Перейти к публикации

Штык-ножи АК/АКМ


KonstantinS

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, von Arnim сказал:

Вопрос: кому встречались штыки 6х4 на которых не успели нацарапать номера, безномерные. Они редкие?

Не редкие , встречаются часто . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, von Arnim сказал:

Фото в студию безномерного. Пожалуйста.

Пожалуйста.

Номер раз.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, von Arnim сказал:

Фото в студию безномерного. Пожалуйста.

Номер два.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но оба штыка все же нечастые , с клеймением крестовины и отсутствием стрелы в треугольнике на пластике рукояти. А обычные ижевские без клеймения гарды и безномерные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, von Arnim сказал:

Фото в студию безномерного. Пожалуйста.

Специально фоткать не буду , верьте наслово . 

1 час назад, von Arnim сказал:

Спасибо, но оба штыка все же нечастые , с клеймением крестовины и отсутствием стрелы в треугольнике на пластике рукояти. А обычные ижевские без клеймения гарды и безномерные?

Увы но к сожалению также не редкость  . Так что мечте о раритете пока не суждено сбыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В ‎30‎.‎08‎.‎2016 в 23:36, demolitor сказал:

мак,

 

Надо? 

Найден , добрый день. Вы действительно можете продать один из Турецких штыков? С уважением osfan .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить,что черная краска , которой окрашена рукоять, крестовина и часто начало клинка нестойка к воздействию растворителей, даже уайт-спирита ,который ближе к керосину. Поэтому эти штыки не обрабатывать растворителями,а использовать жидкую ружейную смазку (масло РЖ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Smirnoff сказал:

Товарищи, подскажите, в каком году приняли на вооружение 6*4?

Середина шестидесятых. Точнее - надо смотреть. 

 

P.S. он 6х4. Х - это буква. Как в слове Хрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Infernis сказал:

Середина шестидесятых. Точнее - надо смотреть. 

 

P.S. он 6х4. Х - это буква. Как в слове Хрен.

Это я в курсе, что середина 60-х. Был бы благодарен, если бы Вы посмотрели точнее, если возможность есть такая. У меня тут зашел разговор с товарищами, а ответить-то мне и нечего. В своих книжках не нашёл. 

ПС: про букву «хрен», как-то не дошло сразу. С планшета под руку попался только «*»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Smirnoff сказал:

Это я в курсе, что середина 60-х. Был бы благодарен, если бы Вы посмотрели точнее, если возможность есть такая. У меня тут зашел разговор с товарищами, а ответить-то мне и нечего. В своих книжках не нашёл. 

ПС: про букву «хрен», как-то не дошло сразу. С планшета под руку попался только «*»

Постараюсь найти точный год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Infernis сказал:

Постараюсь найти точный год. 

Был бы очень признателен. А то обнаружил серьезный пробел в свих знаниях в этом вопросе и литература, имеющаяся у меня, ни чем не помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету точного года, как это ни смешно, он шел как модернизация 6х3, может быть поэтому точного года принятия на вооружение не сохранилось, во всяком случае я не нашел нигде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, мак сказал:

Нету точного года, как это ни смешно, он шел как модернизация 6х3, может быть поэтому точного года принятия на вооружение не сохранилось, во всяком случае я не нашел нигде

Вот и я не нашёл. В интернетах, как-то, попадалась информация, что его приняли вместе с АК-74, но как я уже понял, эта информация не соответсвует действительности. Так же не удалось найти информации по периоду и примерному количеству выпуска так называемых «облегченных» 6х4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smirnoff сказал:

Вот и я не нашёл. В интернетах, как-то, попадалась информация, что его приняли вместе с АК-74, но как я уже понял, эта информация не соответсвует действительности. Так же не удалось найти информации по периоду и примерному количеству выпуска так называемых «облегченных» 6х4. 

А почитать тему с первой страницы не пытались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, osfan сказал:

http://www.bratishka.ru/archiv/2007/12/2007_12_11.php

 

почитайте здесь.

Что в этой статье есть по существу заданного вопроса? Это Вы так просмотры накручиваете?

Цитаты из статьи по ссылке:

«Этот нож и послужил основой при разработке нового штык-ножа изделие «6х3» для автомата АКМ, принятого на вооружение Советской армии в 1959 году.»

 

«Следующий образец штык-ножа – изделие «6х4» к автомату Калашникова АКМ (позднее и АК-74)?— отличался от предыдущего образца формой рукояти и пластмассовыми ножнами.»

 

«В 1989 году ему на смену для вооружения автомата АК-74 пришел последний отечественный образец штык-ножа — изделие «6х5»»

 

Где здесь ответ на вопрос «в каком году приняли на вооружение 6х4»?

Изменено пользователем ALEKS3993
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, osfan сказал:

А почитать тему с первой страницы не пытались?

А разве в этой теме есть ответ на поставленный вопрос? 

Тему смотрел и не раз, и не только тут. Но пока не удалось выяснить когда их приняли на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинковый штык-нож изделие «6х4» с пластмассовыми ножнами к автоматам Калашникова АКМ/АК-74 (выпуск 1967-1988 годов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, osfan сказал:

Клинковый штык-нож изделие «6х4» с пластмассовыми ножнами к автоматам Калашникова АКМ/АК-74 (выпуск 1967-1988 годов)

А где это? Тему пересмотрел, не увидел. Откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smirnoff сказал:

А где это? Тему пересмотрел, не увидел. Откуда информация?

http://www.bratishka.ru/archiv/2007/12/2007_12_11.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, yadernyfugas сказал:

А более авторитетная информация есть? Не хочу выглядеть назойливым, но как-то нет особого доверия подобным статьям, без указания первоисточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Smirnoff сказал:

А более авторитетная информация есть? Не хочу выглядеть назойливым, но как-то нет особого доверия подобным статьям, без указания первоисточников.

НСД АКМ 1967г. штык 6х4 описывается как штык нового образца (6х3 старого образца)

Как вариант - поискать более ранние НСД АКМ или плакаты.

Изменено пользователем yadernyfugas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2017 в 16:50, yadernyfugas сказал:

НСД АКМ 1967г. штык 6х4 описывается как штык нового образца (6х3 старого образца)

Как вариант - поискать более ранние НСД АКМ или плакаты.

Так он и в НСД 76-го года описывается как ШН нового образца, это ни о чем не говорит. К сожалению нет возможности изучить все НСД по годам выпуска, поэтому и поинтресовался у более сведущих коллег. 

Закинул вопрос знакому в ВИМАИВиВС может ответят на вопрос. Полученной информацией обязательно поделюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Smirnoff сказал:

Так он и в НСД 76-го года описывается как ШН нового образца, это ни о чем не говорит. 

То, что в 67 году он уже был принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, yadernyfugas сказал:

То, что в 67 году он уже был принят.

Это понятно. Но о конкретном сроке принятия на вооружение, это, к сожалению, ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста по этому штык ножу. Ремонтный ли нет, или сборка какая? По клеймам можно узнать примерно какой год и что они означают? Номер на ножнах затерт, а на ручке выцарапан четырехзначный. И бокелит ножен и рукояти отличается по цвету заметно.

 

Безымянный11.jpg

Безымянный12.jpg

Безымянный13.jpg

Безымянный14.jpg

Безымянный15.jpg

Безымянный16.jpg

DSC06937_cr.jpg

Изменено пользователем YRD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.