Перейти к публикации

форма проушины топора


vsnegupal

Рекомендованные сообщения

Предыстория: я - городской житель. Раз в год выезжаю на природу с палаткой и костром, для которого нужно нарубить сучков и веток. Пробовал брать для этого мачете, не понравилось. Большой, или даже средний топор, не хочется носить в поход выходного дня.
Захотел приобрести и сделать для себя совсем небольшой топорик. В магазинах типа "Леруа-мерлена" продается какая-то дрянь. Все эти топоры с обухом 2 см. и ручкой на эпоксидке... я самую малость понимаю в инструменте, чтобы не покупать такое. ИМХО, топор должен иметь крепкую деревянную рукоять, и должен быть хорошо расклинен.
В детстве, в деревне, отец дарил мне подобный, и вот, пошатавшись по блошиным рынкам, я нашел почти тот самый. К сожалению, без какого-то клейма, но вроде нормальный. Длина РК - всего 10 см!

Топорик по явно били по обуху, отчего обух сместился и проушина деформировалась. Мне отчего-то всегда казалось, что она должна быть чуть более яйцевидной формы, чем на фотографии - примерно как на картинке

Итак, вопросы:

1. Можно ли это выправить и как это сделать? Пока в голову приходит только погреть обух газовой горелкой и простучать на каком-нибудь ломе.

2. Стоит ли это делать, с точки зрения риска сломать/испортить инструмент?

3. Видели ли вы в продаже подобные топоры (в недавнем прошлом)? А еще меньше?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде нормальный топор. И с обухом вроде ничего критичного.

В любом случае с горелкой я бы к топору не приближался.

Поможет она вряд ли, а навредить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально все с проушиной, насадить и пользоваться. Думается, что данный экземпляр уточен сильно и в качестве походного не самый лучший вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vsnegupal сказал:

Предыстория: я - городской житель. Раз в год выезжаю на природу с палаткой и костром, для которого нужно нарубить сучков и веток. Пробовал брать для этого мачете, не понравилось. Большой, или даже средний топор, не хочется носить в поход выходного дня.
Захотел приобрести и сделать для себя совсем небольшой топорик. В магазинах типа "Леруа-мерлена" продается какая-то дрянь. Все эти топоры с обухом 2 см. и ручкой на эпоксидке... я самую малость понимаю в инструменте, чтобы не покупать такое. ИМХО, топор должен иметь крепкую деревянную рукоять, и должен быть хорошо расклинен.
В детстве, в деревне, отец дарил мне подобный, и вот, пошатавшись по блошиным рынкам, я нашел почти тот самый. К сожалению, без какого-то клейма, но вроде нормальный. Длина РК - всего 10 см!

Топорик по явно били по обуху, отчего обух сместился и проушина деформировалась. Мне отчего-то всегда казалось, что она должна быть чуть более яйцевидной формы, чем на фотографии - примерно как на картинке

Итак, вопросы:

1. Можно ли это выправить и как это сделать? Пока в голову приходит только погреть обух газовой горелкой и простучать на каком-нибудь ломе.

2. Стоит ли это делать, с точки зрения риска сломать/испортить инструмент?

3. Видели ли вы в продаже подобные топоры (в недавнем прошлом)? А еще меньше?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.png

 Топор ЗИГ, зеленодольского судостроительного завода им. Горбунова 60-х годов прошлого века. Ранее носил клейма Татарского совнархоза и Средне-Волжского совнархоза.

Именно этот экземпляр уточен, но не особенно критично. Для периодических выгулов в лес лет на 5-10 хватит.

Выправлять обух бесполезно. На холодную - треснет 100% раньше, чем начнет выправляться. На горячую - отпустится РК.

Собрал в течении 3-х крайних лет 10 таких топориков на реплики заводских топорищ разной длины. Сейчас собираются топоры 11 и 12 и еще десяток  таких голов подготовлены к сборке.

Ссылку на галерею моих топоров отправил в личку.

P1470119.JPG

P1320117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проушина по виду целая, лучше напильником изнутри выровнять, и обух шлифануть, затем насадить. Если так хочется греть и рихтовать, то лезвие в воду предварительно поместите,во избежание отпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не заканчивать голословно, покажу результат. Железку почистил немного и зачернил лимонной кислотой, скруглил лезвие. Ветки рубит нормально.

photo_2020-10-16_17-49-17.jpg

Изменено пользователем vsnegupal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В подфоруме "Топоры" есть тема "Реставрация головы старого топора, пределы адекватности"

Эта информация для той темы. Чуть позже перенесу туда, не пугайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На топорище грибок бы повыразительней, для удобства и ТБ, как у показанных выше у комрада Hwalev, можно даже и покруче изгиб сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

С изгибом всё нормально, на фотографии действительно так кажется из-за некоторой перспективы. Топорище ухватистое сама по себе, к тому ж не нравится мне, когда там такой прямо крюк. Ну и я не сам его строгал. Это фабричное, зубровское.

Изменено пользователем vsnegupal
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.