Jump to content
R0manych

Финка, завод "Труд", Вача (1959г.)

Recommended Posts

Прошу помощи экспертного сообщества в оценке ножа. Редчайший экземпляр - поздний упрощенный вариант известной «финки НКВД». Выпускался известным заводом «Труд» п. Вача. в конце 50-х гг. для нужд охотников-промысловиков. В книге Устинова классифицируется как «нож норвежский (СССР)». 100% аутентичный оригинал. Клеймо «зТв59» - завод Труд Вача, 1959г.

Общая длина: 220мм., длина клинка: 123мм., длина рукояти: 94мм., ширина клинка: 20мм., толщина клинка: 3,6мм., длина гарды: 51,7мм. Ножны родные. Материал рукояти – бук. Коллекционная ценность заключается в том, что данный образец – последний из серийных финок советского времени. Больше ни вачинский завод «Труд», ни другие предприятия подобных ножей не производили.

01.thumb.jpg.2284c9194d101f2d5430a5f122d87244.jpg02.thumb.jpg.9b49580c0781a8d4058a171fc4b097a5.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

08.jpg

07.jpg

Edited by R0manych

Какая редкая развесистая клюква. 

3 минуты назад, Сэм сказал:

Какая редкая развесистая клюква. 

Почему же клюква? Обоснуйте, пожалуйста.

7 минут назад, мак сказал:

Из артельника?

Не вполне понял, что вы имеете ввиду.

Неважно. Почем торгуете? Напишите цену в личку.

С какого это перепугу? Охотничий ножик клинок-деревяшка 59 года по цене довоенной финки НКВД? Смешно ... Ранние ПКМОО и то подумать.

Ножны с МООиРовских переколхожены?  В принципе, за процент с прибыли, готов написать правдивую историю о том, что этот нож был специально разработан для сотрудников оперативно-боевых  групп КГБ СССР,  которых готовили  для выполнения разведывательно-диверсионных задач на территории противника в особый (угрожаемый) период или в его глубоком тылу с началом боевых действий.

Edited by Bronych
Долбаный Т9

Я эти финки, вачевские  в советское время( думаю  конец 70-х годов), лично, своими глазами видел в продаже в охотничьем магазине на Невском.  Слюной залился, но охотничьего билета у меня в то время не было. Выглядели они как  обычно, с четыремя медными заклепками в ручке, и клеймо было обычное, с надписью Вача. Эта финка , какая-то очень странная, я бы сказал, нестандартная . Серийность  под вопросом, иначе они бы такие чаще встречались , хотя бы в сточенном виде.

Edited by Дмитрий-78

Странность в том, что серийные если, то больно их мало, практически нет. 

Видимо,  был ограниченный выпуск. В Советах финки  были под  жестким запретом, а как охотничий нож он, честно говоря, никакой. Да еще и гарда, как у боевого. Стандартный охотничий нож в продаже  был МООиP.  То, что я видел в продаже было 1 раз за десятки лет и самое обидное стоил недорого, был бы билет, точно купил бы. Исчезли из продажи ножи очень быстро, видимо, были какие-то распродажи  небольших старых запасов.

Edited by Дмитрий-78

Стесняюсь спросить, что, по мнению многоуважаемых экспертов здесь изображено под номером 98?

717558.jpg

3 часа назад, Bronych сказал:

Ножны с МООиРовских переколхожены?  В принципе, за процент с прибыли, готов написать правдивую историю о том, что этот нож был специально разработан для сотрудников оперативно-боевых  групп КГБ СССР,  которых готовили  для выполнения разведывательно-диверсионных задач на территории противника в особый (угрожаемый) период или в его глубоком тылу с началом боевых действий.

Ничего не переколхожено. Но я не против здоровой кооперации. Поднимаем прибыль, делим проценты. Ничего личного, только бизнес. За вами правдивая история.

3 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

Я эти финки, вачевские  в советское время( думаю  конец 70-х годов), лично, своими глазами видел в продаже в охотничьем магазине на Невском.  Слюной залился, но охотничьего билета у меня в то время не было. Выглядели они как  обычно, с четыремя медными заклепками в ручке, и клеймо было обычное, с надписью Вача. Эта финка , какая-то очень странная, я бы сказал, нестандартная . Серийность  под вопросом, иначе они бы такие чаще встречались , хотя бы в сточенном виде.

Вот такая степень сточенности подойдет?

10396522.jpg

10396518.jpg

10396516.jpg

Edited by R0manych

Эти картинки, в основном, профанация.  Я прожил в СССР 40 лет, в реальности,  в магазинах продавались ножи МOOиP , кажется их было по номерам, три номера.  Остальные модели были , видимо, очень редки.  Я в молодости регулярно посещал, два центральных магазина в Питере , на Невском и Литейном.

Возможно, они все на Урале и расходились.

Edited by Дмитрий-78

6 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Эти картинки, в основном, профанация.  Я прожил в СССР 40 лет, в реальности,  в магазинах продавались ножи МOOиP , кажется их было по номерам, три номера.  Остальные модели были , видимо, очень редки.  Я в молодости регулярно посещал, два центральных магазина в Питере , на Невском и Литейном.

То есть знаменитая книга Устинова в основном профанация, по вашему мнению? А что тогда не профанация? То что остальные модели были редки это же не означает, что их не было в природе, верно?

7 минут назад, R0manych сказал:

То есть знаменитая книга Устинова в основном профанация, по вашему мнению? А что тогда не профанация? То что остальные модели были редки это же не означает, что их не было в природе, верно?

Если объективно, то любая беллетристика в чем-то профанация.

верно.  Только книга, о моделях которые были в принципе, это не значит, что можно было пойти в магазин и  сразу купить. Тем более в СССР все было в дефиците. МООиР можно было купить свободно, но поскольку они были довольно хреновенькие, как и все ножи в СССP, то большинство охотников использовали самодельные из хорошей стали, изготовленные подпольно на инструментальных заводах.

Кроме того, на заводском ноже должен быть четкий номер, в СССР был жесткий учет ножей с занесением в охотбилет и проверками как и ружья.

Edited by Дмитрий-78

5 минут назад, Bronych сказал:

Если объективно, то любая беллетристика в чем-то профанация.

Я, как дилетант, недоумеваю с каких пор труд Устинова причислен к беллетристике... https://ru.wikipedia.org/wiki/Беллетристика Но, возможно, уважаемые эксперты меня поправят.

О чем спор? Что такая финка была? Была, конечно, не о чем спорить. Книга эта, кстати, определитель,  а не беллетристика, для ЭКЦ, а то что там атрибуции есть смешные, так ничего удивительного, сейчас и таких нет. Иногда правильно написано, шведский нож назван шведским, почему эта финка норвежская, ну так она так и называлась формально, хотя никакая она не норвежская. Любопытно, что сейчас для ЭКЦ мои книги покупают, на прошлой неделе две взяли.

5 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

верно.  Только книга, о моделях которые были в принципе, это не значит, что можно было пойти в магазин и  сразу купить. Тем более в СССР все было в дефиците. МООиР можно было купить свободно, но поскольку они были довольно хреновенькие, как и все ножи в СССP, то большинство охотников использовали самодельные из хорошей стали, изготовленные подпольно на инструментальных заводах.

Прошу прощения, не "были в принципе", а были реально произведены тем же заводом "Труд". И если их нельзя было сразу пойти и купить в магазине в Питере, то это не значит, что охотники-промысловики Сибири и дальнего Востока не имели к ним доступа.

24 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

Ну, тут спорный момент...  На Апрашке, люди неделями жили, чтобы Яву купить... А в той же Грузии, они свободно стояли в любых спорттоварах. Так-же и с ножами.  Но если объективно, то просто основная линейки ПКМООР была разработана с 1979 по 1983 год. А так,  в  "Охотнике" города Кутаиси,  на прилавке красовалось цельных пять моделей от ПК МООР. Это на 1978 год.

Роскошная коллекция, кто бы сомневался. Особенно канадец в правом нижнем углу... Да еще в родных, как я понимаю, ножнах. Вах!!!)))

Edited by R0manych

кстати, у промысловиков, вроде, были свои каналы снабжения, так что может этот нож и не поступал в свободную продажу.

Да, есть у меня родные ножны от канадца, они реже, чем сами канадцы. 

2 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

кстати, у промысловиков, вроде, были свои каналы снабжения, так что может этот нож и не поступал в свободную продажу.

Ножей было до хрена, просто все выработались и исчезли, кто их берег в те годы.

«Тогда следователь вспомнил, что экспедиция отплыла в Баренцево море из Архангельска, где находилась несколько дней. Следователь явился к прокурору и попросил командировать его на один день в Архангельск.

- Зачем? - спросил прокурор.

- За ножом, - улыбнулся следователь. Утром он приехал в Архангельск и, не заезжая в гостиницу, бросился в магазины. Ему показывали сотни охотничьих ножей, дорогих и дешевых, финских, вологодских, костромских, вятских, павлово-посадских, но такого, какой он искал, не было. Продавцы удивленно разглядывали капризного покупателя. Завмаги в недоумении разводили руками. Кассирши ехидно хихикали. Но ножа он не находил.

Наконец, уже к вечеру, на набережной Двины он забрел в маленький охотничье- промысловый магазин. И первое, что бросилось ему в глаза, был охотничий нож с деревянной ручкой, точь-в-точь как тот нож, который принес смерть профессору Бурову.

- Сколько стоит этот нож? - волнуясь, спросил следователь продавца.
- Три рубля семьдесят пять копеек, - ответил продавец.
Следователь вызвал завмага и выяснил, что эти ножи изготовляет одна артель, которая

всю свою продукцию сдает только этому магазину. В те дни, когда экспедиция была в Архангельске, эти ножи уже были в продаже.

- Много их распродано, - продолжал завмаг. - Но, конечно, мы покупателей помнить не можем, так как нам это ни к чему...

Следователь вернулся в Москву. И в записной книжке профессора Бурова, среди сотен самых различных записей, нашел и такую: “Архангельск. 3 р. 75 к. охотничий нож”.

Лев Шейнин. «Записки следователя». Рассказ «Охотничий нож». 1938 г.