Перейти к публикации

Помощь в выборе точилки


SUGROB01

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Сергей Жиров :) ...

 

Я их толи на беру видел толи на озоне... кароче, мне не понравилось их место продажи, там обычно китайское Г продают :)

 

Можно рискнуть Гриндермана с маслом, народ хвалит.... хотя тоже не дешево и не однозначно .... есть кто и ругает :) 

Вроде на Украине делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот народ насмотрятся видосов и давай им это.

Есть у меня борайды, косимы и гриндермановские камни, полным сетом масляных камней работать не люблю слишком много грязи на рабочем месте и руки тоже грязные.

Предпочитаю водные камни по характеру работы косимы не отличаются от гриндерманов, плюс у гриндерама сет более сбалансирован и для жителей России дешевле обойдутся. На масляных камнях можно работать с олеинкой, оливковым маслом, маслом джонсонс бэби.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, mechenii сказал:

Вот народ насмотрятся видосов и давай им это.

Есть у меня борайды, косимы и гриндермановские камни, полным сетом масляных камней работать не люблю слишком много грязи на рабочем месте и руки тоже грязные.

Предпочитаю водные камни по характеру работы косимы не отличаются от гриндерманов, плюс у гриндерама сет более сбалансирован и для жителей России дешевле обойдутся. На масляных камнях можно работать с олеинкой, оливковым маслом, маслом джонсонс бэби.

Всё правильно, насмотрелся.)  А как ещё набраться информации дилетанту? Только глупыми вопросами на профильном форуме. Что я и пытаюсь делать. А гриндерман где приобрести? На их оф. сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SUGROB01 сказал:

. А гриндерман где приобрести? На их оф. сайте?

Сцылка была выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SUGROB01 сказал:

Всё правильно, насмотрелся.)  А как ещё набраться информации дилетанту? Только глупыми вопросами на профильном форуме. Что я и пытаюсь делать. А гриндерман где приобрести? На их оф. сайте?

К стати, если внимательно смотрел, Сергей сказал, что сет не сбалансирован :) 

По этому видео мне последний чем то понравился, тыщакакой то....

Вот, слушай Andrzejя с mecheniiм...

У Гриндермана на сайте можно и порошок КК сразу прикупить.... и облизнуться на керамический финиш :) 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vaska_257 сказал:

К стати, если внимательно смотрел, Сергей сказал, что сет не сбалансирован :) 

По этому видео мне последний чем то понравился, тыщакакой то....

Вот, слушай Andrzejя с Мишелем....

У Гриндермана на сайте можно и порошок КК сразу прикупить.... и облизнуться на керамический финиш :) 

А этим порошком можно камни из оксида алюминия править?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUGROB01 сказал:

А этим порошком можно камни из оксида алюминия править?

Конечно.

Набери в ютубе в поисковике Гриндерман 

там несколько роликов по заточке на КК и ОА. 

Первая часть этих роликов - ликбез по работе с камнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vaska_257 сказал:

Конечно.

Набери в ютубе в поисковике Гриндерман 

там несколько роликов по заточке на КК и ОА. 

Первая часть этих роликов - ликбез по работе с камнями.

Понял, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SUGROB01 сказал:

Всё правильно, насмотрелся.)  А как ещё набраться информации дилетанту? Только глупыми вопросами на профильном форуме. Что я и пытаюсь делать. А гриндерман где приобрести? На их оф. сайте?

Да на оф.сайте я думаю будет надежней и Андрей всегда какой нибудь подарочек положит).

Про косимы хороший видео обзор вышел на канале у Дим Димыча.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUGROB01 сказал:

А этим порошком можно камни из оксида алюминия править?

КК можно выравнивать любые камни, а правятся они на собственной суспензии прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SUGROB01 сказал:

какое масло использовать?

Пробовал синт. масла с разной вязкостью - от компрессорного до редукторного. Разницы особой не заметил. Естественно на спусках лучше держится  масло погуще (пока не набрало абразивно-металлическую взвесь). Менее вязкое когда набирает суспензию чуть позже так же становится густым... От одорированных Джонсон-бэби или ВД-40 синтетические промышленные масла отличаются только более мерзким запахом, КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SUGROB01 сказал:

Со станком вроде определился. Нашёл за 12900 со всеми плюшками: заточка ножниц, стамесок, топоров.

Ты колись, какой станок то выбрал. А то тема про выбор точилки, а кончилась только ценой. Точилку в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, SegaD сказал:

Пробовал синт. масла с разной вязкостью - от компрессорного до редукторного. Разницы особой не заметил. Естественно на спусках лучше держится  масло погуще (пока не набрало абразивно-металлическую взвесь). Менее вязкое когда набирает суспензию чуть позже так же становится густым... От одорированных Джонсон-бэби или ВД-40 синтетические промышленные масла отличаются только более мерзким запахом, КМК.

ВД-40 есть, так что и покупать не придётся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SegaD сказал:

Ты колись, какой станок то выбрал. А то тема про выбор точилки, а кончилась только ценой. Точилку в студию!

Я просто не знал: писать или нет, чтобы не посчитали за рекламу. Если это не реклама, то пожалуйста: Станок «Грань Универсал». Заточка ножей, ножниц, топоров, стамесок

12990 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mechenii сказал:

КК можно выравнивать любые камни, а правятся они на собственной суспензии прекрасно.

Я видео посмотрел, как их водостойкой наждачкой правят. Так ещё проще получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, SUGROB01 сказал:

Я видео посмотрел, как их водостойкой наждачкой правят. Так ещё проще получается.

Ей ещё и точить можно :)

Ещё проще получается :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Ей ещё и точить можно :)

Ещё проще получается :)

 

Так я сейчас и точу наждачкой. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SUGROB01 сказал:

Так я сейчас и точу наждачкой. 🙂

Тогда есть время вдумчиво подойти к выбору камней. 

Спешить некуда. Информации к размышлению накидали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Тогда есть время вдумчиво подойти к выбору камней. 

Спешить некуда. Информации к размышлению накидали. 

Вся беда в том, что чем больше информации, тем больше непоняток по камням. ( Ту исследование нужно проводить, а мне невосполнимого ресурса (времени) очень жаль. Поэтому стараюсь почерпнуть знания профи, чтобы самому не додумываться до этого месяцами, если не годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лучший выбор точилки для неофита заточки. Но раз решился, покупай. Не совсем понял, почему ты выбрал универсал, а не бейсик. Уверен, что топоры, стаместки и ножницы часто точить на ней не придётся. А если придётся, то уж планку в гараже найти и прикрутить всегда можно. За три планки и прихват для топора платить 6килорублей КМК многовато.

Пысы: не забудь подложить под шарик штока шайбу, т.к. на фотках точилки крайние витки пружины не поджаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

Не лучший выбор точилки для неофита заточки. Но раз решился, покупай. Не совсем понял, почему ты выбрал универсал, а не бейсик. Уверен, что топоры, стаместки и ножницы часто точить на ней не придётся. А если придётся, то уж планку в гараже найти и прикрутить всегда можно. За три планки и прихват для топора платить 6килорублей КМК многовато.

Пысы: не забудь подложить под шарик штока шайбу, т.к. на фотках точилки крайние витки пружины не поджаты.

О каком бейсике идёт речь? У них нет такого станка. А заказал универсал, потому что в нём есть приспособа для заточки стамесок. Балуюсь столяркой для души.

Про шарик честно говоря не понял. Куда надо подложить шайбу?

Под деревянную ручку (шарик)?

Изменено пользователем SUGROB01
Добавлен вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, SUGROB01 сказал:

О каком бейсике идёт речь? У них нет такого

 Станок в базе за 6490р. Ну или версия комфорт на 2тыщи дороже с микроподъемом и средней губкой (хотя и сведенных в одну сторону двух хватит). Но за пару доп планок плюс 4.5 или 6.5 тыр КМК дорого.

43 минуты назад, SUGROB01 сказал:

Куда надо подложить шайбу?

Под деревянную ручку (шарик)?

Да.

sketch-1583177319748.png

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SegaD сказал:

 Станок в базе за 6490р. Ну или версия комфорт на 2тыщи дороже с микроподъемом и средней губкой (сведенных в одну сторону двух хватит). Но за пару доп планок плюс 4.5 или 6.5 тыр КМК дорого.

Да.

sketch-1583177319748.png

Возможно ты прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SegaD сказал:

Не лучший выбор точилки

Согласен, за эти деньги, есть получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ART сказал:

Согласен, за эти деньги, есть получше

А пример можно? Или это про вообще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.