Перейти к публикации

Voyager XL как сломать.


naumov13

Рекомендованные сообщения

Вот такой случился казус с моим другом который решил "забатонить" сосновую досочку в которой спрятался смолистый плотный сучок. 

Думаю обзор делать не смысла, нож прекрасный и помпезность с которой преподносится этот нож сформировал предвзятое отношение к нему, что и привело к мгновенной карме 😩

Лезвие зашло вдоль волокон и под острым углом в спрятавшийся сучок, который вытолкнул часть лезвия вбок.

Вывод - не следует батонить кухонными ножами дрова) 

Так же хотел бы спросить знатоков совета, где найти бланк для нового клинка из хорошей стали и какие нынче расценки?

Лично мне было бы интересно сделать клинок из дамаска с сердечником, но где искать и во сколько это встанет понятия не имею, прошу вашего совета.

 

RikXpBc--Is.jpg

Zyqzoy7TwBY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те раз. :shok:  Сочувствую.

Что хоть за сталь на клинке? Плохо видно.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказывал Володе Халиту с Ганзы сложный клинок для Эмерсона, из порошка с подгонкой вышло 17 тыр. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже кажется, что проще новый купить.

Может это гарантийный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не важно гарантийный или нет, надо обязательно в поддержку написать. Интересно что скажут. С КолдСтиловским сервисом общаться не доводилось, у Спаев и Кершо более чем адекватные люди работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hungryforester сказал:

А как по-английски пишется "батонить?.."

Так и пишется batoning.

Наше батонить - это англицизм. Оно не от слова батон 🥖 :sarcastic:, а от слова baton - палка, дубина. То есть батонить - стучать палкой по обуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь BD1 считается довольно пластичной, но у всего есть свой предел.

Изменено пользователем MonKnig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад Ч есть такой на ютубе канал у него, клинки делает на складни только цены я незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Я заказывал Володе Халиту с Ганзы сложный клинок для Эмерсона, из порошка с подгонкой вышло 17 тыр. Стоит ли?

по всей видимости не  для этого ножа), можно три купить при хорошем раскладе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо!, для начала действительно свяжемся с поддержкой, а потом уж возьмемся за фуганочные ножи или что-нибудь получше, результаты будут отдельной темой, думаю не скоро, но развлечения ради отчет будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2019 в 15:38, MonKnig сказал:

А ведь BD1 считается довольно пластичной

Вообще на изломе немножко изгиба просматривается, так что да, пластичная. Кстати, попадались результаты тестов, Колды сталь калят потвёрже, чем, например, Онтарио (в тестах АУС-8 была, ЕМНИП). Возможно, причина в этом.

А вообще, боковые нагрузки штука корявая, народ ухитрялся при батонинге крупные фиксы от ESEE ломать, причём с гораздо более плачевными итогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Eishund сказал:

Вообще на изломе немножко изгиба просматривается, так что да, пластичная. Кстати, попадались результаты тестов, Колды сталь калят потвёрже, чем, например, Онтарио (в тестах АУС-8 была, ЕМНИП). Возможно, причина в этом.

А вообще, боковые нагрузки штука корявая, народ ухитрялся при батонинге крупные фиксы от ESEE ломать, причём с гораздо более плачевными итогами.

AUS8A на моем CS AK-47 ощутимо тверже чем AUS8 Крыса - факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2019 в 13:33, naumov13 сказал:

Вот такой случился казус с моим другом который решил "забатонить" сосновую досочку в которой спрятался смолистый плотный сучок. 

Думаю обзор делать не смысла, нож прекрасный и помпезность с которой преподносится этот нож сформировал предвзятое отношение к нему, что и привело к мгновенной карме 😩

Лезвие зашло вдоль волокон и под острым углом в спрятавшийся сучок, который вытолкнул часть лезвия вбок.

Вывод - не следует батонить кухонными ножами дрова) 

Так же хотел бы спросить знатоков совета, где найти бланк для нового клинка из хорошей стали и какие нынче расценки?

Лично мне было бы интересно сделать клинок из дамаска с сердечником, но где искать и во сколько это встанет понятия не имею, прошу вашего совета.

 

RikXpBc--Is.jpg

Zyqzoy7TwBY.jpg

Точно не стоит ))). Сучки они вообще такие - вредные. У меня на Мелкой Трамонтине часть клинка "натянуло" на сучок  - клинок тупо обогнул его и остался в таком состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Хорошо сломался, я бы даже сказал функционально. Подумайте сами, вам осталось толко слегка пройтись по окружности напильником для получения ровного и аккуратного чойла. Не спорю, на этом участке режущей кромки он немного не к месту, но ведь и новые ножи нередко таким грешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это теперь можно всем говорить, что модификация для соколиной охоты))) только затупить лезвие от выемки до ручки

image.png.72b633973a4e5cb851d3895740eb638a.png

Изменено пользователем failbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.