Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Абсолютно не понимаю такие маленькие ножи, по мне складень удобнее. Может кто ни будь объяснить, в чем смысл таких малышей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль сейчас фотик на недельку укатил... Поверьте на слово - большего не нужно. Финарик с клинком 75-85мм. - это уже преполнейшее воспоможение во всех работах, а если 100-110мм. то уж совсем хорошо.

Да, возможно складной нож был бы удобнее - мой дед например с войны пришел именно с трофейным складешком, но сделать складной на фронте - трудо, а финку возможно. Вот и имеем явление.

Кроме того, я считаю что большинство этих финок жили не на поясах владельцев, а путешествовали до самого Берлина в вещевых мешках.

вот мой экземпляр, рукоять на три пальца.

Возможно клинок от заводского ножа - нет номера/клейма на пяточке? Она вроде чуть укорочена, но может быть видно. Сколько клин по длине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доп. фото обязательно сделаю, но попозже. Ножик военной поры.

Жил нож в тряпице, которая внутри котелка лежала, видимо чтобы не гремел.

А котелок потерян был или оставлен был. Так нож мне и достался.

 

Клейм нет, хотя некоторые моменты показывают, что клин фабричный. Размеры 83*163*3 мм, к острию меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va , с рукояткой - на три пальца..., не представляю почему такая короткая, и что ножом с такой рукояткой можно делать - совсем нет удержания даже голой, без рукавички рукой. Нет, тыкать конечно можно, но на это и гвоздь сгодится. Так зачем же такие делали ?

А нож с клинком от 9- 10см и нормальной - в ладонь рукояткой, очень даже удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про котелок очень интересное наблюдение. Таким ножом можно было делать главное - резать продукты, разрезать одежду при необходимости и другие хоз. работы. Совершенно достаточно, а если он еще и в котелке умещается - совсем здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и труды ими невеликие делались - порезать еды, починить одежду/обувь, на отдыхе руки занять вырезанием...

 

П.С. Бьерн, посмотрите правом-верхнем углу ПээМки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха, кучно бьем... )))

 

Va, ответилwink.png

 

юзер, нож в коллекции, а не в деле, но полевые испытания прошел. Картошку таким мылшом почистить - плёвое дело, несмотря на состояние клина. В конкретно этой операции маленькая рукоять только весьма в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заострил свое внимание на размерах, а то фото впечатлило. Ну и пальчики у Вас Бьерн . )) У меня все четыре пальца, не плотно схатые, гдето 80-85мм. Так что этот нож был бы по мне.

А я то я разгорячился. ))) Видел малыша - самодел под столовый нож, все как у настоящего, и сталь не плохая, клин со скругленным носиком, рукоять из оргстекла , и удержать его можно только двумя-тремя пальцами. ))) Картоху вероятно можно почистить, и масло на хлеб помазать, но с трудом. А вот хлеб уже не отрежешь даже при круговом резе. Даже средних размеров помидор за один рез не отрезать. А уж про построгать... ну можно наверноее карандаш заточить, но лезвием бритвы это проще сделать. ))) А про ремонот чего либо таким ножом это из области фантастики. )) И эту финочку, по фото, к нему прировнял.

Кстати, у Солженицина в "Один день Ивана Денисовича" описан лагерный складник, в сложеном состоянии размером в два сустава указательного пальца. Там это понимаю, это необходимость. А вот на воле, убей не понимаю !. Ну не от отцов комаддиров же, этот нож на себе прятать.

И все равно предпочту нож, с размерами немного поболее. ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Музей блокады Ленинграда. Особняк Румянцева. СПб.

Искренне прошу прощения за телефонные фото. Ничего другого под рукой не было.

post-147-0-09959000-1328555779_thumb.jpg

post-147-0-01666000-1328555813_thumb.jpg

post-147-0-22001300-1328555845_thumb.jpg

post-147-0-60550700-1328555867_thumb.jpg

post-147-0-25740800-1328555880_thumb.jpg

post-147-0-25420200-1328555889_thumb.jpg

post-147-0-61670200-1328555901_thumb.jpg

post-147-0-56727100-1328555910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно рукояти, да и сами ножи достаточно миниатюрные. Только нож Симоняка довольно крупный и толщина 4-4,5 мм. И примечательно что сучек, но сучек явно за мизинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, к стыду своему признаюсь, что ни разу там не был, хотя его экспозицию помогали делать мои приятели-копатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты какой материал!! а были ли какие-нибудь подписи к колпинцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже был приятно удивлен такими экспонатами. Хоть специально иди переснимать. Но блин, посмотрите как прикреплен "колпинец" - метал.хомут шурупом через лопасть ножен. И из всех винтовок, ППШ и МП вытащены затворы. Это идиотизм. Все витирины под сигналкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не идиотизм, это правила, этот музей не имеет права экспонировать оружие, нет лицензии. Идиотские правила, правда, но правила. Кстати, там проходят временные выставки из частных коллекций, на которых бывают очень интересные экспонаты, один такой экспонат я ждал год, пока выставка не закроется, теперь он в моей коллекции ...

DSC07635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты какой материал!! а были ли какие-нибудь подписи к колпинцу?

 

Вроде бы нет. Только то что личные вещи такого-то.

Все ножи с изюминкой. Нож Рябинкина набран из рога с проставками из латуни. Ножны из двух половинок рога, склеены и заполированы, припаяна имитация "шпал" и припаян значек стрелковый. Рукоять самое большее 9 см. Нож Шикина оргстекло, текстолит, дюраль. Ножны - паяная никелированная латунь. На хвостовике латунная табличка с надписью. Обратите внимание на радиусные проставки, и цветные столбики.

Нож Симоняка отличается массивностью и ножнами - фанера с приклепанными с двух сторон плстинками из плекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не идиотизм, это правила, этот музей не имеет права экспонировать оружие, нет лицензии. Идиотские правила, правда, но правила. Кстати, там проходят временные выставки из частных коллекций, на которых бывают очень интересные экспонаты, один такой экспонат я ждал год, пока выставка не закроется, теперь он в моей коллекции ...

 

Тогда понятно. То-то я сомтрю, что в Артиллерии спокойно все лежит. Но выглядит, тем не менее, куце.

Кстати ножны, пожалуй, более трудоемки чем ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил интересные ножны. По словам продавца чердачная находка. Сделаны из офицерского ремня (судя по остатку прошитого узора). Устье и окончание ножен - латунные накладки. Тяжелый шарик откручивается, на резьбе. Длина от начала устья до шарика 20 см. В давности изготовления не сомневаюсь.

 

Господа знатоки, как по Вашему, военного времени?

post-1128-0-38878500-1328881369_thumb.jpg

post-1128-0-08148500-1328881399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарик на резьбе на войну не тянет, хотя по таким вещам очень сложно что-то конкретное сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт - шарик большой, резьба, ремень... Не оно. То-ли дембель бузил, то-ли заводчанин какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Чтож, будет храниться просто как старая ремесленная вещица) а шарик кажись вовсе свинчен с лампы или даже небольшой кроватки) Я еще помню такие - шарики цельнолатунные один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил интересные ножны. По словам продавца чердачная находка. Сделаны из офицерского ремня (судя по остатку прошитого узора). Устье и окончание ножен - латунные накладки. Тяжелый шарик откручивается, на резьбе. Длина от начала устья до шарика 20 см. В давности изготовления не сомневаюсь.

 

Господа знатоки, как по Вашему, военного времени?

Удивлюсь, если ножны не из Питера. Самолично крутил в руках такие один в один, они еще по бокам не прошиты просто два ремня, и все. С шариком от кровати, правда припаянным, ножны приходилось видеть, при чем уверенно на войну. Но подвес представлял из себя довольно тонкий кожаный ремешок. Я, признаться, решил что массивный латунный шарик был припаян для частичной компенсации веса рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Питера) И действительно по бокам непрошиты, может эти же и были) Какая по Вашему мнению для них датировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя... Джентельмены, а кто-нибудь верит что человек, сумевший вырезать и спаять фурнитуру, так жопоруко прорезал кожу и даже не прошил ее? Я - нет. Субъективно записываю в фуфелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря а смысл фуфлить то такое? Хорошо старить латунь, вымачивать кожу, ждать зеленые окислы на ней от латуни. И притом не писать нигде "За Родину", "За Сталина, "От маршала Ворошилова Мехлису", чтоб уж наверняка привязать к войне.

Прошивать кожу смысла не было, нож там плотно сидит и удерживается нижней накладкой.

Совершенно не настаиваю на продукциии военных лет, но патина на латуни действительно хорошая старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите!!! не знаю что это за штык нож. Купил на филиппинах вчера. если нужно пересниму на профессиональную камеру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то он старо выглядит у меня штыки австрии и германии ВОВ примерно также выглядят( я про само лезвие) сможете про год что то сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.