Перейти к публикации

Опять топорсиб


Hurtado

Рекомендованные сообщения

Ну что же. Как то выкладывал ролик , где у топора топорсиб в процессе валки сосны сломалось топорище. То ли потерли, то ли не найду ту тему, ну да ладно. Вот новый ролик. Жду комментариев от представителей топорсиба и его восхвалителей, коих много на этом форуме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! Хотел бы подумать, что пулю поймал. Но если финн настоящий ловил пулю - ну, зазубринка маленькая. А так, штоб кусок РК вылетел - это фантастика! Да и была ли там война - пули ловить, как в Карелии? 

Думаю, в Топорсибовскую тему перенести надо, и там тереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик не мой, наткнулся и решил привнести, обсудить, но не думаю, что там что-то было , кроме дерева. Банальный брак плюс допотопная кузнечная сварка , от которой давным-давно отказались окромя кустарей, так как полностью сварить невозможно в принципе и шов всегда остается и подвержен расслоению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

Ну что же. Как то выкладывал ролик , где у топора топорсиб в процессе валки сосны сломалось топорище. То ли потерли, то ли не найду ту тему, ну да ладно. Вот новый ролик. Жду комментариев от представителей топорсиба и его восхвалителей, коих много на этом форуме. 

 

 Отрезать по трещину ту галимую бороду. Красивый топор получится.   Для валки твердого сухостоя, самый раз. А Топорсиб, еще один пришлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж как у Масленникова из "Русского Булата" получается. Для рекламных роликов отбирается наиболее "получившийся" экземпляр и снимаются рекламные тесты, а в реальную продажу идет такое г..., что народ плюется. Ну конечно Топорсибу далеко до Масленникова, но какие то параллели просматриваются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает такое. Вероятно, перекал РК. У меня такое же действо произошло на кухонном топоре СССР. Рубил он все подряд, не один год. Но тут попалась мороженная свиная голяшка и также открошилось  лезвие. Там, кстати, чувак сосну влажную зимой рубил, замерзшую, эффект тот же. Лучше бы мягче оно было, обыкновенный загиб кромки и все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что мужик уши опустил, морозец был ничего так :bye:

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да расстроился мужик.Но есть и "плюсы", с таким топором в лесу не замерзнешь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hurtado сказал:

Ролик не мой, наткнулся и решил привнести, обсудить, но не думаю, что там что-то было , кроме дерева. Банальный брак плюс допотопная кузнечная сварка , от которой давным-давно отказались окромя кустарей, так как полностью сварить невозможно в принципе и шов всегда остается и подвержен расслоению.

Вроде у Топорсиба всегда была моносталь...

Чуть попозже перенесу в их тему.

ЗЫ Хотя там же под видео уже всё обсудили, и топор заменили, и мужик не в обиде особо.

 

 

 

1 час назад, Hurtado сказал:

Это ж как у Масленникова из "Русского Булата" получается. Для рекламных роликов отбирается наиболее "получившийся" экземпляр и снимаются рекламные тесты, а в реальную продажу идет такое г..., что народ плюется. Ну конечно Топорсибу далеко до Масленникова, но какие то параллели просматриваются. 

Поищите в этом форуме- я даже тему закрыл в своё время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, у них проблема с моносталями, так как в кустарных условиях почему то (????) не могут прошить всад. Поэтому загибают полосу из ст 45 , в середину вставляют силовик из рабочей стали и сваривают кузнечно. Итого на лопасти слоенный пирог, в середине рабочая сталь, на обкладках 45-ка ( или ее аналоги).

 

Технология это дремучих веков, когда сталь стоила очень больших трудов , чтоб науглеродить и была очень дорога, ее экономили максимально и где возможно заменяли дешевой низкоуглеродной ( ст 3 примерно). Сейчас, в 21 веке , когда с  инструментальной моносталью нет проблем, это просто смешно. 

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , все верно. Проушина и наружка лопасти-сталь 45. Середина лопасти-65г. Иногда на обух приваривают кузнечной сваркой пластинку из 65 г для "ударостойкости". Закалка на кромке-до 58 HRC

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

Закалка на кромке-до 58 HRC

По этому и сломался на мерзлой елке. А был бы 48 хрс по госту все было бы нормально. http://docs.cntd.ru/document/1200016762

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, climbing сказал:

По этому и сломался на мерзлой елке. А был бы 48 хрс по госту все было бы нормально. http://docs.cntd.ru/document/1200016762

:nea: 48 НРRС не выломалась бы, а просто смялась или согнулась. Легче? Те гостовские  параметры по твердости на столько фривольны, что практически ниочем. Правильно термиченная ХВГ, не треснет и при 58. А У7, отлитая в третью смену в конце месяца по плану  ширпотреба, и на 48 НRС отполируется. 

  Кто любит гостовское, тот работает совковым гостовским ширнетребом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Владимир61 сказал:

Правильно термиченная ХВГ, не треснет 

ХВГ наше все😚😚😚

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир61 сказал:

:nea: 48 НРRС не выломалась бы, а просто смялась или согнулась. Легче? Те гостовские  параметры по твердости на столько фривольны, что практически ниочем. Правильно термиченная ХВГ, не треснет и при 58. А У7, отлитая в третью смену в конце месяца по плану  ширпотреба, и на 48 НRС отполируется. 

  Кто любит гостовское, тот работает совковым гостовским ширнетребом.

Вот не надо волну гнать. Невежество и снобизм, суть тяжелейшие из грехов и корень их - глупость. По вашему, ГОСТ и ширпотреб это одно и тоже? Топорами СССР страну построили, а ведь и в  вашей Германии есть стандарт качества на инструмент и довольно высокий. И это почему то не ширпотреб.  Даже если обыкновенным Ижиком по ГОСТУ валить эту сосну, кстати, довольное мягкое дерево, такого вылома кромки не было бы. А тут у нас эксклюзив за 10 тыров, блин. И вот результат. "Не правильно оттермичен", т. е. перекален, следовательно не был сделан правильный отпуск. Опять же в ролике не виден угол заточки РК, что в сочетании с твердостью имеет огромное значение. Опять же про кромку, если она смялась, а не выломалась на 30 мм, то достаточно вынуть из кармана напильник или брусок и подправить ее, при этом топор выкидывать не надо. Гостовский ширпотреб, совковость, давно елся русский хлеб?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 по госту это нижний предел. Минимально допустимая твердость, ниже брак. Так что не стоит на эту цифру ориентироваться. В госте задан диапазон 48-57 единиц. Все, что выше-ниже-брак. Я б не хотел себе топор с 48 единицами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, climbing сказал:

Вот не надо волну гнать. Невежество и снобизм, суть тяжелейшие из грехов и корень их - глупость. По вашему, ГОСТ и ширпотреб это одно и тоже? Топорами СССР страну построили,  Гостовский ширпотреб, совковость, давно елся русский хлеб?    

Топорами, в 20 веке, валить деревья,геноцид называется. Разве, что в ГУЛАГЕ валили. СССр строили?

  На бан готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Владимир61 сказал:

Топорами, в 20 веке, валить деревья,геноцид называется. Разве, что в ГУЛАГЕ валили. СССр строили?

  На бан готов.

Тут все ясно ...

P_20170815_181252.jpg

der07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Hurtado сказал:

48 по госту это нижний предел. Минимально допустимая твердость, ниже брак. Так что не стоит на эту цифру ориентироваться. В госте задан диапазон 48-57 единиц. Все, что выше-ниже-брак. Я б не хотел себе топор с 48 единицами. 

Зачем так переживать за твердость 48 ед по Роквелу. Ель по брюнелю 1,3 что менее 20 ед по Роквелу, примерно, т. е. в два раза тверже как минимум, судя по таблице, еще хватит и дуб порубить.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу, лет так в несколько столетий топором не валят, даже до изобретения бензина. Советский гостовский топор вполне работоспособен, в -50 приходилось мерзлую лиственницу обрабатывать, без сколов и прочего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 мало лично для меня, хотя и в допуске. По поводу сравнительных таблиц, то не стоит на них ориентироваться. Потому что при 48 единицах топор будет быстрее тупиться (кромка блестеть) и его придется чаще точить со всеми вытекающими. Кроме того , не забываем про сучки, твердость которых намного выше твердости остальной древесины. На мой взгляд 55 единиц это как раз золотая середина для топора.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бензопил не всегда они рулят. Зимой в мороз завели, прогрели, снежок-иней на карбюраторе потаял, перерыв в работе, капелька воды замерзла в канале карбюратора и все, пилу не завести. Вот тут старый добрый топор и выручает. Он то готов всегда. Если это не Топорсиб конечно.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, Штилем пользуюсь лет 20, проблем не было, но топор всегда брал, обычный, а о топорсибах тогда и не слыхивали.  

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивные топоры закаливают на 57-59 единиц. Учитывая их ценик, ни со сталью, ни с тех возможностями  у них проблем нет. Тем не менее, поломки, в виде выкрашивания кусков из лезвия и даже отламывания лопасти, случаются. При этом, у тех, кто дейсвительно помногу и регулярно рубит, это не такое уж редкое явление. У меня самого топоры выходили из строя в результате отламывыния, загибания, выкрашивания  лезвия.  Из этого приходим к выводу, что для топора, как для ударно-режущего инструмента, такая твёрдость являеться предельной. Ну и риск того, что произошло с топорсибом, да ещё на морозе, значительно  увеличивается.  uaьььнннtahi

Tuatahi TuatahiTuatahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика :) "Чем отличаются говноизделия от изделий высочайшего качества? Говноизделия ломаются постоянно и систематически, а изделия высочайшего качества только в самый ответственный момент!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки, хочу спросить уважаемого топикстартера, к чему эта тема?

Ломаются все топоры, а замечает ТС только ТС (какой каламбур)))

Хочу задать вопрос камраду Hurtado - у Вас есть продукция Топорсиба? Ну чтобы обсуждать не клипы из сети, а реальные изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, упаси боже. Я кустарей не покупаю. Тем более сталь 45 и 65 г. Это конструкционные стали. Я предпочитаю инструментальные.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Hurtado сказал:

Нет, упаси боже. Я кустарей не покупаю. Тем более сталь 45 и 65 г. Это конструкционные стали. Я предпочитаю инструментальные.

Тогда ещё менее понятно выпячивание недостатков только одного производителя... Я вот видел в сети видео по сломанным топорищам Хускварны, Грансфорса, Келли, Хултафорса и ещё многих- если вопрос решён между производителем и пользователем, зачем вытаскивать это спустя столько лет и муссировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровая критика должна присутствовать. Почему то нет ответов от представителей топорсиба. Хотелось бы комментариев по конкретному эпизоду. А то в рекламных роликах у них топор вообще гнется как пластилин, а тут такое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго дня . Что бы топорсиб увидел тему и ответил то хорошо бы написать топорсибу что нужно ответить . Вообще случайно наткнулся на тему ))

По ситуации . Да мы вообще очень критично относимся к нашей продукции . Данный брак увидели впервые , откол куска силовика . И даже больше скажу еще одна рысь с этой парии так же был с таким же браком . Причина в силовике . Топор заменили , естественно . Определили как данный брак выявлять в процессе изготовления и теперь он выбраковывается заранее .

Человек кстати спрашивал не нужно ли удалять ролик , я сказал нет не нужно . Пусть будет . Браки бывают у всех , главное правильно решить ситуацию .

Есть вопросы задавайте . Уведомление о ответах в теме включил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.