! :angry:

post-450-0-79655400-1310475676_thumb.jpg

Топорище на мой взгляд коротковато. Еще бы сантиметров 10 добавить. Но все, что я в магазинах видел, только печку топить годится. На родном хоть слои нормально идут. Буду его назад ставить, если ничего приличного не найду.

post-450-0-80417000-1310475698_thumb.jpg

 

Вообще, конечно, серийно топоры у нас делать разучились :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.