Перейти к публикации

Отус


Nicola267

Рекомендованные сообщения

Новый нож от ООО ПП "Кизляр" .Первый совместный проект с OWL knife.

Характеристики:

Полная длина
258 мм
Покрытие\цвет клинка
Stonewash cерый
Длина клинка
140 мм
Материал клинка
Эластрон
Сталь
AUS-8
Рукоятка
черный
Материал рукояти
эластрон
Ножны
АБС пластик
Толщина клинка
3,8 мм
Конструкция
сплошной хвостовик, который проходит сквозь рукоять и оканчивается темлячным отверстием
Твердость клинка
57-58 HRC
Можно выбрать угол заточки
Да
Общий вес
185
Вес чехла
52
Вес изделия без чехла
133

 

Сегодня получил на почте этот ножичек.Первые впечатления самые положительные. В руке сидит удобно.Из коробки ЗАТОЧЕН!!!! А это не характерно для изделий данной фирмы,во всяком случае в прошлом.Правда заточка не совсем под меня,но это в общем то и не важно.Важно то что этим ножом можно уже сразу пользоваться.Причем нож бреет!

Спуски прямые от обуха и не заваленные.Сведение где-то 0,6.Угол заточки около 40 градусов,а не 30 как заявлено на сайте,но это я уже придираюсь.Толщина лезвия-3,5 мм.Ширина лезвия-2,4см.Ножны такие-же как у Вектора.Рукоять- эластрон.Цепкая,удобная нигде не наминает,но для моей руки чуть-чуть полноты не хватает.По стали-твердость указана правильно,не пластилин.Нож понравился,в руку лег.Как обычно сразу-же испытал нож на кухне.Впечатления самые положительные,но угол заточки надо менять.

IMG_20210126_190452_1.jpg

IMG_20210126_190528_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nicola267 сказал:

Новый нож от ООО ПП "Кизляр" .Первый совместный проект с OWL knife.

Характеристики:

Полная длина
258 мм
Покрытие\цвет клинка
Stonewash cерый
Длина клинка
140 мм
Материал клинка
Эластрон
Сталь
AUS-8
Рукоятка
черный
Материал рукояти
эластрон
Ножны
АБС пластик
Толщина клинка
3,8 мм
Конструкция
сплошной хвостовик, который проходит сквозь рукоять и оканчивается темлячным отверстием
Твердость клинка
57-58 HRC
Можно выбрать угол заточки
Да
Общий вес
185
Вес чехла
52
Вес изделия без чехла
133

 

Сегодня получил на почте этот ножичек.Первые впечатления самые положительные. В руке сидит удобно.Из коробки ЗАТОЧЕН!!!! А это не характерно для изделий данной фирмы,во всяком случае в прошлом.Правда заточка не совсем под меня,но это в общем то и не важно.Важно то что этим ножом можно уже сразу пользоваться.Причем нож бреет!

Спуски прямые от обуха и не заваленные.Сведение где-то 0,6.Угол заточки около 40 градусов,а не 30 как заявлено на сайте,но это я уже придираюсь.Толщина лезвия-3,5 мм.Ширина лезвия-2,4см.Ножны такие-же как у Вектора.Рукоять- эластрон.Цепкая,удобная нигде не наминает,но для моей руки чуть-чуть полноты не хватает.По стали-твердость указана правильно,не пластилин.Нож понравился,в руку лег.Как обычно сразу-же испытал нож на кухне.Впечатления самые положительные,но угол заточки надо менять.

IMG_20210126_190452_1.jpg

IMG_20210126_190528_1.jpg

Напоминает одного из финов...... особенно ножнами ... их конструкцией для фиксации клинка. Хорошая конструкция . Помимо петель для подвеса .... там ролик стоит для фиксации? И упор для пальца сделан , что бы одной рукой можно было вынуть. А рукоять , если она как на Рузе , то пожалуй действительно непомешало бы потолще . Например как у Енота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел про тот финский нож ролик. Ножны кожаные - не гремит клинок в них - это плюсик .

 

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ставил сказал:

Нашел про тот финский нож ролик. Ножны кожаные - не гремит клинок в них - это плюсик .

Это Peltonen M95 производства Fiskars. Очень неплохой нож.Он ,во всяком случае его ножны послужили прототипом для ножей Вектор и Отус производства ООО ПП "Кизляр". М95-армейский нож,у нас холодный. В руках держал.Рукоять -кратон ,очень твердый,конечно более объемная чем на Отус. Лезвие-17 см.,сталь 1070,ржавеет.Покрытие лезвия-тефлон.Хороший полевой универсал. И Отус и Вектор по сравнению с ним неплохие ,но гражданские ножи.Их удел-рыбалка,поход на природу,шашлыки,кухня,возможно охота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
08.06.2022 в 20:07, hungryforester сказал:

Зеленые и песочные появились.....

 

 

И оранжевые тоже!!!☝️😉

  Вообще у ООО ПП сейчас "оранжевое настроение", первый был Финский, потом Вектор, теперь оранжевые пошли Отус, Страж и Shuttle.

 

b_gggNTqIOA.thumb.jpg.46377ef279e832221a3eaaa7f9848ac0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Друг купил Otus оранжевый (фото его из Инстаграма). Вот в черном цвете как-то не "зацепил" он, больше Вектор понравился, а оранжевый сразу глаз радует и этот цвет, у Отуса, очень насыщенный. Задумался: "А не взять ли такой?".....

 

20220626_220825.thumb.jpg.7170a586f8303a6ecd61149b2a0427a5.jpg

 

20220701_025256.thumb.jpg.52ec5699cb6b96d54617db0c3033db07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Leon A сказал:

"А не взять ли такой?".....

Кухонный нож в трах-тах-тах-тахтических ножнах - ну такое...

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Giacomo сказал:

Ну веревкой притачать можно.

На Али крепежа много так-то.

 

Тем не менее, есть и более подходящие модели, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Что в них тактического? Молле нету, держится слабо.

 

Как?! А ВИД?! :blum2:

 

 

1 час назад, hungryforester сказал:

есть и более подходящие модели, имхо.

 

Поэтому и беру "более подходящие", а не "Вектор" с "Отусом" и прочими совами.

Впрочем, нет, уже не беру. Кизляром, при всём моём уважении к ООО ПП, я уже наелся. Сказать ничего плохого о них не могу (за исключением, пожалуй, качества краски, которой они покрывают свои чОрные клинки), но теперь буду у них покупать только лимитку, да и то лишь ту, которая меня заинтересует, а не по факту выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе такой тоже вряд ли возьму. Так как Пелтонены уже есть в количестве.

Но в целом, ножик одобряю. Верной дорогой идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2022 в 22:02, hungryforester сказал:

Что в них тактического? Молле нету, держится слабо.

А точно держится слабо? А то они рекламируют, что все отлично. Как говорится - "Nyet, the rifle is fine" 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня приучили считать гайку хорошо держащейся, когда она проволокой от отворачивания зафиксирована 🤭

 

Ну само, наверное, не вывалится, но в целом эластрон же. То ли дело защелка, которая в выемку в текстолите входит или за стальные упоры цепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2022 в 19:59, Chromis сказал:

Кухонный нож в трах-тах-тах-тахтических ножнах - ну такое...

 

Ну да, на вид кухонник, для большинства людей, не увлекающихся ножами, да и для ножеманов тоже, так Peltonen M95 тоже на кухонник похож. А вообще это вопрос восприятия каждого, отдельно взятого, индивидуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

А точно держится слабо? А то они рекламируют, что все отлично. Как говорится - "Nyet, the rifle uis fine" 

 

 

 

Слабо, сильно, плотно, свободно, понятия достаточно растяжимые. Для меня, что Otus, что Вектор фиксируются в ножнах, колёсиком, очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Leon A сказал:

вопрос восприятия

Южный Крест TKK - практически такой же кухонник, разве что побогаче.

 

У обоих рукоять тонкая и узкая.

 

Как их еще воспринимать-то?

 

Вот Вектор от ПП Кизляр воспринимается как универсал. Хотя казалось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Leon A сказал:

вопрос восприятия каждого, отдельно взятого, индивидуума.

 

Это ежели следовать путём банальной эрудиции. А так - кухонник как есть, только почему-то в _типа_тактических_ ножнах.
Ну и ажиотаж у выжЫвальщиков и прочих туристов-по-шашлыкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Переточил свой Otus на 32°. Резать стал как хороший кухонник, собственно я только на продуктах его и "проверял", ну ещё пару лоскутов кожи, в 3мм толщиной, отрезал. Вот если бы ещё этого покрытия на клинке не было, а то немного тормозиться клинок в продуктах. И главное крепкое оно какое, хрен сотрёшь. Пробовал наждачкой #800 убрать, но легко, без фанатизма - как-то не особо поддаётся...

 

20240209_223044.thumb.jpg.258401cc49a90ecf845dcee614570028.jpg

 

20240210_102957.thumb.jpg.850ed13048c5f782a7a9be617b450c85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.