Перейти к публикации

Наши ножи (Wenger and Victorinox)


zubik

Рекомендованные сообщения

...Я думаю, самое место этому фото тут - там много таких радостных людей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну так пусть модераторы перенесут куда нужно.  Я потом нормальные фоты сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Парашютист?

 

Центурион.

 

Номер ножа 9305297

 

Это что, стока Центурионов сделали?!!! 

 

А что такое DE-GM  над номером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DE-GM = Deutschland GebrauchMuster. Это что-то вроде патента на запорный механизм (9305297 — номер именно его, а не ножа), только выдается на более короткий период и с меньшим количеством процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, стока Центурионов сделали?!!!

 

Нет конечно, наверняка их произвели гораздо больше 9 миллионов. Это номер патента, у всех такой стОит. Но можно в охотбилет вписать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DE-GM = Deutschland GebrauchMuster. Это что-то вроде патента на запорный механизм (9305297 — номер именно его, а не ножа), только выдается на более короткий период и с меньшим количеством процедур.

 

О, сенькс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну так пусть модераторы перенесут куда нужно.  Я потом нормальные фоты сделаю.

Ну, блин, объединил - старая тема объединилась с новой на месте новой. Отредактировал заголовок.

 

Ссылки на оригинальную тему побились. Переживем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Парашютист?

 

Центурион.

Двухрядник. Фу! :)

В трехрядном лезвие посередине стоит, а не с краю. Есть запас прочности! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DE-GM = Deutschland GebrauchMuster. Это что-то вроде патента на запорный механизм (9305297 — номер именно его, а не ножа), только выдается на более короткий период и с меньшим количеством процедур.

уже вроде не ставят

если так - значит ножик "из стареньких"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Парашютист?

 

Центурион.

Двухрядник. Фу! :)

В трехрядном лезвие посередине стоит, а не с краю. Есть запас прочности! :D

 

Мне лишние инструменты не нужны. И ещё толщина имеет значение. Прочность я люблю, но для ножа нарезать закусь, вскрыть закусь, достаточно думаю :rolleyes: На большее Виксы и Венгеры не годны. Но мне нужен политкорректный нож и я его приобрёл ( спасибо всем за помощь в обсуждении). Ещё буду отвётрку шлицевую на бутылочной открывашке делать у`же и чуть тоньше. Но самый прикол в том, что центурион повесился :D

 

post-359-0-13392300-1295989761_thumb.jpg

 

Просится на ЕДС :) Бред! Да и не ношу я ножи в городе. Да и размер не маленький. Но достаточно плоский что б не мешаться. Пусть пока повисит в куртке. А ведь какие у меня ножи были, а тут пластилиновый швейцарец?! Господи, куда я качусь?!

 

Кстати, подвес мне понравился, давно хотел его для аутдорных дел прикупить. Хорошо что взял две штуки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, куда я качусь?!

Я сюда тоже случайно летом заглянул, пока на форуме было тем мало. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DE-GM = Deutschland GebrauchMuster. Это что-то вроде патента на запорный механизм (9305297 — номер именно его, а не ножа), только выдается на более короткий период и с меньшим количеством процедур.

уже вроде не ставят

если так - значит ножик "из стареньких"

 

Кстати да! Точно! В памяти всплыло... Крутил в руках Номада с чёрно-красной рукояткой, не понравилась кстати, и на клинке не было этих надписей. Но за то была надпись на лайнере PRESS. Так вот, почему не было патента на клинке? Вроде как он должен быть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь какие у меня ножи были, а тут пластилиновый швейцарец?! Господи, куда я качусь?!

В правильном направлении :)

Интересно будет через пару месяцев, после нарезки закуси и всякого прочего сравнить ощущения. У меня было так: "Господи, и нафига мне надо было собирать столько железа?!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись DE-GM перестали ставить в 2006-м.

 

Спасибо, мне тут ответили http://rusknife.com/index.php/topic/4629-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83/page__st__180 Хотя я в непонятках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь какие у меня ножи были, а тут пластилиновый швейцарец?! Господи, куда я качусь?!

В правильном направлении :D

Интересно будет через пару месяцев, после нарезки закуси и всякого прочего сравнить ощущения. У меня было так: "Господи, и нафига мне надо было собирать столько железа?!" :rolleyes:

 

Не-не-не.... Нарезка закуси и всякого прочего складником для меня возможна только в крайних случаях. И очень желательно не кастрюльной сталью :) Вот когда ни чего другого нет, тогда и швейцар сгодится. Но у него есть преимущество, хоть оно всего лишь одно , но оно важное - он политкорректен до омерзения, он ни кому не интересен, на нём не останавливают взгляд, такого типа складешки известны всем с детства, наверно всё же даже хорошо, что он чёрный. В наше время это становится всё актуальнее к сожалению. Вот с этих позиций он у меня и появился. Даже Венгер, который я сейчас хочу сравнить с ним, не так политкорректно выглядит. Рукоятка ещё ничего, но в открытом состоянии клинок с дыркой выглядит немного хищно, со стороны может напрячь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так все именно и происходит. Стоит ему (швейцарцу) в карман затесаться - прощай романтика найфомании. Остается один путь: "уйти в добрые девочки" (С) :)

Кстати," кастрюльная" канатом хрустит почти на уровне хороших порошков :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да-да - в городе и около швейцарец рулит :rolleyes:

закусь и т.п. обычно не так уж часто режется, а в случае необходимости политкорректность имеет значение; дополнительные инструменты веса/габарита добавляют мало, а востребованы бывают чаще чем собсно нож (соотв. пользы больше)

 

мульт конечно еще круче, но и массогабарит совсем другой и удобства пользования ножом меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так все именно и происходит. Стоит ему (швейцарцу) в карман затесаться - прощай романтика найфомании. Остается один путь: "уйти в добрые девочки" (С) :D

Кстати," кастрюльная" канатом хрустит почти на уровне хороших порошков :rolleyes:

 

От романтики найфоманской я излечился давно. Остался голый практицизм. tongue.gif Потому и ОН со мной. Но самый прикол в том, что мне его всё больше хочется таскать как ЕДС :) Вот он уже со мной три дня. Посмотрим что будет дальше. Всех больше у меня держался Арес, уже не помню сколько точно, на заре найфомании было это, но максимум летний период это точно.

 

 

да-да-да - в городе и около швейцарец рулит :D

закусь и т.п. обычно не так уж часто режется, а в случае необходимости политкорректность имеет значение; дополнительные инструменты веса/габарита добавляют мало, а востребованы бывают чаще чем собсно нож (соотв. пользы больше)

 

мульт конечно еще круче, но и массогабарит совсем другой и удобства пользования ножом меньше

 

Только вот меня сильно коробит название - армейский швейцарский нож. Ну какой он в задницу армейский?! Со словом армейский в первую очередь ассоциируется слово надёжность. Я бы на их месте уже давно убрал это слово что б народ не смешить. Просто швейцарский нож. Я лично только так и ни как иначе не воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот меня сильно коробит название - армейский швейцарский нож. Ну какой он в задницу армейский?! Со словом армейский в первую очередь ассоциируется слово надёжность. Я бы на их месте уже давно убрал это слово что б народ не смешить. Просто швейцарский нож. Я лично только так и ни как иначе не воспринимаю.

А что с надежностью? Моему самому старому офицеру исполняется 10 лет в апреле. Точнее у меня есть и намного старше, но этот нож мне подарили десять лет назад и лет восемь подряд это был мой единственный нож. Таскал и возил его везде. Пользовался не щадя. И если не считать царапин, то нож в боевом и хорошем состоянии. Ничего не шатается-болтается, не клинит, не скрипит.

Выложил его на полку только потому, что с возрастом сентиментальным становлюсь - это мой первый сознательный нож, и не хочу его потерять. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот меня сильно коробит название - армейский швейцарский нож. Ну какой он в задницу армейский?! Со словом армейский в первую очередь ассоциируется слово надёжность. Я бы на их месте уже давно убрал это слово что б народ не смешить. Просто швейцарский нож. Я лично только так и ни как иначе не воспринимаю.

А что с надежностью? Моему самому старому офицеру исполняется 10 лет в апреле. Точнее у меня есть и намного старше, но этот нож мне подарили десять лет назад и лет восемь подряд это был мой единственный нож. Таскал и возил его везде. Пользовался не щадя. И если не считать царапин, то нож в боевом и хорошем состоянии. Ничего не шатается-болтается, не клинит, не скрипит.

Выложил его на полку только потому, что с возрастом сентиментальным становлюсь - это мой первый сознательный нож, и не хочу его потерять. :)

 

Вы его в Армии юзали в хвост и в гриву? Там и настоящие армейские живопыры бывают долго не живут. А такой складничёк развалится на раз-два.

Вот что значит "пользовался не щадя"? Пример нещадной эксплуатации в студию! :rolleyes:

Только не нужно мне говорить про стеклянный член и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы его в Армии юзали в хвост и в гриву? Там и настоящие армейские живопыры бывают долго не живут. А такой складничёк развалится на раз-два.

Вот что значит "пользовался не щадя"? Пример нещадной эксплуатации в студию! :rolleyes:

Только не нужно мне говорить про стеклянный член и прочее.

Когда я служил в армии, то на первом году службы в кармане кроме документов, расчески и носового платка ничего не было положено. Но такого ножа мне очень не хватало. А на втором году... мне нож особо был не нужен, пиво и бляхой хорошо открывалось. :)

А по поводу армейскости.... не стоит забывать, что швейцарцы и сейчас штатно находятся в немецкой, швейцарской, голландской, бельгийской, тайваньской армиях. Это то, что сходу известно мне. Но думаю, что список намного длиннее. Просто если вспомнить назначение этого ножа (отрезать или нарезать какую-нить хрень, чистить овощи, отрезать или отпилить ветку, заточить колышек, открыть банку или вскрыть упаковку с сухпаем, сделать шилом отверстие в обмундировании), то свою работу он делает на все 100%. И какой производитель, по вашему мнению, делает это лучше (в соотношении цена-качество)? Ясно, сто этот нож не предназначен крошить ворогов и останавливать танки и снимать часовых.

Вот и я так свой нож эксплуатировал, открывал пивные бутылки, делал дырки в ремнях, резал все что мне надо в поездках и дома, ухаживал за ногтями, подкручивал в поездках щеколды в туалетах и ручки в гостиничных тумбочках и шкафах.). В общем делал все, что мне надо по мелочи во всех поездках, и на работе. А что еще хотеть от этого ножа? Охотиться с ним? Но это не его амплуа, да и я не охотник.

Вы знаете еще ножи столь универсального применения за 25 баксов, которые живут десятилетиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, если считаете, что качество ножа никакое, то имеете законное право ножи менять. Ведь у Викторинокса пожизненная гарантия. Так что любой косяк исправят или поменяют нож на новый. :rolleyes:

У Венгера на это есть всего 5 лет, но это тоже срок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Когда я служил в армии, то на первом году службы в кармане кроме документов, расчески и носового платка ничего не было положено. Но такого ножа мне очень не хватало. А на втором году... мне нож особо был не нужен, пиво и бляхой хорошо открывалось. :)

А по поводу армейскости.... не стоит забывать, что швейцарцы и сейчас штатно находятся в немецкой, швейцарской, голландской, бельгийской, тайваньской армиях. Это то, что сходу известно мне. Но думаю, что список намного длиннее. Просто если вспомнить назначение этого ножа (отрезать или нарезать какую-нить хрень, чистить овощи, отрезать или отпилить ветку, заточить колышек, открыть банку или вскрыть упаковку с сухпаем, сделать шилом отверстие в обмундировании), то свою работу он делает на все 100%. И какой производитель, по вашему мнению, делает это лучше (в соотношении цена-качество)? Ясно, сто этот нож не предназначен крошить ворогов и останавливать танки и снимать часовых.

Вот и я так свой нож эксплуатировал, открывал пивные бутылки, делал дырки в ремнях, резал все что мне надо в поездках и дома, ухаживал за ногтями, подкручивал в поездках щеколды в туалетах и ручки в гостиничных тумбочках и шкафах.). В общем делал все, что мне надо по мелочи во всех поездках, и на работе. А что еще хотеть от этого ножа? Охотиться с ним? Но это не его амплуа, да и я не охотник.

Вы знаете еще ножи столь универсального применения за 25 баксов, которые живут десятилетиями?

 

Отвечу кратко. Если любым девайсом делать то, для чего он предназначен, и не нагружать его сверх его прочности, то он прослужит и сотню лет. Я же говорю о суровых буднях Армии, когда бывает что и складнику ооочень не помешает хорошая прочность. Например накладки не отвалятся в неподходящий момент, пакет не разлетится от того, что на клинок или другой инструмент приложили чуть большее усилие, не сплющится если на него наступили случайно. А так да, в расположении ноготочки постричь, баночку тушёнки вскрыть не вопрос. И я лично его воспринимаю именно так. Ну и как городской нож. В аутдор я его ни вжись не возьму. Ибо остаться без инструмента не желаю. Вот я о чём. Ну да ладно, мир, дружба, жевачка и останемся каждый при своём мнении :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы и не ссорились. :rolleyes:

Вы хоть швейцарским качеством не очень довольны, но на барахолке еще и Венгер присматриваете. :) Так что все... Вы попали. :D Начался поиск идеального швейцарца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот не очень понимаю особых требований к фолдеру по прочности

нужна надежность - возьму фикс (складень аналогичной прочности будет как минимум тяжелее)

слабое место любого складня - шарнир и запорный элемент замка-фиксатора (к чисто пластиковой рукояти и ее прочности вояджеров-гансайтов вроде нет особых претензий)

 

для (около)ножевых задач викса "за глаза"

для всяких отжиманий РК не нужна, на швейцарцах для этого "традиционно" есть отвертка, кое-где весьма солидного сечения; а ее расположение на даьнем краю рукояти помогает соранить ножевой функционал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы и не ссорились. :D

Вы хоть швейцарским качеством не очень довольны, но на барахолке еще и Венгер присматриваете. :D Так что все... Вы попали. :) Начался поиск идеального швейцарца.

 

Ага :rolleyes: А Венгер хочу точно в такой же комплектации как и Викс Центурион. Когда возьму, сравню лично, более устраивающий моим хотелкам и будет фаворитом. А идеальный многопредметник можно собрать только самому, потому, что для каждого в приоритете свой набор инструментов. Для меня такого ещё не выпустили :).

 

для всяких отжиманий РК не нужна, на швейцарцах для этого "традиционно" есть отвертка, кое-где весьма солидного сечения

 

Ага, только вот пакет разлетится. Винты или заклёпки увеличили бы прочность пакета. Как и стальные плашки вместо люминивых. Кстати на швейцарцах я именно и хотел бы видеть сталь на плашках и винты вместо пинов. Вот тогда бы я был о них совсем другого мнения tongue.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.