Jump to content
zubik

Наши ножи (Wenger and Victorinox)

Recommended Posts

Тема для желающих похвастаться количеством и просто для того чтобы...

У меня все скромненько. Вот:

post-450-028124400 1283073102_thumb.jpg

Поскольку все это разбросано по всему дому пришлось потратить время, чтобы все собрать.

Пройдемся коротенько по каждому.

Мультитул Spirit, он у меня с плюсом, т.е. с битами и г-образным битодержателем. Хороший мультитул, иногда пригождался мне дома: стол собирал, по сантехнике что-то крутил в гостях и т.д., но после того как я увидел в магазине такой же, но с обычным плейновым лезвием, я очень захотел этот второй.

Два сентинеля, серрейтор с клипсой, а плеин без. Иногда ношу тот, что с клипсой, т.к. она там очень удобная и прекрасно на самый толстый край кармана на джинсах цепляется.

post-450-018878500 1283076756_thumb.jpg post-450-088146600 1283076797_thumb.jpg

Solo и Solo+. Очень приятные ножи! Используются дома в качестве ножей "для еды" :) Надо купить еще, а то пропадут как старые wenger-ы из продажи и что тогда делать?

Alox Peoneer Иногда ношу, но напрягают в нем две вещи: 1)Неудобное кольцо на котором болтается заводное колечко 2)Нет пилы :) Поэтому я мечтаю о Farmer-е

Два "минималиста" (слева от Alox). Wenger, если бы не дохлая фиксация клинка это был бы очень хороший нож, если бы в нем было еще и шило, пусть даже венгеровское, то у меня даже и слов нет какой это превосходный нож был бы.

Victorinox, это какой-то старик, привет из 80х, с еще старым треугольным щитом на накладке,

post-450-077531600 1283075928_thumb.jpg

а в самих накладках ни пинцета ни зубочистки. Очень хочется купить современную версию с пинцето-зубочисткосодержащими нейлоновыми накладками.

NewRanger Scout. (справа от Alox). Купил недавно, но он как-то сразу прижился в качестве прогулочного. Очень хорошо!

SwissChamp (над Scout-ом). С этим ножом меня обманули, на сайте knife.ru он был изображен с непрозрачными синими накладками, а ко мне приехал с прозрачными, подлюка! Нож однако неплохой. Вот с рыбочисткой в нем я бы расстался без сожаления, а все остальное так или иначе пригождалось - я его носил чутка.

Alinghi (снизу ат Alox). Недавно выменял, в разделе обзоров есть обзор. Возможно падет жертвой какой-нибудь кастомизации :) А может и нет. Может обменяется на что-нибудь, если найдутся желающие.

Spartan форумный (белый такой). Больше всех, наверное, я в свое время орал, что нам нужен Спартан в качестве форумного, выжигал каленым железом на лбу инакомыслящих швейцарский крест, и что толку? Лежит вот он в ящике :) пару раз выгулял его и назад закинул. Надо подарить кому-нибудь....

Бундесножик 1(слева от форумного). Тоже недавнее приобретение. Пока распробовал только шило - хорошее :D Есть обзор в соответствующей теме.

Fireman(снизу от форумного и бундесножика 1) Хороший добротный крепко сбитый нож. Кончик серрейторного лезвия я заточил ибо даже заточенное оно достаточно тупое, чтобы использовать его в качестве безопасного.

post-450-077876100 1283078465_thumb.jpg

Я втайне мечтаю о замене этого серрейтора на ножницы :D Еще мне этот нож нравится тем, что это единственный нож среди лайнерных с красными накладками. Вообще швейцарцы очень скупы на цвета для больших ножей и это раздражает.

Бундесножик 2 (однорукий такой зелененький). Самый мой ЕДЦейский EDC! Два года уже. Отвертка на спине была переточена в свайку

post-450-084414800 1283076114_thumb.jpg

и это мне так понравилось, что появись у меня еще один нож с подобной отверткой манипуляция будет немедленно повторена!

Classic SD (камуфляжная финтифлюшка) очень полезная вещь и этим все сказано :D

Что сказать? Мне не хватает двух ножей: Outrider-а и Huntsman-а :) И еще много чего не хватает :)

Собственно, это собрание постоянно изменяется, что-то продается, что-то покупается. Например, я понял, что мне категорически не нужен Номад или однорукие Нью Реинджеры, ну и так далее....

Всем, кто не поленится, покажет и расскажет о своих швейцарских ножах, мой респект! ;)

Блин, я лоханулся и создал тему в обзорах sad.png Модераторы, перенесите, пожалуйста rolleyes.gif

post-450-0-93618700-1347723389.gif

Да, действительно не густо :)

Если сумею все стадо в один сарай единовременно загнать - поддержу тему, полезная! ;)

И, кстати, не надо никуда переносить, это ж обзор, пусть и "сводный" :)

Полочного хранения ножи быстро находят новых хозяев. Я этого не люблю :)

А тему поддержать обязательно надо ибо чертовски любопытно, что у других есть в хозяйстве ;)

вы, братцы, реальные маньяки.

я сюдымо со своими четырьмя али пятью швейцарцами и соваться не буду;)

Да нет уж, будьте любезны :)

Я, наверное, тоже бы оставил от всего этого 4-5 штук, но, боюсь, это долго не продержится.

Вспомню ка что у меня еще было:

Викториноксы: Huntsman, Alpeneer, Nomad, Peoneer Range, Hunter, Dual Pro, Hercules, Outrider, Skipper

Венгеры: NewRanger 151, Ranger 1.77.105, Ranger 1.77.04, Ranger 1.77.14, Ranger 1.77.11, Ranger 1.77.02, SwissGrip, PocketGrip, MH Ranger, EvoGrip S 17, Evolution S 10, Classic 17.

Вроде все вспомнил :) Классики даже считать не стану сколько дарил - удавлюсь ;)

Ээээ, что-то не понял, Solo еще делают что-ли? http://www.victorinox.com/product/1/100/1003/0.8710

по максимуму было что-то в районе трех десятков - фото с близким количеством надо поискать

сейчас стараюсь избавиться от лишнего - оставить только то что реально нравится, а это не так много:

- аналог хантсмена от венгер

- ГАК старый

- ГАК "новый" (старый, с овальной дыркой)

- трейлмастер

- альпинир

- соло

- компакт

- аналог классика от венгер

- классик лайт

- вейтер

- солдат

- двухрядный венгер классик

+ жду педальный аналог кэмпера от венгера

блин... уже десятка полтора ;) а еще не упомянул бантам, рекрут, климбер, хантсмен, маунтайнер, кэмпер

Я смотрю у вас в основном офицерский формат преобладает. А почему? Я как-то к большим тяготею. Хотя последнее время часто стал только минималистичного венгера (Classic 66) брать! Один нож ;) !!! :) Но это скорее связано с жаркими днями былыми и отсутствием нормальных карманов. Сейчас уже снова на 111-120мм перехожу :)

многорядники 111(120)мм излишне тяжелы; двухрядники в таком формате я вообще не воспринимаю (приятное исключение - старый ГАК 108мм); "офицера" хватает для 95-99% EDC задач; кроме прочего - сейчас больше других нравится формат 84/85мм - общие габариты заметно меньше, а инструменты и функционал практически идентичны; однорядники не прижились (на кармане) ввиду наличия бенчепики (первой, в т.ч. мини)

да и вообще, предпочитаю "спарки" или даже "тройки" типа классик-офицер(малорядный)-фолдер(однорядник): универсально, основные (ножевые) функции ненавязчиво дублируются-страхуются; используется наиболее подходящий вариант (в населенке политкорректность имеет значение); в аутдоре фолдер-однорядник меняется/дополняется трехрядным 111мм с пилой

двухрядники в таком формате я вообще не воспринимаю (приятное исключение - старый ГАК 108мм);

А этот Ranger 1.77.10 с пилой - Century with Woodsaw? ;)

"офицера" хватает для 95-99% EDC задач;

Это верно. Но, поскольку фолдеры других фирм у меня категорически не приживаются, буду 111мм носить :)

А этот Ranger 1.77.10 с пилой - Century with Woodsaw? ;)

такого у меня нет и найти уже не надеюсь :)

давно посещают мысли ампутировать ряд открывалок у трейлмастера

Это верно. Но, поскольку фолдеры других фирм у меня категорически не приживаются, буду 111мм носить :)

другие фолдеры у меня тоже не прижились, а бенчепика имеет очень похожие массогабариты при несколько лучшей стальке и заметно большей толщине клинка (типа надежность)+очень удобная клипса

сейчас бы конечно взял сентинельку :) даже потому что просто дешевле

не хочется умножать сущности (тем более что работы для них реально не много)

Блин, я лоханулся и создал тему в обзорах ;) Модераторы, перенесите, пожалуйста :)

Не вопрос. уже сделано.

Если сумею все стадо в один сарай единовременно загнать - поддержу тему, полезная! ;)

И, кстати, не надо никуда переносить, это ж обзор, пусть и "сводный" :)

Не заметил. В общем коллегиально решите, где теме жить, там и оставим.

Где бы тема не жила, не потеряем ;)

Перечень только задокументированный фотографически принимается, или можно просто по памяти перечислить?

А давайте - фото/название + два-три слова о ноже. А то простое перечисление .... ну смысловой нагрузки, кроме как констатации факта присутствия в кармане ножа, получается ноль.

Хорошо. Тогда по одному и по каждому двумя словами:

Хантер. Нож с уникальным рядом, который для него придуман и больше ни на один нож не ставился. Длина ряда использована полностью.

post-67-060409600 1283167518_thumb.jpg

post-67-021127700 1283167538_thumb.jpg

post-67-028810000 1283167558_thumb.jpg

post-67-098110200 1283167575_thumb.jpg

Меня так надолго хватит;)

46 штук

2 алоксных солдата (венгер и викторинокс)

пионеры-фермеры-электрики алоксные 3 красных, 2 чёрных, 1 оранжевый, 1 синий, 1 зелёный, 1 камуфляжный-серебряный от роджера, 1 алоксный морячок (First Mate) со свайкой, 1 алоксный кадет

алоксные классики - серебряный, камуфляжный от роджера, золотистый, зелёный, синий, фиолетовый

сафари, старый и новый бундесверы

Huntsman с рогoвыми накладками

форрестер раскраски "адидас"

свисстул 1-го выпуска без ножниц

Ambassador и классик со стальными накладками

14 мелких классиков с накладками разных колоров

Рейнжер венгер старый камуфляжный (Hardwood) и новый Clip 60

венгер классик 18 секьюрити с накладками карельской берёзы

венгер Executive 81

венгер наель-клип черный резновый

это по памяти

ну и раздарено штук 50

А можно, по возможности, с фото? Так понятнее и интереснее. Обожаю картинки смотреть и думаю, что не я один такой. ;)

Фотка с комбооткрывашками натолкнула на вопрос - а по толщине они очень разные? А то у Компакта "хлипковата" она, да и, вроде, немного изогнута.

А можно, по возможности, с фото? Так понятнее и интереснее. Обожаю картинки смотреть и думаю, что не я один такой. ;)

Можно :)

post-449-069024000 1283252567_thumb.jpg

post-449-036462900 1283252579_thumb.jpg

post-449-000169500 1283252593_thumb.jpg

post-449-062287500 1283252603_thumb.jpg

post-449-053069000 1283252616_thumb.jpg

post-449-089652700 1283252641_thumb.jpg

post-449-003155800 1283252658_thumb.jpg

post-449-008392800 1283252666_thumb.jpg

post-449-090116700 1283252687_thumb.jpg

post-449-043101400 1283252705_thumb.jpg

post-449-090111000 1283252726_thumb.jpg

post-449-071077300 1283252744_thumb.jpg

post-449-035075100 1283252757_thumb.jpg

post-449-003194600 1283252804_thumb.jpg

post-449-082789400 1283252817_thumb.jpg

post-449-049642900 1283252848_thumb.jpg

post-449-025048100 1283252877_thumb.jpg

post-449-047815300 1283253015_thumb.jpg

post-449-040551600 1283253030_thumb.jpg

А можно, по возможности, с фото? Так понятнее и интереснее. Обожаю картинки смотреть и думаю, что не я один такой. :)

Да-да, я тоже очень люблю смотреть :) Разумеется, в тех случаях когда не дают осязать ;)

А уж если еще и историю какую-нибудь к картинке, или комментарий там повеселее, то вообще прекрасно!

А солдатский нож с надписью KL75 это кто такой? Это нож голландской армии или я ошибаюсь? Кто их делал?

П.С. за фото спасибо. так интереснее ;)

А солдатский нож с надписью KL75 это кто такой? Это нож голландской армии или я ошибаюсь? Кто их делал?

Вроде Викторинокс. Под именем Аmefa('Apeldoornsche Messenfabriek' [Messerfabrik Apeldoorn])

Есть ещё и такие

post-449-059158000 1283256204_thumb.jpg

Викторинокс. Под именем Аmefa

День добрый, Леонид!

DAK - Dutch Army Knife производство Голланской фирмы "Amefa" из Apeldoorn.

"KL" означает "Koninklijke Landmacht" или "Royal Netherlands Army" (RNLA). Цифра "75" - год выпуска ножа.

Название фирмы "Amefa" это производное от "Apeldoornse Messen Fabriek" или "Apeldoorn Knife Factory" in English.

Я поместил небольшой пост об этих ножах на Multitool.org: Dutch Army Knives.

Небольшая подборка DAKs от "Amefa" и "Victorinox":

SDC10211.JPG

Спасибо. Жду вот этот, поэтому и интересно стало, что за зверь такой.

post-182-093174400 1283257206_thumb.jpg

Да, господа..... Что-то первый пост темы побледнел ;) Особенно нравятся Safari Hunter, First Mate и синий Alox-овый Пионер, хотя я предпочел бы Farmer-а :)

Эх-х... А я то думал, что люблю швейцарские ножи. Сижу, смотрю на это чужое богатство и великолепие, окидываю взором свои скромные накопления и понимаю, что я их скорее ненавижу, чем люблю... ;) :)

День добрый, Леонид!

DAK - Dutch Army Knife производство Голланской фирмы "Amefa" из Apeldoorn.

"KL" означает "Koninklijke Landmacht" или "Royal Netherlands Army" (RNLA). Цифра "75" - год выпуска ножа.

Название фирмы "Amefa" это производное от "Apeldoornse Messen Fabriek" или "Apeldoorn Knife Factory" in English.

Я поместил небольшой пост об этих ножах на Multitool.org: Dutch Army Knives.

Приветствую Фронта.

Я ваш отчёт читал.

Проcто был у меня знакомый голландец с Messerforum-a немецкого.

Он мне алоксы цветные и Сафaри доставал.

Так он мне писал, что Викторинокс в Аррельдорн поставлял ВСЕ части по отдельности а голландцы тольно собирали и клейма на плашки и клинок ставили.

Гарантировать точность его сведений я, естественно не могу