Перейти к публикации

НАродный нож НА-40 - возрождение легенды


Uwin

Рекомендованные сообщения

Тоже в эту тему,наверное...Не реплика,скорее по мотивам...Ворсма,ИП Солдатова.

post-4227-0-90060100-1428325029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую всех!Забрел на вашу страницу в поисках информации по НР-40,так как сам планирую его приобретение в исполнении ЗОФ,так как нахожу его максимально схожей репликой.Но сразу насторожила конструкция рукояти и хилинького подвеса.На мою просьбу исполнить для меня подвес из более надежной кожи,завод изготовитель пока не ответил,но зато предоставил следующую,очень для меня важную информацию.С удовольствием ею делюсь,так как ничего подобного нигде не встречал, кругом одни догадки и предположения.

"Только сталь сейчас на него идет ЭИ 107." То есть твердость клинка не более 55hrc,взамен ранее указанных 54-56hrc.

post-12570-0-24979200-1444371717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,спасибо за информацию по стали. 

Ножи ЗОФ обсуждались здесь: http://rusknife.com/topic/19746-златоустовская-оружейная-фабрика/

А вот хорошая альтернатива: http://rusknife.com/topic/19322-нр-40/

Причём мне кажется, что наладить контакт с Эдуардом будет значительно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,спасибо за информацию по стали. 

Ножи ЗОФ обсуждались здесь: http://rusknife.com/topic/19746-златоустовская-оружейная-фабрика/

А вот хорошая альтернатива: http://rusknife.com/topic/19322-нр-40/

Причём мне кажется, что наладить контакт с Эдуардом будет значительно проще.

С каким Эдуардом,с какой целью,простите?Я тут новенький,могу не сразу догонять,он изготавливает чего то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С каким Эдуардом,с какой целью,простите?

 

Вы по ссылкам переходили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил пару лет назад реплику НРа от Русского булата. реплика эта в теме уже обсуждалась, потому подробные характеристики не привожу. Сталь клинка углеродистая - У8, рукоять - падук (красная в лаке), ножны - кожа. Приобрёл я его не для полки, а как нормальный рабочий нож и активно использую с момента покупки по сей день. За время эксплуатации нож эволюционировал в моих руках ))) прежде всего я модернизировал ножны, теперь нож крепится в них не за рукоять, а за гарду, это удобней. Так как я не люблю яркую сияющую чепуху, то я содрал лак с рукояти и покрасил её в чёрный цвет, потом покрасил и гарду. Со временем привёл рукоять в соответствие со своими представлениями об удобстве - укоротил на сантиметр и придал несколько иную форму. После этого нож действительно стал похож на НР-40 ))) Со временем он обтёрся, сталь на клинке окислилась и теперь это тот нож который я хотел ))) И несколько фотографий, где последовательно видны произошедшие с ножом изменения:

post-11783-0-08977400-1444759477_thumb.jpg

post-11783-0-03634900-1444759648_thumb.jpg

post-11783-0-64855000-1444760016_thumb.jpg

post-11783-0-17456600-1444760107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Со временем он обтёрся, сталь на клинке окислилась и теперь это тот нож который я хотел )))

Стало гораздо лучше. К нему бы ещё ножны нормальные, совсем хорошо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стало гораздо лучше. К нему бы ещё ножны нормальные, совсем хорошо было бы.
Существующие ножны вполне устраивают, нож то рабочий. Но может и сделаю когда нибудь деревянные. Мысль уже была, неоходимоси такой просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ножны вполне симпатичные, а вот спуски - ну почему все их так извращают, неужели так трудно в кончик вывести или, на крайний случай, как у старых мор сделать?

Например:

 

 

 

post-11122-0-47371800-1444763378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот спуски - ну почему все их так извращают, неужели так трудно в кончик вывести или, на крайний случай, как у старых мор сделать? Например:
ну, что случилось, то случилось. В работе не принципиально, опять же реплика ведь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то это принципиально. из-за этого ножи выше я например репликами не считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вообще-то это принципиально. из-за этого ножи выше я например репликами не считаю
Наверное вы правы, но в том случае, если нужна именно точная копия заводского изделия соответствующая исходному чертежу. Для чего нужна? Ну мало ли для чего это важно, в конце концов хочется и всё. Однако, обратите внимание на оригиналы уточенные владельцами в процессе эксплуатации до изнеможения, вплоть до изменения геометрии клинка. Разброс по толщине в обухе и форме рукоятей тоже достаточно большой, это наблюдаемо, в том числе и по артельным образцам. Принципиально это на функциональные свойства практически не влияло. Наверное поэтому диапазон допусков по репликам достаточно широк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не соглашусь. Из десятков производителей реплик только трое навскидку делают правильные клинки, выводя носик в острие.Просто не хотят думать Сделать  то могут.. Даже современный Златоуст с его традициями не может порадовать нормальной репликой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто не хотят думать Сделать  то могут.. Даже современный Златоуст с его традициями не может порадовать нормальной репликой. 
Сделать могут, без всяких сомнений. Можно только предполагать, почему не делают. Видимо вопросы себестоимости. Если штучный товар - несколько экземпляров, ручная работа, сделали бы обязательно всё точно, но дорого. И большая серия - десятки, сотни тысяч экземпляров тоже соответствовали бы стандарту в деталях, под такие партии имеет смысл отладить технологические нюансы на конвейере, всё окупится. А вот малые партии, для любителей сувениров и истории видимо делаются, от случая к случаю. И основной принцип наверное, чтоб похоже было конечно, но не дорого, т.е. упрощают процесс производства приспосабливая его к уже существующим технологическим возможностям. А то не продать, или не окупится. Вот и находят приемлемый в принципе компромисс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это в принципе правильно, но жизнь опровергает :) . Маленький пример: увидел в ларьке "сапера" Титова - удивился, как похож, ну почти все соблюдено. Но сталь 95Х18, а хотелось углеродку для аутентичности. Нашел в интернете из 65Г, да еще дешевле прим. на 500 р. Заказал, приезжает... Спуски вогнутые! Подводы - до 1,7 мм! Линия спусков не доведена до кончика мм на 3. А ведь на ноже из 95Х18 были идеальные прямые спуски, выведенные почти в ноль (подводики не более 0,3-0,5 мм). ЧП Титова, я подозреваю, имеет весьма не маленькое производство, судя по бАльшому количеству продаваемых моделей (не серийное, конечно, но и не штучное). Ну вот как объяснить такой ляп?

Я неделю сидел вручную выпрямлял спуск (чтоб не запороть, т.к. опыта маловато) - один почти довел до конца и плюнул. Так он и валяется у меня - одна сторона черная, другая - белая (он вороненый был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как объяснить такой ляп?

Разнообразие моделей, минимальное разделение труда и человеческий фактор, все делают всё, от случая к случаю, кто то хуже, кто то лучше. Потому экземпляры одной модели обладают индивидуальными особенностями. Накладки при таких обстоятельствах неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки при таких обстоятельствах неизбежны.

Складно излагаете, Игорь, трудно не согласиться.

И всё равно - невыведение линии спусков в кончик - это наплевателькое отношение к покупателям, мол, и так "пипл схавает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, Титов с репутацией мастер, а это нарабатывается годами. Видел я и его сайт. Правда ножи у него не покупал, я не коллекционирую реплики, да и ножи вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не коллекционирую ни то, ни другое. Просто очень интересны воевавшие ножи, особенно наши, оригинал же дорог, малодоступен и не должен по сути эксплуатироваться (из раритетных оригиналов огнестрельных обычно никто не стреляет, потому и развита промышленность, производящая реплики). А хочется попробовать, какие они, ветераны, в деле, удобны ли, практичны...

Потому и важны детали: материал клинка, рукояти, геометрия клинка, точность размеров и формы рукояти, термообработка клинка. Изменение любого параметра может заметно повлиять на эксплуатационные характеристики ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне хочется чтоб наши мастера были внимательнее в своей работе и более серьезно подходили к делу.

если пока у них не получается, я не готов их оправдывать и в моем лице покупателя они теряют

есть титовская реплика НФТ, при том что есть несоответствия (слегка вогнутые спуски и соответственно сведение великовато),

но тем не менее этот нож репликой я считаю. а отсутствие граней спусков в кончике неприемлимо для меня искажает идею

повтора исторического ножа. соответственно это ножи отдаленно по мотивам, но не реплики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мне хочется чтоб наши мастера были внимательнее в своей работе и более серьезно подходили к делу. если пока у них не получается, я не готов их оправдывать и в моем лице покупателя они теряют

соответственно это ножи отдаленно по мотивам, но не реплики

ну, это нормально, каждый ищет своё и для себя, и сам определяет приоритеты

 

 


оригинал же дорог, малодоступен и не должен по сути эксплуатироваться (из раритетных оригиналов огнестрельных обычно никто не стреляет, потому и развита промышленность, производящая реплики). А хочется попробовать, какие они, ветераны, в деле, удобны ли, практичны...
Ну почему же, был у меня бинокль довоенный ещё, 6-кратный, с серпом и молотом, лет десять я его по горам и лесам тягал, теперь он крестнику подарен и он с ним охотиться будет, а там и сыну передаст. Знакомый у меня есть, он ножом дедовским до сих пор колбасу режет и хлебушек, и рыбу потрошит, и сын его с этим ножом рыбачить будет, я их знаю ))) Вещи такие конечно дороги, но дороги памятью. Бережно надо, но не трястись над ними. Вещь живёт, когда работает. И мой нож может быть внуку в ладонь когда нибудь ляжет как родной ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, ну просто два разных мнения... Я дедовским "канадцем" пользоваться не смогу.

О Титове: http://haralug.ru/Articles/Intervyu-s-Anatoliem-Titovim-100

50 человек у него работает, "Наши ножи – они в принципе неубиваемые". :)

НР-то вроде он не делал?

 

post-11122-0-11902000-1444848132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как дописывать текст после фото :angry: .

А вот "неубиваемый" "спецназ" от Титова из 65Г  http://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=510179

post-11122-0-49411600-1444848996.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не верю в абсолютую неубиваемость, по-моему сломать можно все

но митание ножей считаю дуростью. если только это не метательные ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный армейский нож при запредельных нагрузках должен гнуться, а не ломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Правильный армейский нож при запредельных нагрузках должен гнуться, а не ломаться.

Полностью согласен, хотя любой нож не должен ломаться, тем более от простого удара о деревяшку.

Кстати, а НРы насколько упруги? Упругость, конечно, зависит в основном от толщины клинка и степени его закалки. А какова твердость клинков НРов, кто-нибудь замерял? Где-то мелькало сообщение о замере твердости "сапера", но цифры были подозрительно маленькие (где-то в районе 45HRC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54-56 единиц. Чтобы точить можно было о любой камень и не лопались при нагрузке боковой, а гнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки, данные то бишь? Это твердость реплик или оригиналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки, данные то бишь? Это твердость реплик или оригиналов?

посмотрите в интернете о сталях из которых делали эти ножи. там есть твердость на которую они должны закаливаться

 

хотя, я сейчас посмотрел там диапазон довольно большой в зависимости от задач

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sti/U8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.