Перейти к публикации

Стоунвош / Блэквош / Травление


Ozone

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Отличный результат, на мой взгляд. Дёшево и сердито, как будто новый нож. 😊👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RealOld сказал:

Отличный результат, на мой взгляд. Дёшево и сердито, как будто новый нож. 😊👍

С языка снял )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Luxembourg сказал:

Результат отменный, но вот серрейтор теперь восстанавливать...

Лучше было бы написать так - "серрейтор теперь восстанавливать?" ;) 

На что я бы ответил - "нет, керамзит его совсем не повредил, я восстановил его алмазными надфилями и треугольной косточкой лански за пол часа и то только потому, что потратил время на удаление результатов травления из рисок от заводской заточки, так как на серрейторе они довольно глубокие". Скругленная форма кончиков это не результат галтовки, это родная форма зубчиков хомяка, а "зазубрины" в нескольких местах на фотке при увеличении - огрехи съемки.

Вот фото серрейтора сразу после покупки ножа. 

Снимок экрана 2018-08-14 в 23.43.20.png

 

По факту я его в зеркало не планировал выводить, вернул ему заточку типа заводской и ладно, может позже заморочусь. 

 

На фотке выше нож уже полностью готов - заточен, смазан, лишнее снято/прочищено и уже сегодня хомяк висит у меня на кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще одна жертва неспокойных ручек и забойного задора )))). Прошелся я, так сказать, по грызунам. 

Ранее этот Крыс, так же как и Хомяк, был в краске.

IMG_20180821_164056-01.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Russak сказал:

@WeS 

По моему, отлично получилось. 

Спасибо, я старался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, блэквош - это стоунвош для ленивых. Пленка, оставшаяся после травления, легко процарапывается и рисунок формируется довольно быстро. А вот просто полированная сталь грызется тяжко и долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
5 часов назад, Doctor сказал:

 Писал когда то про вариант галтовочной машины из принтера

Спасибо, с интересом почитал.

Как показывает опыт, руками выходит быстрее, так как тряска дает быстрые и резкие рывки, в итоге за пол часа/час можно получить заметный результат. В инете часто сталкиваюсь с тем, что мастера галтуют именно вручную.

Советы типа бетономешалки и прочего вызывают улыбку, так как даже такие мягкие вводные как керамзит + ручная тряска приводят к ощутимому ухудшению заточки, а что будет после такого хардкора ... у меня нет даже желание пробовать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем на сегодня у меня следующие наблюдения: 

- Емкость из сантехнической муфты и заглушек более чем брутальна, но я заколебался ее открывать, поэтому планирую заменить на прозрачный контейнер из Икеи. 

- После травления металл получает шершавую поверхность, которая не то чтобы хорошо подходит клинку. Галтовка керамзитом НЕ повреждает получившееся покрытие, но убирает шероховатость и дает деликатный красивый рисунок. Галтовка более жесткими камнями повреждает пленку покрытия, что не очень хорошо, так что галтовку после травления я и дальше планирую делать керамзитом.

- Керамзит по полированной стали - слабак, нужны более жесткие камни с острыми гранями, их применение даёт более интересный и заметный рисунок при меньших затратах времени. 

- Керамзит лучше менять после каждой галтовки, благо он стоит копейки и в пакете его много. Во время обработки деталей сам керамзит разрушается и дает большое количество каши из пыли, которая в итоге мешает процессу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда заглушку в сантехмуфту загоняешь, маж сантехническим вазелином. Ну или хоть кремом для рук. И все окей. Нормально открывается. Я тоже по старинке ручками трясу. Правда сейчас уже не сам, заставляю старшего трясти. Ибо не фиг ни фига не делать. Сказал трясти - значит надо трясти. На галтовочное тело - битый керамогранит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ленинградец сказал:

Когда заглушку в сантехмуфту загоняешь, маж сантехническим вазелином. Ну или хоть кремом для рук. И все окей. Нормально открывается. 

Ага, ок, благодарю, приходило в голову, да каждый раз забываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Doctor сказал:

 Писал когда то про вариант галтовочной машины из принтера

Блин...как сложно всё...:S 

Вот  смастерил. Все из под ног...:) Пост № 6.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, WeS сказал:

Ага, ок, благодарю, приходило в голову, да каждый раз забываю. 

Конечно, если ее, крышку, тудой "на сухую" засандалить.... У нас подсобник бы таааааких огреб за такие вещи!!! "На сухую" вообще чего-либо, куда -либо пихать низззя.... Хошь плюнуть надо, эт я про крышку.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного переименовал тему, чтобы расширить ... обсуждаемую тему, прошу прощения за тавтологию.

Поигрался с Gerber Flatiron, вот что получилось: 

IMG_20190222_170451-01.jpeg

IMG_20190222_170521-01.jpg

IMG_20190222_170717-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Ленинградец сказал:

Прикольно!

Думаю, дальше будет еще прикольней, если лень не нападет, буду пробовать травление в два этапа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, WeS сказал:

Думаю, дальше будет еще прикольней, если лень не нападет, буду пробовать травление в два этапа. 

Ну да. В многослойное смотрится глыбже. Травил же ж я. Видел наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Ну да. В многослойное смотрится глыбже. Травил же ж я. Видел наверное.

А я пока нет, так что все впереди, главное чтоб лень не поборола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проба пера на китайском ноунэйме с GB из D2 (по уверению продавца). 

 

IMG_20190302_215036-01.jpg

IMG_20190302_220254-01.jpg

 

Травил в два слоя. Ошибки оценил и заценил, в принципе все прошло по задуманному, кроме материала, который использовал для маски, надо более осмотрительно его выбирать:

- не ожидал, что "пленка" окажется двухслойной с включением тооонкого слоя бумаги, ничто на это не указывало, пока не начал снимать размокшие маски, отсюда нечеткость в деталях. 

- надо обращать внимание на клей, который после прорезания деталей вылазит между элементами маски и по краям, он может быть не виден, но сказывается на четкости рисунка. 

 

В следующий раз буду использовать пленку, проверяя её заранее - приклею, замочу без химии и посмотрю, как себя будет вести. 

 

Но в общем и целом мне понравилось, есть еще пациенты на разукрашивание, жду свободного времени. 

 

Да, маски вырезал с помощью детского фигурного дырокола. У дочки в садике заметил такой же, но вырезающий бабочки 1х1,5 см, для следующего ножа наверное выпрошу его у воспитателя на выходные :)

 

ЗЫ: нож классный, при его цене (+/- 500р. вместе с пересылом) он собран с минимумом нареканий - на своем я только немного прошелся алмазным надфилем по внутренним граням плашек рукояти и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2010 в 19:13, Ozone сказал:

Нашел картинку с запечатленным процессом стоунвоширования.

post-18-1276866819,9884_thumb.jpg

Видел такую машинку на фабрике по производству каменных бус, только тела там поменьше и она полирует камни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня где-то валяются несколько таких камешков. Утащил с Бёкера в качестве сувенира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в плане емкости для галтовки ручками, я таки перешел на вот такой контейнер из Икеи. 

 

Снимок экрана 2019-03-28 в 12.36.31.png

 

- Видно, что ты делаешь, понятно, когда делаешь лишние и ненужные движения, делаешь работу более целенаправленно; 

- Видно, когда керамзит совсем умер и перестал работать;

- Легко открывается и закрывается;

- Материал контейнера выдерживает нагрузки.

 

И... масло, надо брызгать масло, на сухую приходится долго ждать, пока пыль осядет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Infernis сказал:

У меня где-то валяются несколько таких камешков. Утащил с Бёкера в качестве сувенира.

Имеешь в виду камни для галтовки?

Теперь ты тоже можешь делать галтовку дома :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.