Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Помню БАК стоил 31 копейку.

Пи ..... где машина времени?

Андрей, это правда. 31 копейка после реформы 1961года. Для сведения, в Волхове буханка ржаного стоила 14 коп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 montaz. Если не секрет, сколько лет собирали свою коллекцию? И есть ли другие специфические проф. ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

G. Ibberson с большим отверстием под однорукость, вполне допускаю трактовку зимнего варианта.

У него свайка фиксируется поворотом темлячной скобы.

Сама свайка прямоугольного сечения.

Спасибо! ;)

Зимний он потому что под рукавицу сделан - при открывании лезвия (двуруком) клинок не норовит выскользнуть. Прямоугольное сечение свайки - типа под работу со стальными концами. Но я плохо представляю что ей можно делать даже прядь пробив. А вот то, что свайка скобой фиксируется для меня откровение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 montaz. Если не секрет, сколько лет собирали свою коллекцию? И есть ли другие специфические проф. ножи?

 

Не секрет с 1993 года, в разовых поездках на отдых, в основном в Европу.

С каждым годом интерес ширился, товарищ был увлекающийся, выставки ОиР Арсенал Клинок, читал Ганзу, открылись интернет магазины, Ибей, Молоток.

Интерес и наличие есть в нескольких темах, но морская тема с ответвлениями наверное основная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу дополнить тему боцманскими дудками, которых у меня есть ...

 

Андрей, если не трудно, дополните.

Ну в смысле дудками.

 

И если можно с разделением по странам.

 

То, что я видел в немецких магазинах для моряков, разительно отличалось от российских-дореволюционных/советских дудок.

 

Андрей, присоединяюсь к просьбе показать дудки!

post-920-0-84711100-1302722177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, как истинному яхтсмену, факт обладания ножа от фирмы с именем, выпущенным для команды с реальными достижениями,

обкатанного на регатах, - доставляет удовольствие.

 

На нашем "Обском море" есть истинные яхтсмены (вот, например, - мужики на надувном тримаране недавно прошли через Инд. и Атлант. океаны - http://www.energydiethd.com/projects/across-the-oceans/about/).

Я не отношусь к их числу.

 

А удовольствие от Алинги начну получать только когда сделаю его готовым к использованию, т.е. когда оставлю 2 ряда - однорукий клинок и ключ/свайку. Получится хороший, столь нужный мне однорукий нож для выходов по грибы. Свайкой буду диаметр шляпок мерять;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 96 Игорь

 

Игорь торопитесь с задуманной переделкой Алинги.

Строчки и сморчки скоро откроют грибной сезон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь торопитесь с задуманной переделкой Алинги.

 

Ок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже я заболел этим Ибберсоном. Какая вкусная свайка! И "мануальная" фиксация очень даже в тему, такой можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, привет! Рад видеть в теме :)

А он как будто однорукий?

Привет, Олег. Не слишком моё направление, поэтому только ссылка : сайт Камиллуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна смешная морская традиция: клинки кортиков и ножей дырявились вместе с ножнами, чтобы в определенных случаях запирать их в ножнах для предотвращения кровопускания. Нож Амундсена.

Информация к размышлению :Вполне узнаваемый пехотник с замечательной музейной дыркой.

post-1803-0-10874900-1302861805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большущее спасибо, очень интересная и информативная тема, классные фотки, сам недавно узнал о таких ножах, очень заинтересовался. Хвастаться не буду, поскольку все имеющиеся у меня экземпляры здесь представлены другими товарищами. Всем попутного ветра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дудки – супер!!!

Ощущаешь запах моря, шум волны и крик чаек!!!!

И свист дудки – конечно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Англия, Германия, Германия, Англия, Англия, СССР, СССР, Германия, Россия, Германия, Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по долгу службы я часто бываю (в историческо-портовом) городе Германии Leer, на севере. И находясь под впечатлением, которое вы, уважаемые, на меня произвели, стал интересоваться у местных, мол нет ли где по близости магазинчика, где мореплавотельным барахлишком затавариться можно. Мне объяснили, что это в 2х шагах и, я побежал! Барахла там действительно всякого и невсякого полным-полно. Купил там боцманский ножик, не известного производителя (сейчас фотика нет, сделаю фото, выложу на ваш суд) и дудку, куда же без неё! на 5-й фотке у Мак-а такая же, латунномедная. первое желания, взяв её в руки -посвистеть, а потом надфилем снять все имеющиеся заусенцы и неровности. а ещё меня удивило то с каим пофигизмом и равнодушием, мне продавец предлагал ещё один боцманский ножик, с крассными деревянными накладками, которые лопались на всех ножах при открытии свайки, мол, а что Вы хотите за 7.50€, говорил продавец. само по сибе деньги небольшие, но такое Г. даром не надо.

вдруг кто там окажется, город маленький, магаз легко найти, а там всякой всячены на морскую тему-море! pleasantry.gif

- красной точко на фото отметил pardon.gif не реклама!

post-1445-0-76700500-1303134725_thumb.jpg

post-1445-0-59702600-1303134817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так инструмент, чего его отделывать? А вот ножики для навороченных яхтсменов, у которых яхты по паре лямов, те столько стоят, что диву даешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по долгу службы я часто бываю (в историческо-портовом) городе Германии Leer, на севере.

И это при том, что Леер (я там бывал) не приморский гоpод.

 

Bот если проехать чуть дальше в Бремерхафен или Вильгельмсхафен, то там ТАКОЕ можно найти.

 

Наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леер не морской, но с моря туда заход имеется. Это мне яхтсмены рассказывали, на ежегодном августовском слёте. В Бремерхафене и Эмдене тоже бываю, но там не имею возможности по магазинам гулять :)

кстати, я в Леере ещё про свайки спросил, так меня дядя провёл к стенду, на котором на ряду со всякой всячиной висели свайки, большие свайки, казалось что у троянского пони свайку оторвали :) сантиметров 40 металлические, с деревянной ручкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леер не морской, но с моря туда заход имеется. Это мне яхтсмены рассказывали, на ежегодном августовском слёте. В Бремерхафене и Эмдене тоже бываю, но там не имею возможности по магазинам гулять :)

кстати, я в Леере ещё про свайки спросил, так меня дядя провёл к стенду, на котором на ряду со всякой всячиной висели свайки, большие свайки, казалось что у троянского пони свайку оторвали :) сантиметров 40 металлические, с деревянной ручкой :)

 

Изя-Дима, жду фото ножа из Леер.

Жаль, что сам магазин не сняли.

Как у них витринки?

post-920-0-18779300-1303156903_thumb.jpg

post-920-0-55493800-1303156907_thumb.jpg

post-920-0-88599700-1303156933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяча морских каракатиц!!! Вот это магазин!!! Нет, в Леере всё подругому. Если бы в Леере было так, то с работой я распрощался бы в тот же день, ибо застрял бы там надолго popcorm1.gif Здание- памятник архитектуры, лет 200, а то и 300 (может кто поправит). Все здания в историческом центре маленькие-маленькие и стоят впритирку друг к другу, почти как в Амстердаме. В связи с этим ограниченная площадь, 70 квадратов где-то. В зале полно тряпья, на стене полно всяких петелек, блочков и карабинчиков , море всякой АлЯ сувинирки из китая и всё... Зашёл в магазин, прозвинел колокольчик, вышел какой то левый пасажир и спрашивает у меня, а чем могу помочь Вам? За то время пока он меня спрашивал, я пробежал глазами по всем полкам и за доли секунд, сканируя всё то, что там лежит, нашел ножики! Потом делаю равнодушное лицо, отвечаю, что так, просто проходил мимо..., кстати, а я вот слыхал, что такие ножики бывают- морские. Он, прости Господи, делает дэбильно растерянное лицо и говорит, что у них такого нету, я не выдержал, ну как же, а вот это вот что? прям за Вами? Ой да, ножики... Короче, они там сами, не знают что продают. Пытался мне дудку продать, да не простую, а позолоченную, точно такую же как на 5 фотке. Я поинтересовался есть ли у них папиры на эти "позолоченные " дудки, подтверждающие, что это позолота, он что то прочвякал и покочал головой. Может просто тогда они отполированны до блеска, а не позолоченны?, спрашиваю я. Он кивает головой. Спрашиваю, почему он меня пытался обмануть и продать как позолоченную (за 39€). Ответ был финаменальный,- но ведь они очень красивые и блистючие....прям как золотые! Welcome to Destchland! В конечном итоге дудку купил такую же, но не позалоченную, за 8.90€ Ещё он предлагал такую же,не позолоченную, но в деревянной коробочке, но уже по 20€.

загнивающий капитализм drinks.gif

Коле есть желающие посмотреть на чудо магазин, то на следующей неделе, обязательно постараюсь сделать фотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леер не морской, но с моря туда заход имеется. Это мне яхтсмены рассказывали, на ежегодном августовском слёте. В Бремерхафене и Эмдене тоже бываю, но там не имею возможности по магазинам гулять :)

кстати, я в Леере ещё про свайки спросил, так меня дядя провёл к стенду, на котором на ряду со всякой всячиной висели свайки, большие свайки, казалось что у троянского пони свайку оторвали :) сантиметров 40 металлические, с деревянной ручкой :)

 

Изя-Дима, жду фото ножа из Леер.

Жаль, что сам магазин не сняли.

Как у них витринки?

иттить его за ногу!!! никогда ничего подобного не видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.