Перейти к публикации

Военные переделки и самоделки.


Рекомендованные сообщения

Вот еще один из моей коллекции в таком блокадном стиле, тут есть привязка к хозяину и времени: л-т Иванов А., 19БЖ, 43 год.

https://ru.wikipedia.org/wiki/1-я_гвардейская_морская_железнодорожная_артиллерийская_бригада

DSC08039-2.jpg

DSC08039-1.jpg

DSC08039-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колпинка.

post-3-0-44733400-1416595917_thumb.jpg

 

 

Андрей, явно из одной серии. Вот только вопрос, тогда или сейчас...

 

post-269-0-03901400-1416690366_thumb.jpg

 

post-269-0-02375700-1416690369_thumb.jpg

 

post-269-0-30681700-1416690367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да .... вопрос .... я его задам тому, кто мне этот добыл. Смотрю сейчас через мелкоскоп, чтоб я так жил, если вижу, что новодельный. Тот же зигзаг на ножнах, практически все похоже, но есть отличия в деталях. Не знаю, если ножи старые, то видимо где-то делали мелкую серию, типа ножей ижорского завода. Я не вижу следов подделки, все похоже на правду. Хрен его знает ... тот же кораблик на ножнах.

post-269-0-02375700-1416690369-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, если ножи старые, то видимо где-то делали мелкую серию, типа ножей ижорского завода.

 

Если ножи старые, то делал их не завод, а какой-нибудь "флотский" (или "рембатовский")  умелец Вася. Вернее не сами ножи, а их (если говорить современным языком) апгрейд. Военные - они же как обезьяны... Один "выпендрился" ...и понеслось. Вот и тянулась к Васе  вереница "охочих до красоты". Нормальная - армейская ситуация. А Вася и рад стараться.... Для кого  -"за уважуху", для кого - "за натуральный обмен". Рукояти "клепал"  разные (под желание заказчика), а ножны одинаковые. Они у него, на  манер "фирменного бренда" могли быть. Это как версия...  А по факту, я уже  писал, что люверсы меня чем-то  настораживают. Поэтому больше и склоняюсь к тому, что имеет место быть,  послевоенная переделка "затихарённых" в своё время образцов.  В противно случае - это "великая мистификация"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ножи старые, то делал их не завод, а какой-нибудь "флотский" (или "рембатовский")  умелец Вася. Вернее не сами ножи, а их (если говорить современным языком) апгрейд. Военные - они же как обезьяны... Один "выпендрился" ...и понеслось. Вот и тянулась к Васе  вереница "охочих до красоты". Нормальная - армейская ситуация. А Вася и рад стараться.... Для кого  -"за уважуху", для кого - "за натуральный обмен". Рукояти "клепал"  разные (под желание заказчика), а ножны одинаковые. Они у него, на  манер "фирменного бренда" могли быть. Это как версия...  А по факту, я уже  писал, что люверсы меня чем-то  настораживают. Поэтому больше и склоняюсь к тому, что имеет место быть,  послевоенная переделка "затихарённых" в своё время образцов.  В противно случае - это "великая мистификация"

ну и значит наборы в рукоять пошли из армейской среды,особо разведки...ну а после войны много из них оказались в лагерях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессно что-то кустарное, ножи Ижорского завода тоже клепали в цехах на коленках, война за воротами, не до технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, у Вашего прибор железный или дюраль? По фото на обоих ножах на дюраль похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессно что-то кустарное, ножи Ижорского завода тоже клепали в цехах на коленках, война за воротами, не до технологий.

Я о том, что изначально,  ножи могли быть заводскими и штатным (казёнными). А рукояти, "армейский Кулибин", поменял на них уже в "процессе". И не обязательно "на войну", а "в память о войне и службе".  По сути,  рукоять на том, который с фото владельца, в стиле  "подарочно - подносного"("парадного") варианта. Даже  с учётом того, что  "модные -  памятные"  надписи отсутствуют. Да и  "интеграция"  фотографии владельца - это явно не на фронт.   А учитывая то, что на фото погоны (которые "новизной не блещут")  - если это  действительно "война", то не раньше лета 44-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото на обоих ножах на дюраль похоже.

 

 

Ну, дюраль - это нормально... На известном ресурсе, нож товарища Харузина продают (для тех, кто разбирается :) ), так там одна  "голая латунь". http://molotok.ru/rrr-nozh-komandira-krasnoj-armii-rrr-i4806428267.html

post-6694-0-93519000-1416738147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестовина стальная, остальное дюраль. Провел допрос с пристрастием, пока 2-й степени, нож якобы куплен у вдовы в Торфяном 5 лет назад, тому, кто продал мне, я доверяю, он взял его у товарища-реконструктора, который его у вдовы и купил. Первый раз я этот нож увидел с полгода назад, просто показали, но не продали, сейчас якобы тяжелое финансовое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Крестовина стальная, остальное дюраль.

 

Интересно. Клинок отличается от колпинца, поэтому мне видится не переделка, а реплика колпинца, по фото довольно близкая, если по размерам совпадает. В современное происхождение этих ножей я с трудом могу поверить. Приукрасить надписью - это запросто, а вот всё с нуля... Есть, конечно, ещё вариант, что показанный мной нож с Молотка - реплика Вашего, если его где-то засветили ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торфяном 5 лет назад, тому

 

Так понимаю, что в Парглоловском? Так как Торфяное - это еще Гатчинский и Приозерский район.  А вдова ныне еще здравствует?  На мой взгляд,  есть прямой смысл пообщаться с наследниками. Может какие документы остались, или чего вспомнят? Тема интересная вырисовывается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже ищу выход на вдову, буду держать в курсе. По ножу - конечно это никакая не переделка, все с нуля по мотивам колпинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да .... вопрос .... я его задам тому, кто мне этот добыл. Смотрю сейчас через мелкоскоп, чтоб я так жил, если вижу, что новодельный. Тот же зигзаг на ножнах, практически все похоже, но есть отличия в деталях. Не знаю, если ножи старые, то видимо где-то делали мелкую серию, типа ножей ижорского завода. Я не вижу следов подделки, все похоже на правду. Хрен его знает ... тот же кораблик на ножнах.

attachicon.gifpost-269-0-02375700-1416690369-1.jpg

 

Не смог найти отдельную тему - а, вроде - была.

Ножны уж больно типичны - для определённого региона.

Там и люверсы вписываются, и бахрома.

И точки на обоймице самого ножа.

Так - гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое, мне тоже в глаза бросилось, не могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достался сегодня вот такой кинжальчик .....:

 

post-166-0-95538600-1417366284_thumb.jpg

 

post-166-0-98721300-1417366408_thumb.jpg

 

post-166-0-09780200-1417366461_thumb.jpg

 

post-166-0-91035400-1417366492_thumb.jpg

 

с вот такой историей..... (цитата)

 

"сделан Александром Маринеско в мастерской 1го. Ленинградского Военно-Морского Госпиталя ( на Фонтанке) , совместно с мастерами данной мастерской."

Маринеско лежал в этом госпитале долго, в 1953-1956 гг. с раком горла. Лечил его начальник отделения ренгенологии полковник Ухов Василий Петрович, вот его фото :

 

post-166-0-51480100-1417366533_thumb.jpg

 

 Мужик колоритный, начинал военным врачом на Хасане. 

 Лечил он новейшим методом - ренгенологией, что было внове тогда.

 

 Дочка полковника Ухова , которой уже под 80 ! подарила мне этот кинжал, сказав, что его отцу подарил его Маринеско, но она , как я понял, профессиональный историк и она попросила, что бы я обязательно сказал фразу..." приложил руку...."

 Вот так...

 

 

 

post-166-0-17992400-1417366355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет интересный, а если история реальная, то вообще уникальный! В любом случае мои поздравления.

Фото, кстати, тоже достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

 А в старых фото действительно что-то есть. Люди как то по другому держатся.

Надеюсь, девушка не сочиняет. Вместе с кинжалом, кстати, было подарено каменное ядро ( ну, древнее ядерное оружие ) диаметром 50 мм., примерно,  откопанное бабушкой собственноручно при раскопках у турецкой крепости Хотин на Днестре, ныне находящейся в - (на) Украине.

 Чета стариков-историков, очень интересные старики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком источнике, да ещё учитывая факт дарения, а не продажи, нет оснований сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если правда, то здорово!

Вот такой тесачок из шведа, на обухе число 1755.

B25Q0189.jpg

IMG_6027.JPG

IMG_6032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Клин военный, рукоять захотелось поменять, она была послевоенной переделкой.

B25Q0234-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот, друг сфотографировал в www.cmaf.ru

Профессиональная съемка запрещена, только с сотового или планшета.

Когда-нибудь до них сам доберусь, возьму камеру gopro, она с виду не профессиональная,

но снимает весьма хорошо.

 

Симпатичная щучка. Насчет того, самолично он сделал или ему подарили его танкисты, не знаю.

Может кто-то просветит.

post-4087-0-26546000-1423909272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Симпатичная щучка. Насчет того, самолично он сделал или ему подарили его танкисты, не знаю. Может кто-то просветит.

 

Спасибо за фото. Нож, конечно, дарёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.