Jump to content

Попытки в ковке топоров и не только

Franko
 Share

Recommended Posts

И так,продолжу топором КР

Всё по технологиям тех времён, тело ст3 кромка у7 посадка,обратная без клиньевь

IMG-4077cf36fdd5217472a56a609c039381-V.jpg

IMG-5d35a14a800838d49ac4fbd5396dbaec-V.jpg

IMG-87f5c09b08229a7ee093b402084ed40e-V.jpg

IMG-340c88ee3de1869330a97da21747e7b0-V.jpg

IMG-f6b7f5da138101cb31833ce1d82e898e-V.jpg

14 минут назад, Franko сказал:

И так,продолжу топором КР

Всё по технологиям тех времён, тело ст3 кромка у7 посадка,обратная без клиньевь

IMG-4077cf36fdd5217472a56a609c039381-V.jpg

Использовали в процессе ковки задний отщип? У Богдана Попова есть интересная теория об использовании этого наклёпа в процессе формирования головы

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Использовали в процессе ковки задний отщип? У Богдана Попова есть интересная теория об использовании этого наклёпа в процессе формирования головы

Задний отщип какбы сам появляется при проковке  передней части носка,он уператься в угол наковальни. Кажется Попов ето и описывает в своей статье 

У таких топоров самое сложное это обух и шейка. При малом размере проушины очень трудно разогнать щеки

Очень неплохо получается, молодец. Только надо все же шлифовать после ковки, во-первых, раньше шлифовали, если уж говорить об идентичности, во-вторых, шлифованный топор лучше проникает в материал. 

6 минут назад, мак сказал:

Очень неплохо получается, молодец. Только надо все же шлифовать после ковки, во-первых, раньше шлифовали, если уж говорить об идентичности, во-вторых, шлифованный топор лучше проникает в материал. 

Рабочую часть спусков всегда шлифую,остальное стараюсь выводить максимально молотком,меньше абразива на зубах)

14.06.2020 в 16:23, Franko сказал:

Мясные топоры для свинины, вес примерно 3,2-3,5кг

IMG_20191107_171339_compress75.jpg

IMG_20191107_171331_compress2.jpg

IMG_20191107_171320_compress68.jpg

Я конечно дико извиняюсь,но имею спросить-а шо,для говядины или баранины были другие топоріы?))

11 минут назад, Rex86 сказал:

Вообще очень хорошИ все работы! Очень нравятся! С уважением!👍

Спасибо,я пока что новичок в ковке

Кстати, Вы же из Львова, насчет карпатских не думали? Типа таких или вообще классику, у нас днем с огнем, пару надыбал и все. Из Львова к нам на блошинку каждый год приезжает мужик, привозит топоры, но как назло ни одного карпатского, австрияков в основном.  Взял у него несколько красавцев. Я к чему, я к тому, не возьметесь маленького карпатца выковать для меня?

9 минут назад, мак сказал:

Кстати, Вы же из Львова, насчет карпатских не думали? Типа таких или вообще классику, у нас днем с огнем, пару надыбал и все. Из Львова к нам на блошинку каждый год приезжает мужик, привозит топоры, но как назло ни одного карпатского, австрияков в основном.  Взял у него несколько красавцев. Я к чему, я к тому, не возьметесь маленького карпатца выковать для меня?

Вы ищете карпатский,а у нас ищут финов)

Мне отковать не проблема, только как с доставкой?

А что с доставкой? Почту никто не отменял, ходит только так, даже в карантин. Я к вам шлю, мне от вас, никаких проблем, топорик же не оружие. 

17 минут назад, мак сказал:

А что с доставкой? Почту никто не отменял, ходит только так, даже в карантин. Я к вам шлю, мне от вас, никаких проблем, топорик же не оружие. 

Ну тогда без проблем

31 минуту назад, мак сказал:

Скиньте в лс фото или эскиз с размерами

Ещё один топор жителей Карпат,так называемая Бардка

Топор-посох или как сейчас модно,тракинговая палка) только трекинговой палкой не так удобно рубить дровишки для костра:)

IMG-89099fd50b35670580983f367f562aae-V.jpg

IMG-4a244c42ccffdb893075972962c73ad1-V.jpg

IMG-a24a0f52daaf896c898e6579abe42a63-V.jpg

IMG-3d1363ec6cc30f41cb47c29787adc448-V.jpg

Подскажите пожалуйста, Вы рядышком там, есть ли в действительности различие между Барткой и Валашкой? На Ваш взгляд. Для себя я смог найти отличие лишь в степени украшенности изделия и то, возможно, это притянуто за уши. Спасибо.

6 минут назад, копилка73 сказал:

Подскажите пожалуйста, Вы рядышком там, есть ли в действительности различие между Барткой и Валашкой? На Ваш взгляд. Для себя я смог найти отличие лишь в степени украшенности изделия и то, возможно, это притянуто за уши. Спасибо.

В каждой деревне  один предмет иметь разное название,так и с топорами

Сейчас остались только маленькие латунни бартки которые служат аксессуаром к традиционному костюму жителей гор