Перейти к публикации

Помощь в выборе точилки


SUGROB01

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Уважаемые форумчане! Чем больше "курю" форум, тем больше вопросов...

Попытаюсь сформулировать мою просьбу.  Нашёл на просторах инета видео про ручную точилку. Из г-на и палок собрал нечто подобное. (фотки не делал, но при необходимости могу сделать). Точу в основном водостойкой наждачной бумагой, наклееной на "бланки" из ламината. Ножи точить удаётся. Волосы на руке брить после заточки тоже удаётся. Но! С возрастом переставлять постоянно нож и выставлять угол уже тяготит. Хочется поворотное устройство. И вот дилемма: приобрести отдельно поворотное устройство для своей точилки или приобрести недорогой заточной станок?

 

На таких станках (с поворотными устройствами) точить не пробовал, поэтому вопрошаю у вас: насколько удобней точить на станке? Большая проблема в нахождении цены на такие станки. Станков овер много, а с ценами непонятно где искать.  Есть ли в природе нормальный станок без люфтов за адекватную (для меня) цену в 10-15 килорублей на круг?

 

Конечно изложил мысли сумбурно, но надеюсь хоть немного понятно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SUGROB01 сказал:

...цену в 10-15 килорублей на круг?

"Вектор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrzej сказал:

Вектор

ВЕКТОР V-Prof или ВЕКТОР ПЛЮС? Разница только в станине получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SUGROB01 сказал:

да.

Смотрел "Проф" на выставке. понравилось. Нет недостатка простого вектора - "клевание носом" .... ( решается в простом векторе закреплением к столу или доске или специальным основанием).

Но... теряется режим апексоида :( 

 

я за вектор... много за вектор. Соотношение цена / качество приемлемое.

Ну если немного добавить, можно на базовый профиль посмотреть. Более брутальное изделие, со своими плюсами и минусами.

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но Профиль дороговатый для меня. Там от 16900 цена начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SUGROB01 сказал:

Спасибо, но Профиль дороговатый для меня. Там от 16900 цена начинается.

Ну тогда Вектор или творчество "кустарей"...

В принципе в 15 уложится и вектор и набор камней.... 

Помнится на том сайте камни КК от Гриталон... если нет серьезных ножей, то лучше глянуть ОА Гриндермана....  + порошок для правки.

Хотя КК тоже справляется, но на "говнонерже" стирается шустрее :) ...

 

И вообще, сейчас остальные проснуться и еще насоветуют :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присмотрись к семейству ,,казаков,,.

А вообще, если руки из плеч растут, можно отдельно купить пу и замутить что-то своё.

IMG_20190730_201304_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KUM сказал:

Присмотрись к семейству ,,казаков,,.

А вообще, если руки из плеч растут, можно отдельно купить пу и замутить что-то своё.

IMG_20190730_201304_HDR.jpg

ГДЕ можно купить отдельно ПУ? Не смог найти ни ПУ, ни цену на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SUGROB01 сказал:

ГДЕ можно купить отдельно ПУ? Не смог найти ни ПУ, ни цену на него.

От того же ,,Вектора,,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SUGROB01 сказал:

Понял, спасибо.

как вариант, сообщение 2611.

Но это если есть желание колхозить :)

или так:

01001.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы с поворотным устройством. Такая самоделка у самого есть.

ЗЫ: не понял сначала...)

Изменено пользователем SUGROB01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUGROB01 ,  векторы хороши, но их придется придерживать рукой, а это КМК не есть зер гут, особенно при большом съеме металла.

Казаки хороши, но с доставкой впишутся ли в твой бюджет? И губки у них по сравнению с вектором цельные (без пружин) - конечно кому как нравится (мне нет). 

Самое правильное бы тебе сперва попробовать поточить на точилках разных типов у кого-нибудь из близживущих камерадов. Чтобы составить своё объективное мнение. А то твой вопрос в топике равносилен вопросу "какой автомобиль лучше купить до 1.5 млн руб". Конечно 15тыр не 1.5ляма, но всё равно жалко их терять не совсем на то чего ожидаешь от точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале апреля выставка в Сокольниках.

Там будет и вектор и профиль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, SegaD сказал:

@SUGROB01 ,  векторы хороши, но их придется придерживать рукой, а это КМК не есть зер гут, особенно при большом съеме металла.

Казаки хороши, но с доставкой впишутся ли в твой бюджет? И губки у них по сравнению с вектором цельные (без пружин) - конечно кому как нравится (мне нет). 

Самое правильное бы тебе сперва попробовать поточить на точилках разных типов у кого-нибудь из близживущих камерадов. Чтобы составить своё объективное мнение. А то твой вопрос в топике равносилен вопросу "какой автомобиль лучше купить до 1.5 млн руб". Конечно 15тыр не 1.5ляма, но всё равно жалко их терять не совсем на то чего ожидаешь от точилки.

Не могу не согласиться. Осталось найти кого-нибудь, кто даст попробовать поточить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vaska_257 сказал:

В начале апреля выставка в Сокольниках.

Там будет и вектор и профиль .

22 февраля был на выставке на ВДНХ. Ну посмотрел я на них, а дальше что? Мне не с чем сравнить. Профиль не рассматриваю из-за цены. Не хочу тратить на станок больше одной пенсии...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SUGROB01 сказал:

22 февраля был на выставке на ВДНХ. Ну посмотрел я на них, а дальше что? Мне не с чем сравнить. Профиль не рассматриваю из-за цены. Не хочу тратить на станок больше одной пенсии...)

Ну тогда ой...

Остается только придушить жабу и купить.

Или продолжать как было.

 

На счет того, что вектор не фиксируется.... В общем это легко преодолимо с минимальным колхозом (если будет необходимость).

Моему вектору уже года два. Точу от десятка ножей в месяц, заметного износа нет. Главное ножи без фанатизма зажимать, а то на ВДНХ товарищ жаловался, что губки профиля погнуть умудрился :) 

Для сравнения были под боком 01 и 03 профиль. Принципиальной разницы с 03м нет, механика подъема у 03го поприятнее конечно, но на домашнем фронте несущественно все это. Легко привыкать и к тому и другому.

 

Блиц не рекомендую, не наше это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SUGROB01 сказал:

Не могу не согласиться. Осталось найти кого-нибудь, кто даст попробовать поточить...

Таки ты напиши из какого ты места в Подмосковье. Глядишь, кто и пригласит тебя на фото(зачеркнуто) ножесессию. Чирик красного и пирожок и беседа с хорошим человеком никогда не повредят😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку продвигаюсь в осуществлении своей мечты.

Со станком вроде определился. Нашёл за 12900 со всеми плюшками: заточка ножниц, стамесок, топоров. Теперь следующий вопрос: камни!!!

Хотелось бы сразу взять набор масляных.  Но не для супер профессионалов за охулиард денег, а рассчитанных  на любителя. Можете подсказать о камнях KOSIM? Или BORIDE T2?

Если что, то прошу простить (хоть уже и не воскресенье) за вопросы дилетанта, но ведь все когда-то начинали... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrzej сказал:

Так они же водные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал: Хотелось бы сразу взять набор масляных. Мне по просмотренным видео маслянные больше понравились.

И заодно вопрос: какое масло использовать? Посмотрел, что используют масло детское Джонсонс Бэби.

Изменено пользователем SUGROB01
Добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrzej сказал:

Можно еще масло для смазки бытовых швейных машинок.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампадное :)

Белое (прозрачное которое) вакуумное, но немного не то... 

Джонсонс (как выше грили) 

Можно олеиновую кислоту... Но уже тонкости в применении... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Vaska_257 сказал:

Лампадное :)

Белое (прозрачное которое) вакуумное, но немного не то... 

Джонсонс (как выше грили) 

Можно олеиновую кислоту... Но уже тонкости в применении... 

 

Я Балистол использую, вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы! А по камням не подскажете? KOSIM кто использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SUGROB01 сказал:

Всем спасибо за советы! А по камням не подскажете? KOSIM кто использует?

Сергей Жиров :) ...

 

Я их толи на беру видел толи на озоне... кароче, мне не понравилось их место продажи, там обычно китайское Г продают :)

 

Можно рискнуть Гриндермана с маслом, народ хвалит.... хотя тоже не дешево и не однозначно .... есть кто и ругает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.