Перейти к публикации

ЗАВОДСКИЕ подарочные топоры


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Друзья, на просторах интернета наткнулся на интересное обсуждение "подарочных" топоров заводского изготовления.

Хотелось-бы отдельно поподробней обсудить это топоро-явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото камрада varaking по ссылке:https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4878882
Если тема не актуальна - прошу ее удалить или перенести обсуждение.

ЗАВОДСКИЕ подарочные топоры_01.jpg

ЗАВОДСКИЕ подарочные топоры_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё нормально, только вот бОльшая часть посетителей не может попасть на этот странный сайт WW2 без сложной регистрации, так что ссылка бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно регистрации - там да, немного мутная.

Видел там этот топор и читал обсуждения. В принципе, относительно показанного считаю, что могло быть, особенно в довоенный период. Относительно заводского изготовления - так не обязательно, скажем на Ваче его делали. Могли на любом машиностроительном заводике нанести рисунок или в артели, которая имела дело с металлообработкой. Ведь еще в царских справочниках для кустарей подробно описано, как получить рисунок на стали.

Относительно топоров - почетному чекисту - думаю фуфло.

И еще. Ну, подарили или наградили кого то таким топором. Ведь использовать его по прямому назначению конечно можно, но тогда его периодически надо точить и рисунку со временем придет капец.  А положить в сервант или повесить на стену, ну не знаю, как к этому отнеслись бы скажем в 1936 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Всё нормально, только вот бОльшая часть посетителей не может попасть на этот странный сайт WW2 без сложной регистрации, так что ссылка бесполезна.

Гера, может отсканить обсуждение (оно там не короткое)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Трофейщик сказал:

Гера, может отсканить обсуждение (оно там не короткое)? 

Тема нужная, конкретной темы по подарочным не было. У меня в коллекции есть парочка- подарочный пожарный из Эстонии, и японский топорик от верфи на спуск корабля- я выкладывал в темах. А так конечно их реально много. Если есть возможность продублировать, думаю, это будет в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уточнить название, что такое заводские подарочные топоры? Все-таки заводские топоры с рисунком это скорее сувенирные топоры, термин подарочный предполагает одариваемого, а персонализацию делают как правило не на заводе. Например, многочисленные советские топоры с травлением всяких глухарей это обычная сувенирка. Повторюсь - подарок, чтобы его идентифицировать как подарок, предполагает надпись-посвящение одариваемому, которые делали граверы на заказ на местах. С сайта вв2 я давно ушел, пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более поздний. 1947г.

С инициалами одариваемого.

 

5745EB8E-14FD-4BED-A81E-887DE7909C86.jpeg

A3927492-8DEC-4ECA-BD69-39CD79A2AC82.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Очередной Златоуст. 1945й год.

На родном топорище. Художник-гравёр А. Голощапов.

C3A7835B-504D-4774-A7A3-2CF0FC8617C0.jpeg

BBFFE314-7FB7-4EB3-8EF0-61A8698EE456.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.