Перейти к публикации

НАродный нож НА-40 - возрождение легенды


Uwin

Рекомендованные сообщения

т.к. обсуждать собственно нечего - а ссылку на размеры можно?

 

 

Тут всё было: http://rusknife.com/index.php/topic/1480-и-военный-и-бытовой-или-«нож-сапера»/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Можно вам статью отредактированную скинуть завтра али достал уже?

Легко. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вам статью отредактированную скинуть завтра али достал уже?

Кидайте, прочту еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подскажите, какой всё-таки на оригинальном "чёрном ноже" был монтаж рукояти, всадной или сквозной с расклёпом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой всё-таки на оригинальном "чёрном ноже" был монтаж рукояти, всадной или сквозной с расклёпом ?

Сквозной с расклепом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Угу...сквозной 

post-414-0-89289900-1372190620_thumb.jpg

post-414-0-25040300-1372190641_thumb.jpg

post-414-0-29766000-1372190659_thumb.jpg

А старичёк всю войну прошёл, уточен в дупель , но крепок и отправлен на заслуженный отдых...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ох  уж уродств  насмотрелся  в теме)  такое  впечатление   что  люди  взяли и  употребив  некие  препараты  - решили. А  чегоб такого  забацать  из  вполне  завершенного  НРа . Это   как   к  Мона Лизе  чтоб  красивее  было  на  фоне   котика  дорисовать.  А  реплики  есть ничего так. Шановный  ВА  как  всегда  радует. Держал в руках   НКВД-НА  этот.. милейшая  штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про уродов согласен полностью, а представленные в моем посту отличные копии...сделаны правда мастерски, слишком хорошо. Вот есть что-то в этом ноже, чего не скажешь о современных, перекормленных моНыстров, под полкило ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда  реплику человек  в  теме  делает то конечно  результат  другой..   а  когда   чисто  борыжно-делетантский  подход.. типа  лохи  схавают.. тогда  и   рождаем  монстров.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, господа.

 

Я здесь человек новый, поэтому прошу строго не судить, коли ошибусь и не в тему брякну. Совсем недавно увлекся темой ХО времен Великой Отечественной. Да и тема финского ножа мне очень по душе. Ножами увлекаюсь не первый год, имею возможность приобретать некоторые экземпляры в Германии, но до боевых, армейский ножей дело не доходило. В основном складнички Золингена, правда недавно приобрел клинок кортика морского офицера образца 38 года, но пока не приделал к нему рукоять - оружием не считается. Но вот увлекла меня тема именно советского оружпрома. И, разумеется, пошло-поехало - нр-40, "черные ножи", финки НКВД, саперные и т.д. Я думаю ножеманам объяснять не надо как это бывает и зачем. Трудней объяснить супруге - зачем тебе восемнадцатый нож... И как всякий дилетант засел за инет, прочел все, что можно, просмотрел все, что смог найти и сделал вывод: ни хрена я в этом, товарищи, все равно не разбираюсь. Почитал выдержки из книги уважаемого Андрея Артуровича Мака, многого всякого на Ганзе... Ваш сайт стал практически самым информативным в данном вопросе. И решил, что до покупок оригинальных ножей через инет, я не дорос. В нашем городке в Самарской области ни то чтоб купить, посмотреть-то просто оригиналы негде. За сим определил для себя начать с реплик. Пусть не самых похожих, пусть что называется "по мотивам", но по крайней мере доступных. Выбрал я себе 5 экземпляров-претендентов. И прошу совета у знающего сообщества: с какого начать. Не шибко силен я в сталях Русского Булата и ЗОФа. Читал много хорошего об АиРе. Помогите пожалуйста решить, какой из данных претендентов наиболее подходит под эстетически-приемлемый образец оригинала НР-40, либо вачинской финки НКВД. Конечно, сборка и сталь имеют важное значение. Пусть уж лучше огрех в схожести. Сразу оговорюсь, что имею все необходимые разрешительные документы на приобретение ХО, поэтому вопрос о гражданских и ХО экземплярах - равнозначен. 
 
Нож 'Финка НКВД' от АиР Злотоуст.
 
Сталь: 100х13М
Общая длина: мм 245
Длина клинка: мм 130
Ширина клинка: мм 18
Толщина обуха клинка: мм 4.0
Твердость клинка, HRC 58
 
Нож "Разведбат" от АиР
 
 
Сталь: 100х13М
Общая длина, мм 261 - 281
Длина клинка, мм 148 - 158
Наибольшая ширина клинка, мм 23 - 27
Толщина обуха клинка, мм 3,0 - 5,0
 
Нож "Штрафбат" гражданская версия
 
 
Общая длина: ... 256 мм
Длина клинка: ... 142 мм
Ширина клинка: ...22 мм
Толщина обуха клинка: ...2,4 мм
Твердость клинка: ...HRC 58
Базовая сталь клинка ножа: ...95Х18
 
Нож "Разведчик" от ЗОК
 
 
Сталь: 40Х10сС2М
Общая длина, мм 305+10
Длина клинка, мм 185+5
Длина рукояти, мм 120+5
Наибольшая ширина клинка, мм 30+1,5
Толщина клинка, мм 5+0,5
Ширина рукояти (в ср. части), мм 35+3
Толщина рукояти (в ср.части), мм 22+3
 
Нож "НР-40" от "Русского Булата"
 
 
Сталь: У8
Твердость клинка 59-60 HRC
Общая длина 263 мм
Длина клинка 152 мм
Ширина клинка 22 мм
Толщина клинка 2,4 мм
Ширина рукояти, max 22мм
 
"Черный нож" НР-40 от ЗОФ Златоуст
 
 
Сталь: 50Х15МФ
Общая длина (мм) 258+10
Длина клинка (мм) 145+4
Ширина клинка(мм) 23+3
Толщина клинка (мм) 2,2+0,2
Толщина клинка, охотничий вариант (мм) 4+1
Твердость клинка,  дай бог ~ 35 HRC
 
И вдогонку хотел бы поинтересоваться, какой материал приемлемей в  изготовлении гарды, болстера и тыльника на АиРовской финке из латуни, алюминия или по умолчанию: тыльник алюминиевый, болстер текстолитовый, а гарда стальная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все потешные. Возьмите последний,его потерять не жалко. Хотя лично Я бы с большим удовольствием взял верхний нож из поста №162. Карамелька ! Ужос какая хорошенькая !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все потешные. Возьмите последний,его потерять не жалко. Хотя лично Я бы с большим удовольствием взял верхний нож из поста №162. Карамелька ! Ужос какая хорошенькая !

 

Имею в коллекции вот такой ножик. При должном подходе может получиться неплохой экземпляр.

 

7ee453d83111.jpg

 

По моему вопросу... "Черный нож" от ЗОФа сувенирный, на стенку. Что можете сказать о НР от Русского булата? Вроде все пропорции соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У РусБулата - Сапёр, по чертежам камрадов с Ганзы, не 100% реплика, но по крайней мере аутентичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У РусБулата - Сапёр, по чертежам камрадов с Ганзы, не 100% реплика, но по крайней мере аутентичен.

Сапера присмотрел на следующую покупку. Сперва НР. Что совсем все плохо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин,попробуй связаться с Пачкулей Пёстреньким,и приобрети у него собственно клинок на интересующий Тебя нож.

Ну а дальше по регламенту и прочим инструкциям. И будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин,попробуй связаться с Пачкулей Пёстреньким,и приобрети у него собственно клинок на интересующий Тебя нож.

Ну а дальше по регламенту и прочим инструкциям. И будет Вам счастье.

 

Иван, спасибо за наводку. Посмотрел, клиночки загляденье. Одна беда - не ножедел я. Проблемно мне с этим будет: клинок заказать можно, но рукоять, даже по чертежу, мне никто не сделает. Поэтому и приходится смотреть на готовые. Нет, конечно просто рукоять авторскую сделать могут - отец здорово работает с деревом и по нему, но как свободный художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали?Может всё не так плохо? ;)

 

Не пробовал... Может, конечно, стоит попробовать. Но все-таки хочется готовый. Так для себя уже определил: либо РусБулат, либо АиР. Теперь буду мучиться выбором... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приходится смотреть на готовые

Если Вас устраивает реплика, то посмотрите как можно больше фото реальных НР на нашем форуме. Глаз "набьется" и Вы сами выберете наиболее соответствующую оригиналу реплику. А если не заморачиваться, то можно заказать и ЗОФовский "Черный нож" (они утверждают, что срисовали с музейного оригинала), и от "Русского Булата". На "Молотке" много безымянных реплик продается, в том числе под видом оригиналов, не попадитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас устраивает реплика, то посмотрите как можно больше фото реальных НР на нашем форуме. Глаз "набьется" и Вы сами выберете наиболее соответствующую оригиналу реплику. А если не заморачиваться, то можно заказать и ЗОФовский "Черный нож" (они утверждают, что срисовали с музейного оригинала), и от "Русского Булата". На "Молотке" много безымянных реплик продается, в том числе под видом оригиналов, не попадитесь.

 

Действительно, на форуме представлено много материала с оригиналами. Изучаю. О подлиннике думать рано. Разве что на барахолке в Германии можно найти. По поводу ЗОФа: изучил тему - оказывается данный нож больше сувенир, нежели нож. Сталь 50х15мф, которая по Роквеллу и до 40 вряд ли дотягивает. Насчет музейного оригинала: почитав комментарии покупателей, некоторые из которых предъявляли претензии по поводу музейной точности ножа:

 

Граждане, пожалуйста, если Вас не затруднит, не вводите народ в заблуждение. То что вы выпускаете НЕ ЯВЛЯЕТСЯ точной копией НР 40. Поясню: сквозной монтаж, заточка скоса обуха (см. Штрафбат от АИР), спуски должны упираться в ОСТРИЁ, а не в середину "щучки", подвес в соответствии с оригиналом. Тогда и только тогда можно говорить об экземпляре "НА ПОЛКУ" пусть даже сталь Ст20 или хотя бы 65Х13 (что не плохо). А так (ГЛУБОЧАЙШЕ ИЗВИНЯЮСЬ) выпускать ширпотреб и драть деньги...

 

 

был дан ответ Администратора:

 

Иван, нож является точной копией. Эта версия с учетом поправки на то что бы нож не был ХО (уменьшена толщина обуха). Неверующие - добро пожаловать в заводской музей. Не читайте вы всяких "вумников", просто придите и посмотрите. Не было там ни сквозного монтажа, ни спусков в ноль, ни воронения кликов. Исторических экземпляров много осталось, если интересуетесь вопросом, то поищите в сети ооригиналы, без "тюнинга" только.

 

 

Здесь же в теме, чуть выше, в посте #158 Андрей Мак подтверждает, что рукояти черных ножей сквозные с расклепом. Вывод - "ЗОФ", туды ее в качель, разве товар дает?" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто утверждает, что на нр-ах не было сквозного расклепа просто трепачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин, есла Вам не нужна копия, то какая разница, какой монтаж? Для работы всадного монтажа на эпоксидку хватит на 200%. Если хотите получить рабочий нож из хорошей стали, то вариант с покупкой клинка и самостоятельной сборкой оптимальный. Рукоять НА не требует спец оборудования, можно сделать "на коленке". Тем более, если есть мастер по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто утверждает, что на нр-ах не было сквозного расклепа просто трепачи.

 

И я того же мнения. За Ваши книги спасибо.

 

Валентин, есла Вам не нужна копия, то какая разница, какой монтаж? Для работы всадного монтажа на эпоксидку хватит на 200%. Если хотите получить рабочий нож из хорошей стали, то вариант с покупкой клинка и самостоятельной сборкой оптимальный. Рукоять НА не требует спец оборудования, можно сделать "на коленке". Тем более, если есть мастер по дереву.

 

Вы знаете, стал об этом задумываться. Сейчас идею нужно "доносить", что называется... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень хорошая реплика . Клинок от русбулата . Причём заказал так попутно , что бы клинок не пропадал и пришло такое чудо жаль ножны не заказал оригинальные.

post-1431-0-38188400-1389290668_thumb.jpg

post-1431-0-89504500-1389290692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.