Перейти к публикации

Стоунвош / Блэквош / Травление


Ozone

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, WeS сказал:

Имеешь в виду камни для галтовки?

Теперь ты тоже можешь делать галтовку дома :P

Я за... утомлюсь галтовать с помощью трех камешков )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Infernis сказал:

Я за... утомлюсь галтовать с помощью трех камешков )))

Терпение, мой друг, терпение ☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вариант получился. Вообще комиксы не люблю, да и фильмы "Каратель" не зашли совсем, а вот сериал от Нетфликс зацепил.

IMG_20190422_102011-01.jpg

IMG_20190422_102105-01.jpg

IMG_20190422_102129-01.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, травление я люблю! Покажу, пожалуй клиночек, раз тема есть, а то когда ешо нож соберу... 

Ванадис 4, был полирован в зеркало, хотел матовым просто сделать, но он, падла, пошел пятнами. Пофигу, шо в азотке, шо в ХЖ. Пришлось травить на рельеф..  

IMG_20190507_230458-1512x2016.jpg

IMG_20190507_230451-1512x2016.jpg

IMG_20190507_230443-1512x2016.jpg

IMG_20190507_230431-1512x2016.jpg

IMG_20190507_230417_BURST1-2268x3024.jpg

IMG_20190507_230412-1512x2016.jpg

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.05.2019 в 15:57, Ленинградец сказал:

Да, травление я люблю! Покажу, пожалуй клиночек, раз тема есть, а то когда ешо нож соберу... 

Ванадис 4, был полирован в зеркало, хотел матовым просто сделать, но он, падла, пошел пятнами. Пофигу, шо в азотке, шо в ХЖ. Пришлось травить на рельеф..  

 

Тоже хочу такое натравить, но пока больших клинков не подворачивается, на мелком такое как-то не вижу. Сейчас лежит один клинок сломанный на переделку, свободное время будет, запилю и может туда...

 

Чем маску делал, если не секрет? Пять раз заново накладывал выходит, у меня терпения раза на три бы хватило :D.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Тоже хочу такое натравить, но пока больших клинков не подворачивается, на мелком такое как-то не вижу. Сейчас лежит один клинок сломанный на переделку, свободное время будет, запилю и может туда...

 

Чем маску делал, если не секрет? Пять раз заново накладывал выходит, у меня терпения раза на три бы хватило :D.  

Да где ж он большой? Там клиночек-то 125мм кажись...

Маску я лаком для ногтей делаю. Но битумным лучше будет, думаю. И да, вроде пять протрав. Идея не моя, где-то видел и повторил.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ленинградец сказал:

Да где ж он большой? Там клиночек-то 125мм кажись...

Маску я лаком для ногтей делаю. Но битумным лучше будет, думаю. И да, вроде пять протрав. Идея не моя, где-то видел и повторил.

Не, я имею в виду, что я хочу на большом сделать, даже скорее не на большом, а на широком. 

"Маску я лаком для ногтей делаю." - ага, понял, теперь вижу по мазкам.

"Но битумным лучше будет, думаю." - видимо прийдется поднять зад и сходить за ним в магазин. 

"Идея не моя, где-то видел и повторил." - скорее всего я тоже этот ролик видел, там автор делал узор "изморозь" битумным лаком - верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Солнце за нас" Отрыл в ящике старый Кизляр (два НСК-4). Решил поиграться, попробовать новый инструмент для масок. 

Корректор в виде ручки, отличный результат, маска получается стойкая, плюс она снимается горячей водой, когда промываешь клинок после травления. Слой ровный, слой тонкий, сам формфактор позволяет довольно удобно наносить маску. Местами контуры наносил карандашом, потом заливал корректором, карандаш вообще никак не влияет на травление.

Т.е. маску не надо отдельно смывать растворителями, как в случае с лаками и красками. 

IMG_20190514_180435-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2019 в 14:39, WeS сказал:

"Солнце за нас" Отрыл в ящике старый Кизляр (два НСК-4). Решил поиграться, попробовать новый инструмент для масок. 

Корректор в виде ручки, отличный результат, маска получается стойкая, плюс она снимается горячей водой, когда промываешь клинок после травления. Слой ровный, слой тонкий, сам формфактор позволяет довольно удобно наносить маску. Местами контуры наносил карандашом, потом заливал корректором, карандаш вообще никак не влияет на травление.

Т.е. маску не надо отдельно смывать растворителями, как в случае с лаками и красками. 

 

А можно фотку корректора? Я просто ни разу не офисный работник и, честно сказать, ваще не знаю шо это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

А можно фотку корректора? Я просто ни разу не офисный работник и, честно сказать, ваще не знаю шо это....

Тогда уж "не кабинетный", штука то из прошлого века ))) По факту - толстый рапидограф, заправленный белой жижей. Сохнет практически мгновенно, что опять же в плюс. 

IMG_20190517_160336.jpg

IMG_20190517_160257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

А можно фотку корректора? Я просто ни разу не офисный работник и, честно сказать, ваще не знаю шо это....

Володь, есть еще маркер такой...белый, сварщики часто пользуются вместо мела. Только у него "нос" толстый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2019 в 16:09, WeS сказал:

Тогда уж "не кабинетный", штука то из прошлого века ))) По факту - толстый рапидограф, заправленный белой жижей. Сохнет практически мгновенно, что опять же в плюс. 

 

 

Ааааа, понял шо эт за штука!

17.05.2019 в 18:01, gkeu сказал:

Володь, есть еще маркер такой...белый, сварщики часто пользуются вместо мела. Только у него "нос" толстый...

Маркер я знаю, ты меня уже учил. Но там реально толстое жало. Вот этот корректор, это интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дошли руки до Пилара, теперь еще нужно ему заточку исправить, а то родная заточка аж все 50 градусов. 

IMG_20190530_173721_629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Народ, делитесь опытом. Порой возникают проблемы с неравномерным травлением. Вчера дважды вылезли косяки:

1. Перед травлением внутренних плашек рукояти всё хорошо оттер содой, потом всё тщательно протер обезжиривателем. Достаю из банки плашки - есть вообще нетронутые места (мелкие пятна) и жирный четкий отпечаток руки посредине О.О - да как так то? После того, как промыл с содой, надел перчатки и уже после этого обезжиривал. Плюнул, затер наждачкой, еще раз протравил. 

2. Клинок сразу отшкурил наждачкой перед травлением, после чего снова прошелся обезжиривателем, опять - одна сторона хорошо, по второй пятна небольшие, некритично, но и не восторг. 

Когда делаешь травление с мелкими деталями и в несколько слоев или под стоунвош, там все само собой скрадывается, а тут, блин. 

 

Видимо больше не буду делать большие площади без деталей, буду более сложные рисунки травить. 

 

Кстати, еще не выкладывал сюда. 

SW Cutjack для девочки подростка: 

72167037_922546844797379_3482139182230334147_n(1).jpg

72781252_144973266789542_3278967319867289970_n(1).jpg

73012921_167308834328810_6405917811751417239_n(1).jpg

 

"Ворон" -  делал для себя, пытался перекрыть лого, хорошо все отшкурил, но, как показала практика, лазер меняет структуру немного глубже и лого во время травления таки вылезло. 

IMG_20191123_090229-01.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
02.08.2018 в 15:16, gkeu сказал:

Мода, думаю, не причем...Просто такой вид финиша. Имеет право на жизнь и применяется давно. И да, галтовка выглядит гораздо интереснее именно после травления.

Хочу машинизировать процесс ;) Работаю над этим. 

Насчет колбу в багажник...это если по танкодрому ездить. В стиралку эффективнее...или в бетономешалку.

Видел супер-быстрый и кайфный способ стоун-вош из говна и палок(только дрель/шуруповерт нужен)

Берется банка с широким горлом закручивающейся крышкой(аля из-под бабушкиного варенья). В крышке делается отверстие туза вставляем шпильку с резьбой(можно и просто длинный болт) таким образом, чтоб с внешней стороны оставалась длина для того, чтобы патрон дрели мог захватить эту шпильку. В банку закидываем абразивный материал(хоть тот же керамзит) и то, что нужно застоунвошить, наливаем масло.

Банку плотно закрываем крышкой со шпилькой и шпильку зажимаем в патрон дрели. Включаем дрель. ВУАЛЯ! ГАТОВА

НАГЛЯДНО ТУТ: https://youtu.be/pcJDJLcyCw4

На 16:52 все показано отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Два командных ножа, Цензор - мой, Лэнд - товарища с ником Симба. 

 

IMG_1825.jpg

IMG_1826.jpg

IMG_1834.jpg

IMG_1835.jpg

 

 

IMG_1946.jpg

IMG_1947.jpg

IMG_1959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
30.05.2019 в 15:48, WeS сказал:

Дошли руки до Пилара, теперь еще нужно ему заточку исправить, а то родная заточка аж все 50 градусов. 

IMG_20190530_173721_629.jpg

Приветствую мастеров. Решил попробовать свой нож протравить с последующей галтовкой. Вопрос по получению такого результата. Можно поподробнее? Интересует процент раствора, время выдержки и вообще этапы работ. Галтовка после каждой выдержки? Или по окончанию? Подготовка к травлению. Был бы очень благодарен если объясните новичку в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alex-1 сказал:

Приветствую мастеров. Решил попробовать свой нож протравить с последующей галтовкой. Вопрос по получению такого результата. Можно поподробнее? Интересует процент раствора, время выдержки и вообще этапы работ. Галтовка после каждой выдержки? Или по окончанию? Подготовка к травлению. Был бы очень благодарен если объясните новичку в теме. 

- Процент - "на глазок", чтобы было по цвету как густой квас.

- Время выдержки - так же "на глазок", каждая сталь по-разному себя ведет, зависит и от состава, и от термички, та же Д2 от разных производителей травится как ей вздумается. Так же время зависит от "свежести" раствора. Клинки все в итоге травятся, какой-то 10 минут, какой-то 30-40 минут, а вот рукояти и клипсы не все, нержавейка на них иногда просто выедается мелкими ямками с легким потемнением общей площади. Такие вещи советую заклеить с внешней стороны и проверить реакцию на внутренней.

- Достаем, смываем под краном окислы, стараясь не повредить маску, смотрим как протравилось. 

- Изделие, перед тем как загружать, лучше нагреть - просто облить кипятком. Емкость с хлорным железом я ставлю во вторую емкость бОльших размеров, ставлю все это в раковину и пускаю во вторую емкость небольшую струйку горячей воды, чтобы был постоянный подогрев. Так реакция происходит быстрее. Особенно, если за новым хлорным железом идти лень, а старая жижа уже плохо травит. 

- По окончанию процедур лишние окислы снимаются наждачкой 2500-3000 и либо сразу это все смазывается нейтральным маслом, либо в галтовку. В промежутках галтовку делать не надо.

- Галтовку надо делать керамзитом, он делает небольшие и аккуратные риски, не прогрызая сталь, а "рисуя" узор по травлению. Осторожно только надо все это открывать, керамзит истирается в мелкую пыль и потом вылетает бурым облаком, никакое масло не помогает )))), поэтому потрясли, дали отстояться пару минут, открыли. 

- Подготовка - ПОДГОТОВКА☝️ нужно всё зачистить наждачкой, потом лучше промыть все с содой, после чего еще и обезжирить и все это делать в перчатках. Даже после этого я умудрялся словить отпечаток. Как КААААК он там оказался - ума не приложу. Скорее всего он остался на перчатке снаружи, когда я её надевал. Чуть где что недочистил и сразу вылазит пятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, WeS сказал:

- Процент - "на глазок", чтобы было по цвету как густой квас.

- Время выдержки - так же "на глазок", каждая сталь по-разному себя ведет, зависит и от состава, и от термички, та же Д2 от разных производителей травится как ей вздумается. Так же время зависит от "свежести" раствора. Клинки все в итоге травятся, какой-то 10 минут, какой-то 30-40 минут, а вот рукояти и клипсы не все, нержавейка на них иногда просто выедается мелкими ямками с легким потемнением общей площади. Такие вещи советую заклеить с внешней стороны и проверить реакцию на внутренней.

- Достаем, смываем под краном окислы, стараясь не повредить маску, смотрим как протравилось. 

- Изделие, перед тем как загружать, лучше нагреть - просто облить кипятком. Емкость с хлорным железом я ставлю во вторую емкость бОльших размеров, ставлю все это в раковину и пускаю во вторую емкость небольшую струйку горячей воды, чтобы был постоянный подогрев. Так реакция происходит быстрее. Особенно, если за новым хлорным железом идти лень, а старая жижа уже плохо травит. 

- По окончанию процедур лишние окислы снимаются наждачкой 2500-3000 и либо сразу это все смазывается нейтральным маслом, либо в галтовку. В промежутках галтовку делать не надо.

- Галтовку надо делать керамзитом, он делает небольшие и аккуратные риски, не прогрызая сталь, а "рисуя" узор по травлению. Осторожно только надо все это открывать, керамзит истирается в мелкую пыль и потом вылетает бурым облаком, никакое масло не помогает )))), поэтому потрясли, дали отстояться пару минут, открыли. 

- Подготовка - ПОДГОТОВКА☝️ нужно всё зачистить наждачкой, потом лучше промыть все с содой, после чего еще и обезжирить и все это делать в перчатках. Даже после этого я умудрялся словить отпечаток. Как КААААК он там оказался - ума не приложу. Скорее всего он остался на перчатке снаружи, когда я её надевал. Чуть где что недочистил и сразу вылазит пятно. 

Очень благодарен за развернутый ответ. Еще вопрос конкретно по Пилару. Как я понял, ближняя к РК маска наносилась первой, далее по нарастающей наносим и травим для получения такого рисунка. Верно? И нужно ли скрывать РК маской? Используете также корректор-ручку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, WeS сказал:

Емкость с хлорным железом я ставлю во вторую емкость бОльших размеров, ставлю все это в раковину и пускаю во вторую емкость небольшую струйку горячей воды, чтобы был постоянный подогрев. Так реакция происходит быстрее.

На водяной бане греем до 80(примерно) по Цельсию, жрет в разы быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex-1 сказал:

Очень благодарен за развернутый ответ. Еще вопрос конкретно по Пилару. Как я понял, ближняя к РК маска наносилась первой, далее по нарастающей наносим и травим для получения такого рисунка. Верно? И нужно ли скрывать РК маской? Используете также корректор-ручку?

Наоборот, сперва самая дальняя, чистый металл лучше поддается обработке.

РК я скрываю только если это часть рисунка, если же нет, то не делаю этого. Как бы не старался, идеально наложить маску нереально и это потом вылазит, получается рваная линия РК. Проще потом обновить заточку в финале. Ну и не забываем о галтовке, она в любом случае повредит РК. 

Да, ручка корректор, либо лак для ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Наоборот, сперва самая дальняя, чистый металл лучше поддается обработке.

РК я скрываю, только если это часть рисунка, если же нет, то не делаю этого. Как бы не старался, идеально наложить маску нереально и это потом вылазит, получается рваная линия РК. Проще потом обновить заточку в финале. Ну и не забываем о галтовке, она в любом случае повредит РК. 

Да, ручка корректор, либо лак для ногтей.

Т.е. сначала самая большая маска (задний план) травление, удаление маски и нанесение меньшей (передний план), травление и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Alex-1 сказал:

Т.е. сначала самая большая маска (задний план) травление, удаление маски и нанесение меньшей (передний план), травление и т.д. ?

Да, все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.