zubik Posted August 29, 2010 Posted August 29, 2010 Тема для желающих похвастаться количеством и просто для того чтобы... У меня все скромненько. Вот: Поскольку все это разбросано по всему дому пришлось потратить время, чтобы все собрать. Пройдемся коротенько по каждому. Мультитул Spirit, он у меня с плюсом, т.е. с битами и г-образным битодержателем. Хороший мультитул, иногда пригождался мне дома: стол собирал, по сантехнике что-то крутил в гостях и т.д., но после того как я увидел в магазине такой же, но с обычным плейновым лезвием, я очень захотел этот второй. Два сентинеля, серрейтор с клипсой, а плеин без. Иногда ношу тот, что с клипсой, т.к. она там очень удобная и прекрасно на самый толстый край кармана на джинсах цепляется. Solo и Solo+. Очень приятные ножи! Используются дома в качестве ножей "для еды" :) Надо купить еще, а то пропадут как старые wenger-ы из продажи и что тогда делать? Alox Peoneer Иногда ношу, но напрягают в нем две вещи: 1)Неудобное кольцо на котором болтается заводное колечко 2)Нет пилы :) Поэтому я мечтаю о Farmer-е Два "минималиста" (слева от Alox). Wenger, если бы не дохлая фиксация клинка это был бы очень хороший нож, если бы в нем было еще и шило, пусть даже венгеровское, то у меня даже и слов нет какой это превосходный нож был бы. Victorinox, это какой-то старик, привет из 80х, с еще старым треугольным щитом на накладке, а в самих накладках ни пинцета ни зубочистки. Очень хочется купить современную версию с пинцето-зубочисткосодержащими нейлоновыми накладками. NewRanger Scout. (справа от Alox). Купил недавно, но он как-то сразу прижился в качестве прогулочного. Очень хорошо! SwissChamp (над Scout-ом). С этим ножом меня обманули, на сайте knife.ru он был изображен с непрозрачными синими накладками, а ко мне приехал с прозрачными, подлюка! Нож однако неплохой. Вот с рыбочисткой в нем я бы расстался без сожаления, а все остальное так или иначе пригождалось - я его носил чутка. Alinghi (снизу ат Alox). Недавно выменял, в разделе обзоров есть обзор. Возможно падет жертвой какой-нибудь кастомизации :) А может и нет. Может обменяется на что-нибудь, если найдутся желающие. Spartan форумный (белый такой). Больше всех, наверное, я в свое время орал, что нам нужен Спартан в качестве форумного, выжигал каленым железом на лбу инакомыслящих швейцарский крест, и что толку? Лежит вот он в ящике :) пару раз выгулял его и назад закинул. Надо подарить кому-нибудь.... Бундесножик 1(слева от форумного). Тоже недавнее приобретение. Пока распробовал только шило - хорошее :D Есть обзор в соответствующей теме. Fireman(снизу от форумного и бундесножика 1) Хороший добротный крепко сбитый нож. Кончик серрейторного лезвия я заточил ибо даже заточенное оно достаточно тупое, чтобы использовать его в качестве безопасного. Я втайне мечтаю о замене этого серрейтора на ножницы :D Еще мне этот нож нравится тем, что это единственный нож среди лайнерных с красными накладками. Вообще швейцарцы очень скупы на цвета для больших ножей и это раздражает. Бундесножик 2 (однорукий такой зелененький). Самый мой ЕДЦейский EDC! Два года уже. Отвертка на спине была переточена в свайку и это мне так понравилось, что появись у меня еще один нож с подобной отверткой манипуляция будет немедленно повторена! Classic SD (камуфляжная финтифлюшка) очень полезная вещь и этим все сказано :D Что сказать? Мне не хватает двух ножей: Outrider-а и Huntsman-а :) И еще много чего не хватает :) Собственно, это собрание постоянно изменяется, что-то продается, что-то покупается. Например, я понял, что мне категорически не нужен Номад или однорукие Нью Реинджеры, ну и так далее.... Всем, кто не поленится, покажет и расскажет о своих швейцарских ножах, мой респект! ;)
zubik Posted August 29, 2010 Author Posted August 29, 2010 Блин, я лоханулся и создал тему в обзорах Модераторы, перенесите, пожалуйста
нахал Posted August 29, 2010 Posted August 29, 2010 Да, действительно не густо :) Если сумею все стадо в один сарай единовременно загнать - поддержу тему, полезная! ;) И, кстати, не надо никуда переносить, это ж обзор, пусть и "сводный" :)
zubik Posted August 29, 2010 Author Posted August 29, 2010 Да, действительно не густо :) Полочного хранения ножи быстро находят новых хозяев. Я этого не люблю :) А тему поддержать обязательно надо ибо чертовски любопытно, что у других есть в хозяйстве ;)
dm_roman Posted August 29, 2010 Posted August 29, 2010 вы, братцы, реальные маньяки. я сюдымо со своими четырьмя али пятью швейцарцами и соваться не буду;)
zubik Posted August 29, 2010 Author Posted August 29, 2010 Да нет уж, будьте любезны :) Я, наверное, тоже бы оставил от всего этого 4-5 штук, но, боюсь, это долго не продержится. Вспомню ка что у меня еще было: Викториноксы: Huntsman, Alpeneer, Nomad, Peoneer Range, Hunter, Dual Pro, Hercules, Outrider, Skipper Венгеры: NewRanger 151, Ranger 1.77.105, Ranger 1.77.04, Ranger 1.77.14, Ranger 1.77.11, Ranger 1.77.02, SwissGrip, PocketGrip, MH Ranger, EvoGrip S 17, Evolution S 10, Classic 17. Вроде все вспомнил :) Классики даже считать не стану сколько дарил - удавлюсь ;) Ээээ, что-то не понял, Solo еще делают что-ли? http://www.victorinox.com/product/1/100/1003/0.8710
рыч Posted August 29, 2010 Posted August 29, 2010 по максимуму было что-то в районе трех десятков - фото с близким количеством надо поискать сейчас стараюсь избавиться от лишнего - оставить только то что реально нравится, а это не так много: - аналог хантсмена от венгер - ГАК старый - ГАК "новый" (старый, с овальной дыркой) - трейлмастер - альпинир - соло - компакт - аналог классика от венгер - классик лайт - вейтер - солдат - двухрядный венгер классик + жду педальный аналог кэмпера от венгера блин... уже десятка полтора ;) а еще не упомянул бантам, рекрут, климбер, хантсмен, маунтайнер, кэмпер
zubik Posted August 29, 2010 Author Posted August 29, 2010 Я смотрю у вас в основном офицерский формат преобладает. А почему? Я как-то к большим тяготею. Хотя последнее время часто стал только минималистичного венгера (Classic 66) брать! Один нож ;) !!! :) Но это скорее связано с жаркими днями былыми и отсутствием нормальных карманов. Сейчас уже снова на 111-120мм перехожу :)
рыч Posted August 29, 2010 Posted August 29, 2010 многорядники 111(120)мм излишне тяжелы; двухрядники в таком формате я вообще не воспринимаю (приятное исключение - старый ГАК 108мм); "офицера" хватает для 95-99% EDC задач; кроме прочего - сейчас больше других нравится формат 84/85мм - общие габариты заметно меньше, а инструменты и функционал практически идентичны; однорядники не прижились (на кармане) ввиду наличия бенчепики (первой, в т.ч. мини) да и вообще, предпочитаю "спарки" или даже "тройки" типа классик-офицер(малорядный)-фолдер(однорядник): универсально, основные (ножевые) функции ненавязчиво дублируются-страхуются; используется наиболее подходящий вариант (в населенке политкорректность имеет значение); в аутдоре фолдер-однорядник меняется/дополняется трехрядным 111мм с пилой
zubik Posted August 29, 2010 Author Posted August 29, 2010 двухрядники в таком формате я вообще не воспринимаю (приятное исключение - старый ГАК 108мм); А этот Ranger 1.77.10 с пилой - Century with Woodsaw? ;) "офицера" хватает для 95-99% EDC задач; Это верно. Но, поскольку фолдеры других фирм у меня категорически не приживаются, буду 111мм носить :)
рыч Posted August 29, 2010 Posted August 29, 2010 А этот Ranger 1.77.10 с пилой - Century with Woodsaw? ;) такого у меня нет и найти уже не надеюсь :) давно посещают мысли ампутировать ряд открывалок у трейлмастера Это верно. Но, поскольку фолдеры других фирм у меня категорически не приживаются, буду 111мм носить :) другие фолдеры у меня тоже не прижились, а бенчепика имеет очень похожие массогабариты при несколько лучшей стальке и заметно большей толщине клинка (типа надежность)+очень удобная клипса сейчас бы конечно взял сентинельку :) даже потому что просто дешевле не хочется умножать сущности (тем более что работы для них реально не много)
WeS Posted August 30, 2010 Posted August 30, 2010 Блин, я лоханулся и создал тему в обзорах ;) Модераторы, перенесите, пожалуйста :) Не вопрос. уже сделано.
WeS Posted August 30, 2010 Posted August 30, 2010 Да, действительно не густо :) Если сумею все стадо в один сарай единовременно загнать - поддержу тему, полезная! ;) И, кстати, не надо никуда переносить, это ж обзор, пусть и "сводный" :) Не заметил. В общем коллегиально решите, где теме жить, там и оставим.
нахал Posted August 30, 2010 Posted August 30, 2010 Где бы тема не жила, не потеряем ;) Перечень только задокументированный фотографически принимается, или можно просто по памяти перечислить?
WeS Posted August 30, 2010 Posted August 30, 2010 А давайте - фото/название + два-три слова о ноже. А то простое перечисление .... ну смысловой нагрузки, кроме как констатации факта присутствия в кармане ножа, получается ноль.
нахал Posted August 30, 2010 Posted August 30, 2010 Хорошо. Тогда по одному и по каждому двумя словами: Хантер. Нож с уникальным рядом, который для него придуман и больше ни на один нож не ставился. Длина ряда использована полностью. Меня так надолго хватит;)
Зигги Posted August 30, 2010 Posted August 30, 2010 46 штук 2 алоксных солдата (венгер и викторинокс) пионеры-фермеры-электрики алоксные 3 красных, 2 чёрных, 1 оранжевый, 1 синий, 1 зелёный, 1 камуфляжный-серебряный от роджера, 1 алоксный морячок (First Mate) со свайкой, 1 алоксный кадет алоксные классики - серебряный, камуфляжный от роджера, золотистый, зелёный, синий, фиолетовый сафари, старый и новый бундесверы Huntsman с рогoвыми накладками форрестер раскраски "адидас" свисстул 1-го выпуска без ножниц Ambassador и классик со стальными накладками 14 мелких классиков с накладками разных колоров Рейнжер венгер старый камуфляжный (Hardwood) и новый Clip 60 венгер классик 18 секьюрити с накладками карельской берёзы венгер Executive 81 венгер наель-клип черный резновый это по памяти ну и раздарено штук 50
Vanderlor Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 А можно, по возможности, с фото? Так понятнее и интереснее. Обожаю картинки смотреть и думаю, что не я один такой. ;)
Forester Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 Фотка с комбооткрывашками натолкнула на вопрос - а по толщине они очень разные? А то у Компакта "хлипковата" она, да и, вроде, немного изогнута.
Зигги Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 А можно, по возможности, с фото? Так понятнее и интереснее. Обожаю картинки смотреть и думаю, что не я один такой. ;) Можно :)
zubik Posted August 31, 2010 Author Posted August 31, 2010 А можно, по возможности, с фото? Так понятнее и интереснее. Обожаю картинки смотреть и думаю, что не я один такой. :) Да-да, я тоже очень люблю смотреть :) Разумеется, в тех случаях когда не дают осязать ;) А уж если еще и историю какую-нибудь к картинке, или комментарий там повеселее, то вообще прекрасно!
Vanderlor Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 А солдатский нож с надписью KL75 это кто такой? Это нож голландской армии или я ошибаюсь? Кто их делал? П.С. за фото спасибо. так интереснее ;)
Зигги Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 А солдатский нож с надписью KL75 это кто такой? Это нож голландской армии или я ошибаюсь? Кто их делал? Вроде Викторинокс. Под именем Аmefa('Apeldoornsche Messenfabriek' [Messerfabrik Apeldoorn]) Есть ещё и такие
Fronta Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 А солдатский нож с надписью KL75 это кто такой? Это нож голландской армии или я ошибаюсь? Кто их делал? Викторинокс. Под именем Аmefa День добрый, Леонид! DAK - Dutch Army Knife производство Голланской фирмы "Amefa" из Apeldoorn. "KL" означает "Koninklijke Landmacht" или "Royal Netherlands Army" (RNLA). Цифра "75" - год выпуска ножа. Название фирмы "Amefa" это производное от "Apeldoornse Messen Fabriek" или "Apeldoorn Knife Factory" in English. Я поместил небольшой пост об этих ножах на Multitool.org: Dutch Army Knives. Небольшая подборка DAKs от "Amefa" и "Victorinox":
Vanderlor Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 Спасибо. Жду вот этот, поэтому и интересно стало, что за зверь такой.
zubik Posted August 31, 2010 Author Posted August 31, 2010 Да, господа..... Что-то первый пост темы побледнел ;) Особенно нравятся Safari Hunter, First Mate и синий Alox-овый Пионер, хотя я предпочел бы Farmer-а :)
vsevles Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 Эх-х... А я то думал, что люблю швейцарские ножи. Сижу, смотрю на это чужое богатство и великолепие, окидываю взором свои скромные накопления и понимаю, что я их скорее ненавижу, чем люблю... ;) :)
Зигги Posted August 31, 2010 Posted August 31, 2010 День добрый, Леонид! DAK - Dutch Army Knife производство Голланской фирмы "Amefa" из Apeldoorn. "KL" означает "Koninklijke Landmacht" или "Royal Netherlands Army" (RNLA). Цифра "75" - год выпуска ножа. Название фирмы "Amefa" это производное от "Apeldoornse Messen Fabriek" или "Apeldoorn Knife Factory" in English. Я поместил небольшой пост об этих ножах на Multitool.org: Dutch Army Knives. Приветствую Фронта. Я ваш отчёт читал. Проcто был у меня знакомый голландец с Messerforum-a немецкого. Он мне алоксы цветные и Сафaри доставал. Так он мне писал, что Викторинокс в Аррельдорн поставлял ВСЕ части по отдельности а голландцы тольно собирали и клейма на плашки и клинок ставили. Гарантировать точность его сведений я, естественно не могу
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now