Перейти к публикации

Военные переделки и самоделки.


Рекомендованные сообщения

Помните НРЖ? (нож разведчика жопочный, стр.20) Не одни мы делали большую гарду с маленьким клином. Англичане тоже баловались. Наверно оскаров уальдов гонять.))

post-120-0-56485300-1408377011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Англичане тоже баловались

Дмитрий, а это не американец, случаем ? Вот тут аналогичное клеймо обсуждают. А клинок мне кажется взятым от складня... :rolleyes:

Хотя насчет американцев я погорячился... Все-таки англичане. А насчет исходника - имхо отсюда второй. Или правда Чертополох. Только зверски уточенный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет все родное, я много таких видел раньше. Просто попалась фотка на ебае, я вспомнил, что обсуждали наши самоделки подобные и запостил.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привезен из Финляндии, по мотивам блокадной финки, гарда до разгибания была S - образной обратной. Полагаю, что окопник, трофей.

IMG_5047.jpg

IMG_5046.jpg

image-05-09-14-22-00-1.jpg

image-05-09-14-22-00-2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Попался мне вот такой режик с наборной рукояткой, клин в хроме. Взял у барыги недорого за 10 уе. Для сравнения габаритов рядом сапер, по толщине клина такой же как и сапер. Если не оно прошу сильно не ругать.

post-9375-0-97499800-1412184883_thumb.jpg

post-9375-0-39129500-1412184886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший экземпляр. Хотя и весьма послевоенный, судя по пластику рукояти (на 60-е, думаю)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Привезен из Финляндии, по мотивам блокадной финки, гарда до разгибания была S - образной обратной. Полагаю, что окопник, трофей.

 

Интересный нож. Не факт, что трофей, может быть и финном со шведскими корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Посмотрите какие ножи у белорусских партизан были. Не те, что подарочные, а деловые.

Партизанское оружие: каталог коллекции. Скоринко Г.В.; Лопарев С.А.

http://guns.allzip.org/topic/18/1393725.html

В сети, кстати, есть и пдф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Командиру 4 учебного танкового полка 1 Белорусского фронта майору Э.Нахимсону от курсантов, 1.1.1945. Все прошли по Уделке? Никто не видел? То-то зе, важно не как ты смотришь, а как смотрят на тебя ...

B25Q0118.jpg

B25Q0119.jpg

B25Q0120.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То-то зе, важно не как ты смотришь, а как смотрят на тебя ...

да ладно Тебе Андрей Артурович-это Фарт! 

а после Тебя на Уделке вааще делать нечего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот "боевой хлеборез". Твёрдой уверенности нет, но, по "совокупности ряда признаков", весьма  близок к "фронту".  Хотя, может сказаться и "послевойной по мотивам". Клинок почти 190 мм  при толщине 2.2 мм.

 

 

post-6694-0-71862500-1415467821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на войну, но вопросы есть. 

 

 

 


да ладно Тебе Андрей Артурович-это Фарт! 

Не,  в данном случае это репутация, нож меня две недели в загашнике ждал у хорошего человека, он его не выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае это репутация

 

Андрей Артурович, одолжите пожалуйста  свою репутацию, хотя-бы на пару выходных.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по принципу "лайтбокса" (человека-бутерброда). Большая - портретная фотография  с надписью: "Он сегодня  за меня!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот "боевой хлеборез". Твёрдой уверенности нет, но, по "совокупности ряда признаков", весьма  близок к "фронту".  Хотя, может сказаться и "послевойной по мотивам". Клинок почти 190 мм  при толщине 2.2 мм.

Я его не стал брать из-за соотношения ценника и годов (как я их вижу). А вижу я 70-е... Есть в той же гамме пара похожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в той же гамме пара похожих.

 

Гамма - понятие субъективное. Как впрочем и ценник... (если только, это не "Землянка" :rolleyes: ) Кстати, мне он обошёлся дешевле.  Действительно, "для фронта" он слишком "красный, но Дмитрий (как конкурент - конкуренту  ...в хорошем смысле этого понятия.) нож взять стоило. Это точно не 70 -е :) При оказии дам подержаться - мнение точно поменяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак,

Ну тогда, согласен-РЕПУТАЦИЯ

(и так шепотом: Андрей Артурович, составь график Твоих посещений уделки :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за фто, я буду рыскать стохастически, чтобы нельзя было высчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.