Перейти к публикации

Быстрорезы 11р3м3ф2 и р6м5. В чем отличия?


mr_bor

Рекомендованные сообщения

Не помню, где можно задать вопрос. Попробую здесь. Попались в руки два таких полотна. С р6м5 имел дело, имею примерное представление о плюсах и минусах. С 11р3м3ф2 не приходилось знакомиться. В инете инфы нет, а полотно есть. Хочу знать компетентное мнение. Естественно, с точки зрения свойств изготовленной из этих материалов железной полосы, заточенной с одной стороны. Может быть и скорее всего, эти вопросы уже рассматривались, но поиск на сайте информации не дал. 

Изменено пользователем mr_bor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав у них отличается. От этого и свойства несколько разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrzej сказал:

Состав у них отличается. От этого и свойства несколько разные.

Хм...это было понятно.... А конкретнее? 

Изменено пользователем mr_bor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так проценты содержания углерода и легирующих элементов о чем-то говорят, например о том, что конечный пользователь при резьбе по салу и чесноку их не различит? Они для металлообработки созданы так-то.

 

Детальное обсуждение на ганзе есть, так что я не уверен в вашем тщательном поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Ну так проценты содержания углерода и легирующих элементов о чем-то говорят, например о том, что конечный пользователь при резьбе по салу и чесноку их не различит? Они для металлообработки созданы так-то.

 

Детальное обсуждение на ганзе есть, так что я не уверен в вашем тщательном поиске.

Для чеснока и сала железку можно вовсе не затачивать. К примеру полотна HSS, как бы тоже бы быстрорез и, наверное, даже рельсы пилить могут, но разница с ножом из р6 видна. Применялись для разделки рыбы.  Самое твёрдое- хребты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

HSS это буквально быстрорез.

Тот, да не тот. Мне так показалось.  На 11р3м3аф2 есть данные по угрероду и другим примесям. Углерода на 10 проц больше чем в р6. Других разница не существенна.  О чем это может говорить, я не знаю

Изменено пользователем mr_bor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HSS это буквально быстрорез. В буквальном переводе. High speed steel. Это не марка стали, а класс.

 

Касательно Р... Разница по углероду на 10% и по вольфраму вдвое (в минус) в какую сторону работает? С чего вы взяли что это несущественно :) микроструктура изменится значительно, но это, полагаю, интересно при изготовлении режущего инструмента. А по хребтам муляет угол заточки, я так думаю. А не тонкие различия состава и структуры.

 

На Ганзу сходили, почитали? Там в принципе-то гуру ножеделия обсуждали, ну разве что не от промышленности, а от кустарей (могу ошибаться, хай простять...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mr_bor сказал:

11р3м3аф2

О, азот появился, а в начале темы не было.

 

Я так понял, это наследие империи, какая разница, какие там различия, если больше этого не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, hungryforester сказал:

О, азот появился, а в начале темы не было.

 

Я так понял, это наследие империи, какая разница, какие там различия, если больше этого не найти.

Полотно без азота.  Полотно 11р3м3ф2. Такого в инете нет вообще. Не найти полотна?? На авито ещё встречается.  Только вот р6... Надо всем, а не HSS. 

Изменено пользователем mr_bor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mr_bor сказал:

Только вот р6... Надо всем, а не HSS. 

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bor сказал:

Тот, да не тот. Мне так показалось.  На 11р3м3аф2 есть данные по угрероду и другим примесям. Углерода на 10 проц больше чем в р6. Других разница не существенна.  О чем это может говорить, я не знаю

Это говорит о том, что инструмент из Р6М5 лучше переносит ударные нагрузки и может использоваться для изготовления фасонных режущих инструментов, а 11Р3М3Ф2 предпочтительно для простого металлообрабатывающего инструмента, работающего на относительно не высоких скоростях и без ударных нагрузок. Ржавеют обе стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, копилка73 сказал:

Это говорит о том, что инструмент из Р6М5 лучше переносит ударные нагрузки и может использоваться для изготовления фасонных режущих инструментов, а 11Р3М3Ф2 предпочтительно для простого металлообрабатывающего инструмента, работающего на относительно не высоких скоростях и без ударных нагрузок. Ржавеют обе стали.

Про Ржавеют понятно. Чем больше углерода, тем выше твёрдость, но, увы и хрупкость... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bor сказал:

Про Ржавеют понятно. Чем больше углерода, тем выше твёрдость, но, увы и хрупкость... 

Это больше от ТО зависит, поскольку содержание углерода близкое (0,9 и 1,1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, копилка73 сказал:

Это больше от ТО зависит, поскольку содержание углерода близкое (0,9 и 1,1)

10 процентов это не мало. Кста, в тему вопрос - материал полотен однородно закален, что со стороны зубьев, что от Обуха??? Думаю, что в СССР не заморачивались зонной закалкой или приваркой зубьев

Изменено пользователем mr_bor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bor сказал:

10 процентов это не мало. Кста, в тему вопрос - материал полотен однородно закален, что со стороны зубьев, что от Обуха??? 

В СССР не знаю, сейчас нет. Сам лично проверял полотна HSS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, копилка73 сказал:

В СССР не знаю, сейчас нет. Сам лично проверял полотна HSS.

Не однородная закалка???  Вот и ответ, почему ищут советскую р6

Изменено пользователем mr_bor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2024 в 19:45, mr_bor сказал:

материал полотен однородно закален, что со стороны зубьев, что от Обуха??? Думаю, что в СССР не заморачивались зонной закалкой

Иногда как раз заморачивались. Но в целом, термист в Союзе был скорее искусством, извернуться между требованиями физики и ГОСТа с одной стороны, и подгоняющими парторгами, которым нужно перевыполнить план, с другой. Поэтому разница в ТМО в целом может быть заметной. То есть делайте что придумали, и увидите результат, и тут поделитесь. Все равно никто заочно не угадает размер зерна и параметры закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2024 в 17:30, mr_bor сказал:

Не помню, где можно задать вопрос. Попробую здесь. Попались в руки два таких полотна. С р6м5 имел дело, имею примерное представление о плюсах и минусах. С 11р3м3ф2 не приходилось знакомиться. В инете инфы нет, а полотно есть. Хочу знать компетентное мнение. Естественно, с точки зрения свойств изготовленной из этих материалов железной полосы, заточенной с одной стороны. Может быть и скорее всего, эти вопросы уже рассматривались, но поиск на сайте информации не дал. 

В разделе Мастерская в мой теме" мои поделки в свободное время" я показывал ножи из быстрорезов и слегка прошлись по свойствам стали, в том числе доп. отпуск для изготовления ножа. Посмотрите если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, камрады, вы прям устроили здесь кроксворд по брс. Читайте инструментальное материаловедение. Там всë ж есть. Твёрдость  стали получается за счёт искажения кристаллической решётки железа атомами разных легирующих элементов . Атомы железа по углам кубика, внутри - атом углерода  или вольфрама или обоих. Молибден всего лишь связка.  В Р6М5 с 6%вольфрама и 0.9% углерода имеем одну напряжённую решётку. В 11Р3 вольфрама меньше вдвое (да, в союзе экономили вольфрам!), но чтоб исказить решётку подобно Р6М5 добавили углерода и Ф (ванадий вроде добавляют чтоб не трещала решётка при резании или при калке - щас не помню уже - тридцать лет прошло как учился и до сих пор помню - спасибо  дрессировке завкафедрой металлорежущего инструмента Матвееву Станиславу Николаевичу). 11Р3 как более дешёвая  применялась на мех ножовках для  мягких сталей (уголки и цветнина), а р6м5 для резки качественных (с большей сигмой в) сталей. Потому для ножеделания разницы никакой не будет - вы ж ножом не металлопрокат резать собрались?! И даже У10 будет резать свиной хрящик (и ржаветь) так же как втюхиваемая на авитах р6м5. 

 

И да, у обоих полотен советских должна быть объемная закалка (их калили на заводе-производителе скорее вертикально в солевых ваннах) -  поищите в сети ГОСТ на полотна - там должно быть подробно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.