Перейти к публикации

Скинер


чабан

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Долго собирался. То работа, то хрен знает что, оказалось всё просто, нужно заниматься тем что нравится и к чему лежит душа. Рисовать не умею, с этим проблемы, оно и видно по исполнению. Мне не нравится рукоять что-то не так, но я себя успокаиваю тем что дальше будет лучше. Придёт опыт и всё получится. Показал его друзьям, одобрили и велели продолжать дальше. 
ТТХ: Длинна 272мм
Клин 142мм*37мм*4мм сталь 95Х18 каленая Raushen
Спуски от обуха, финиш поперечный сатин, как смог.
Сведение сделал тонкое.
Рукоять 130мм*27мм*38мм в середине где "пузо" больстер нержавейка 6мм. Может что исправить ещё можно? 
Ножны будут но позже, пока закупил все что для этого нужно. Жду когда привезут. 

IMG_20230124_145500.jpg

IMG_20230124_194947.jpg

IMG_20230124_200605.jpg

IMG_20230124_200223.jpg

IMG_20230124_201239.jpg

IMG_20230124_201257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

24.01.2023 в 18:53, чабан сказал:

Мне не нравится рукоять что-то не так

И мне не очень...

лен1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vityuxa сказал:

И мне не очень...

лен1.jpg

У больстера я подберу а грибок сзади уже не наростить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 18:53, чабан сказал:

Рисовать не умею, с этим проблемы

Ну тык - дело наживное, не все ж рождаются с этим талантом. Я, например, тож не умею, да и много кто еще. Но со-временем приходит и умение. 

24.01.2023 в 18:53, чабан сказал:

Придёт опыт и всё получится

Золотые слова! 

24.01.2023 в 18:53, чабан сказал:

финиш поперечный сатин, как смог.

Ну я в таких случаях говорю - финиш после гриндера на показанном предмете - он оооочень неплох! Но любой сатин, даже поперечный на гриндаке, он опосля полировки накладывается. 

 

По рукояти Витюха уже нарисовал, как всегда очень гармонично. Добавить особо и нечего. 

Как я понимаю - это чуть ли не первая работа? Так что - только хорошее, дабы не отбить охоту. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ленинградец

За критику спасибо. Буду стараться. Да  этот нож почти первый собрал и после того как одобрили друзья, решил сдесь показать. Терпение и труд как говорится. Бросать это дело не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сварганил ножны. Делал впервые. Получилось так себе. Пробойники купил и швы на подвесе с их помощью получились не очень.  Потом уже разметил и одинарным пробил уже получше. Кожа техническая 50х годов мне её подарили. Тренировочная так сказать. С обратной стороны фото нет и не смогу сделать, нож приобрёл хозяина. Сделал на свободном подвесе. Вся кожа толщиной 6мм пришлось всю делать тоньше. На подвесе хорошо получилось, а вот с основным куском пришлось мудохаться. Кнопки надо приобрести всякие разные. Хотелось бы узнать можно ли её как то облагородить чтобы блестела, лоск навести чтобы вид был поприличней? Самое главное сшил и я не переживаю что нож будет где-то без чехла валяться. 

IMG_20230219_171848.jpg

IMG_20230219_171947.jpg

IMG_20230219_172710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2023 в 20:27, чабан сказал:

Хотелось бы узнать можно ли её как то облагородить чтобы блестела, лоск навести чтобы вид был поприличней?

Ну если быстро, то хорошим кремом для обуви натереть. Погреть чуть феном, чтоб влез поглубже и располировать. А так, есть много финишей для кожи - Ангелиус, например. 

Для первого раза - нормальные ножны. У всех получалось не лучше, на первых. 

Но, скажу сразу это не самая лучшая кожа для ножен. Лучше брать растительного дубления. Она и формуется лучше, и дубится, и тиснение можно сделать. 

Нитка, такое ощущение тонковата, для такого широкого стежка. 

Под нитку лучше резать(или проминать) канавку, чтоб шов был как бы притоплен. 

Пробойниками я не умею, привык сверлить. Но кто-то прекрасно делает и пробойниками. 

Я прошиваю дважды - один раз начерно, смачивая поверхность шва, потом выпарываю и шью уже чистовой. 

Много нюансов в шитье ножен, все сразу не расскажешь, рекомендую посмотреть видеоуроки Мусы Альмова. В ютубе так и вбей. Долговасто там, но посмотреть рекомендую. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой воск для обуви можно использовать. Мне нравится, пальцем размазываю, феном прогреваю, от воды защищает, но блеск не даёт.

IMG_20230227_085528_edit_1023481590989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ленинградец сказал:

Нитка, такое ощущение тонковата, для такого широкого стежка. 

 

Хотел двойной шев сделать а длинну нитки не рассчитал. Следующий раз побольше запас сделаю. Ну и стремиться буду лучше делать. Ещё пару ножен с неё сделаю. Остальное на топоры свои пущу как раз самое то будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нож 235мм
Клин 
N690 129мм×20мм×2,8мм
Рукоять 
Больстер нержавейка, эбонит
стабилизированное дерево зебрано покрытие danish oil. 
Размер рукояти
106мм×30мм×23мм

IMG_20230318_191108.jpg

P30318-181702_064944.jpg

P30318-181629_064901.jpg

P30318-181614_064820.jpg

P30318-181542_063011.jpg

Изменено пользователем чабан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож 237

N690

133мм×22мм×2,8мм
Рукоять 
Больстер нержавейка, эбонит. стабилизированное дерево зебрано покрытие danish oil. 
Размер рукояти
104мм×40мм×22мм

P30318-181342(1)_070907.jpg

P30318-181401_062528.jpg

P30318-181509_062001.jpg

P30318-181531_063134.jpg

Изменено пользователем чабан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На втором ноже рукоять маловата получилась. Неумею я без ошибок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кучно пошли! 

10 часов назад, чабан сказал:

Неумею я без ошибок.

Опыт, он, как известно - сын ошибок трудных! 

Не умею фотошопить, руковки бы конечно подредактировать бы малость.... Витюха придет, нарисует поди. 

А слесарка чья? И на чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Кучно пошли! 

А слесарка чья? И на чем? 

Долго запрягал. 

Слесарил тоже всё сам. Гриндер на 600 ленте, на нем делаю. Есть ещё один на 1250 ленте но пока короткие ленты не кончатся буду его эксплуатировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, чабан сказал:

Слесарил тоже всё сам.

Эт хорошо! 

9 часов назад, чабан сказал:

на 1250

Этот конечно по-баще чем 600-й

 

Слесарка с рук или с приспособой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ленинградец сказал:

Слесарка с рук или с приспособой? 

Сначала с приспособой, потом с рук. С рук когда делаешь контроль лучше, соответственно обработка красивше. Но есть над чем работать ещё. 

Изменено пользователем чабан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи очень даже неплохие. Соглашусь с Володей- рукояти бы подтянуть еще. Лишнего объёма многовато. Причём на разных ножах в разных местах. В-основном в средней части. Рука наверное большая? 

У меня у самого немаленькая, 11 размер перчаток. Потому и сам так же делал. В руке держу нож- удобненько, а фотку выложу и сам вижу диспропорцию, и люди указывают. В последнее время буквально заставляю себя стачивать еще руковку, даю друзьям в руках покрутить у кого рука меньше- вроде симпатичней начало получаться. Не надо бояться, тут лишь бы грань не перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, чабан сказал:

потом с рук.

Очень правильно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сделал другу, просил такие параметры.Завтра нужно отдать, невтерпеж ему. Рукоять стабилка, клин нож от фуганка. Рукоять пытался повторить с редактированного фото первого ножа. Я так понимаю это классическая форма рукоятки. Ножны такие же, кожа та же. Аж надоело. Она толстая до 6 мм кое где я её счесывал. Шить стал иголками, намного надёжнее шила и удобнее. Сделал трехгранное шило и зарядил его в аппарат для обработки ногтей. Отверстия сверлить пойдёт, боюсь сдохнет, нужно что-то по серьёзнее. Куплю если будет возможность, пока всё делается с того что есть с запасов они иссякают уже. Скажу так заморачиваться сейчас не могу, и не получается, а также положение не позволяет, но стараться буду. Ещё не люблю когда меня торопить начинают. От этого и аккуратность хромает. Буду продолжать дальше. Спасибо за поддержку, за советы.

IMG_20230329_185611.jpg

IMG_20230329_185319.jpg

IMG_20230329_185244.jpg

IMG_20230329_185113.jpg

IMG_20230329_185000.jpg

IMG_20230329_184847.jpg

IMG_20230329_184826.jpg

IMG_20230331_004016.jpg

IMG_20230331_004026.jpg

Изменено пользователем чабан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вроде все хорошо,но  всё-равно по рукоятям -много "мяса" чуточку убрать бы,но лучше чем на первом( честно сам иногда за собой замечаю -хочется красоты дерева побольше оставить).Хотя можно назвать изящным.По ножнам ,сам до сих пор "мучаюсь" в подборе кожи-не могу найти свою,у Вас вроде ровно все ,но мелочи подкачивают-например подвес -поаккуратнее что ли надо прошить.такое ощущение ,что на него у Вас не хватило терпения. И кончик ножен тоже -изящества не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если создаем комплект ,то все должно быть в гармонии.Но мы же "не волшебники,мы только учимся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Михаил 30 сказал:

Вроде все хорошо,

Учусь делать лучше, сам вижу что получается не то что хочется. Кожа у меня халявная осталось немного. Толстая грубая и я её стачиваю иначе никак. Подвес тоже никак не научусь красиво пришивать. Хочу другие ножны попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20230410_145233_copy_576x1248.thumb.jpg.6761487b9a9e48991e701872c22ccf46.jpg

Первая, она же основная ошибка это вот на фото(исключительно по-моему мнению) клинок уже, чем ширина рукояти в районе подпальцевой. Такого не должно быть, потому, что не должно быть никогда(опять же на мой взгляд) Если уменьшить ширину в этом месте, то соответственно уменьшится и вся остальная ширина и рукоять станет более элегантнее.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленинградец сказал:

Первая, она же основная ошибка 

Учту в следующем разе. Дилетант что тут скажешь. Очень мне это дело нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, чабан сказал:

Дилетант что тут скажешь.

Тут все дилетанты, в какой-то мере)))) 

Эскизы я бы посоветовал все же рисовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Эскизы я бы посоветовал все же рисовать. 

С этим беда, найти готовые варианты эскизов и по ним делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чабан сказал:

С этим беда

С рисованием? 

1 минуту назад, чабан сказал:

найти готовые варианты эскизов и по ним делать. 

Тоже неплохой вариант. Со временем, я уверен, начнете сами набрасывать эскизики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.