Перейти к публикации

"ЧПУ" по босяцки...


vityuxa

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Летучас сказал:

 потому как чайне ближе)))

Да по барабану...для этих целей вполне достаточно.;) 

Сомневаюсь, что мебельные полозья точнее или прочнее.:)

 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тут точность понятие относительное..не канавка на лезвии конька)) биение диска и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

ну тут точность понятие относительное..не канавка на лезвии конька)) биение диска и тд...

Ну...и я аптом же. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Эмир сказал:

А полозья мебельные штоль?

Да, Тимур, это от верстака, верней от слесарного стола, но правда фирмы «KHUTH»smile9.gif , нам они оборудование поставляли, стол оказался не уместным,  здоровый тяжёлый железный... в общем изгадили и выкинули в оконцовке, я и скрутил направляющие, подкупило, что валялся на улице лет пять, весь в "говне", ржавый, а полозья ящики выдвигали как прям по маслу, вот вылежались, применил. Кстати железо там дай боже, и линейные подшипники, ни чё общего с нонешней канцелярщиной и мёбелью.

С двумя полозьями вышло очень жестко, точностью, тем паче, что она относительна...smile1.gif как  и "вторая свежесть", конструкция порадовала,  люфтов если "относительно" то практически нет. Насчет биения диска... а почему оно должно быть, коли болгарка не разъё#аный интерскол или какой нить непонятный искрящий фиолент, и диски не Лужский продукт...  Диск "Dexster", ещё есть диск  DeWALT,  в них   бокового биения нет, торцевое выровнено, болгарка супер пупер, почему должно быть биение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал здорово, очень много пользительного реализовано, естессно идти по протоптанному уже легче и убирать с пути веточки это не бревна...

 

там выше вопросы у меня были по прижиму если не сложно опиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

 и диски не Лужский продукт...  

Привет.

Даже если и есть чуток биение, то на болгарских оборотах его практически не заметно, в плане точности.... А после минуты работы диск выровняется аднака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Летучас сказал:

регулировку соосности ты немного перемудрил думаю. у меня в маге есть готовый станок так на нем это решено двумя винтами

вопросы у меня были по прижиму если не сложно опиши.

Витольд, здравствуй. Насчёт регулировки соосности... у тебя это делается двумя винтами, у меня ОДНИМ... почему же "перемудрил" яsmile23.gif...

Прижим... ход диска верх/ низ примерно 30мм. Вероятная неровность выработки может возникнуть лишь от колебаний диска вверх, поэтому там стоит пружинка прижимающая (в меру конечно, без фанатизму!) диск к низу, чтобы не начал вгрызаться как крот в заготовку, стоит ограничитель с барашком, и контргайка, ну чтоб не откатывал.  Можно поставить пружинку вместо контргайки наверно так и сделаю устранив лишнее движение в работе - контргаить.

9 часов назад, gkeu сказал:

А после минуты работы диск выровняется аднака. 

Андрей здравствуй. Вот эти диски очень твёрдые,  благо размер посадки соблюдён очень качественно, проблемы с перестановкой не возникают. Ну и естественно диск предварительно, перед работой однозначно выравниваю "камушком", как ужо писал "тама"... "камушек" монокристалл сапфира, в сравнении с эльборовыми и победитовыми правилками, конечно небо и земля. сколов как у стекла нет, острые краешки слетели и теперь ни чё не скалывается, в общем, вращение диска практически в идеале. Камушком канеш похвастаюsmile10.gifДействительно красив, а второй не белый как стекло а офигенно розовый, блин раньше коробка валялась как колбаса были... 

DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял проход идет под собственным весом болгарки.

по регулировке, у тебя петля одевается на рукоять болгарки..ну в принципе для себя ,под свою болгарку..тот что я показывал универсальный под три типа болгарок...просто я думаю мудрить варить механику или взять готовую станину под болгарку модифицировать ее(решить вопрос как прижимать диск к заготовке) и замутить под нее стол подвижный.. с ограничителем мне идея оч понравилась еще останется шкалу приспособить причем надо продумывать выработка диска никуда не девается и ограничитель нужно постоянно подгонять, отсель вывод под одну сторону заготовки и другую высота ограничителя разная будет...со всеми вытекающими замерами и поправками(надо думать об унификации)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vityuxa сказал:

 

DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

Камушки - сказочные. Был карандаш какой то с алмазным напылением. Подарил шлифовальщику. Ему нужнее был.

Ну а я попроще...на старом наждачно камне правлю:(

post-3522-1221407838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Летучас сказал:

проход идет под собственным весом болгарки.

надо продумывать выработка диска никуда не девается и ограничитель нужно постоянно подгонять 

вывод под одну сторону заготовки и другую высота ограничителя разная будет...

Витольд, здравствуй. По пунктам: Проход идет под постоянным натягом пружинки исключающим подпрыгивание и неравномерность давления диска.

Выработка диска практически равна НУЛЮ!!! Этим диском нарезано штук восемь долов, правил только радиус торца под разную ширину.

Вывод не верен... вторую сторону мы также начинаем "с нуля" то есть, начальное касание и есть отсчет, а дальше, тупо, считай то же количество оборотов барашка, будет абсолютно зеркальная глубина, к бабке с микрометром, не ходи!!!

2 часа назад, gkeu сказал:

Ну а я попроще...на старом наждачно камне правлю:(

Андрей, здравствуй.  В Химках, на левой стороне завод был "Алмаз", а может и есть если не растащили... Там движки ракетные испытывали под землёй, туннель был хрен знает какого километража... не суть, я там в "безвластие" 90х, на складах со шоколадом  фирмы " Mars Incorporated" пдлатывался механиком по погрузчикам. Ну к нам само собой бывшие заводские захаживали за шоколадками. Мне мужик принес обломок точильного камня, крупнозернистый, черно зеленого цвета, естественно сказал, что "офигенно секретный"... Вот я им и правил завсегда камни на наждаке, ЛЮБЫЕ!!! Пох, корундовые, зелёные, думаю и диск алмазный сгрыз бы smile1.gif В итоге, шпиждошили, оставил в мастерской в ящичке... и ку ку. Больше похожих по виду не видал не разу... Очень бы интересно узнать, что за хрень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, однозначно весчь! Еще раз пересмотрел фотки - вещь! У меня в жизни не хватит терпелки, чтобы собрать... Можа к твоим годам, разве что, коли доживу. На самом деле, если гнать скажем финки массово - штука незаменимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ленинградец сказал:

Можа к твоим годам, разве что, коли доживу.

Доживёшь, доживёшь Володя! Куда ты денешься!!! Вот вот есчё мальца, и наступит щистливое, сытое времечко!!! Люди будут добрые, в автобусе и метро перестанут брызгать слюной от ненависти к ближнему!, бездомных собакоф не будет!!! Зарплата будет соответствовать труду, а не пособию чтоб не сдох!!! Старики смогут позволить путешествовать по шарику на свою пенсию, и совсем позабудут о продуктах с помойки у "Пятёрочки" на праздничном столе! Есчё мальца... 

 

10 часов назад, Ленинградец сказал:

У меня в жизни не хватит терпелки, чтобы собрать...

Это ты погорячился, так тока кажется! Володь, я не знаю как у других, но с кем контактирую из мастеров на Ганзе, та же байда, один в один... Коли зайоп зашёл в голову, считай пипец, пока не реализуется хотелка хренушки что другое манит. Этот станочек давно уж валялся на задворках памяти, можно сказать в спаме лежал... а тут йооопс по утряне... надо!!! И погнал на одном дыханье...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vityuxa сказал:

Вот вот есчё мальца, и наступит щистливое, сытое времечко!!! Люди будут добрые, в автобусе и метро перестанут брызгать слюной от ненависти к ближнему!, бездомных собакоф не будет!!! Зарплата будет соответствовать труду, а не пособию чтоб не сдох!!! Старики смогут позволить путешествовать по шарику на свою пенсию, и совсем позабудут о продуктах с помойки у "Пятёрочки" на праздничном столе! Есчё мальца... 

 

Эх...твои бы речи, да богу в уши...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vityuxa сказал:

Доживёшь, доживёшь Володя! Куда ты денешься!!! Вот вот есчё мальца, и наступит щистливое, сытое времечко!!! Люди будут добрые, в автобусе и метро перестанут брызгать слюной от ненависти к ближнему!, бездомных собакоф не будет!!! Зарплата будет соответствовать труду, а не пособию чтоб не сдох!!! Старики смогут позволить путешествовать по шарику на свою пенсию, и совсем позабудут о продуктах с помойки у "Пятёрочки" на праздничном столе! Есчё мальца... 

Но жить в это время чудесное, не доведется ни мне, ни тебе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор добрый вечер !!! Станок без сомненья  классный ,прими добрые поздравления :good: в задумках было такой станок сделать но пока не судьба занят другим тоже немного осталось до пуска вот такой агрегат. В процессе сам поймешь что добавить а что убрать для удобства работы ,диск можно попробывать править алмазной чашкой ??? (сам не пробывал  только слышал )

IMG_20191204_164615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, esenkov61 сказал:

вот такой агрегат.

Саша, здравствуй! Супер!!! Не мой тока  "квартирный" размерчик...  А чё, я б установил такой в дальней комнате, там соседи сверху умаяли... баба с двумя упырёнышами... что делают с утра до ночи хрен поймёшь. То как слон подпрыгивает, то как пианино волокают без колёс... и ЦЕЛЫЙ день!!! Я уж устал, ай яй яй  выговаривать, сидят главное не понятно, сутками, дети двое сутками дома... пипец... Вот бы твой станочек на пару деньков!!! А если и вверх ногами будет работать то хотя б на день, я б им устроил небо в алмазах! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vityuxa сказал:

Саша, здравствуй! Супер!!! Не мой тока  "квартирный" размерчик...  А чё, я б установил такой в дальней комнате, там соседи сверху умаяли... баба с двумя упырёнышами... что делают с утра до ночи хрен поймёшь. То как слон подпрыгивает, то как пианино волокают без колёс... и ЦЕЛЫЙ день!!! Я уж устал, ай яй яй  выговаривать, сидят главное не понятно, сутками, дети двое сутками дома... пипец... Вот бы твой станочек на пару деньков!!! А если и вверх ногами будет работать то хотя б на день, я б им устроил небо в алмазах! 

я пару раз в пять утра(выходя и заходя с прогулки с собачкой) в домофон набирал до ответного алле.. и прыжки ночные по потолку прекратились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Виктор !!! Конечно жаль что не тот размерчик а так без проблем  прислал бы  неделю ,.  у тебя по работал ииии тишина была бы очень плохо когда такие соседи у меня такой сосед иногда шумит, потом извиняется . Если нормальное общение результатов не дало то ВОЙНА и причем радикальная поверь сдадутся сразу . Да а то опять упустил бы пара напаек есть на токарный резец для правки диска можно использовать ,ежели нужно могу выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Летучас сказал:

пару раз в пять утра

Да нет, Витольд, не тот случай... баба же, есчё моложавая свиду, но какая то "тёпленькая"... не тот случай. Соседский малый тоже пытался дискотеку устроить, там другое дело... одной беседы хватило... он даже в лифт со мной теперь опасается  садится теперча, старая школа Икшанской окраины 70х в беседе "тэт а тэт"... дорогого стоит!

 

2 часа назад, esenkov61 сказал:

ежели нужно могу выслать.

Здравствуй, Саш. Спасибо, есть у меня и победитовые и эльборовые стержни, тут сапфир вне конкуренции... ВОЙНУ с бабами не веду прынципиально... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.