Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

На форуме нет семьи, форум один для всех и все для форума ... напишите Вирусу в личку, он сейчас редко заходит, с внуками сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На форуме нет семьи, форум один для всех и все для форума ... напишите Вирусу в личку, он сейчас редко заходит, с внуками сидит.

Вирусу в личку писал неоднократно. Не ответил. Не знал, что вы лично знакомы. Прошу извинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна совершенно не раскрытая тема в отношении отечественного боевого ножа.

Убей не знаю и не помню как он называется.

Но хорошо помню, что его НеА, земля ему пухом, показывал.

Некая модификация НР для спецчастей, без гарды и с увеличенной пяткой.

Его еще как ССО потом передерали.

Только я чегото фотки не найду у себя...

Вот ссылку кину на копию...

http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_sso_polevoy.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с Михалычем я не только знаком, а очень дружу, и его фотография в полной форме с наградами с дарственной надписью стоит у меня на работе в кабинете. Человек замечательный и интересный, а его коллекция российских ножей для СН даже у меня вызвала оторопь, когда он мне ее показывал. Нет оснований ему не верить, когда он говорит о документах, может покажет когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с Михалычем я не только знаком, а очень дружу, и его фотография в полной форме с наградами с дарственной надписью стоит у меня на работе в кабинете. Человек замечательный и интересный, а его коллекция российских ножей для СН даже у меня вызвала оторопь, когда он мне ее показывал. Нет оснований ему не верить, когда он говорит о документах, может покажет когда-нибудь.

Я принес свои извинения. Прошу их передать и Михалычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Завод «Труд» в поселке Вача относился к ведомственным предприятиям НКВД и производил финки для НКВД, СМЕРШ, саперов, диверсантов, десантников в 1937-1945гг. Нож был принят на вооружение в 1937г. как часть НЗ для экипажей спасательных подлодок и в том же году разошелся по всей армии. Именно «подводный» вариант имел резиновые ножны и резиновую рукоять. Использовались в Испанской войне. Затем в Зимней с Финляндией, а так же в ВОВ." (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модификация НР для спецчастей, без гарды и с увеличенной пяткой.

Его еще как ССО потом передерали.

забудьте - лажа.

 

"Завод «Труд» в поселке Вача относился к ведомственным предприятиям НКВД и производил финки для НКВД, СМЕРШ, саперов, диверсантов, десантников в 1937-1945гг.

без пацреотического пионэрского фапа, это формулируется как "завод выполнял заказы на поставку в армию клинковых изделий".

 

Вон тут еще пару фронтовиков показали: http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=1313814

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забудьте - лажа.

Понял.

Но забывать не буду, мене он понрависо, будем клепать когда-нибудь...

Вон тут еще пару фронтовиков показали: http://ww2.ru/forum/...owtopic=1313814

Первый особенно хорош.

Еще один без выраженного навершия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забывать не буду, мене он понрависо, будем клепать когда-нибудь...

а-аа, ну так в этом смысле и я не забываю - симпатично у них вышло, особско в бИрозке со стальным колечком нра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

есть у меня копаный пыряльник . переточка из вачи какойто..кухонника или хлебореза не зна.. лютый очень и простой. Если интересно выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну собственно вот. В 1943 под Житомиром , насколько помню, наши бронебойщики с ПТРами резали тушки этим живопыром. Поднят лично. Рукоять труха. Но читаема. Хвост сквозной с расклепом на тыльнике. Дерево береза вроде. Отмочен - вылезла Вача на клине. Режет до сих пор. Заточен в войну еще. Так то.

П.с. противотанкистам тем очень не весело было. От траншеи до траншеи не более 100 метров. Котелки-коробапулеметные - лопатки= решето.

post-467-0-87940900-1352277509_thumb.jpg

post-467-0-92490400-1352277510_thumb.jpg

post-467-0-80860300-1352277511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что кухонник. Слишком широк у рукояти для чего-то другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо да. Интересно бы в оригинале его увидеть в плане комплекта и состояния. Кстати а вача делала кухонники со сквозным монтажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Благодарю) Думаю гдето так и выглядил.. возможно даже рукоять родная стояла. А да.. не помню выкладывал или нет Нр с рукояткой от меча люфтваффе:? Если нет могу показать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе переделка ...

 

та да ) автору не откажешь в утонченном вкусе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднят лично. Рукоять труха. Но читаема. Хвост сквозной с расклепом на тыльнике. Дерево береза вроде. Отмочен - вылезла Вача на клине.

 

Действительно сурово. Какая толщина клинка?

Я фото чутка осветлил, с Вашего позволения:

 

post-269-0-44667100-1352570560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщина как у большого кухонника думаю гдето 2.5-3мм спуски от обуха. Перед рукояткой расширение идет типа больстера какогото чтоли.. Сделаю вечером фоточки крупнее посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интегральный больстер при толщине 3 мм точно отодрали из артельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.