Перейти к публикации

Поговорим о походных навигаторах?


Джо

Рекомендованные сообщения

Дети играя могут батарейки засадить. angry.gif У меня такое было. Хорошо запасной комплект был.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты просто не играй :(

 

Стас, игрушки массы навигатора не добавляют ведь :D

 

Очень ценю возможность удалять лишнее ПО. И меню от ненужных пунктов чистить.

 

Инструкцию почитай, там всё сказано :D

 

А вот ее как раз пока не вижу... Щас получше поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ее как раз пока не вижу... Щас получше поищу.

 

Это етрековская бескартовая серия, если в старых етреках небыло игр, то и в новых тоже не будет. Зуб даю.

Да и о каких играх может идти речь?! Я ваще игрушек в таких навигаторах не видел. Даже в самых продвинутых ( я говорю о Гармине) есть максимум 2 развлекаловки "Тайники" и "Вериго" . Но это совсем не то что крестики-нолики, и просто так ты в них не поиграешь :D Я эту дурь ваще из своих профилей выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и о каких играх может идти речь?! Я ваще игрушек в таких навигаторах не видел. Даже в самых продвинутых ( я говорю о Гармине) есть максимум 2 развлекаловки "Тайники" и "Вериго" . Но это совсем не то что крестики-нолики, и просто так ты в них не поиграешь :D Я эту дурь ваще из своих профилей выкинул.

 

Саш, в моем любимом 60-м лишнее (ИМХО) изначально таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Уважаемые знатоки!

Кто-нибудь пользовался GARMIN GSMAP 78? Или GARMIN GSMAP 62?

Поделитесь опытом, пожалуйста. Почему 62-ой намного дороже, чем

78-ой? 62-ой влагонепроницаемый или нет?

Мне навигатор нужен для турпоходов в России и прогулок пешком по

городам в России и в Европах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь в теме, потом почитаю что общественность рекомендует, а то лето не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такое чудо предлагают нашим войскам.

Навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS « Скорпион-9М»

© KardeN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое чудо предлагают нашим войскам.

Навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS « Скорпион-9М»

© KardeN

Бывает дороже тяжелее и на такой же оси  http://www.navgeoteh.ru/file/leica-zeno-10/Odnochastotnyi_GPS_priemnik_GIS_klassa_Leica_Zeno_10.jpg. Думаю и лейка и наши  использовали эту ОС из-за того что смогли получить исходники. А может из-за поддержки реального времени? Кто знает. Разъемы надеюсь защищены раз уж IP67 заявлена и заглушки в комплекте нет! Я так и не понял как такими штуками на базе win CE пользоваться и зачем но раз их делают то кому-то они нужны, наверное. Всяким геодезистам может?

 

Что касатеся темы то в зависимоти от того как много от маршрута нужно пройти "по приборам" возьму c собой либо gpsmap60cx либо водозащенный андройд смарт с хорошим корпусом. И учитывая последние достижения в этой области типа вот таких вот девайсов: http://4pda.ru/2013/02/28/91592/ http://4pda.ru/2013/01/15/86110/ а также имея ввиду наличие и быструю доступность любых карт под андройдом и тот установленный мной факт что потребление энергии в Вт у того же 60cx и проверенных мной адройдов в режиме записи трека одинаковое я скорее откажусь от навигатора + телефона в пользу защищенного смартфона. А если еще частоты процессора программно ограничить на время похода а на сэкономленный вес кинуть в рюк компактную солнечную батарейку то и гармин к сожалению окажется практически не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм кхм,..встряну,..наверное счаз тапки полетят....

 Я уже 5 или 6 лет пользуюсь навигатором на телефоне КПК Asus p527. Навител залит лицензия. Компактный, удобный, ловит до 12 спутников, на некоторых недорогих навигаторах до сих пор по моему только до 6-8 спутников. Качество приема отличное. На отрисованных мной картах и по точкам поставленным на льду, находил донки зимние под снегом. мну что то большего и не хоца,.пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

побродил по лесу с запущеным на запись трека фотоаппаратом-амфибией Pentax
батарейку быстро сожрало :(

Посему вопрос - какой вменяемый нафигатор карманный присоветуете?
Посмотрел чего есть нового....

Обнаружил что Garmin Etrex 10, Etrex 20 и Etrex 30 дополнительно поддерживают ГЛОНАСС. Но у eTrex 10 нет карты, а у eTrex 30 есть отдельный компас и барометр.

В целом использование планируется эпизодическое. Надо только чтобы маршруты писал. Т.о. выбор между 10 и 20 (30 - уже дороговато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу   важно качество приёма сигналов.  Лучший приём из тех навигаторв, что использовал, у Гармина 60CSX. Правда уже снят с производства. С дешёвыми моделями в лесу часто приходилось искать поляны, чтобы спутники отловить. Хотя сейчас может что и поменялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой навигатор. Можно и в автомобиле использовать и с собой в руке носить, очень компактный и легкий. модель GARMIN nuvi 3790

post-2889-0-84357400-1372768082_thumb.jpg

post-2889-0-23176000-1372768090_thumb.jpg

post-2889-0-96517800-1372768095_thumb.jpg

post-2889-0-03825800-1372768102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу   важно качество приёма сигналов.  Лучший приём из тех навигаторв, что использовал, у Гармина 60CSX. Правда уже снят с производства. С дешёвыми моделями в лесу часто приходилось искать поляны, чтобы спутники отловить. Хотя сейчас может что и поменялось. 

обзоры почитал - вроде приёмник чувствительный в eTrex 20. Ну и глонасс - больше спутников - выше шансы приёма.

 

ЗЫ  - самый чувствительный что я использовал - у меня в ноуте стоит. Принимает сигнал с 4х спутников (всего видит 7) в 5 метрах от окна в монолитном бетонном доме (правда - 8й этаж). Но у него частота опроса невелика - 1 герц.

 

Мой фотик, после активации GPS в лесу, спутников не увидел. Но после того как я часть грибов через поле тащил в машину - он спутники поймал и более не терял. Всего получился трек в 6км пешком по лесу и 12 - на машине. Пока батарея не села.

 

Татьяна - это штука для машины а не в карман. В карман надо прочный кирпичик.

 

ЗЗЫ - обзор раз - http://www.garmin.ru/about/posts/17849/#.UdLMSOfTy_Z

 

обзор два - http://survivalpandas.blogspot.ru/2013/05/garmin-etrex-20.html

как я понял из обзоров - надо дополнительно купить пачку Sugru (самозастывающий резиноподобный полимер) и вылепить из него защиту на джойстик, бортик вокруг экрана и дополнительные "бамперы" на углах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным-давно пользую Garmin Colorado 300

Из плюсов какая-то брызговодозащищённость, точный сенсор и батарейки/акку стандарта АА.

Из минусов- не очень удобный джойстик.

 

to Tatiana:

Автомобильный от пешеходного отличается менее точным сенсором- наверное замечали, как в пробке стороны света начинают крутиться, если нулевая скорость и навигатор не знает, как ориентировать карту?

Я как-то носил в лес автонавигатор (у меня ноже Нуви)- для того, чтобы определиться на местности, нужно было быстро пройти шагов 5-10, только тогда прибор определял направление моего движения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Автомобильный от пешеходного отличается менее точным сенсором- наверное замечали, как в пробке стороны света начинают крутиться, если нулевая скорость и навигатор не знает, как ориентировать карту?

Да и сколько аккушка держит у автомобильного? Ну часа 3-4. Недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным-давно пользую Garmin Colorado 300

Из плюсов какая-то брызговодозащищённость, точный сенсор и батарейки/акку стандарта АА.

Из минусов- не очень удобный джойстик.

 

to Tatiana:

Автомобильный от пешеходного отличается менее точным сенсором- наверное замечали, как в пробке стороны света начинают крутиться, если нулевая скорость и навигатор не знает, как ориентировать карту?

Я как-то носил в лес автонавигатор (у меня ноже Нуви)- для того, чтобы определиться на местности, нужно было быстро пройти шагов 5-10, только тогда прибор определял направление моего движения...

 

На моем есть два режима автомобильный и пешеходный, двигаться не надо если постоять 3 – 4 минуты то найдет. В пробках ничего не крутится все нормально, у меня всегда точно показывает направления движения, даже если стою на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобильный - это автомобильный.несмотря на наличие пешеходного режима.
Карты векторные. Привязка к автодорогам (причём - программная: маркер автоматом прикрепляется к ближайшей дороге). У меня автонафигатором работает означенный выше ноутбук. И экран хороший, и приёмник. С софтом небольшие проблемы ;)

Кирпич в кармане - весьма условное выражение учитывая небольшие размеры означенного устройства. Кирпич - в том смысле что ударопрочный, дождя не боится. Питание от 2х АА-батареек. И время работы большое. У меня и ноут ударопрочный, и часы наручные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобильный и пешеходный режимы (есть ещё и велосипедный, если мне не изменяет память)- они скорее для прокладки маршрута, точность привязки всегда одинакова в одном приборе...

Короче автомобильный нагибатор не подходит для леса.

Да, и почему пешеходные специализированные стоят в два раза дороже автомобильных? Из-за сенсора в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобильный и пешеходный режимы (есть ещё и велосипедный, если мне не изменяет память)- они скорее для прокладки маршрута, точность привязки всегда одинакова в одном приборе...

Короче автомобильный нагибатор не подходит для леса.

Да, и почему пешеходные специализированные стоят в два раза дороже автомобильных? Из-за сенсора в первую очередь.

 

я покупала в районе 18 свой, три года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший навигатор - карта "километровка".

По крайней мере - она не покажет, что стоишь на дне реки.

И батарейки ей не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токо карту ещё читать уметь надо,а нафигатор сам тебе советов надаёт,успевай токо пользоваться :ph34r:  :) Куда кривая выведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший навигатор - карта "километровка".

По крайней мере - она не покажет, что стоишь на дне реки.

И батарейки ей не нужны.

карту и компас никто не отменял.

Просто хочется шайтан-коробку которая пишет трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья, навигатор нужен, особенно если Вы едете в другой город и там ни разу небыли, мой, к примеру, может за 5 секунд проложить новый маршрут, если вы  случайно проехали поворот нужный. А еще он с голосовым управлением, что очень нужно, если вы ведете авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, сколько топографы с калибровкой не мудятся - а медведи умнее.

 


А еще он с голосовым управлением, что очень нужно, если вы ведете авто.

 

 

Ага - "Вот от той ёлки - чуть-чуть налево..."
 
Господа - верующие (и не очень).
В ЕКБ (не самом пустынно-безлюдном регионе) - прифортеплясился кукурузник.
И родственники - типа, сообщения на мобилы - с просьбой о помощи получали.
На выхлопе - этажерку нашли через год.
Случайно.
Сгоревшую в хлам - изначально.
Уверяю - все, что падает из КОСМОСА - ищется ногами.
И все нафигаторы - нафига не нужны (при знании местности).
Проще визуально запомнить 1500 км. пути (и привязки к ориентирам), чем надеятсья на безумный калькулятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пешеходный нагибатор использую для того, чтобы потом посмотреть, где меня носило. Не всегда есть время или желание разворачивать карту, да и карты у нас такие, что... Лучше без карты ))

Наглядный пример- как-то искал по карте мост через Вуоксу, а оказалось, что лет 50 назад там была паромная переправа, а моста и вовсе никогда не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пешеходный нагибатор использую для того, чтобы потом посмотреть, где меня носило. Не всегда есть время или желание разворачивать карту, да и карты у нас такие, что... Лучше без карты ))

Наглядный пример- как-то искал по карте мост через Вуоксу, а оказалось, что лет 50 назад там была паромная переправа, а моста и вовсе никогда не было...

 

На старых километровках ГШ - даже домики лесные есть.

Броды и прочее - все как положено.

Ориентирование - по неизменяемым объектам.

Может я и реликт - но, электрические гаджеты слишком часто подводили.

"Не бейте гроссмейстера - это не фамилия..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.