Перейти к публикации

точилка на 3д принтере


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Илья Анатольевич сказал:

а, у тебя ж точно такие же

А я и не спорю. Но моя ножеточка работает, ее покупают, и при этом моя ВСЯ ножеточка стоит дешевле, чем один приличный металлический зажим. Но ведь и о металлических зажимах не стихают бури споров? А у печатной ножеточки зажим это расходник, сломалась через 6-12 месяцев, напечатал новый за 20р. А если поговорить о прочности 3д ножеточки, то пока это спор вшивых о бане. Возьмите одинаковые ножи, один заточите на печатной ножеточке, другой на стандартной, а потом сравните именно качество заточки. И еще спросите у рядового покупателя, показав им ножи, но не показывая ножеточек - глядя на эти ножи, какую ножеточку они купят - за 30уе или за 300уе?

 

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.

 

Изменено пользователем PinkCube
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Андрюха за 600р предложил комплект губок в ходе дискуссии этой.

По-моему приемлемо для важнейшего элемента конструкции.

Слесарь Василий за пузырь сделает.

Ну не то это место, где стоит кружить.

И чему там ломаться? Это я с дури свои сломал, пока эксперименты всякие ставил, мне можно и я сильный )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PinkCube сказал:

Возьмите одинаковые ножи, один заточите на печатной ножеточке, другой на стандартной, а потом сравните именно качество заточки. И еще спросите у рядового покупателя, показав им ножи, но не показывая ножеточек

Точит всё же не ножеточка/точилка, а человек. Если у человека есть мозги и руки из правильного места, то на любой точилке (и даже без оной) будет заточка зер гут.

 И стоимость точилки не при чём. Пушкин гусиным пером писал золотые сочинения, а нынешние жертвы ЕГЭ золотыми авторучками пишут гусиные сочинения. Так и некоторые об кирпич точат збс, а некоторые на профилях умудряются получить гуано.

Потому при выборе инструмента (любого, не только точилки) по критериям цена/качество истина обычно где то посередине. А вообще, одному нравится арбуз, другому - свиной хрящик. Все люди разные. Если бы были все и всё одинаковым, то  было бы неинтересно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ermak сказал:

Есть масса людей которые купят именно за 300 и более, а не за 30:) И тому есть много причин!

Вы совершенно правы, но Вы совершенно не читали что я писал раньше- кому то нужна ваша ножеточка в силе профессионализма или хобби, но ведь кому то нужна моя или Чучи, заточить пару кухонных ножей раз в два месяца. Им то за 300уе не надо, им 30 и то много. Но меня больше расстраивает то, что многие тут очень сильно раздражаются, когда кто-то не готов слушать только их правду - барыжить и только на металлических зажимах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз пошла такая пьянка...

3 ножа.

Одни из самых популярных бытовых размеров, которые ко мне попадают.

Итак квест:

На точилке, комфортно и без танцев с бубном заточить:

трамонтину 28° (полный угол)

Рыжика на 30°

Ну и здоровяка.... ну пусть даже 36°.

 

ЗЫ: скажу сразу, на пластиковых губках зажим под такую заточку я реализовал, зажимает более менее путно, но результат мне не нравится.

Металл и комфортнее и надежнее.

 

 

02.jpg

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Yurello сказал:

... Дык, все контрафактят придуманное Ефимом. И что, каждого пинать и сокрушаться?

Не вижу в этом ничего плохого (если не запатентовано), а на каждый товар есть свой покупатель ...

 

21 час назад, PinkCube сказал:

... А вот автор той ножеточки не барыжил, он своими руками и головой делал проект. А это называется- заработать ...

 

Юрий @Yurello , Дмитрий @PinkCube , я вас услышал. А вы меня?

:D

21 час назад, PinkCube сказал:

Хорошо подумали?

Сомневаетесь? :D:D
Тогда попробуйте "осилить" ВСЕ 38 страниц + небольшое видео (8 минут): 

 

:hi:

 

Скрытый текст

 

Мдя!
Никак не могу понять что же мы обсуждаем?
Конструкции\материалы\технологии точилок или ... личные мотивы авторов точилок?
И почему в техническом разделе с завидной регулярностью возникает самый "мощный" довод - дешевизна, вместо технических аргументов?

:blush:
При этом многие сторонники "дешевых" точилок "скромно" забывают предупредить потенциальных покупателей о том, что это"расходный материал"

6 часов назад, PinkCube сказал:

... А у печатной ножеточки зажим это расходник ...

и менять его придется ещё до того как износятся абразивы первого комплекта.
И такая "забывчивость", КМК, имеет не техническую основу и направленность.

:(

...

6 часов назад, PinkCube сказал:

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.

:D:D

Может быть и любитель, но ... богобоязненный и ... под руководством Бога.
Бог Вам в помощь руководителем.

 

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу !!!" ©

 

Некоторое время назад был кипишь по поводу дюралевых губок на зажимах, мол гнутся и не прочные.

А теперь вроде как и пластик хорош, нипанимаю :scratch_one-s_head:

 

9 часов назад, PinkCube сказал:

глядя на эти ножи, какую ножеточку они купят - за 30уе или за 300уе?

За 20$ на Алиэкспресс.

Если человек оценивает точилку по стоимости, то ему всё равно.

 

Я понимаю, что надо свои идеи продвигать и отстаивать, но надо же и меру знать, зажимы из пластика - это нонсенс.

 

Чуча (у меня у знакомого собаку так звали) порадовал, да :mosking:

Точить так свёрла это просто нет слов :dash1:

Но вот за эти слова про ломающийся шток он попадает в чёрный список:" Как до этого раньше никто не додумался, не понимаю честно говоря) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vaska_257 сказал:

 

Металл и комфортнее и надежнее.

 

ну вот главный для меня подытог данной темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я знаю, что во время ВОВ и сразу после неё пуансоны и матрицы штампов делали из дуба, а в 1970-х гг. некоторые рационализаторы пытались внедрить их изготовление на автозаводах из бетона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда нормой было детали сильно доработать напильником

а сейчас вон заполнение металлических печатных моделей до грамма рассчитывают компутеры

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

ну тогда нормой было детали сильно доработать напильником

...по шаблонам в десятках сечений руками слесаря 7-го разряда. И получали Победу ГАЗ М20.

А сейчас с компуторным заполнением мозгов получаем пикап Маска😆.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2019 в 10:06, SegaD сказал:

Про разницу между барыжить и продавать не скажу, лучше чучу намандрючу:

1)на видео на 1:03 чел кладет руку на левую точилку и она под его рукой прогибается. Дальше спорить о жесткости системы нечего.

2)на видео на 6:50 чел для переворота рамки с клинком суёт руку в жопу (зачеркнуто 2слова) между губок через режущую кромку клинка - это минус 100 баллов сразу - травмаопасно и крайне неудобно.

3)пружина сжатия из стали 65Г с требуемым пружинением получается через 2 термички на третью, а чел напечатал её из РЕТG и убеждает что она работает как пружина?!... Старик Юнг в гробу переворачивается😆.

4)А вы знаете, в чем разница испытания металлов и термопластичных материалов на прочность? Почему в паспортах на большинстве конструкционных пластиков нет параметра прочности?

Почему при литье деталей из пластмасс усадка в направлении потока литья и в перпендикулярном ему разная до чуть ли не в 2 раза? А какая усадка бывает при печати? Как влияет на упругость и прочность запертый между слоями воздух?

Поэтому пластик хорош лишь для некоторых вещей в точилке (точно не для губок и пружины). Или для макетирования. Или чтоб побаловаться заточкой, что бы для себя решить - твоё оно или не твоё.

Остальное - от лукавого.

Сереж, по первому пункту не совсем с тобой согласен

Всё остальное замечено верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2019 в 12:30, biser сказал:

Надо же ТАК отконтрафактить "Казачок" Валерия

:yes3:

Даже приглядываться не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Илья Анатольевич сказал:

дельты так хреново печатают!

😁 У дельт обычно одна проблема - прокладка! Между принтером и стулом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2019 в 14:30, biser сказал:

Или ... с мира по нитке - голому ... портянка ...

Неужто, загадочный Валерий придумал зубчатую передачу? Или зажим? Может устройство для установки угла? Разочарую, все эти штуки, в том или ином виде, придуманы черт знает когда, все остальное - оптимизация и рационализация... 

Поосторожнее надо. А то, получается,  "вор у вора дубинку украл". Тем более на авторство отдельных узлов автор и не претендует.

 

 

Что касается самого устройства на видео. Это отличный пример того, как современные технологии упрощают жизнь. Парень молодец. В большинстве случаев на принтере печатают всяких "гномов", разных размеров и форм. А тут он разработал и воплотил в жизнь устройство, практически(о чем ниже), не уступающее аналогам по цене в разы дороже.

Никакого спец. инструмента не требуется. Нужен принтер, но, есть модели, которые стоят гораздо дешевле, чем предлагаемые на этом ресурсе точилки. Ну и принтер, это станок, на котором можно сделать много интересных вещей, как полезных, так и просто для развлечения... Например, лазерный гониометр. )))

goniometer.thumb.jpg.66e2837d2668c75ee422ee51d7aa9ceb.jpg

Сразу оговорюсь, что с этого не наживаюсь, Сделал исключительно для себя...

 

Когда-то  у меня был китайский клон KME. Я напечатал к ней рамку и зажимы. Получилось вполне нормально.  По крайней мере почти все кухонные ножи, за исключением одного филейника и овощного, точил до состояния, можно бриться, без проблем.

Потом душа захотела большего и приобрел Вектор(у него хоть цена вменяемая). Доработал. Пришлось заменить переднюю ногу, т. к. при заточке устройство "клевало" и приходилось его держать. Тут уже издержки советской инженерной школы.  Ну и рейку с шестерней по типу "Казак УБР" напечатал. Немного удобнее стало. На данный момент мой "Франкенштейн" выглядит так...

vektor.thumb.jpg.454bb5548e372363d994c35968f9ed99.jpg

 

Единственно, в чем устройство из пластика уступает своим металлическим собратьям - зажимы. Из-за свойств материала, надо делать достаточно массивными, с  грубым сведением, что иногда не позволяет заточить на малые углы или клинки с узким лезвием. Ну и удержание клинка несколько хуже.

Еще и я бы не стал повторять поворотный узел. Весьма сомнительное решение, как пом мне. Сложно и, соответственного, дорого. Даже китайцы не хотят копировать). 

26.11.2019 в 13:49, Илья Анатольевич сказал:

этот человек в основном барыжить хочет моделью на соответствующих ресурсах

Этот человек. С нуля разработал заточное устройство, по цене в разы ниже аналогов. Первую версию, он выложил на тудейке бесплатно. Модель скачали более 500 человек за несколько дней. Вместо благодарности, автору посыпалась "конструктивная критика" от  "пользователей". Автор обиделся и из бесплатного доступа модель убрал...  Продавал, рублей за 150 вроде. Вторую версию продает за целых 500. Бешеные деньги... Имея принтер и  заплатив эту неподъемную сумму. За пару тысяч можно себе распечатать устройство, которое, для большинства, перекроет потребности на 100%. А если докупить пару мет. зажимов(еще 2-3 тысячи). То точилка, по ТТХ не будет уступать ни Казаку, ни Вектору, ни всем прочим. А вот по цене....

Казак УБР стоит за 20т. р. при себестоимости в районе 5-7.  К слову, китайский аналог тормека JET JSSG-8  стоит 15200. Плюс к ниму зажим для ножа за 1500. Но не надо покупать камни...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадку под электпонный угломер добавь (если пользуешь электронный) 

Помогает. 

 

IMG_20191201_135638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AndrK189100 , вы кого сейчас пытаетесь уговорить, себя или нас?

Точилка для ножей инструмент? Безусловно!

Вы хотите сказать, что эти:

 

IMG_20191201_145306.jpg

 

Да ладно, эти:

 

IMG_20191201_145343.jpg

 

Да бог с ним, эти штангенциркули равнозначны?

 

IMG_20191201_145447.jpg

 

Никогда, запомните, никогда пластик не будет инструментом!

Может быть в неблизком будущем и изобретут пластик сравнимый с металлом, но пока всё плохо.

 

Да, 3D принтер хорош, позволяет печатать то что хочется и без лишних заморочек.

Солдатиков - да, бабочек - почему нет, корпуса - однозначно, но инструмент ...

 

1 час назад, AndrK189100 сказал:

стоят гораздо дешевле ... у него хоть цена вменяемая  ... по цене в разы ниже аналогов ...

Перестаньте всё измерять деньгами, это удел дилетантов.

В первую очередь качество, потом комфортность применения, деньги в самом конце.

 

1 час назад, AndrK189100 сказал:

Казак УБР стоит за 20т. р. при себестоимости в районе 5-7.  К слову, китайский аналог тормека JET JSSG-8  стоит 15200.

Вы сами себе яму вырыли. Сравнивать точилку с наждаком ...

Публикуйте свои домыслы вконтактиках, инстаграммах, там более "понятливая" публика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AndrK189100 сказал:

Никакого спец. инструмента не требуется. Нужен принтер, но, есть модели, которые стоят гораздо дешевле, чем предлагаемые на этом ресурсе точилки

А еще нужны с3.14зженные программы для моделирования и постпроцессинга. Всего то...

Чтобы сделать точилку из металла, Андрей, тоже никакого специнструмента не требуется. Нужен токарный станок (ну и фрезерный), но есть резцы, фрезы и сверла, которые стоят дешевле иных матмоделей и могут впоследствии также быть использованы для других поделок помимо точилок. Или нужен гриндер и стойка с дрелью в гараже, которые стоят дешевле принтера и с3.14зженных программ и времени на обучение печатанью. Если посчитать стоимость принтера, программ и проч. в пересчете на 1точилку для себя, то напечатанная точилка получится в разы дороже, чем честно сделанная в гараже из металла. А может даже и дороже, чем металлическая точилка, сделанная с помощью дяди Васи с ближайшего завода, если приравнять его услуги к стоимости не с3.14зженного, а лицензионного ПО.

2 часа назад, AndrK189100 сказал:

Этот человек. С нуля разработал заточное устройство, по цене в разы ниже аналогов

Ну еще бы. Он же не извёл полтора центнера филамента, экспериментируя с конструктивом. Он взял за основу разработанные камерадами точилки и разработал на их основе гибрид под свои условия изготовления (под 3д печать). С какого нуля то? Ты же вот про себя то небось честно пишешь:

2 часа назад, AndrK189100 сказал:

рейку с шестерней по типу "Казак УБР" напечатал

А он значит с нуля? Некрасиво это как то...

 

А про сравнение стоимости "настоящих" металлических точилок со стоимостью "эрзац" точилок или чайна тормеков скажу так, много камерадов вообще точат ручками, имея всего три дедушкиных водных камня за три советских еще рубля, прекрасно обходясь без любых точилок. А ещё есть камерады которые не знают, что такое 3д очки, а не то что 3д печать, прекрасно точа ножи на одном бруске в сарае.

Каждый производитель оценивает свой труд в свою цену. Одни покупатели любят арбуз, другие свиной хрящик. И покупают по своим возможностям и потребностям. Говорить, что вот эта точилка лучше другой, можно только учитывая субъективные запросы конкретного заточника.

Мне вот как серпом по яйцам в нахваливаемой тобой точилке Чуче пластиковые зажимы, пружина ПУ и сование рук за нож при перевороте - никогда бы не купил сие изделие.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AndrK189100 сказал:

... Неужто, загадочный Валерий придумал ...

:)

Вы не поверите, но ...

1. Не такой уж он и загадочный (на форуме с 27 мая 2014г.).

2. Действительно кое-что придумал (и поделился с форумчанами без денежных запросов).

3. Творчески применил советскую инженерную школу.

4. и т.д. и т.п.

...

И, наверное, самое ... приятное ... никогда и никого не пытался обратить в свою веру (в отличии от некоторых).

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamtek сказал:

Сравнивать точилку с наждаком ...

Это не наждак, а специализированный станок для заточки режущего инструмента. Вы еще на Tormek "наедьте"великий мастер😁 Остальное даже комментировать смешно... Взрослый человек, вроде... Деньги не главное. Такое чувство, что вы Бентли продаете :D

 

Ну и просветите, что ли, чем это Вектор или акриловый(пластиковый) Ермак..., или пластиковый Apex, хуже, чем любое другое похожее изделие. Как по мне, за исключением нюансов, ничем...

Я понимаю, что подобные вещи, вам, как серпом по причинному месту. Ну, что тут поделаешь, технический прогресс. Профессии станочников умирают, увы. Да и в принципе, у низкоквалифицированного производственного труда перспективы мрачные...

 

3 часа назад, SegaD сказал:

А еще нужны с3.14зженные программы для моделирования и постпроцессинга. Всего то...

Ты от жизни отстал безнадежно. FreeCAD, Blender, Thinkercad.... Это все бесплатно. Тот же FreeCAD перекрывает все потребности по моделированию ножеточки..... И что такое постпроцесинг, кстати? 

 

3 часа назад, SegaD сказал:

Каждый производитель оценивает свой труд в свою цену.

Ровно так же, как каждый потенциальный потребитель может высказать свое мнение по ее поводу ;). 

 

3 часа назад, SegaD сказал:

Мне вот как серпом по яйцам в нахваливаемой тобой точилке Чуче пластиковые зажимы

Где это я ее нахваливал? Я оставил ссылку, в профильной теме, вообще, без комментариев. Да и пользуюсь я кондовой металлической... А тут зашел... плагиат, контрофакт, барыга.... 

3 часа назад, biser сказал:

И, наверное, самое ... приятное ... никогда и никого не пытался обратить в свою веру (в отличии от некоторых).

Ну да, Tomtek, он такой :D 

У меня в армии старшина был. Тоже любитель металла. Так и говорил. "Какой им на@й телевизор, сломают", железом все обить по кругу...

 

5 часов назад, Vaska_257 сказал:

Площадку под электпонный угломер добавь (если пользуешь электронный) 

У меня DXL360S. У него на основаниях призма. Удобно на круглые предметы ставить.  И, если честно, я не понял, зачем площадка на поворотном узле. Я ставлю на саму платформу, обнуляю, затем ставлю на направляющую и выставлю угол регулировкой на штанге(мачте). Если уж совсем хочется перферкционизма, подкручиваю узел тонкой регулировки(но это баловство). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

Тем более на авторство отдельных узлов автор и не претендует.

 

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

В большинстве случаев на принтере печатают всяких "гномов", разных размеров и форм.

Это где такая статистика имеется? В каком "большинстве случаев"? Кстати, это мне и вправду интересно было-бы узнать.

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

А тут он разработал

О каких конкретно ЕГО разработках идёт речь?

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

Никакого спец. инструмента не требуется. Нужен принтер,

Для меня лично это уже специнструмент.

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

Ну и принтер, это станок, на котором можно сделать много интересных вещей, как полезных, так и просто для развлечения...

 

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

всяких "гномов", разных размеров и форм.

 

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

Например, лазерный гониометр. )))

Вот гониомер моего тёзки меня впечатляет, а вот этот почему-то не зацепил.

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

Ну и рейку с шестерней по типу "Казак УБР" напечатал.

Так всё-таки Валера не такой уж и загадочный?

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

Этот человек. С нуля разработал заточное устройство,

Напомните пожалуйста, какие разработки являются ЕГО?

7 часов назад, AndrK189100 сказал:

Модель скачали более 500 человек за несколько дней. Вместо благодарности, автору посыпалась "конструктивная критика" от  "пользователей".

Ну значит было что критиковать?

 

 

51 минуту назад, AndrK189100 сказал:

или акриловый(пластиковый) Ермак...,  хуже, чем любое другое похожее изделие.

А можно посмотреть именно похожее изделие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AndrK189100 я вас понял.

 

1 час назад, AndrK189100 сказал:

Я понимаю, что подобные вещи, вам, как серпом по причинному месту.

Подобные вещи со мной никак не пересекаются, так что мимо.

3D принтер есть, но печатаю только адекватные детали.

 

1 час назад, AndrK189100 сказал:

Ну, что тут поделаешь, технический прогресс. Профессии станочников умирают, увы. Да и в принципе, у низкоквалифицированного производственного труда перспективы мрачные...

Вы серьёзно?

Куда вы придёте без станочников? Будете молотки, гайки и болты на 3D принтере печатать?

Вы даже свой 3D принтер без станков не сделаете.

Посмотрите вакансии на любом предприятии, там есть строка "оператор 3D принтера"? :rofl:

Низкоквалифицированный это кто? Токарь или фрезеровщик?

 

PS: выключите свой менторский тон, диванных экспертов здесь много побывало, но никого не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AndrK189100 сказал:

Ты от жизни отстал безнадежно. FreeCAD, Blender, Thinkercad.... Это все бесплатно. Тот же FreeCAD перекрывает все потребности по моделированию ножеточки..... И что такое постпроцесинг, кстати?

Продвинутый ты наш, посмотрел бы я на тебя, когда б ты попытался по модели из бесплатного блендера фрезеровать что нибудь посложнее кирпича с уступом. Иной раз приходилось по три дня штопать дырки в моделях, импортированных из таких бесплатных программ, чтобы инструмент не поломать и шпиндель не угробить. А про постпроцессинг, кстати, погугли, если не знаешь, а то я хоть старый и безнадежно отстал от жизни, но уверен, что принтер хавает не голую stl-ку, а всё те же старые добрые  машинные G-коды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Tamtek сказал:

выключите свой менторский тон, диванных экспертов здесь много побывало, но никого не осталось.

Подозреваю, что те, которых ты называешь "диванных экспертов", это и есть нормальные современные люди. Зашли случайно на болото, где только старые, мудрые жабы хвалят свою тину, свои кочки, свою жижу. Правильная жижа, правильные кочки, правильную тину, только им известное БОЛОТО. А люди идут дальше, побыстрее с болота, на свежий воздух!

 

Я думаю неделька свежего воздуха вам не повредит.

А раз вы тут случайно, напишите мне в личку, я вам предоставлю перманентный отпуск от болота.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Tamtek сказал:

Куда вы придёте без станочников? Будете молотки, гайки и болты на 3D принтере печатать?

Очнитесь, на 3D принтерах детали для ТРД уже печатают. К молоткам гайкам и болтам станочники никакого отношения не имеют. Это все штамповка, литье и прокат. Сейчас не 60е годы. 

 

50 минут назад, Tamtek сказал:

Токарь или фрезеровщик?

Не не. ПТУшники мозг нации DDD 

Рабочий  - гегемон. 

Это низкоквалифицированный труд, особенно по современным меркам. Активно замещаемый автоматами. Понятно, что всегда будет некое число высококлассных востребованных специалистов, которые к массовому производству никакого отношения не имеют.

 

48 минут назад, SegaD сказал:

из бесплатного блендера фрезеровать что нибудь посложнее кирпича с уступом

Из Blender никто не фрезерует, он, вообще. не для этого. D 

52 минуты назад, SegaD сказал:

импортированных из таких бесплатных программ, чтобы инструмент не поломать и шпиндель не угробить.

Я не знаю, что ты там штопаешь и уграбливаешь. Но тот же FreeCAD умеет STEP. Между прочим, ISO стандарт ;) И в artcam оно гонится без пробем.

Дедушка, ты по моему меня, как говорили в твоей юности "лечишь".  DDD

Ну или безнадежно отстал от жизни ;)

 

59 минут назад, SegaD сказал:

принтер хавает не голую stl-ку, а всё те же старые добрые  машинные G-коды..

Прошу прощения. Просто теперь это называется слайсинг....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AndrK189100 сказал:

Очнитесь, на 3D принтерах детали для ТРД уже печатают.

Про технологию SLM я писал две страницы назад.

 

16 минут назад, AndrK189100 сказал:

Это низкоквалифицированный труд, особенно по современным меркам.

Да-да, купить у китайцев принтер, купить STL-ки, запустить в печать - вот это высококвалифицированный труд.

 

 

1 шаг до читательского билета.

Прекращайте нагнетать обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tamtek закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.