Перейти к публикации

Стоунвош / Блэквош / Травление


Ozone

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Ленинградец сказал:

На водяной бане греем до 80(примерно) по Цельсию, жрет в разы быстрее. 

Я так не тороплюсь, да и кипяточек у нас из-под крана знатный идет, дом то с собственным котлом ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, WeS сказал:

Я так не тороплюсь, да и кипяточек у нас из-под крана знатный идет, дом то с собственным котлом ). 

Скажем n690-я в ХЖ травится не особ, если полированная, то совсем не особ, но в горячем ХЖ можно словить рисунок, тип такого

IMG_20220123_165922.jpg

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще травилово эт конечно особ статья, там тонкостей, уууу...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Вообще травилово эт конечно особ статья, там тонкостей, уууу...... 

И не всегда гарантирован результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, одна из самых бюджетных сталей 8Crбуквыцифры дает очень стабильные результаты с хорошей прорисовкой деталей. Я даже иногда возвращаюсь к мысли - взять пучок SRM 710, чтобы использовать их как подарки. Они прям напрашиваются на это - дешевая болванка под художества, а непредвзятому пользователю этой стальки за глаза хватит. 

На Пиларе от ЦРКТ, который выше обсуждался, именно она и стоит.

 

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Скажем n690-я в ХЖ травится не особ, если полированная, то совсем не особ, но в горячем ХЖ можно словить рисунок, тип такого

 

Это ты вовремя, я как-раз планирую Щелкунчика от Стил Вил разукрашивать. Сейчас вот задумался - а стоит ли вообще начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WeS сказал:

Это ты вовремя, я как-раз планирую Щелкунчика от Стил Вил разукрашивать. Сейчас вот задумался - а стоит ли вообще начинать.

А он из 690-й? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, WeS сказал:

Да 

Раз уж за стальки разговор пошел. Хочу травить Buck Vantage из 440HC. Как она травится? Был опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex-1 сказал:

Раз уж за стальки разговор пошел. Хочу травить Buck Vantage из 440HC. Как она травится? Был опыт?

Так это, по ходу, аналог 95х18...

Травится. Травил и в ХЖ и в азотке. Азотка вроде 7%...Не подогревал. Подольше просто чем углеродка травится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WeS

2 часа назад, gkeu сказал:

Так это, по ходу, аналог 95х18...

Травится. Травил и в ХЖ и в азотке. Азотка вроде 7%...Не подогревал. Подольше просто чем углеродка травится.

420HC прошу прощения, опечатка вышла. На механику влияет серьезно? Лучше закрыть «пятна» трения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2022 в 22:02, Alex-1 сказал:

@WeS

420HC прошу прощения, опечатка вышла. На механику влияет серьезно? Лучше закрыть «пятна» трения?

420-я эт же что т типа 40х13, ну НС наверное всеж ближе к 65-ке, но я б ее ваще не травил. 

16.06.2022 в 19:56, gkeu сказал:

В травлении нравится К 110. Рисунок прямо булатный иногда выстреливает...

Да, только после финиша нормального. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2022 в 08:15, WeS сказал:

Да 

Ну я на ней вытягивал рельеф. Но если без крио она. Еслис крио результат непредсказуем. Можно поймать шикарный рисунок, а можно и ниче.... Она кстати в электролите хорошо травится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2022 в 00:02, Alex-1 сказал:

@WeS

420HC прошу прощения, опечатка вышла. На механику влияет серьезно? Лучше закрыть «пятна» трения?

Странно, я вроде отвечал, но не вижу ответа. Пятна трения обязательно закрывать и делать это очень аккуратно. В том числе не забываем траекторию движения шарика детента, а то будет ощутимо шкрябать.

Если маску делаете из малярной ленты, надо брать обязательно свежую и на всякий случай еще прогревать её после нанесения маски. Я феном простым грею и проглаживаю всё долотом с кончиком в виде шара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
18 часов назад, Cubbik сказал:

Пришёл похвалиться своим первым блэквошем.

Впечатления - восторг!

Было/стало:

2022-11-06_150513.jpg

2022-11-06_150525.jpg

А зачем лого защищали? Лого так и так из-под травления вылезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на праздниках заморочился, дошли руки до новой банки с хлорным железом, обновил химию. Понял, что не надо лениться, свежая жижа все-таки - это свежая жижа, очень бодро травит. 

 

IMG_5311.JPG

IMG_5310.JPG

 

Совет тем, кто хочет делать маски, уже ранее писал, но еще раз повторюсь. Отлична маска получается из малярной ленты. 

1. Наклеиваем ленту

2. Прогреваем!!! Раньше я феном жены грел, в этот раз просто закинул минут на 10-15 на полотенцесушитель, у нас по трубам течет чистый термояд, поэтому клинок очень хорошо прогрелся и клей схватился основательно.

3. Пока клинок еще горячий, проглаживаем всё тщательно твердым скругленным инструментом, чтоб 150% малярка прилипла без пузырьков и отслоений по всей поверхности.

4. Режем маску прямо по месту, если рисунок сложный, распечатываем и просто клеим его поверх малярки.

 

Как видите на фото, даже тонкие и длинные полоски очень хорошо держатся и не смещаются, в итоге все травится ровно и четко, без затекания под маску. Без прогрева я ловил подтекания, естественно это портило картинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WeS Первый раз делал, не знал, как проявится. Ну и в Ваших постах видел фразу "хотел закрыть лого" (вот и думал, что хж закрывает), поэтому решил для первого раза оставить так.

Считаете нужно теперь аккуратно лого кисточкой под нагревом покрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, talvisotыч сказал:

На первом фото, читающий спортсмен?))) 

))))) Hatchetman - бегущий человечек с кухонным топориком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cubbik сказал:

@WeS Первый раз делал, не знал, как проявится. Ну и в Ваших постах видел фразу "хотел закрыть лого" (вот и думал, что хж закрывает), поэтому решил для первого раза оставить так.

Считаете нужно теперь аккуратно лого кисточкой под нагревом покрыть?

Ага - "пытался перекрыть лого, хорошо все отшкурил, но, как показала практика, лазер меняет структуру немного глубже и лого во время травления таки вылезло" ;)  Лого вылазит, даже если его снять шкуркой перед травлением 🤷‍♂️.

Теперь не стоит переделывать на мой взгляд, ровно все совместить не получится. 

 

Кстати, клипсу бы тоже протравить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WeS Да, про клипсу думал и про лайнеры. Но для начала решил разобраться с клинком.

Теперь хочу кугуар ноксовский заблеквошить также.

 

Нашел вот инструкцию. Подскажите, насколько это рабочий способ? (явно проще, чем где-то заказывать печать на самоклейке и потом её вырезать)

 

Распечатываем на лазерном принтере надпись. Принтер нужен лазерный. Перед печатью изображение нужно отобразить по горизонтали.

Прикладываем надпись к ножу и слегка смачиваем бумагу ацетоном.

Отрываем бумагу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Cubbik сказал:

@WeS Да, про клипсу думал и про лайнеры. Но для начала решил разобраться с клинком.

Теперь хочу кугуар ноксовский заблеквошить также.

 

Нашел вот инструкцию. Подскажите, насколько это рабочий способ? (явно проще, чем где-то заказывать печать на самоклейке и потом её вырезать)

 

Распечатываем на лазерном принтере надпись. Принтер нужен лазерный. Перед печатью изображение нужно отобразить по горизонтали.

Прикладываем надпись к ножу и слегка смачиваем бумагу ацетоном.

Отрываем бумагу.

 

Вроде есть вариант с лазерным принтером и утюгом. Печатаем на бумаге из-под клейкой пленки, прикладываем, проходимся утюгом, чернила разогреваются и прилипают к металлу. 

Сам ни разу такое не пробовал,так как люблю ручками все сам резать.

 

Чтобы не заказывать печать на самоклейке, прочитайте инструкцию от меня выше, все проще - малярка, по которой можно самому всё нарисовать карандашом и прямо на ноже все вырезать. Либо просто рисунок распечатать, поверх малярки с помощью ПВА все приклеить, закинуть на полотенцесушитель, он там быстро высыхает, и опять же по рисунку все вырезать. 

 

Если есть векторный рисунок (можно самому из растра сделать вектор), его можно отдать на плоттер, там его вырежут из клейкой пленки, получится готовая маска. Стойкость её будет зависеть от выбранной вами пленки, главное выбирать пленку однослойную без бумажной подложки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2022 в 10:46, WeS сказал:

Я на праздниках заморочился, дошли руки до новой банки с хлорным железом, обновил химию. Понял, что не надо лениться, свежая жижа все-таки - это свежая жижа, очень бодро травит. 

Совет тем, кто хочет делать маски, уже ранее писал, но еще раз повторюсь. Отлична маска получается из малярной ленты. 

1. Наклеиваем ленту

2. Прогреваем!!! Раньше я феном жены грел, в этот раз просто закинул минут на 10-15 на полотенцесушитель, у нас по трубам течет чистый термояд, поэтому клинок очень хорошо прогрелся и клей схватился основательно.

3. Пока клинок еще горячий, проглаживаем всё тщательно твердым скругленным инструментом, чтоб 150% малярка прилипла без пузырьков и отслоений по всей поверхности.

4. Режем маску прямо по месту, если рисунок сложный, распечатываем и просто клеим его поверх малярки.

 

Как видите на фото, даже тонкие и длинные полоски очень хорошо держатся и не смещаются, в итоге все травится ровно и четко, без затекания под маску. Без прогрева я ловил подтекания, естественно это портило картинку. 

Вопрос ,а как обезжириваете там где скотч после того как рисунок вырезали сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил 30 сказал:

Вопрос ,а как обезжириваете там где скотч после того как рисунок вырезали сняли?

Малярная лента снимается без следов, в этом её огромный плюс. Главное все хорошо зачистить и обезжирить перед тем, как её наклеить. Дальше я надеваю на левую руку перчатку, а правой, в которой держу нож, которым вырезаю, не прикасаюсь ни к клинку, ни к перчатке, которая на левой руке. Выше уже писал, как словил отпечаток с перчатки, который поставил, пока надевал её. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2022 в 17:14, WeS сказал:

Малярная лента снимается без следов, в этом её огромный плюс. Главное все хорошо зачистить и обезжирить перед тем, как её наклеить. Дальше я надеваю на левую руку перчатку, а правой, в которой держу нож, которым вырезаю, не прикасаюсь ни к клинку, ни к перчатке, которая на левой руке. Выше уже писал, как словил отпечаток с перчатки, который поставил, пока надевал её. 

"все идеальное просто" надо пробовать,спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера подрезал линолеум, травление слегка пообтёрлось. Но я ожидал, что оно сильнее оботрётся (по сравнению с протравленным опинелем карбон10 в лимонной кислоте).

IMG_20221113_215053_Dz_036mpx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cubbik сказал:

Вчера подрезал линолеум, травление слегка пообтёрлось. Но я ожидал, что оно сильнее оботрётся (по сравнению с протравленным опинелем карбон10 в лимонной кислоте).

 

Я сразу лишние окислы снимаю наждачкой 2000-3000, чтобы потом не расстраиваться, когда вдруг вот такое случится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что Виксы офигенно травятся - плотный темный и ровный цвет, жаль, что они неразборные, ещё бы парочку протравил. 

 

F2723342-7FDC-4299-945E-5F157AB4672F.jpeg

 

5711011C-95C7-4A0E-BEB7-6D4582F3CF1E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К онору тирексу добавились ноксы.

В вк писали, что в лимонной кислоте и масле клипса кугуара тяжко травится.

Делал всё сразу в ХЖ - протравило без проблем.

IMG_20221126_142441_Dz_036mpx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.