Перейти к публикации

Про Часы


Fet

Рекомендованные сообщения

Для любителей отечественной механики и экстремального времяпровождения:

В СССР на 1 Московском часовом заводе выпускались часы-браслет «Полет». Соединение часов с браслетом было неразъемным. Отсоединить  браслет от часов было невозможно, ушек на часах не было, часы соединялись с браслетом на запрессованные в крайние звенья шпильки. Для доступа к механизму нужно было разобрать трехсоставную пряжку.

На неделе забрал из обслуживания такой свой «Полет». Калибр 2609Н., противоударные, экспортный вариант.

Пряжку можно подобрать под себя ,  согласно своим представлениям о надежности, заодно и отрегулировать браслет по руке.

P1570948.JPG

P1570687.JPG

P1570970.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, часы хорошие, вот только подобные латунные корпуса довольно быстро "протирались до дыр" на гранях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dragony сказал:

Да, часы хорошие, вот только подобные латунные корпуса довольно быстро "протирались до дыр" на гранях...

Согласен, титану и нержавейке в СССР находилось более важное применение. Корпуса из нержавейки попадаются редко.

162.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 18:34, Hwalev сказал:

Согласен, титану и нержавейке в СССР находилось более важное применение. Корпуса из нержавейки попадаются редко.

Вся нержавейка на "Амфибии" ушла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал после работы часовщика восстановленные часики. 

Пополнение к летним тонким часам. 

IMG_20230418_203012.jpg IMG_20230418_203308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После репассажа с заменой секундной стрелки вернулся домой экспортный Восток из СССР. Браслет советский.

P1570999.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давненько присматривался, но хотелось такое, чтоб не как у всех. Благодаря тому, что многие соседи вокруг меня выходцы из Гонк-Конга, вот давеча прикупил оригинал, именно для ихнего JDM рынка. Seiko SRPD65J. Азиаты этот бренд возвели в культ, для них Seiko это показатель крутизны. Ну и я к этому бренду тоже очень не равнодушен.

 

srpd21.thumb.jpg.f88bbc55e0bb59fad29bbea4b998c46c.jpg

 

IMG_6400.thumb.jpg.683a051c4af16e69421a8420507f04cc.jpg

 

IMG_6402.thumb.jpg.7ab0a0838f424ba095b86ee6fd4694d0.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю привести цитату  Вадима Борсякова из обзора его репассажа таких же Командирских часов, проведенного в 2020 г., надеюсь, автор не будет возражать( просто лучше и короче не скажешь):
«Легендарные и любимые многими коллекционерами часы "Восток" командирские заказ МО СССР с арретиром. В эксплуатации часы ведут себя очень достойно, они просты в использовании, надёжны, имеют модуль календаря и противоударное устройство оси баланса, кроме того, их циферблат и стрелки покрыты люминофором, что позволяет им светиться в темноте.
Но лично мне хотелось бы отдельно отметить, что эти часы сконструированы на калибре 2234, а это значит, что у них есть дополнительный модуль "стоп-секунда", это позволяет настроить время максимально точно. К тому же, этот механизм прост в обслуживании и на сегодняшний день найти к нему запчасти не составит особого труда.»

 

К своим часам я сочинил кожаный ремешок с двумя вариантами напульсника – коротким и подлиннее, на разной толщины запястье.

P1580307.JPG

P1580302.JPG

P1580074.JPG

P1580056.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2023 в 14:46, Hoff сказал:

Давненько присматривался, но хотелось такое, чтоб не как у всех. Благодаря тому, что многие соседи вокруг меня выходцы из Гонк-Конга, вот давеча прикупил оригинал, именно для ихнего JDM рынка. Seiko SRPD65J. Азиаты этот бренд возвели в культ, для них Seiko это показатель крутизны. Ну и я к этому бренду тоже очень не равнодушен.

 

srpd21.thumb.jpg.f88bbc55e0bb59fad29bbea4b998c46c.jpg

 

А у меня есть "Инвикта"-дайверы на сейковском калибре. Интересно, это считается за "круто", или нет? :)))

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dragony сказал:

А у меня есть "Инвикта"-дайверы на сейковском калибре. Интересно, это считается за "круто", или нет? :)))

Не запостил, значит, нету.

 

Если хомаж на Ролекс, то х его з, а если "рашн дайвер" то это что-то особенного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтажный экспортный ЗИМ с калибром 2608. Из-за центральной секундной стрелки использован дополнительный мост, который возвышается над механизмом и  делает калибр необычным,  похожим на танки времен Первой мировой . Шлифовку мостов "Женевской волной" делать в одной плоскости намного проще, чем в этих часах, где ее нужно делать на нескольких уровнях, и при этом сохранить чередование и направление волн. В процессе репассажа осветлили циферблат. Теперь позолота на стрелках и выпуклых цифрах стала контрастнее.

P1580401.JPG

P1580026.JPG

P1580405.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал из ремонта экспортный Восток из СССР.

Калибр 2414А

На задней крышке номер 387713

Из первых, с полированными фасками на мостах

Механизм  24 мм с центральной секундной стрелкой

Календарь мгновенного действия

17 рубиновых камней

Завод 36 час.

Крупные мужские часы, не теряются на запястье. Браслет "резинка" тоже винтажный, из СССР

P1580499.JPG

P1580527.JPG

P1580505.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком же корпусе Восток с калибром 2409А.  Во время ремонта родной мост баланса с полированой фаской был заменен на более современный, уже без фаски. По мне уж лучше часы на ходу, пусть даже за счет аутентичности. Разработан калибр 2409 на ПЧЗ, затем передан на ЧЧЗ, где он получил литеру А в названии и незначительные отличия в конструктиве ( по мнению некоторых экспертов).

Браслет - винтажный ЗиМ, цена в СССР ему была  6 р.

P1580539.JPG

P1580545.JPG

P1580530.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из тех браслетов, что норовили изогнуться в шарнире под 90 градусов и не возвращаться в плоское состояние? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восток с калибром 2209, на 18 рубиновых камнях, с противоударным балансом. Приобрел в рабочем состоянии.

Ремешок аутентичный, из СССР, реанимированный  медицинским спиртом и средствами по уходу за кожей от Salamander ( не реклама).

P1580593.JPG

P1580587.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2023 в 19:48, мак сказал:

x4U6SN3H0S4.jpg

Достойные часы! Возраст, дизайн, сохран. Поздравляю!

Ремешок из кожи ската?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hwalev сказал:

Достойные часы! Возраст, дизайн, сохран. Поздравляю!

Ремешок из кожи ската?

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2023 в 19:21, hungryforester сказал:

Это из тех браслетов, что норовили изогнуться в шарнире под 90 градусов и не возвращаться в плоское состояние? :)

Были и такие, тем не менее цена браслета составляла половину стоимости часов 😒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкроил немножко времени и пошил для старых часов ремешки. Под  14, 16 и 18 мм ушки.

P1580559.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрел интервью с директором ПЧЗ Ракета. Очень рекомендую к просмотру.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2023 в 08:41, Hwalev сказал:

 

P1580499.JPG

P1580527.JPG

подобные востоки и мне попали в руки на днях, думаю восстановить, надо найти только мастера. нет стекла, но на ходу, стрелка секундная перекошена, цепляет минутную. браслет советский 6 р. 50 коп., но удобный. лёгкий и волос не дерет, застегивается надежно

IMG_5103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герои вчерашних дней ... Seiko "SawTooth" или Зуб Пилы.

 

IMG_6491.thumb.jpg.fbdc95f77cdfc6a92bfacfce03b67f5d.jpg

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в собрании часы Белый Свет   и  Черный Свет  .  Конкретно эти  часы собраны на заводе ЭЧЛ ("Электрические часы Ленинграда") , с использованием механизмов Петродворцового часового завода, в период с 1975 по 1979 г. В это время завод был переименован в Ленинградский опытный завод электронных приборов времени "Хронотрон". Поэтому на циферблате отсутствует пятиугольник с буквами ЭЧЛ внутри.  А вообще история завода началась с 1877 г., когда саксонский инженер Курт Зигель основал в Санкт-Петербурге фабрику по производству различных приборов, механизмов и принадлежностей

P1580638.JPG

P1580629.JPG

P1580627.JPG

P1580607.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.