Перейти к публикации

Третий нож


Yorshik

Рекомендованные сообщения

Ну чтож. Закончил третий. Видимо на этот раз тапки все же полетят)))

Так сказать финский мотив, спуски вогнутые.

ТТХ: 

Клин - 95х26х3, сталь 40х13

Рукоять - 110х26х35 по самым толстым местам. Граб. Латунь. Кожа. Монтаж сквозной, в расклеп.

Ножны - бывший кофр ружья,))), крашены какой-то краской из болончика для замши. Не знаю как долго будет держаться. Тесниться очень плохо. Вкладыш вроде берёза.

Изначально не совсем понимал как правильно формировать грибок т.к в своем арсенале не имею ни одной финки. В процессе понял, но "мяса" уже не хватило.

IMG_20210128_234619.jpg

IMG_20210128_234725.jpg

IMG_20210128_235245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тапки-то постоянно еще прилетать будут.))

А по ножу- симпатичный малёк. Старание видно. Клинок и больстер с проставками очень неплохо получились. Рукоять конечно толстовата в 

4 часа назад, Yorshik сказал:

по самым толстым местам

Ну или грибок маловат немного. Как посмотреть.

Хорошо что и этот вместе с ножнами, постепенно рука набьётся.))

 

Я фото обычно сжимаю примерно до 1600 пикс по большей стороне, тогда больше фот влазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форма рукояти неправильная - по спинке перед грибком "провалена". ну, и грибок бы чуть побольше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Rex86 сказал:

Ну тапки-то постоянно еще прилетать будут.))

А по ножу- симпатичный малёк. Старание видно. Клинок и больстер с проставками очень неплохо получились. Рукоять конечно толстовата в 

Ну или грибок маловат немного. Как посмотреть.

Хорошо что и этот вместе с ножнами, постепенно рука набьётся.))

 

Я фото обычно сжимаю примерно до 1600 пикс по большей стороне, тогда больше фот влазит.

С деревом плохо получается пока работать. В следующий раз попробую сжать фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bonart сказал:

форма рукояти неправильная - по спинке перед грибком "провалена". ну, и грибок бы чуть побольше..

Вижу что неправильная. Делал по фоткам других комрадов. Ну, что получилось. Как бы то ни было грибок со своей функцией "доставания из ножен" справляется хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yorshik сказал:

Как бы то ни было

Дальше  будет "Я так вижу"... Есть не знание форм, есть побыстрей показать первенцев, есть эйфория "это я сделал"... Это всё очень понятно, и каждый проходил через это! Но даже неопытный ПТУшник понимает, что можно и пощительней отполировать, и поровней линию гломени вывести, ведь это не так трудно, просто нужна аккуратность и не спешить! От Вас не кто не ждёт шедевров на первых десятках, хотя бывает и исключение! Но вот эти паразитские слова: "И так пойдёт", "побыстрому", "Я так вижу", "Как бы то ни было",  "моё виденье",  посоветую ваааще забыть и выкинуть из головы! Иначе попросту привыкнете делать кое как, а уже потом станете настоящим "художником"! Так, что не гонитесь за скоростью, очень тщательно всё сначала прорисовывайте на бумаге, дам хороший совет, купите коробку пластилина, и прежде чем испортить деревяху (порой очень дорогую), вылепите из пластилина, подержите посмотрите с разных сторон... очень многое станет понятным, а главное исправить и поправить геометрию, пара сек, пластилин он такой!!! Критиковать ваш нож рано, просто для общего так сказать "осознания" где ляпанули...

третий.jpg

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что нож делался без эскиза. Это только в программе "Между молотом и наковальней" (Forged in fire) на дизайн ножа дается 10 минут. Иногда большую часть времени занимает именно прорисовка будущего ножа. Здорово помогают при проектировании так называемые "образующие".

333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Дельные советы. Учту на будущее.

 

Вот ещё фотки.

IMG_20210129_001034.jpg

IMG_20210129_000825.jpg

IMG_20210129_001147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Yorshik сказал:

Учту на будущее

рекомендую попробовать в следующий раз для аналогичного ножика сделать подобную рукоять, как Саша RealOld делает.

310FE4C4-84E3-4206-9FF2-93F6DA7FB773.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны понравились больше ножа.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сэм сказал:

сделать подобную рукоять

 

Хотелось попробовать сделать грибок. 

Я впервые делал. Не получилось. В следующий раз думаю будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Ножны понравились больше ножа.

Такие ножны тоже впервые делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Yorshik сказал:

Хотелось попробовать сделать грибок. 

Там другой клин нужен. Покурите тему финок-то. Да или вон, Саши Реал Олда темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ленинградец сказал:

Там другой клин нужен. Покурите тему финок-то. Да или вон, Саши Реал Олда темы. 

"Клин", в смысле клинок? Я писал ранее что прямые спуски пока делать неначем, поэтому точу вогнутые. Про форму ромба я вкурсе, если вы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yorshik сказал:

"Клин", в смысле клинок? Я писал ранее что прямые спуски пока делать неначем, поэтому точу вогнутые. Про форму ромба я вкурсе, если вы об этом.

В смысле да, клинок. В принципе другой На старых финках как раз и были вогнутые, только от очень большого колеса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

В смысле да, клинок. В принципе другой На старых финках как раз и были вогнутые, только от очень большого колеса. 

Спасибо. Поштудирую. Очень большого колеса тоже нет. Точим на том что имеем.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2021 в 12:40, Yorshik сказал:

прямые спуски пока делать неначем, поэтому точу вогнутые

Болгарка и ленточная шлифмашина, далее - бруски, водные камни и ручной труд. У меня тоже нет гриндера. Если нет водников - кусок толстого стекла или оргстекла + водостойкая наждачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ovg65 сказал:

Болгарка и ленточная шлифмашина, далее - бруски, водные камни и ручной труд. У меня тоже нет гриндера. Если нет водников - кусок толстого стекла или оргстекла + водостойкая наждачка.

Насколько я видел, вы и клинки не слесарите. Отсутствие гриндера - это не преимущество. На мой взгляд. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ленинградец сказал:

Насколько я видел, вы и клинки не слесарите. 

В большинстве случаев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ленинградец сказал:

Насколько я видел, вы и клинки не слесарите. Отсутствие гриндера - это не преимущество.

Вы крайне невнимательно смотрели (если вообще смотрели) тему "Мои старые работы", Там отслесаренных мной клинков (переделанных из старого гаражного хлама, сделанных из полос стали) примерно процентов 60 (если не больше) от общего количества представленных работ. Отсутствие гриндера действительно не преимущество, это реальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ovg65 сказал:

Болгарка и ленточная шлифмашина, далее - бруски, водные камни и ручной труд. У меня тоже нет гриндера. Если нет водников - кусок толстого стекла или оргстекла + водостойкая наждачка.

Задачи сделать кононичную финку не стояло. Это всего лишь мой третий нож. Я пока пробую разные формы и техники. Никогда не был фанатом финок, и у себя ни одной не имею. Со временем научусь.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ovg65 сказал:

Вы крайне невнимательно смотрели (если вообще смотрели) тему "Мои старые работы", Там отслесаренных мной клинков (переделанных из старого гаражного хлама, сделанных из полос стали) примерно процентов 60 (если не больше) от общего количества представленных работ. Отсутствие гриндера действительно не преимущество, это реальность. 

Смотрел. Не хотел вас обидеть. Простите уж, коли так вышло. Но... У вас прекрасные ножны, снимаю шляпу. Однако клинки, мягко говоря - совершенно не дотягивают до уровня ножен. Я не увидел ни одного клинка, который остановил бы на себе взгляд именно слесаркой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ленинградец сказал:

Насколько я видел, вы и клинки не слесарите.

 

1 час назад, Ленинградец сказал:

Я не увидел ни одного клинка, который остановил бы на себе взгляд именно слесаркой. 

Разница есть?

Не понравились клинки - не беда, на всех не угодишь (напоминаю, что гриндера у меня нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ovg65 сказал:

Разница есть?

Ну если вы считаете, что это вы - "слесарите клинки", ну тогда да, есть. 

5 часов назад, ovg65 сказал:

Не понравились клинки - не беда, на всех не угодишь

Дело не в "не понравилось". Есть клинки, которые мне не нравятся вообще, но я не могу не оценить уровень слесарки на них. 

5 часов назад, ovg65 сказал:

(напоминаю, что гриндера у меня нет)

 Ну да, это реальность. Я понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, чтобы не плодить новых тем, решил спросить здесь.....

 

Новый нож в общем то уже готов, но выложу когда ножны пошью.

Рукоять у ножа из "Венге", и вот собственно вопрос к бывалым, кто пользовал эту деревяху - "Кто чем Венге пропитывает, посоветуйте, пожалуйста. Деревяха жутко не понравилась, какая-то больно пористая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.