Перейти к публикации

Козырь


Чечако

Рекомендованные сообщения

Последняя поделка 2020 года.

Ножик по имени Козырь.
Клинок сталь Bohler К100, длина 126 мм., ширина у больстера 24 мм, толщина 4 мм. закалка с крио, HRS 60-61.
Больстер и врезка в тыльник - оксидированный титан, рукоять айронвуд.
Ножны кожа раст. дубления, тиснение, фирменные краски, льняная плетеная вощеная нить

IMG_20200919_000127.jpg

IMG_20200924_171145.jpg

IMG_20200924_171206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы не без огрехов, но чувствуется что со старанием сделано. Плюсану работе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё хорошо и аккуратно.Просто руку набить надо..Согласен с Витей. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесну-ка дегтя:

1. Шов на ножнах мягко говоря неровный (собственно на первой рабочей фотографии явно видно, что так оно и будет).

2. Открытое устье ножен предполагает наличие хлястика, в противном случае рано или поздно устье разойдется и нож будет потерян.

3. Клинок задран.

4. Тыльник с врезкой по аккуратности исполнения напоминает аппликацию из младшей группы детского сада.

13 часов назад, Чечако сказал:

Больстер и врезка в тыльник - оксидированный титан

5. Врезка в тыльник явно не оксидирована.

Понравилось качество подгонки и форма больстера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п. 3

2 часа назад, ovg65 сказал:

Плесну-ка дегтя:

1. Шов на ножнах мягко говоря неровный (собственно на первой рабочей фотографии явно видно, что так оно и будет).

2. Открытое устье ножен предполагает наличие хлястика, в противном случае рано или поздно устье разойдется и нож будет потерян.

3. Клинок задран.

4. Тыльник с врезкой по аккуратности исполнения напоминает аппликацию из младшей группы детского сада.

5. Врезка в тыльник явно не оксидирована.

Понравилось качество подгонки и форма больстера.

По п. 3 задранность клинка как недостаток, это из-за художественного восприятия или как-то влияет на потребительские качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задранность клинка никак не влияет на потребительские качества ножа, если она не гипертрофирована (равно как и тиснение на ножнах, инкрустация на рукояти, полировка и тонировка рукояти, в принципе достаточно заточить кусок железа и забить его в деревянный чурбак - тоже нож). Лично мне это "режет глаз" и я полагаю нарушение геометрии построения ножа грубой (пусть даже и детской) ошибкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ovg65 сказал:

Плесну-ка дегтя

Олег, ваш дёготь основан на каком-либо своём опыте? Или познания только из учебников геометрии?

Где можно посмотреть хоть одну вашу работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ovg65 сказал:

Задранность клинка никак не влияет на потребительские качества ножа, если она не гипертрофирована (равно как и тиснение на ножнах, инкрустация на рукояти, полировка и тонировка рукояти, в принципе достаточно заточить кусок железа и забить его в деревянный чурбак - тоже нож). Лично мне это "режет глаз" и я полагаю нарушение геометрии построения ножа грубой (пусть даже и детской) ошибкой. 

Полностью согласен с Олегом!

По дегтю добавил бы еще невнятные формы рукояти в районе больстера, острый тыльник глаз режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rex86 сказал:

Олег, ваш дёготь основан на каком-либо своём опыте? Или познания только из учебников геометрии?

Где можно посмотреть хоть одну вашу работу?

Вить привет! Если я  не обознался Олег много интересных работ на "заточке дилетанта" (ныне почившем...) выкладывал. Поэтому он знает, что пишет.

Так это или нет думаю Олег сам напишет и что ни будь из своих работ покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, путник 407 сказал:

Вить привет! Если я  не обознался

Привет, Серега! Рад видеть.))

Ну хорошо если это так и есть. Подозрения неприятные были- почти 50 сообщений и в основном критика или советы. Хоть одну бы работу посмотреть, чтоб не как "диванного" воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Rex86 сказал:

Привет, Серега! Рад видеть.))

Ну хорошо если это так и есть. Подозрения неприятные были- почти 50 сообщений и в основном критика или советы. Хоть одну бы работу посмотреть, чтоб не как "диванного" воспринимать.

Подождем Олега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2021 в 09:51, ovg65 сказал:

2. Открытое устье ножен предполагает наличие хлястика, в противном случае рано или поздно устье разойдется и нож будет потерян.

Я делаю ножи десять лет. Ко всем моим ножам ножны шью сам. Около сотни моих ножей разошлись к любителям. И ни разу, подчеркиваю, ни разу ни один из них не предъявлял претензий. Кстати, ножны с открытым устьем делает Виталий Бедрик. Думаю, к его ножнам тоже нет претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Стоило съездить в новгородскую глушь (попросили знакомые престарелых родителей эвакуировать из деревни) и не прикасаться к компьютеру два дня, а тут прямо страсти шекспировские.

К вопросу, где можно увидеть мои работы, вариантов два:

- бытует мнение, что Интернет помнит все, и если вы компьютерный гений и великий хакер, то вам не составит никакого труда поднять материалы ныне несуществующего форума (Forum.zadi.ru), все мои работы там; 

- принимая во внимание то, что окончательный переезд в СПБ и завершенный ремонт в квартире лишил меня возможности заниматься любимым делом - изготовлением ножей, крайняя моя работа в данном направлении датирована 2017 годом. Если уважаемую публику устроит, я готов выложить свои старые работы, скажите где.

12 минут назад, Чечако сказал:

Кстати, ножны с открытым устьем делает Виталий Бедрик.

Совершенно верно, Виталий делает ножны с открытым устьем, но не такие как у Вас - книжкой, а со швом встык и с замком. И это - принципиальная разница.

Ну и, напоследок,на мой взгляд только умалишенному миллионеру взбредет в голову реально пользоваться ножами от Виталия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ovg65 сказал:

Если уважаемую публику устроит, я готов выложить свои старые работы, скажите где.

Так свою отдельную тему в мастерской и туда пару-тройку работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2021 в 12:31, ovg65 сказал:

Лично мне это "режет глаз" и я полагаю нарушение геометрии построения ножа грубой (пусть даже и детской) ошибкой. 

скажите это Дину Расселу. «Канадский поясной нож, модель №1» с прямыми спусками от обуха, изготовленный мастерской «Золотое Сечение» на базе Канадского поясного ножа Д.Расселла, модели №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ovg65 сказал:

 

Ну и, напоследок,на мой взгляд только умалишенному миллионеру взбредет в голову реально пользоваться ножами от Виталия. 

 

а почему?

мне лично усе равно,что китаец или штучник главное удобно, нравица и практично.. вот вопрос стану ли я покупать за мильены это вопрос, но уж если приобретено в работу то почему бы и е попользовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2021 в 20:18, Чечако сказал:

Последняя поделка 2020 года.

Ножик по имени Козырь.
Клинок сталь Bohler К100, длина 126 мм., ширина у больстера 24 мм, толщина 4 мм. закалка с крио, HRS 60-61.
Больстер и врезка в тыльник - оксидированный титан, рукоять айронвуд.
Ножны кожа раст. дубления, тиснение, фирменные краски, льняная плетеная вощеная нить

IMG_20200919_000127.jpg

IMG_20200924_171145.jpg

IMG_20200924_171206.jpg

весь вкус в простоте!!!

 

мож стоило как то оттенить на руковке полоски аналогичные как на ножнах..но эт ток мое мнение(глаз резнуло нехватки на руковке).. а вобщем стиль и цвета сочетаются очень неплох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чечако сказал:

скажите это Дину Расселу. 

Изначально, вообще-то, это был Джон Рассел.

Если Вы планировали изготовить нечто наподобие Громанна, вынужден Вас разочаровать - не получилось.

 

13.01.2021 в 12:31, ovg65 сказал:

Задранность клинка никак не влияет на потребительские качества ножа, если она не гипертрофирована

Вы, опять же, неполностью меня процитировали. Ключевое слово в данном случае - "гипертрофированна". Традиционный канадский охотничий нож специально сделан именно такой, а не иной формы, что определяется спецификой использования и только подтверждает общие правила геометрии построения ножей в качестве исключения из оного. 

За сим - я завершаю отвечать на Ваши комментарии в данной теме. Вижу, Вы слишком близко к сердцу принимаете критику. Обязуюсь Ваши работы впредь не критиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ovg65 сказал:

И это - принципиальная разница

А можно узнать, в чем принципиальная разница в ножнах книжкой как у ТС и ножнами Бедрика? При одинаково хорошо продубленном устье? Сейчас не о красоте, сейчас о принципиальной разнице. 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

А можно узнать, в чем принципиальная разница в ножнах книжкой как у ТС и ножнами Бедрика? При одинаково хорошо продубленном устье? Сейчас не о красоте, сейчас о принципиальной разнице. 

 

присоединюсь.

если не затруднит - хотелось бы картинку. заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ленинградец сказал:

А можно узнать, в чем принципиальная разница в ножнах книжкой как у ТС и ножнами Бедрика? При одинаково хорошо продубленном устье? Сейчас не о красоте, сейчас о принципиальной разнице. 

Можно. Отступите от фразы "И это - принципиальная разница", которую Вы процитировали, немного назад и увидите слова "с замком". В этом принципиальная разница. Подробно о замке на скандинавских ножнах пишет Томас Лёфгрен в своей книге "Скандинавские ножны своими руками", рекомендую, очень полезная книжка, все подробно и понятно изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ovg65 сказал:

Можно. Отступите от фразы "И это - принципиальная разница", которую Вы процитировали, немного назад и увидите слова "с замком". В этом принципиальная разница. Подробно о замке на скандинавских ножнах пишет Томас Лёфгрен в своей книге "Скандинавские ножны своими руками", рекомендую, очень полезная книжка, все подробно и понятно изложено.

Сразу видно, что вы выходец с Zadi.ru

Там любили безапелляционные заявления. И менторский тон оттуда же. Помню, ага. Каждый второй " эксперт". 

А как любили фразу - "нож входит в ножны со щелчком! " Вы же этот замок имели ввиду? 

Да, у ТС не может быть щелчка. Но с чего вы взяли, что у ТС нож не плотно сидит в ножнах? Что он не входит туда очень плотно? И что этого не достаточно? Почему столь категорично? Вы же не держали его в руках. Я тоже не держал, но я и не утверждаю, что он вылетит. Возможно да, а возможно и нет. Время покажет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Вы же не держали его в руках. Я тоже не держал

Доводилось несколько раз, на найфовках разглядывать ножи Николаевича. Как сейчас не знаю, тогда ножи сидели в ножнах плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.