Перейти к публикации

Помощь в выборе точилки


SUGROB01

Рекомендованные сообщения

1 час назад, SegaD сказал:

@SUGROB01 ,а что в этой системе сделано классно - паз в рамке или выступ на губках?

Если ни то ни то, то КМК лучше будет паз в рамке пропылить на фрезерном или проф.шлифовальном, а в губки засверлить 4глухих отверстия ф4-5 и запрессовать в них штифты латунные, которые в сборе фрезернуть/шлифануть/гриндерить в новый размер паза рамки с зазором пара соток на размер.

Ну или просить автора исправить новым комплектом.

Если бы у меня была возможность сделать самому станок, я бы сделал. А просить автора? Я спросил, он ответил что это норма. Надо было на берегу договариваться. Сейчас уже не предьявить. Просто чтобы все знали, что надо будет договариваться с производителем до того, как заплатил деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SUGROB01 сказал:

Если бы у меня была возможность сделать самому станок, я бы сделал. А просить автора? Я спросил, он ответил что это норма. Надо было на берегу договариваться. Сейчас уже не предьявить. Просто чтобы все знали, что надо будет договариваться с производителем до того, как заплатил деньги.

Протестируй недельку - другую и напиши полный отзыв. С указанием всех недочетов. Чтоб другим по этим граблям не скакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2020 в 22:44, SUGROB01 сказал:

Приобрёл я всё-таки себе точилку. Меня смущает то, что губки в продольной оси немного вращаются в рамке. Я намерил 0,15 мм. производитель написал, что это сделано специально, чтобы было легко перемещать губки в рамке. Но меня это всё-равно как-то напрягает.

День добрый.

А какую точилку Вы приобрели (если вопрос не напрягает)?

Я тоже недавно купил. И тоже разочарование. На картинке (и на словах) всё красиво, а реальность не соответствует "рекламе"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

День добрый.

А какую точилку Вы приобрели (если вопрос не напрягает)?

Я тоже недавно купил. И тоже разочарование. На картинке (и на словах) всё красиво, а реальность не соответствует "рекламе"....

Привет! Приобрёл «Грань Универсал». Я уже писал в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SUGROB01 сказал:

Привет! Приобрёл «Грань Универсал». Я уже писал в теме.

А у меня Грань Комфорт. Губки как бы не напрягают (не обращал внимания).

Но сама точилка сделана для подростков (учебная). Пишу на основании своих впечатлений, поэтому обижаться производителю не нужно (могу и ошибаться)...

Получается, что и купить то нечего. Имею ввиду нормального производителя. Если не ошибаюсь, их всего два (ещё Профиль).

Если я не прав, подскажите официального производителя, который выпускает "классическую" функциональную точилку....

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Новичок 1 сказал:

А у меня Грань Комфорт. Губки как бы не напрягают (не обращал внимания).

Но сама точилка сделана для подростков (учебная). Пишу на основании своих впечатлений, поэтому обижаться производителю не нужно (могу и ошибаться)...

Такие же ощущения. Хлипковато и на отвали, хотя денег стоит нормально. Струбцины не хватает. На заднюю рамку ставлю стальное кольцо 2 кг, чтобы не болталась точилка. Выбирал недорогую. Довыбирался)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SUGROB01 сказал:

Такие же ощущения. Хлипковато и на отвали, хотя денег стоит нормально. Струбцины не хватает. На заднюю рамку ставлю стальное кольцо 2 кг, чтобы не болталась точилка. Выбирал недорогую. Довыбирался)).

Ну, "Профиль" - дорогой. И витиеватый, не для простого человека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Новичок 1 сказал:

Ну, "Профиль" - дорогой. И витиеватый, не для простого человека....

Я в курсе по ценам.) просто грань руками не трогал. По фото понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Новичок 1 сказал:

Получается, что и купить то нечего.

В этой ветке десяток производителей. На ветке продажи форума еще десяток продавцов. Нормальных качественных точилок. Выбирайте и стучитесь в личку продавцу/производителю. Но сначала покурите форум, чтоб не разочароваться в ожиданиях.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

В этой ветке десяток производителей. На ветке продажи форума еще десяток продавцов. Нормальных качественных точилок. Выбирайте и стучитесь в личку продавцу/производителю. Но сначала покурите форум, чтоб не разочароваться в ожиданиях.

Я уже купил. А другим информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SUGROB01 сказал:

Я уже купил. А другим информация.

А я для других (в том числе) и написал. Умные на чужих граблях учатся.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, SegaD сказал:

В этой ветке десяток производителей. На ветке продажи форума еще десяток продавцов. Нормальных качественных точилок. Выбирайте и стучитесь в личку продавцу/производителю. Но сначала покурите форум, чтоб не разочароваться в ожиданиях.

Курил чуть-чуть. Очень много всевозможной информации.

Есть и хорошие решения (отдельных узлов). Но они не до конца проработаны или порой дороговаты...

Какую Вы посоветуете (на основе богатого опыта)? Или не"родилась" ещё такая точилка (у меня такое ощущение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Новичок 1 сказал:

Курил чуть-чуть. Очень много всевозможной информации.

Есть и хорошие решения (отдельных узлов). Но они не до конца проработаны или порой дороговаты...

Какую Вы посоветуете (на основе богатого опыта)? Или не"родилась" ещё такая точилка (у меня такое ощущение)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vaska_257 сказал:

 

Колхоза не хочется. Самое хорошее в этой точилке - это шарик (в виде пешки). Ну, и компоновка правильная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Какую Вы посоветуете (на основе богатого опыта)?

Опыт юзанья разных точилок у меня не богатый (свои пользую в основном - но построенные на разных принципах). Ефим, Тамтек, Журба, Ермак, Казак и остальные камерады с форума (сорри кого не упомянул - имел ввиду очень и очень многих) делают достойные точилки, т.к. понимают суть процесса заточки (а многие и зарабатывают/подрабатывают этим) и (не менее важно!) понимают инженерию постройки самой точилки, грамотно используя имеющееся у них оборудование.  У Vaska_257 , например, есть доступ к 3Д принтеру - почему же колхоз, если каноны точилкостроения и принципы инженерии соблюдены (ПУ металлическое, закладные элементы в местах крепления к пластику есть, изнашивающиеся пары сделаны как надо и т.п.)? У Января или Виктора Демидова есть , например, доступ к серьезным станкам - поэтому точилки космические по технике (и соответственно ценники) - но каждый ведь решает для себя целесообразность постройки (или покупки) в соответствии со своими запросами и возможностями (финансовыми в том числе). Не попробовав самому разного секаса (читай точилок), ты не сможешь судить - плохо или хорошо ты им занимаешься. Одним нравится арбуз, другим - свиной хрящик😆 

Потому, КМК, правильно будет попробовать (как тут уже советовали) несколько разных точилок на деле (у близживущих камерадов) или усиленно курить форум (тут были ребята по два года читали и потом делали свой вариант точилки 7-в-1, собрав в ней все лучшие по их мнению решения).

Или начитавшись/напробовавшись решить что тебе конкретно надо и затем уже у изготовителей при заказе обговорить, что именно тебе надо. Многие точилкоизготовители форумные идут навстречу пожеланиям покупателей.

Изменено пользователем SegaD
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SegaD сказал:

Потому, КМК, правильно будет попробовать (как тут уже советовали) несколько разных точилок на деле (у близживущих камерадов) или усиленно курить форум (тут были ребята по два года читали и потом делали свой вариант точилки 7-в-1, собрав в ней все лучшие по их мнению решения).

Спасибо. Хорошее сообщение.

Видимо данный вариант (собрав в ней все лучшие по их мнению решения) - оптимальный.

А в предыдущей точилке не понравились губки. Ибо уже сформировалось представление (какие они должны быть) и даже уже нарисованы в модели (на основании веяний этого форума)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Новичок 1 сказал:

Колхоза не хочется. Самое хорошее в этой точилке - это шарик (в виде пешки). Ну, и компоновка правильная....

Уточняю :)

сообщения 2, 4 и 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

Уточняю :)

сообщения 2, 4 и 7.

Ну, глаза открыли. Действительно очень приличная точилка.

Лучше бы купил её. Не пробовал в деле, конечно.....

Сейчас (после Грань Комфорт) стал более придирчиво оценивать девайсы.

Например, здесь не нравятся губки (много деталей, большая вероятность неточности размеров).

Или ещё, решение располовинить штангу камня - хорошее, правильное (и заточку в линзу можно обеспечить).

Но крепление стержней в корпусе девайса (вроде всё просто) технически не грамотное (да простят меня братья Черепановы).

А именно, стопорные винты, крепящие стержень, должны стоять с одной стороны...... Отсюда сомнение относительно технически правильного исполнения других узлов....

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а  китайский Rod End (шаровый наконечник), вас не смутил, в качестве узла скольжения?

Обычно эту хреновину применяют, когда делают первую точилку для себя. И тут как бы все понятно. Не дорого и готовый узел.

А ставить его в точилку на продажу, возникает мысль, что и все остальное будет работать так же как этот род энд..

 

09.04.2020 в 15:19, SegaD сказал:

но каждый ведь решает для себя целесообразность постройки (или покупки) в соответствии со своими запросами и возможностями (финансовыми в том числе)

камрады, точит не точилка, а абразивы и ваши руки, поэтому  что бы точить свои 3-7 ножей, вполне достаточно этих предметов, я имею в виду пару рук и пару-тройку хороших камней.. ))

А ведь можно точить ножи и вовсе без дорогих настольных камней, причем это не  уровень типа "заточил на шкурке, режет бумажку",  а на уровне применения того же Арканзас Транс., только без самого Арка.. ))

Так что вариантов поддержания своих ножей в идеальном состоянии много, а что выбрать, должна решать ваша голова, а иначе для чего она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот нравится собрать точилку, полюбоваться, поточить её естессно. Потом разобрать, придумать к ней новый полезный прибамбасик. Красивый полезный и качественный механизм есть предмет приятный сердцу и глазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

а  китайский Rod End (шаровый наконечник), вас не смутил, в качестве узла скольжения?

Обычно эту хреновину применяют, когда делают первую точилку для себя. И тут как бы все понятно. Не дорого и готовый узел.

Не смутил. Кроме того, Вы правы, ибо это недорогой, готовый узел, который выполняет свои функции и который можно легко заменить (в случае износа)...

 

21 минуту назад, Andrzej сказал:

...придумать к ней новый полезный прибамбасик.

Например...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Новичок 1 сказал:

ибо это недорогой, готовый узел, который выполняет свои функции

вот именно, выполняет..  все остальное то же в вашей точилке выполняет свои функции, так в чем же тогда дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

Обычно эту хреновину применяют, когда делают первую точилку для себя...Не дорого и готовый узел

Почему такое предвзятое отношение к родэнду? Нормальный рабочий узел если грамотно использован. Про готовый реечный подъёмник от микроскопа тоже такое мнение?

 

1 час назад, Game Over сказал:

точит не точилка, а абразивы и ваши руки, поэтому  что

Точит всё-таки голова заточника... Точилка же всего лишь пришла на помощь нашим кривым рукам. Как любой механизм/аппарат, упрощающий жизнь. Пользу стиральной машины же никто не отрицает...

Абразивы тоже не главное. Отцы и деды точили на одном и том же камне и ремне  всю жизнь и ножи и ножницы. И были счастливы...А мы от избытка средств поимели  возможность украсть у слесарей сначала инструментальные суперстали на ножи, затем сеты абразивов/алмазов для их заточки... А природный или синтетический хороший камень одних параметров используешь - здесь КМК больше в голове кайфа от осознания крутизны (стоимости) используемого камня. Большей частью фетишизм. У нас на форуме - ножи и камни. На автофоруме - тачки и прибамбасы к ним. У женщин - сумочки и силикон... Человеку, у которого всё есть (есть деньги и желание их потратить), чего то должно же хотеться... иначе прогресс остановился бы давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, SegaD сказал:

Нормальный рабочий узел если грамотно использован. Про готовый реечный подъёмник от микроскопа тоже такое мнение?

никак нет. Ведь речь не о готовом изделии годном для чего то,  а о самом изделии.  Мнение действительно так себе о нем.

Если бы это было супер, то нафига тогда все остальные?

 

Ну а недостатки все описаны давно, думаю нет смысла углубляться..

 

29 минут назад, SegaD сказал:

Отцы и деды точили на одном и том же камне и ремне  всю жизнь и ножи и ножницы. И были счастливы..

ну пипец..  приехали..

Деды на лошадях передвигались.., , а отцы за квартал бегали к автомату, что бы позвонить..  давайте не будем об этом хоть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Tamtek сказал:

по поводу изготовления есть своя тема.

Можно ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да согласен, без хорошей точилки бывает сложно, а уж если  поток ножей, как перед охотой, так и вовсе никуда, там руками не наточишься ))

Однако мне лично, бывает в кайф поточить неспешно хороший нож на ручном камне, а уж кайфануть доводкой на транслюсенте,  так и вовсе люблю

А вот что не люблю, так это дрочить  на точилке, какой ни будь убитый нож,  со сведением в 1мм, купленный бездумно в охотничьей лавке..

 

2 часа назад, Новичок 1 сказал:

Можно ссылочку?

Может сюда послали:

 

Сюда: ))

 

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот и я прикупил себе "Ангару" от КонтурМК. Первое, что сделал - заменил фанерное основание на 10мм стальную плиту. Теперь очень устойчивая конструкция)) 

new_angara_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scsichnik сказал:

от КонтурМК

Основание понятно,а как сама точилка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ART сказал:

а как сама точилка?)

У меня мало опыта с точилками. Раньше руками точил, потом на китайском клоне эджа. Сейчас прикупил эту ангару. Пока нравится.  Добротная, крепкая конструкция. По-тихоньку осваиваю, собираю ощущения, нарабатываю понимание. На данный момент понял, что не хватает угломера (уже едет из Китая), не хватает тонкой настройки угла (сделаю позже). В качестве угломера пока пользую телефон, но неудобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.