Перейти к публикации

фронт-выкидной нож - пружина ослабнет со временем после 1000 выкиданий?


hiva

Рекомендованные сообщения

привет я купил нож от микротек. фронтально выкидной . внутри пружина.

 

пружина оч сильная и обратно  засунуть 1 пальцем не могу. я думаю как сделать пружину более мягкой. если я сделаю 1000 выкиданий - пружина станет мягче?

 

 

Screenshot_49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяча фрикций может ослабить все остальные детали. Вот если вы оставите пружину в сжатом состоянии на несколько лет, то возможно она ослабнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве фронтальник обратно сам не убираеся? 

может у Вас он просто неисправен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hiva сказал:

привет я купил нож от микротек. фронтально выкидной . внутри пружина.

 

пружина оч сильная и обратно  засунуть 1 пальцем не могу. я думаю как сделать пружину более мягкой. если я сделаю 1000 выкиданий - пружина станет мягче?

 

 

Screenshot_49.png

Этот нож двойного действия. Пружина у него всегда ослаблена, при открытии или закрытии кнопкой взводится пружина. По этому придётся качать палец.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, тоже убрать не могу одним пальцем, приходится вторую руку подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуемая сила на открытие, и на закрытие - абсолютно одинаковы. В этом легко убедится, если перевернуть нож и попытаться его открыть, как обычно закрываешь.

Поэтому, качайте палец.

Возможно, Микротеки продают ослабленные пружины. Даггерры, например, при заказе могут поставить ослабленную пружину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила пружины одинакова, просто при открытии и закрытии работают разные гпуппы мышц. При открытии - разгибатели, а при закрытии - сгибатели. Так вот при таком векторе нагрузки разгибатели работают более эффективно, потому что количество задействованных мышц разгибателей больше, чем сгибателей при смене вектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне говорит, что при открытии работает как раз сгибатель, и мощный - расположенный на ладони в возвышении большого пальца.

 

На Даггерре - ну, другого нету - просто пальцем ничего не сделаешь, пока не возьмешь нож так, чтобы включилась и ладонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hiva сказал:

я думаю как сделать пружину более мягкой

Разобрать. С одного (любого) конца пружины снять "крючок". Из подходящего кусочка проволоки изготовить плоскую петельку длиной 3-4 мм с двойным витком (чтобы не разгибалась). Её вставить между пружиной и "крючком". Я сделал банально из тонкой стальной скрепки. Можно найти какую-нибудь пружинку с прямой частью - такие в старых 3,5" флоппи-дисководах и сиди-приводах есть.

 

В итоге пружина почти разгружена, усилие на кнопке небольшое, но этого хватает, чтобы выбросить/спрятать клинок. Если слабо - делаем петельку короче. Если всё ещё сильно - длиннее.

 

Ещё вариант - купить китайский "Ультратек" в каком-нибудь магазине, чтобы выбрать вживую экземпляр со слабой пружиной. Поставить пружину от него на оригинал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Rakshas сказал:

Разобрать. С одного (любого) конца пружины снять "крючок". Из подходящего кусочка проволоки изготовить плоскую петельку длиной 3-4 мм с двойным витком (чтобы не разгибалась). Её вставить между пружиной и "крючком". Я сделал банально из тонкой стальной скрепки. Можно найти какую-нибудь пружинку с прямой частью - такие в старых 3,5" флоппи-дисководах и сиди-приводах есть.

В итоге пружина почти разгружена, усилие на кнопке небольшое, но этого хватает, чтобы выбросить/спрятать клинок. Если слабо - делаем петельку короче. Если всё ещё сильно - длиннее.

 

Ещё вариант - купить китайский "Ультратек" в каком-нибудь магазине, чтобы выбрать вживую экземпляр со слабой пружиной. Поставить пружину от него на оригинал. :)

А клин не будет при этом вылетать при любой встряске? Наверное такое усилие сделали, потому что нет предохранителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежели все вышесказанное взять  и посмотреть  ср стороны стороннего наблюдателя..то выйдет проблемма несоответсвия ненакачанных мышц ладони к пальцу нажимателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

А клин не будет при этом вылетать при любой встряске? Наверное такое усилие сделали, потому что нет предохранителя. 

Не будет. Там же два замка есть - на открытое и закрытое положения. Ну и усилие на кнопке остаётся достаточным, чтобы она не сдвигалась от малейшего касания. :)

У меня, правда, реплика, но конструкция-то идентична. Пружина там только на открытие-закрытие. В удержании клинка она участия не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rakshas сказал:

Не будет. Там же два замка есть - на открытое и закрытое положения. Ну и усилие на кнопке остаётся достаточным, чтобы она не сдвигалась от малейшего касания. :)

У меня, правда, реплика, но конструкция-то идентична. Пружина там только на открытие-закрытие. В удержании клинка она участия не принимает.

Отлично, возьметесь переделать мой оригинальный? Чтобы с нуля не изучать механизм. Недостающие детали мои механики сделают по Вашим эскизам, с Вас сборка-разборка. За плату, если не деньги, то мои книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Летучас сказал:

а ежели все вышесказанное взять  и посмотреть  ср стороны стороннего наблюдателя..то выйдет проблемма несоответсвия ненакачанных мышц ладони к пальцу нажимателя?

Мышцы сильные спины... не скажу, чтоб я был слаб, три раза в неделю тренажеры, кисти качаю эспандерами. И все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это известная ж "фича" ультратеков, со временем как то прирабатывается-притирается.

 

ЗЫ: купить покет бушмана, снять темляк - закрывать голыми руками, пальцы накачаются для любых складней\кнопок :)

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, мак сказал:

Отлично, возьметесь переделать мой оригинальный?

Переделать-то не проблема (тонких пружинок для петельки ещё дофига - старых флопов и сидюков кафедра выкидывала много), но у меня, честно говоря, даже отвёртки нет для оригинальных винтиков. На моей реплике обычные винты с торксом. :(

Ну и, если переделывать, я, конечно, буду стараться, но не смогу гарантировать, что не поцарапаю корпус или не покорябаю шлицы винтов. :(

 

Там в целом просто, только отвёртка нужна. Она нередко в комплекте с репликами идёт, у которых винтики, как на оригинальных.

Вот фотографии. На первой механизм в сборе (только кнопка снята). На второй отдельно "крючки" и пружина с проставкой. У меня где-то 4-5 мм. Это многовато. Надо бы 3-4 мм - при определённых положениях клинок недовыбрасывается. Хотя это от экземпляра будет зависеть ещё.

Кстати, если есть возможность, можно банально сделать новый "крючок" подлиннее. Это будет понадёжнее даже.

utech_mod-1.thumb.jpg.cee3195cc7b986dd631a345c898dff7f.jpgutech_mod-2.thumb.jpg.9093961c6b1b068fb04c4c2fca429870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Rakshas сказал:

Переделать-то не проблема (тонких пружинок для петельки ещё дофига - старых флопов и сидюков кафедра выкидывала много), но у меня, честно говоря, даже отвёртки нет для оригинальных винтиков. На моей реплике обычные винты с торксом. :(

Ну и, если переделывать, я, конечно, буду стараться, но не смогу гарантировать, что не поцарапаю корпус или не покорябаю шлицы винтов. :(

 

Там в целом просто, только отвёртка нужна. Она нередко в комплекте с репликами идёт, у которых винтики, как на оригинальных.

Вот фотографии. На первой механизм в сборе (только кнопка снята). На второй отдельно "крючки" и пружина с проставкой. У меня где-то 4-5 мм. Это многовато. Надо бы 3-4 мм - при определённых положениях клинок недовыбрасывается. Хотя это от экземпляра будет зависеть ещё.

Кстати, если есть возможность, можно банально сделать новый "крючок" подлиннее. Это будет понадёжнее даже.

utech_mod-1.thumb.jpg.cee3195cc7b986dd631a345c898dff7f.jpgutech_mod-2.thumb.jpg.9093961c6b1b068fb04c4c2fca429870.jpg

Понял, проще сразу крючок удлинить, вообще без проблем. Понаделаю разной длины, поиграюсь. Вопрос в винтах, надо глянуть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, мак сказал:

Вопрос в винтах, надо глянуть.

Если надо, могу скинуть ссылку - на Ганзе есть Питерский продавец, у которого я свою реплику брал. У него есть недорогие реплики с оригинальными винтами и отвёрткой в комплекте в пределах 3 тысяч. От них, если что, можно и пружину послабже взять, если попадётся такая. И отвёртки отдельно у него тоже бывают, кажется.

Ещё читал, что такие винты можно небольшим трёхгубочным патроном от дрели открутить. Только шлицы покоцать легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rakshas сказал:

Если надо, могу скинуть ссылку - на Ганзе есть Питерский продавец, у которого я свою реплику брал. У него есть недорогие реплики с оригинальными винтами и отвёрткой в комплекте в пределах 3 тысяч. От них, если что, можно и пружину послабже взять, если попадётся такая. И отвёртки отдельно у него тоже бывают, кажется.

Ещё читал, что такие винты можно небольшим трёхгубочным патроном от дрели открутить. Только шлицы покоцать легко.

Спасибо, вернусь  в город, сфотаю шлицы, покажу, тогда будет понятно, куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Да, такой винтик мне не выкрутить...

Это Скараб? Да, у реплик я другие шлицы видел - в виде вогнутого треугольника. Посмотрю, есть ли подобные, там где я брал.

 

UPD. Вспомнил. Биты для таких винтов перетачивали из подходящего торкса, оставляя только три луча и выгрызая середину.

Изменено пользователем Rakshas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биты частенько идут в комплекте с ножом, поищите.

А так, на Алиэкспресс все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей есть тема "Биты и ключи для MICROTECH" мастер делает быстро и качественно, всяко быстрее чем с китая и качественнее чем из гвоздиков. Не реклама, ссылки давать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигурная трехгранная отвертка и надфиль плюс немного терпения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.