Перейти к публикации

НАродный нож НА-40 - возрождение легенды


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 месяца спустя...

От Va-78 http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=161464&pid=1715593&st=0entry1715593

Разбаньте уже человека, а то он все ножи на НР-ы переточит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль вспомнили Штрафбат, то и его "холодное" продолжение не грех упомянуть: Разведбат. И фото от Мастера.

post-406-0-31062500-1308556547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово Андрей тональность выбрал. А артельные НР-ы тем временем шли косяком... все хб по толщине.

артельные.jpg

артельные1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та ну - деж ане артельныя?

Третий сверху крсавчие, но угол загиба гарды оч. жесткий - плавнейше надобтыть, с любовью, с нежностью... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по правде сказать на артельный НА давно созреваю, но как-то жалковато стали и денех - девать его потом некуда... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ркояти такие подгулявшие? Берем фотку реального НА, раскрываем в масштабе на раб.столе в нужный размер, обводим силуэт, дополняем значения ширины толщиной по симметриии овала - получаем полноценную рукоять...

Сейчас подгулявшие шописец...

Вот таким образом сделаная рукоять: http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=148314

Ежли есть нужда, могу в пене чертежик изобразить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну рукояти да, рукояти полноваты, ну так видит неизвестный мастер. Да там и клинки разные, в общем- артель, она и есть артель. Куда-б их девать, не выкидывать же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда вызывало диссонанс - такой нож с таким клинком. То ли гарда не нужна, то ли толщину нужно поболее...

Но хорош, этого не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная толщина - дело привычки. Посмотрте на родные НР-ы - в десятках раззница.

Больше сделать легко, но нифигулечки незаконно, а мну законов не нарушает - примуса починяю, никого не трогаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я все понимаю. И про закон тоже все очевидно. Я так, за теорию.

Оригинальный НР-40 кстати, сильно хорошим ножом не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубоко гипотетически, если бы не ограничения закона, я бы ставил 3-3.2мм., но спускал к острию - типа на "саперах", или артельных НР-ках.

НР-40 кстати, сильно хорошим ножом не считаю

С вами многие согласятся, оценивая прошлое своей, современной меркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубоко гипотетически, если бы не ограничения закона, я бы ставил 3-3.2мм., но спускал к острию - типа на "саперах", или артельных НР-ках.

Согласен.

 

С вами многие согласятся, оценивая прошлое своей, современной меркой.

Тоже согласен.

Для своего времени, момента, условий изготовления и применения он был вполне хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по НР-ам: реальная толщина заводского НР-а - 2.5 мм плюс-минус. И .... я не видел ни одного сломанного ножа, кто видел - покажите. Вопрос стали и грамотной термики и все. Поверьте, на НР-е клинок 3.5 мм выглядит толстенным, такое впечатление, что он все 4 мм, меряешь - 3.5. А клинок 2.5 -3 мм выглядит естественно и пропорционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф

 

на ганзе народ активно ищет производителя бюджетной реплики "сапера" по чертежу (типа максимально аутентично, отличие - винтовая стяжка вместо расклепа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но - вы таки будете смехаться - посмотрите какую толщину я приветствую на хозяйственно-туристических ножах - 1.2мм. Постружить веточку, нашматовать питания - более чем. Кабана ясен пень уже не зовалитъ... :)

post-103-0-39030200-1308747959_thumb.jpg

post-103-0-09333600-1308747966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе народ активно ищет производителя бюджетной реплики "сапера" по чертежу (типа максимально аутентично, отличие - винтовая стяжка вместо расклепа)

видел, но это их личные проблемы - я паре человек отписывал в ПМ почему из этого дела не будет. :)

 

Мой саперенок нивзаправдышне-армейский, а маленький вариант, который разок только и всплыл...

post-103-0-63230900-1308748886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

епта - почитал тему дальше и опух - зажрался народ. мой ножик в себестоимости со всем на свете 5$ максимум - ну ножны что-то добавят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это себестоимость) А мастер и на хлебушек должен заработать. Не понимаю, почему из этого дела не выйдет - вроде Александровым заказы пошли, посмотрим на пилотники. Господа, не могли бы вы кинуть в меня ссылкой, где обсуждались 3 типоразмера сапера? Еще очень интересны темы о дореволюционной истории этого ножа (якобы встречаются абсолютно идентичные экземпляры с двуглавым орлом и подписью "Кондратов" на лезвии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якобы встречаются абсолютно идентичные экземпляры с двуглавым орлом и подписью "Кондратов" на лезвии

В основном это фуфло, которое гонят серийно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До революции 17-го года "саперы" были - тут у меня ни малейших сомнений нет. Гипотетически, их выпускали еще какие-то заводы кроме вачинцев, но на сегодняшний день ни единого достоверного образца в тырнетах не появлялось.

Отличный нож финского типа (кажеться Завьяловых) показывал Зак, но там и материалы побогаче, и силуэт рукояти чуть иной - гораздо глубже выемка по бочечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могли бы вы кинуть в меня ссылкой, где обсуждались 3 типоразмера сапера?

Такой темы не было, т.к. обсуждать собственно нечего. Мак показывал тройку рядышком да и все. Еще пара мальцов проскакивала по форумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном это фуфло, которое гонят серийно.

Регулярно натыкаюсь на упоминания подделок - их что, в промышленных масштабах клепают? Можно вам статью отредактированную скинуть завтра али достал уже?

 

т.к. обсуждать собственно нечего

- а ссылку на размеры можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.