Перейти к публикации

Трещина в топорище. Нужен совет


inverted

Рекомендованные сообщения

Насаживал топор на березовое топорище, уже в конце вбивания клина топорище треснуло. Пропилы засверливал, не помогло.

Трещина небольшая, только сверху. Критично ли? Будет служить?

IMG_20210423_221937.jpg

IMG_20210423_221941.jpg

IMG_20210423_221946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, как Вы собирались использовать топор. Если как тёсовый плотницкий, то можно оставить.

А если валочный или для колки дров- тогда себе дороже, хорошо если заточенная голова вам прилетит, а если ребёнку или жене?

Я бы не мелочился. Сам выбил десяток уже сделанных и отшлифованных топорищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Всё зависит от того, как Вы собирались использовать топор. Если как тёсовый плотницкий, то можно оставить.

А если валочный или для колки дров- тогда себе дороже, хорошо если заточенная голова вам прилетит, а если ребёнку или жене?

Я бы не мелочился. Сам выбил десяток уже сделанных и отшлифованных топорищ.

Топор для рубки. Обидно. Второго такого топорища нет, делать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, inverted сказал:

Насаживал топор на березовое топорище, уже в конце вбивания клина топорище треснуло. Пропилы засверливал, не помогло.

Трещина небольшая, только сверху. Критично ли? Будет служить?

IMG_20210423_221937.jpg

IMG_20210423_221941.jpg

IMG_20210423_221946.jpg

Можно наложить бензель из крепкой нити. Перед этим в конце трещины просверлить отверстие - 3 мм, туда эпокса залить. Потом на витки нанести клей, ту же эпоксидку, поработает еще много времени. Но после ремонтных работ попробовать хорошо порубить, посмотреть держит ли, есть ли  шат. При первых сомнениях лучше перенасадить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, climbing сказал:

Можно наложить бензель из крепкой нити. Перед этим в конце трещины просверлить отверстие - 3 мм, туда эпокса залить. Потом на витки нанести клей, ту же эпоксидку, поработает еще много времени. Но после ремонтных работ попробовать хорошо порубить, посмотреть держит ли, есть ли  шат. При первых сомнениях лучше перенасадить.

 

Попробую, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не так страшна трещина как знание о том что она есть."(c)

У меня тоже как-то треснуло при расклинивании. Думал заклеить, обмотать и т.п. А потом подумал "А кого я собственно хочу обмануть?". В итоге перенасадил заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему трещина? Я не вижу трещины. Я вижу неровно пропиленное посадочное место под клин. Плюс сам клин имеет вогнутые плоскости.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2021 в 14:08, Andrzej сказал:

А почему трещина? Я не вижу трещины. Я вижу неровно пропиленное посадочное место под клин. Плюс сам клин имеет вогнутые плоскости.

Трещина на 1 фото ( между ногтем большого пальца и головой). На втором фото план покрупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, inverted сказал:

Трещина на 1 фото ( между ногтем большого пальца и головой). На втором фото план покрупнее

Э-э-э... тогда лучше перенасадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2021 в 18:51, inverted сказал:

Топор для рубки. Обидно. Второго такого топорища нет, делать долго.

Топорище делается один час. С такой трещиной топор не развалится, будет работать долго. Не парьтесь

С уважением Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей-Печора сказал:

Топорище делается один час. С такой трещиной топор не развалится, будет работать долго. Не парьтесь

С уважением Алексей

Смотря какое и кто делает. Я за рабочий день не успеваю. По теме топика, ничего в ближайшие дцать лет не случится. Начнёт ползти, перенасадите, пользуйтесь и не забивайте себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 10 тому насаживал топор малый пехотного образца на покупное буковое топорище. Когда забивал клин, пошла трещина, как у автора темы. Решил пока не переделывать. Пока длится по сей день. Топор ездит в машине, и при необходимости кусты вырубить, подтесать чето в гараже и тому подобное (т.к. он маленький и не предназначен лес рубить). Трещина как была, так и осталась, больше не стала. Если надо - фото завтра.

Как выше сказано: "Если как тёсовый плотницкий, то можно оставить."

А в принципе - хозяину решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej @climbing @Turbo4x4 @MIK @kastmaster

Всем спасибо за ответы. Мнения разделились, как вижу.

Я уже обмотал толстой капроновой нитью топорище, пропитал эпоксидкой и еще раз обмотал и пропитал. Стоит сохнет.  Думаю, ничего не случится с ним. Топор будет ездить в машине и нечасто использоваться, если голова начнет шататься, перенасажу.

В пользовании есть Грансфорс малый лесной, так что без топора не останусь в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё конечно надо оценивать в контексте. Если вам необходимо срочно бежать работать этим топором, то конечно топор этот еще поработает, пока вы не подберете дерево и не сделаете новое топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
28.04.2021 в 15:49, inverted сказал:

IMG_20210428_194528.jpg

IMG_20210428_194509.jpg

Его специально разбивать будешь не разобьёшь ,я пробовал когда перенасадить хотел при подобной ситуации. потом упрел весь плюнул так и срезал ножовкой..после чего оставшийся кусок полдня высверливал. трещина это когда по волокну видно может дальше поползти. а тут просто недоразумение которое наверняка склеилось между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.