Перейти к публикации

Поговорим о походных навигаторах?


Джо

Рекомендованные сообщения

Карта "километровка" конечно хороша, при определенных условиях. Например - апокалипсис. Ну или спутники рухнут. Тогда и карту и секстант вспомним. И азбука Морзе снова пригодится. А в наше время отрицать технические прибамбасы, все равно, что лошадь с телегой использовать вместо автомобиля. Ведь сколько раз подводило сия самодвижущаяся тележка. :)

 

Да и касаемо карты... а вспомни-ка для кого были эти карты и как ими пользовались? Правильно, в секретной части её клеили из нужных квадратиков, а обрезки уничтожали. В магазине не продавали. Да полстраны было погранзоной, со всеми вытекающими. :)

Да и сейчас, купить что-то подробнее атласа автомобильных дорог или путеводителя по достопримечательностям, не реально. Ибо, судя по всему, картографы сосредоточены на продвижении электронных товаров, а не бумажных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


купить что-то подробнее атласа автомобильных дорог или путеводителя по достопримечательностям, не реально.
Да ладно? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно?

Денис, я про легальные методы, типа, магазина (во всяком случае у нас). :) Покупка, украденного по месту службы, мной не рассматривается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я про легальные методы
Я тоже про них.

Вот - от пятикилометровок до километровок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта "километровка" конечно хороша, при определенных условиях.

 

Из личного опыта.

Карты в базу "вбили" - а то, что они обозначают - спи.... не построили, в общем, пока.

И стоишь ты, красивый, смелый, подготовленный - однако, впереди - тайга-тайгой.

Даже без проселков.

И машина превращается в шкафчик с колесами, едьбы становится катострофически мало, а тот, кто проложил автоколею до ручья - спокойно покоится на дне того же "ручья".

Вместе с той колымагой, которой он, полудурок, колею обозначил.

А в остальном - спутники - гут.

Да и вообще - скелетированные трупы - с нафигаторами выглядят крайне гламурно.

"Закрутить" может на пятаке в 25 - 30 метров.

А для нафигатора - это "погрешность".

Если он еще правильно откалиброван...

 

Никуда не лезу карту не посмотрев.

Изменено пользователем Сэм
сократил цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже про них. Вот

Стоп-стоп-стоп. Это все в электрическом виде. Значит, навигатор мы с собой не берем, а берем планшетник? Или DVD? Или распечатываем карты на А4? :) В чем радость такого мазохизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухкилометровки спокойно в магазинах продаются.

Мне на охоте её хватает за глаза.

 

И не вижу проблем распечатать себе кусок километровки (или пятисотметровки) нужного квадрата.

Это будет один, максимум два листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, я понимаю, что тайга занимает много места на карте. Но все-же очень много людей живет в другой местности. Вон бедуины из Сахары тоже бы надорвали животики читая эту тему и про карту километровку.

Да и тема-то про навигаторы. И ответ в стиле - "выбрось нах эту железку бесовскую и купи себе компас и карту" тут не подходит по определению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп-стоп. Это все в электрическом виде. Значит, навигатор мы с собой не берем, а берем планшетник? Или DVD? Или распечатываем карты на А4? :) В чем радость такого мазохизма?

 

До конца дороги машинной - навигатор.

Потом "дуплет" - планшет липездрический и карты.

С интервальной сверкой и корректировкой.

Как первого, так и второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и тема-то про навигаторы. И ответ в стиле - "выбрось нах эту железку бесовскую и купи себе компас и карту" тут не подходит по определению. :)

 Уже ответил - пост выше.

"Разумное равновесие - без слепого доверия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До конца дороги машинной - навигатор. Потом "дуплет" - планшет липездрический и карты. С интервальной сверкой и корректировкой. Как первого, так и второго.

А надо ли все это обычному грибнику-ягоднику? Уметь ориентироваться в лесу и выйти по компасу - уважаемые навыки. Но надо-ли идти в лес каждый раз как в последний? Еще раз напомню, что не у всех тайга под окнами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил, что я навигаторами совсем не пользуюсь :)

Пользуюсь иногда, но только в машине.

Когда перемещаюсь уже пешком, то исключительно без навигатора.

 

 

А надо ли все это обычному грибнику-ягоднику?

Желательно.

Чтобы из грибника-ягодника в подснежника не превратиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Двухкилометровки спокойно в магазинах продаются. Мне на охоте её хватает за глаза.

Возможно это у нас не такие магазины. Но даже у нашей единственной в стране фирмы-картографа, можно купить только автомобильные атласы, настенные карты, карты водных путей и все такое. Все остальное только как приложение к электронным гаджетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возможно это у нас не такие магазины
Вполне возможно.

У меня в машине лежит Атлас Карелии - двухкилометровка.

Куплен в обычном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой то не внушает доверия,пока во всяком случае,эти нафигаторы.Для меня лично дедовские карта и компас всёж ближе.А то вон спутники ГЛОНАС падают,как яблоки перезрелые и что тудыть наши загрузили в энти спутники,одному Богу известно.Был свидетелем,как такой нафигатор завёл в такие дебри,что потом еле выбрались на машине,и это в городе.А в лесу,на данный момент,я просто не доверю ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чтобы из грибника-ягодника в подснежника не превратиться...

 

 

"Муж и жена Артеевы из села Усть-Цильма 20 дней блуждали по лесу, и только случайная встреча с грибником вернула их, уже отчаявшихся найти путь к населенному пункту, домой. Корреспондент МС пообщался с Юрием и Евдокией Артеевыми в терапевтическом отделении Усть-Цилемской районной больницы, где они проходят лечение и восстанавливают силы после тяжелого «путешествия» по глухому лесу. Супруги рассказали, как им удалось выжить в тайге с двумя коробками спичек, без еды, мобильной связи, компаса, лекарств и теплой одежды.
Выжившие без еды в тайге пенсионеры проходят курс реабилитации в больничной палате.
В воскресенье 14 августа 69-летний Юрий Георгиевич и 63-летняя Евдокия Фоминична в 9 утра отправились по ягоды в район известного всем местным жителям Попова холма, за пять километров от Усть-Цильмы. Место, по их словам, «хоженое», только в прошлом году они побывали там трижды, каждый раз благополучно возвращаясь домой. По дороге им даже встретилось несколько ягодников, которые посоветовали не заходить глубоко в лес.
- Мне показалось, что там, где нам показали место, ягоды мелкие, и предложила мужу зайти подальше. Мы быстро набрали две фляжки черники по пять литров, вышли к полянке и увидели ведущую от нее дорогу. Решили, что это та, по которой мы зашли в лес, - вспоминает Евдокия Артеева.
- Поняли, что свернули не туда, только когда вышли к охотничьей избушке. Я предложил в ней переночевать, но жена испугалась: там было очень много пустых бутылок; говорят, молодежь какая-то там пила, - дополняет супругу Юрий Артеев.
Он рассказал, что все-таки заглянул внутрь и увидел в избушке печку-«буржуйку» и топчаны. Тем не менее, оставаться там супруги не решились, опасаясь возвращения подвыпившей компании.
Когда стемнело, мысль об охотничьем жилище вернулась. Но, побродив по лесу, снова найти его Артеевым так и не удалось. И они стали разводить костер.
- В этот раз ни кусочка хлеба не взяли. Думали, насобираем ягод и уйдем. Юра никогда в лесу ничего не ел. Я же иногда галеты брала на случай, если вдруг проголодаюсь. А на сей раз даже воды с собой не было, - сокрушается Евдокия Артеева.
Спасением от сырости и ночного холода стали два коробка спичек, которые супруги предусмотрительно прихватили из дома. Один из них, правда, быстро отсырел, но второй коробок Юрий Артеев спрятал у себя на груди и берег, как зеницу ока. Очень сожалеет он и о потерянном на третий день в лесу охотничьем поясном ноже.
- В первую ночь мы вообще не спали, сидели у костра и разговаривали. Из четырех старых бревен сделали лежак, сверху положили ветки можжевельника, а на них - высушенную на огне бересту, она не пропускает влагу, - делится опытом выживания Юрий Артеев и показывает под свитером тельняшку. - Одеты были очень легко, только вот эта футболка и тонкая ветровка. Брюки быстро сгорели ниже колен. Я пытался сушиться, а они из синтетики были и вспыхнули, пришлось по мху кататься, чтобы пламя сбить.
- Внутренние спортивные штаны тоже прогорели. Пришлось их задом наперед одеть, чтобы колени закрыть. Но потом они все равно растрепались. Настоящие «японские шорты» получились, - находит в себе силы смеяться Евдокия Артеева.
Двигаясь все дальше и дальше в глубь леса, они так и не наткнулись ни на один ручеек. Воду находили в образовавшихся в земле углублениях от корней деревьев.
- А если совсем воды не было, вырывали ямку руками и ждали, пока вода там накопится. Черпали ее фляжками из-под ягод, процеживали через мой головной платок, пока он совсем грязным не стал. Потом стали просто отстаивать эту воду и кипятить над костром. Накидаем в воду листья черной смородины, черники, ягод и получается неплохой морс, - рассказывает женщина.
Попробовали один раз даже сварить грибы, но поскольку приготовлены они были без соли – съесть их в таком виде не смогли. Признаются, что в тот момент, как и в последующие голодные дни, мечтали о картошке, ухе и как настоящие устьцилемы - о семге.
 
***
 
Местные жители знают: если заблудился в лесу, нужно всегда следовать на запад – так больше шансов выбраться к реке и найти обратную дорогу. Так Артеевы и делали. Старались держать курс на юго-запад. Передвигались по лесу в светлое время суток, ориентировались по солнцу. Говорят, что других способов определить стороны света не знали. Хотя один раз Юрий предпринял попытку определить местонахождение, забравшись на елку.
- Залез примерно на 12 метров, - не без гордости говорит он. - Панорама такая – одна тайга кругом, и больше ничего не видно.
- А на четвертый день увидели в небе вертолет (мы как раз только разожгли костер), - добавляет супруга. - Прямо над нами пролетал. Я махала ему красной курткой, мы так обрадовались и стали ждать помощи.
- Но вертолет покружил и улетел. Я еще подумал, что он засек наши параметры и полетел в Усть-Цильму, и, может быть, за нами теперь вездеход пришлют, - вспоминает Юрий Артеев. - Однако наутро никто за нами не приехал, и мы стали продвигаться дальше, решив, что никто нас на самом деле не ищет и никому мы не нужны.
Перенесшего в 2007 году инсульт Юрия Артеева от повышенного давления спасала дикорастущая рябина. Говорит, несмотря на экстремальную жизнь в тайге, давление удавалось держать в норме, «как у космонавта». Как гласят народные рецепты, рябина обладает гипотензивным действием, поэтому редко встречающейся в лесу ягодой запасались впрок, чтобы хватило надолго.
- Боялась, что мужа хватит второй инсульт, тогда мы навсегда остались бы здесь вместе. Куда бы я пошла одна? Молила бога, чтобы он помог нам выйти вдвоем, - делится Евдокия Артеева, пережившая с супругом, как говорят, «фланелевую свадьбу» - 43 года совместной жизни.
Измотанным голодом, холодом и отсутствием нормального сна путникам иногда мерещились разная чертовщина и дикие звери. По словам Евдокии Артеевой, в последние дни перед выходом к людям ей иногда казалось, что она не шагает по земле, а летит, или что как будто бы за ними идет кто-то третий. Однажды увидела женщину в белом, но, приближаясь, образ исчез. Говорит, что стало очень страшно, спасалась только молитвами. Супругам, правда, удалось избежать встреч с хищниками. Только в одном месте они обнаружили свежие следы жизнедеятельности медведя.
Отчаявшись привлечь внимание спасателей, Артеевы попытались поджечь лес и с удивлением обнаружили, что он толком и не горит.
- Мы пять раз пытались поджечь труху, хотя жена была против, говорила, что нас посадят за это. А я говорил, что лучше пусть нас посадят, но с пайком, чем мы тут с голода умрем, - сознается мужчина и уверенно добавляет: - Поджигали завалы, они горят высоким пламенем недолго и тухнут. И в другом месте такая же картина. А еще говорят, что в лесных пожарах виноват человеческий фактор. Не может такого быть! Не горит тайга от спички.

 

http://www.bnkomi.ru/data/news/9508/

 

И таких - "вагон и маленькая тележка."

 

http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=15-09-2005&newsid=15453

 

http://siktivkar.bezformata.ru/listnews/zabludivshihsya-zhitelej-stolitci-komi/12217457/

 

http://www.sykt24.ru/news/14445

 

http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=09-11-2010&newsid=120357

 

http://komikz.ru/news/incident/?id=10181

 

http://www.komiinform.ru/news/90844/

 

http://www.bnkomi.ru/data/news/14215/

 

Это так, на вскидку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с ними столько народу уматюкалось...

В лесу, между городами - они должны быть востребованы.

Но, если город между лесами - оно, может, не совсем того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё дед говорил,если чувствуешь,что заблудился,остановись,отдохни оглядись и подумай,ибо главный враг в таком случае-паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


между городами
он меня как-то между городами таки завел....

выбирался в итоге по карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он меня как-то между городами таки завел....

выбирался в итоге по карте.

 

 

Такая же фигня.

Стою на улице - а он показывает что в речке.

А автомобильный - развернул в ЕКБ через две сплошных.

Хорошо, что мой позор в 4 утра увидели только комары...

Одно радует.

Буржуины с такими нафигаторами - нас не завоюют.

Афку же не завоевали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Жэка говоришь,что лучший навигатор(по крайней мере на сегодняшний день)это карта и компас и умение оринтироваться на местности с их помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, о чём спор- в навигаторе такая же карта, открой её и смотри сколько хочешь. Параллельно прибор покажет, где ты находишься. Единственный минус- через 15 часов непрерывного глядения батарейки сядут.

Недоверие к приборам? Можно параллельно возить/носить с собой карту, у меня например в машине штук пять- забыл, когда их доставал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компас и карту никто не отменял. Честно с собой таскаю.

Как я уже говорил -нужен логгер. Трек писать. Куда ходил, сколько набродил. Ну там точку запомнить.
Остальное (карта и всякое...) - бонус.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен логгер

 

Курвиметр и ориентиры.

Вот в пустыне - нафигатор актуален.

Там с ориентирами плохо - одни направления.

 

Как моряки по морю ходют - вообще насквозь не понимаю...

По мху на северной стороне мачты ориентируются, что ли...

Или на запах сашлыка плывут...

Катался раз на легком катере (к ети его матери...) - над морем марево, солнца не видно (звездей - тем более) - какой нафиг "зюйд"...

И ни одной сосны или горки...

"Курс - норд!" (С)

Ага, пока в Северный полюс не упремся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курвииииметр...
слово то какое...
:)
валяется в тумбочке. вот и пущай валяется. По лесу за грибами ползал - какие там нафиг ориентиры? Леса на генштабовской карте, кстати, даже нет (видимо связано с тем, что по близости распологался полк ПВО).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леса на генштабовской карте, кстати, даже нет

 

На километровках даже ямы и отдельные камни есть.

Как и всякие лесные домики.

Мы, точно, об одном масштабе?

 

Пример - 

 

post-2895-0-70249900-1372872275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об одном. Точно. 
Сараи обозначены (на практике - развалины церкви). А лесочка с капонирами ракет - нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

"Бульдозер в кармане".

 

"Caterpillar B15 (CAT B15) - противоударный водонепроницаемый смартфон от известного американского производителя строительной техники Caterpillar Inc.
 
Компания Caterpillar на мировом рынке известна как производитель настоящих мужских вещей: гигантские карьерные самосвалы, двигатели, электроника, одежда и другие вещи которые не бояться воды и грязи. CAT B15 - ее вторая модель на рынке защищенных смартфонов.
 
CAT B15 является смартфоном под управлением Android 4.1 с 4 - дюймовым сенсорным экраном с функцией Wet Finger Tracking, который позволит управлять смартфоном мокрыми руками и в перчатках! Защита дисплея смартфона CAT B15 выполненна из специального высокотехнологичного материала Cornimg Gorilla Glass. CAT B15 соответствует стандарту зашиты от пыли и влаги IP67, который подразумевает полную защиту от проникновения в телефон пыли и возможность его получасового погружения в воду на глубину до 1 метра и соответствует военному стандарту MIL-STD-810G. Смартфон CAT B15 оснащен двух ядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, поддерживает сети 3G, Wi-Fi, обладает 5-мегапиксельной камерой и слотом для карты памяти MicroSD.
 
Краткие характеристики модели Caterpillar CAT B15:
 
Полная заводская русификация
2 активные сим карты (один радиомодуль) 
Стандарт защиты от пыли и влаги: IP67
Стандарт защиты от вненешнего воздействия: MIL-STD-810G
Стандарты сети: GSM: 900/1800/1900, 3G UMTS 900/1900/2100
Операционная система: Android 4.1
Тип дисплея, разрешение: HVGA, 480x800, 4"
Процессор: 1 GHz, dual-core
Встроенная память, ROM/RAM: 4 Gb/512 Mb
Расширяемый слот памяти: MicroSD до 32GB
Модем: Да
FM радио: Да
GPS: Да
Камера: Да, 5 Мп 
Фонарик: Нет
WAP / GPRS / EDGE / 3G: Да / Да / Да / Да
Bluetooth / Wi-Fi: Да / Да
Вес, гр.: 170
Диапазон рабочих температур: от -20°C до +55°C
Габариты, мм: 125 x 60.5 x 14" (С)

 

post-2895-0-79647700-1375461612_thumb.jpg

 

post-2895-0-46513800-1375461515_thumb.jpg

 

Стас, зараза, Всевлес нарыл его...

 

Что мне вставило, не по детски, это - он из речки звонит.

Уронил в воду, набрали номер с другого...

Фиг с ним, что не слышно - экран светится, найти можно.

Правда, насколько глубоко можно уронить - не проверял.

Потом с фейрей помыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.